8-й тур.

16 сентября. Екатеринбург. Стадион "Центральный".
Судья - Виталий Мешков (Дмитров).

УРАЛ - ДИНАМО - 1:4 (0:4)
Кокорин, 7 (0:1). Воронин, 18 (0:2). Воронин, 35 (0:3). Воронин, 45-с пенальти (0:4). Гогниев, 87 (1:4).

Герсон Асеведо, 42

ВоронинВ заключительном матче 8-го тура чемпионата России московское «Динамо» не оставило камня на камне от обороны «Урала», забив в ворота соперника четыре мяча уже в первом тайме. Героем встречи стал украинский нападающий «бело-голубых» Андрей Воронин, оформивший хет-трик и показавший просто феерическую игру. Еще один мяч на свой счет записал партнер Воронина по атаке Александр Кокорин. Единственное, что смогли сделать подопечные Олега Василенко – забить гол престижа в концовке матча усилиями своего ветерана Спартака Гогниева. Благодаря этой победе команда Дана Петреску прервала свою трех матчевую серию без побед, набрала 13 очков и переместилась в еврокубковую зону. А вот «Урал» продолжает находиться в подвале турнирной таблице. Очевидно, что игровой кризис «шмелей» продолжается и причиной тому очень слабая игра в обороне. С учетом четырех мячей, пропущенных в этой встрече «Урал» пропускает 10 голов за три последних матча. Екатеринбургские футболисты хоть и сохранили за собой 13-е место, но должны понимать, что это стало возможным только благодаря тому, что расположившиеся ниже «Томь», «Анжи» и «Терек» играют еще хуже.

К отчетному поединку оба коллектива подходили не в самом лучшем настроении. И виной тому только одно – положение в турнирной таблице. Москвичи, во весь голос заявлявшие накануне сезона о борьбе за самые высокие места занимали довольно низкое для себя 10-е место. С одной стороны, учитывая то, что не прошло и трети турнира, положение «динамовцев» не выглядит слишком катастрофичным, но с другой – отрыв от идущего в лидерах ЦСКА достиг внушительных 10-ти очков. При этом игра подопечных Дана Петреску не выглядит не то что идеальной, а даже далека от середняка. В трех последних матчах «бело-голубые» не смогли одержать ни одной победы, завершив синхронно все свои встречи вничью с одинаковым счетом 1:1. С таким темпом набора очков попасть в еврокубки будет явно очень сложно. Не блещет успехами и «Урал». Дебютант российской Премьер лиги аналогично не может выиграть в трех последних играх, при этом набрав в них всего лишь одно очко. Более того, северяне одержали всего лишь одну победу в сезоне над явным аутсайдером турнира томской «Томью», которая до минувшего тура и вовсе не могла добыть ни одного очка. Если такие неудачные результаты и дальше будут сопутствовать уральцам, то они явно могут вернуться обратно в ФНЛ, чего никто в клубе определенно не желает. Добавляет этому противостоянию интриги еще и тот факт, что «Урал» никак не может порадовать своих родных болельщиков домашней победой. Екатеринбургские футболисты больше всего были близки к этому в матче первого тура, когда со счетом 2:1 вели в матче с ЦСКА, но точный удар головой Вагнера Лава за 4 минуты до финального свистка лишил новичка возможности заработать три очка. После этого северяне дома не смогли обыграть пермский «Амкар», сыграв вничью 0:0, а затем по всем статьям крупно были биты казанским «Рубином» - 0:3. Так что победа в отчетном поединке была очень важна как для «Урала» так и для «Динамо» и должна была стать поводом своеобразной реабилитации за неудачи в былых играх.

Первые минуты игры прошли в равной борьбе. Обе команды сосредоточили свои силы в борьбе за центр поля, поэтому до опасных голевых шансов и острых моментов дело не доходило. На правах хозяев «Урал» попытался захватить инициативу, но ничего кроме фола в атаке Таммуза на Улкшире сделать не сумел. Гости в свою очередь заработали на 5-й минуте штрафной, но извлечь пользы из этого стандарта не сумели. Подача на Дугласа завершилась неточной передачей футболиста после скидки головой. Сложно было предположить, что скучное и ничем не запоминающееся начало этой встречи вдруг ознаменуется тем, что уже на 7-й минуте первый удар в створ вдруг окажется результативным. Подопечные Дана Петреску провели образцовую быструю атаку, следствием которой стал пас низом Ионова на Кокорина. Александр получил мяч на левом краю штрафной, красивым финтом обыграл Вьештицу и точно пробил в дальний угол, несмотря на пытавшегося ему помешать Данцева. Отчаянный прыжок Игоря Кота лишь придал этому красивому эпизоду дополнительного эффекта, однако не помог северянам сохранить свои ворота в неприкосновенности.

На этом неприятности для екатеринбургских футболистов не закончились, точнее сказать они только начались. Через несколько минут после пропущенного мяча не смог продолжить игру голкипер гостей Игорь Кот. Вместо него на поле вышел резервный вратарь Алексей Солосин. Удержать свои ворота в неприкосновенности ему удалось, как и его коллеге - ровно семь минут. Великолепно проводивший эту встречу хавбек «бело-голубых» Марко Ломич здорово навесил в штрафную, где никем не прикрытый Андрей Воронин в гордом одиночестве спокойно переправил мяч в сетку. Остается лишь задать вопрос обороне «Урала», что она делала в этом эпизоде и почему сыграла так безобразно?

Забив два быстрых мяча, гости успокоились, и темп игры несколько упал. Москвичи засушили игру и принялись играть в свое удовольствие, не напрягаясь и не особо несясь вперед. Хозяева попытались в свою очередь предпринять попытки отыграться, но наладить ничего конструктивного в атаке у них так и не получилось.

В середине первого тайма подопечные Дана Петреску снова перехватили инициативу и создали несколько опасных моментов, из которых следует отметить хорошие, но неточные удары Балаша Джуджака и Александра Кокорина, которым не хватило точности. А на 35-й минуте свое слово снова сказал Андрей Воронин. Украинский нападающий сотворил просто великолепный гол, который наверняка украсит своей красотой различные хит-парады. Началось все с того, что Люк Уилкшир исполнил подачу на Кокорина, Александр головой скинул мяч своему партнеру по атаке и Воронин сходу в касание метров с 28 отправил третий гол в ворота «Урала» а для себя оформил дубль. К слову, в этом эпизоде вся вина за пропущенный гол лежит уже на голкипере, который явно проспал удар украинского нападающего и запоздал с прыжком.

После такого хода событий подопечным Олега Василенко было очень тяжело прийти в себя. «Урал» просто поплыл, а «Динамо» почувствовало это и продолжало получать удовольствие от игры, разрывая своего соперника. На последней минуте первого тайма уральцев ожидало еще две неприятности. Неутомимый Алексей Ионов убегал один на один с Солосиным, и не успевавшему за ним Азеведо не оставалось ничего другого, кроме как сбивать хавбека «бело-голубых» на подступах штрафной. Прямая красная карточка, штрафной удар и гости остаются в меньшинстве. Ну а вторая неприятность заключалась в том, что удаление Азеведо получилось просто - на просто бесполезным. После удара с заработанного им штрафного мяч попал в руку кому то из стоявших в стенке футболистов и арбитр встречи без раздумий указал на точку. Подошедший к мячу Андрей Воронин с пенальти не оставил шансов Солосину, уверенно переиграв его и оформив хет-трик. Вот так легко и непринужденно «динамовцы» ушли на перерыв с перевесом в четыре мяча в свою пользу.

Очевидно, что оставшись в меньшинстве и проигрывая с такой разницей в счете, второй тайм в этой встрече превратился в пустую формальность и исход был ясен. Однако для хозяев было важно не расклеиться полностью и не довести дело до неприличного счета. К чести «Урала» они сумели собраться во второй половине, больше не пропустили и даже сумели провести гол престижа. Вышедший на замену Спартак Гогниев после подачи углового отправил мяч в сетку находясь на дальней штанге и забив свой четвертый гол в сезоне.

Лучший игрок матча – Андрей Воронин

В том, кто стал игроком этого матча ясно и без каких-либо комментариев. Нападающий «Динамо» Андрей Воронин оформил хет-трик уже в первом тайме, став героем не только отчетного поединка, но и пожалуй всего тура. Украинский нападающий все свои три гола забил на любой вкус: головой, дальним ударом ноги и с пенальти. Если и в следующих матчах Воронин будет играть также как и с «Уралом», то может легко побороться за звание лучшего бомбардира чемпионата России.