РОССИЯ:
Сезон 2013/2014
Календарь
Бомбардиры
Кубок России
Суперкубок
ФНЛ
Молодежный турнир
Трансферы
Контрольные матчи
Сборная России
Сайты клубов
КОМАНДЫ:
Амкар
Анжи
Волга
Динамо
Зенит
Краснодар
Крылья Советов
Кубань
Локомотив
Ростов
Рубин
Спартак М
Терек
Томь
Урал
ЦСКА
Список чемпионов
Архив 2012/2013
Архив 2011/2012
Архив 2010
Архив 2009
Архив 2008
Архив 2007
Архив 2006
Архив 2005
Архив 2004
Архив 2003
Архив 2002
Архив 2001
LIVE:
Live-результаты
Текстовые Онлайн трансляции
СОРЕВНОВАНИЯ:
ЧМ 2018
Лига Чемпионов
Лига Европы
Лига Наций
Суперкубок УЕФА
Клубный ЧМ
ЧЕМПИОНАТЫ:
Англия
Германия
Испания
Италия
Франция
Голландия
Португалия
Турция
MLS
Украина
Беларусь
Казахстан
РАЗНОЕ:
Видео
Российские новости
Мировые Новости
Коэффициенты УЕФА
Рейтинг ФИФА
Тотализатор
Голосование
Поиск
Новый Форум
Старый Форум
Контакты


 


Стыковые матчи РПЛ и ФНЛ
Первый матч

18 мая. Уфа. Стадион "Динамо".
Судья - Сергей Карасев (Москва).

УФА - ТОМЬ - 5:1 (3:0)
Дмитрий Голубов, 4-с пенальти (1:0). Дмитрий Голубов, 10 (2:0). Дмитрий Голубов, 24 (3:0). Кирилл Панченко, 56 (3:1). Дмитрий Голубов, 61 (4:1). Вильям, 83 (5:1).
УфаТомь
 Давид Юрченко Илья Чебану
 Александр Сухов Александр Черевко, 77
 Павел Степанец Мартин Йиранек
 Павел Аликин Владимир Рыков, 36
 Максим Тишкин Живко Миланов
 Азамат Засеев Павел Голышев, 81
 Максим Семакин Ренат Сабитов
 Сейт-Даут Гаракоев, 57 Евгений Башкиров
 Иван Нагибин, 64 Павел Нехайчик
 Антон Килин, 79 Кирилл Панченко
 Дмитрий Голубов Игорь Портнягин
Замены:
 Николай Сафрониди, 57 Ян Голенда, 36
 Вильям, 64 Денис Терентьев, 77
 Александр Василенко, 79 Адам Пинтер, 81

Наказания:

 Павел Степанец, 36 Александр Черевко, 60
 Азамат Засеев, 75 
 Вильям, 84 

 

фото - офсайт УфыБез пяти минут ФНЛ для «Томи». Пять голов пропущено было в поединке против «Уфы». Всего лишь один забит. А ведь сибиряки неплохо смотрелись в весенней части чемпионата России. Казалось, «Крылья Советов» могут оступиться и отдать своё место в элите, но чтоб томичи… Однако на деле мы имеем крупную победу подопечных Колыванова, которая процентов на 95 гарантировала им место уже не в первом дивизионе на следующий сезон. Дружине же Баскакова предстоит, видимо, отправится в путешествие, которое болельщикам клуба явно по душе не придётся. Собственно, сам наставник тоже, скорее всего, куда-нибудь «отправится», если стыки не будут преодолены. Но что должно произойти, чтобы «Уфа» растеряла такое невероятное преимущество на выезде? Стадион родной у «Томи» пусть и называется «Труд», но как там не трудись, хоть «Барселону» поставь, а представителя ФНЛ (формально) в меньшинстве выпусти, вряд ли уже что-то там получится такое сказочное сотворить, чтобы сохранить прописку в отечественной Премьер-лиге. Неожиданно, сенсационно. Нападающий Голубов, оформивший нынче покер, вообще отдельный разговор. После таких матчей остаётся мало мыслей. Просто восторг с одной стороны, и шок с другой. Так вот стартовали переходные дуэли, что же будет в битве «Крыльев Советов» и «Торпедо»?..

Предыстория.


Колывановская «Уфа» сумела в первенстве ФНЛ опередить по дополнительным показателям «Газовик» из Оренбурга и попасть в стыки за право находиться в Премьер-лиге следующего сезона. Башкирской команде предстоит сражаться с довольно крепкой «Томью», которая далеко не хуже всех выступила в весенней части чемпионата элитного дивизиона страны. Там и фаворитам нервы сибиряки успели потрепать. Фаворитом выглядят, конечно, подопечные Баскакова. Но ведь ни разу ещё клубы рангом ниже не обыгрывали тех, кто сражается за сохранение прописки в РФПЛ. Может, пора уже этому случиться? Да, «Крылья Советов», к примеру, очень плохи, разве что в последнем матче с «Анжи» выглядели нормально, но там ведь и для махачкалинцев уже ничего не решалось. Следовательно, самарцы вполне могут «слететь» в противостоянии с рвущимся к долгожданному возвращению в Премьер-лигу московским «Торпедо». Однако не стоит и сегодняшнего противника «Томи» со счетом списывать. На своём поле «Уфа» может гостеприимно предоставить целый ряд услуг по знатной нервотрёпке для гостей. У хозяев из-за травм не смогут показаться на поле Киреев и Жиляев. Ну а приезжие будут биться в первом переходном матче без помощи Бордачева, Баженова, Вашека и Старикова. Уже как-то все взгляды переключаются на грядущий Чемпионат мира, но надо ещё немного побыть духом и с соревнованиями между клубов, чтобы уже точно узнать, в какой комплектации на следующей сезон будут ФНЛ и РФПЛ. Глядишь, неожиданность какая в стыках произойдёт…

Ход матча.

Атака начальная от томичей получилась довольно беззубой, зато вот хозяева стадиона «Динамо» решили попытаться устроить натиск на ворота соперника. И свои плоды это принесло. Рыков на третьей минуте не стал отправлять мяч подальше от своих ворот, отдал вратарю, который о таком явно и не думал. Голубов тут же подсуетился, выскочил, да и пробросил себе мяч. Там, несвойственно для себя, ошибся Йиранек, который вместо выноса мяча вдруг занялся его обработкой. Голубов снова оказался на месте, завладел «снарядом», а экс-защитник «Спартака» и «Терека» сзади сфолил, сыграв в ноги сопернику. Рефери Карасев сразу назначил пенальти, без раздумий. Собственно, тут всё правильно. В правую сторону сам пострадавший и пробил, в итоге фамилия Голубова на радость местным болельщикам зажглась на табло (1:0), а вот сибиряки, ошарашенные от такого начала встречи, как-то даже запаниковали. Совсем немного времени прошло после предыдущего взятия ворот, а у поклонников футбола, пришедших нынче поболеть за «Уфу» возник очередной повод для счастливых выкриков и песен. Самый обычный заброс мяча прошёл на Килина, мимо всех защитников оппонента. Сам футболист с разворота выстрелил, но кипер сократил дистанцию и отбил «снаряд» грудью. Но рядом оказался Голубов, который вновь с 11-метровой отметки, только уже с игры, отправил в правую же «шестёрку» мяч – 2:0. Дежавю, но не полностью. Так или иначе, гостям от этого явно легче не было. У томичей появилась замечательная возможность покинуть российскую Премьер-лигу после данного противостояния, только такие мысли лезли в голову, глядя на всё происходящее.

В составе «Уфы» по-прежнему ко всем исполнениям «стандартов» приступал Голубов. Он же наиболее активной и значимой фигурой в составе команды Колыванова выглядел. Просто не остановить парня было, прямо как Суареса ливерпульского. И все эти слова в адрес спортсмена подтверждались на деле. Вот, 24-я минута, очередной выпад в сторону ворот Чебану. Хорошая передача на Семакина получилась у футболистов принимающей стороны. Отправил «снаряд» в центр полузащитник, а там его партнёр, всё тот же Голубов пробил очень так интересно. Мяч миновал оборонцев «Томи», да ещё и между ног у них, да и отправился к левой стороне ворот, попал в итоге в сетку – 3:0! О чём в такие моменты могли думать болельщики «Томи»? Наверное, ни о чём. Просто кошмарный сон Баскакова и его команды наяву в Уфе сегодня наблюдался. Далее в одном из моментов кипер гостей снова чуть не начудил, выпустил мяч из рук, но потом Степанец не сумел добить, т.к. вратарь свою оплошность исправил и накрыл «снаряд». Первый тайм закончился. Вместе с ним заканчивалась, судя по всему, и эра томичей в РФПЛ. Но пока рано было делать выводы, только вот чувство такое не покидало…

Побежали так быстро футболисты сибиряков на передовую с начала второй половины встречи, как сами, наверное, не умели. Даже трудно представить, что им «наставник» в перерыве «надставил». Даже счёт размочить резво удалось. От Портнягина пас прошел на Панченко к дуге штрафной, а Игорь выстрелил прямо под левую штангу. Уходящий был мяч, поэтому Юрченко даже не прыгнул – 3:1! Черевко сбил Семакина, за что получил жёлтую карточку, ещё и штрафной привёз к владениям своей команды. Ну а там… снова Голубов отличился, оформив теперь уже покер! Разрядил метров с 27-ми нападающий «Уфы», перебросив при этом выстроенную «стенку». Вратарь прыгнул, попытался выбить «снаряд» одним кулаком, в итоге под перекладину «снаряд» и залетел. Ужасная игра Чебану просто в комплекте с кошмарными действиями оборонцев «Томи» на поле привели к тому, что счёт на табло уже был угрожающе разгромным и с табличкой «На выход» из Премьер-лиги – 4:1! Неужели томичи настолько недооценили конкурента из ФНЛ? Или просто хозяева так настроились здорово, да быстрый гол выбил из колеи сибиряков?

Чуть позже вместо Нагибина спокойно появился Вильям (но не принц) в составе команды Колыванова. Не торопясь, в своё удовольствие, без нервотрёпки всё делали представители клуба, который уже одной ногой стоял в элитном дивизионе страны. Следующий опасный момент снова благодаря Голубову возник. Наверное, после этих стыков парня заберут из «Уфы», возможно, даже кто-то из серьёзных отечественных команд к нему присмотрится. Нападающий набросил мяч в район ближнего угла вратарской, а там Вильям подставил голову и отправил мяч в ворота, но во вратарской грудью удалось Черевко выбить мяч. Засеев потом получил жёлтую карточку за фол на Панченко, а Вильям аналогичное наказание получил за то… что праздновал ещё один забитый мяч в ворота «Томи»! На 83-й минуте Семакин отличный пас отдал по центру в штрафную, куда уже без всякого положения «вне игры» вылетал Вильям. На рандеву с кипером выбежал полузащитник, убрал мяч в левую сторону. После всех этих манипуляций южноамериканец из ФНЛ взял, да и пробил метров с пяти, защитники в воротах вынести «снаряд» не смогли – 5:1! Сибиряки вообще ничего не могли. Они просто исчезли с поля, возникало такое ощущение. Разгром. Тотальный. И это перемена мест слагаемых, которая, кстати, довольно значимой получится. Никто не мог предположить, что так закончится эта дуэль… но она так закончилась, что самое удивительное.

Лучший игрок матча – Дмитрий Голубов.

Голубов оформил покер. Когда и кому такое удаётся? Даже самые известные нападающие в мире такие результативные для себя матчи могут по пальцам двух рук пересчитать, а то и меньше. Тут, конечно, не «Барселона», «Реал» или «Бавария» в соперниках была, но ведь и «Уфы» - это не гранд европейского клубного футбола, а Дмитрий самый простой нападающий клуба из ФНЛ (наверное, уже из РФПЛ), который забил важный быстрый гол с пенальти (сам его и заработал), а потом в течение всей дуэли был самым активным и выделяющимся в составе дружины хозяев поля. За такие успехи ему вполне можно было премиальные всех партнёров по команде отдать. Наверное, те бы даже согласились, ведь, по сути дела, команда вышла в российскую Премьер-лигу, а форвард приложил к этому столько своих стараний, на сколько сегодня всех остальных вместе взятых не хватило в составе разбитой «Томи».

Алексей Пахомов

 
 

 


Футбол на Куличках
Copyright © Чертовы Кулички, 1997-

ФНК Вконтакте ФНК в Твиттере ФНК в Telegram ФНК в Яндекс Дзен новости ФНК в формате RSS