Мартин Якубко, 77  Анатолий Катрич, 71
 Захари Сираков, 90+2

Томаш Губочан, 22
   Анатолий Катрич, 89

фото - ФК ДинамоПосле домашнего матча против тульского «Арсенала», в котором «Амкар» просто-напросто подарил три очка сопернику, ваш покорный слуга похоронил пермяков, посчитав, что они упустили свой последний шанс сохранить прописку в элитном дивизионе. Похоже, подопечные Гаджи Гаджиева прочитали те строки и решили доказать, что их еще рано сбрасывать со счетов. Что же, пока у «Амкара» все получается. И если домашнюю победу над «Тереком» можно было спрогнозировать, то вряд ли кто-то мог предположить, что пермяки настолько уверенно разберутся с московским «Динамо» в перенесенной игре десятого тура. Хозяева сыграли очень вдохновенно и организованно, вчистую переиграв команду, решающую задачи совершенно иного уровня. Оба гола подопечные Гаджи Гаджиева забили еще в первом тайме. Сначала счет в матче открыл Георги Пеев точным ударом с одиннадцатиметровой отметки, а чуть позже отличился Александр Коломейцев, голу которого поспособствовала вопиющая ошибка Владимира Габулова. Если для «Амкара» отчетная баталия стала одной из лучших в текущем сезоне, то для «Динамо» данная игра получилась самой провальной в чемпионате. «Бело-голубые» играли на удивление беспомощно, вяло, без огня в глазах. Футболисты столичного клуба на поле «отбывали номер», если называть вещи своими именами. Этим поражением динамовцы, по всей видимости, окончательно вычеркивают себя из борьбы за место в Лиге чемпионов. Ну, а «Амкар» догнал в турнирной таблице по набранным очкам «Урал» и «Арсенал», однако из-за меньшего количества одержанных побед пермяки пока остаются пятнадцатыми.

Наконец-то «Амкар» и «Динамо» проведут отложенный еще с октября месяца матч десятого тура, и таблица нашего чемпионата приобретет полный вид. Напомним, что эта встреча была перенесена из-за мощного снегопада, неожиданного обрушившегося на Пермь. К очному противостоянию эти команды подходят в разном расположении духа. Уральцы в своем предыдущем поединке дома одержали важнейшую победу над «Тереком» со счетом 2:1. Пока подопечные Гаджи Гаджиева идут пятнадцатыми в таблице Премьер-Лиги, отставая от зоны переходных встреч всего на три очка. Что касается динамовцев, то они в минувшее воскресенье допустили осечку в Ростове-на-Дону, сыграв в очень яркой баталии вничью – 2:2 с «Ростовом». Сейчас команда Станислава Черчесова идет четвертой, однако в случае победы в Перми динамовцы настигнут в турнирной таблице ЦСКА и будут отставать от идущего вторым «Краснодара» на четыре балла. История противостояния «Амкара» и «Динамо» в чемпионатах России насчитывает двадцать один матч. На данный момент пермяки имеют в своем активе пять побед, семь раз была зафиксирована ничья, и в девяти случаях верх брали «бело-голубые». Встреча первого круга между этими командами закончилась разгромной победой столичного клуба со счетом 5:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграет Игорь Киреев, а Фегор Огуде будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находится Кевин Кураньи, а Юрий Жирков не сможет выйти на поле из-за перебора «горчичников».

Гаджи Гаджиев по сравнению с матчем против «Терека» сделал два изменения в составе своей команды. Вместо Огуде и Киреева с первых минут появились Йовичич и Пеев. Что касается Станислава Черчесова, то он также совершил две перестановки в основном сочетании «бело-голубых» по сравнению с поединком против «Ростова». Ротенберга и Жиркова сменили Дуглас и Бюттнер соответственно.

На удивление резво начали встречу пермяки, сразу же организовав несколько стремительных подходов к воротам Габулова. Дважды после контакта с защитниками «Динамо» в пределах чужой штрафной площади падал Прудников и требовал от главного арбитра встречи Сергея Лапочкина назначения одиннадцатиметрового, однако ни в одном из этих случаев рефери нарушения правил не усмотрел. Кроме того, подопечные Гаджи Гаджиева подали два угловых, но извлечь выгоду из данных стандартов хозяева не смогли. Очень мобильно смотрелись уральцы в дебюте встречи. Похоже, динамовцы не ожидали такого активного начала со стороны противника. Гости выглядели слегка деморализованными, и Станислав Черчесов своими эмоциональными тирадами пытался разбудить футболистов столичного клуба. Несколько ответных выпадов к владениям Геруса «бело-голубые» совершили, и один из них получился весьма перспективным. Вальбуэна классным пасом практически вывел Кокорина на рандеву с вратарем, но Александр не лучшим образом обработал мяч и упустил свой шанс. А на 11-й минуте игроки «Амкара» организовали первый по-настоящему острый момент возле чужих владений. Симпатичную многоходовую комбинацию пермяков увенчал выстрел Прудникова с близкого расстояния, который всколыхнул сетку ворот динамовцев с внешней стороны. На исходе первой четверти часа подопечные Гаджи Гаджиева заработали третий угловой. Белоруков откликнулся на подачу партнера и пробил со «второго этажа», но в створ не попал. Внушительным территориальным перевесом владели уральцы, и ближе к экватору тайма хозяева все-таки конвертировали свой натиск в забитый гол! Очередная атака игроков «Амкара» увенчалось падением Балановича внутри чужой штрафной площади, и в этот раз главный арбитр матча Сергей Лапочкин без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. К «точке» подошел Пеев и хладнокровно развел мяч и Габулова по разным углам – 1:0. Все логично. Намного лучше уральцы провели стартовый отрезок данной встречи.

Поведя в счете, хозяева не собирались успокаиваться и переходить на игру «вторым номером». Находясь на эмоциональном подъеме, они продолжали большими силами идти вперед, оказывая давление на оборонительные порядки динамовцев. Гости же продолжали действовать на удивление пассивно, хотя, казалось бы, пропущенный гол должен был раззадорить футболистов столичного клуба. Игра в атаке у подопечных Станислава Черчесова совсем не клеилась. А вот пермяки комбинировали друг с другом на невероятном уровне, действуя очень размашисто и вариативно. Уральцы продолжали зарабатывать угловые, но им никак не удавалось извлечь максимум из многочисленных стандартных положений. Ничего не получалось у полевых игроков «Динамо», а на 32-й минуте еще и Габулов подвел свою команду. Коломейцев подхватил мяч, переложил его под правую ногу и нанес обводящий удар с линии штрафной площади, с которым голкипер «бело-голубых» был обязан справляться, однако Габулов решил ловить снаряд намертво, за что и поплатился, ладошками отбив сферу в собственные ворота – 2:0. Думается, вряд ли перед стартом данной баталии кто-то предсказывал подобное развитие событий. Однако, исходя из происходящего на поле, нельзя сказать, что «Амкару» фартило. Все было по делу, а команда Станислава Черчесова продолжала разочаровывать. Очень медленно атаковали «бело-голубые», будто они перед этим всю ночь вагоны разгружали. Лишь под занавес первого тайма у динамовцев стало что-то наклевываться впереди. Однажды мяч угодил в перекладину ворот Геруса после удара Кокорина со «второго этажа», но еще до этого судейская бригада зафиксировала фол в атаке со стороны Александра. А уже перед самым перерывом гости упустили роскошнейшую возможность сократить свое отставание в счете и уйти на пятнадцатиминутную паузу в более-менее приподнятом настроении. Симпатичная многоходовка в исполнении подопечных Станислава Черчсова увенчалась ударом Бюттнера в штангу, после чего снаряд отскочил к Юсупову, выстрел в упор которого каким-то невероятным образом парировал Герус. На этом первый тайм подошел к концу.

Можно не сомневаться, в перерыве между Станиславом Черчесовым и игроками «Динамо» имел место быть жесткий разговор. Возможно, по раздевалке даже бутсы летали. Вторую половину встречи футболисты столичного клуба начали очень активно и попытались организовать давление на ворота Геруса. Несколько подходов к чужим владениям «бело-голубые» совершили, вот только ничем запоминающимся эти выпады не заканчивались. У пермяков, естественно, был соблазн отойти в оборону и действовать по счету, однако переходить на игру «вторым номером» подопечные Гаджи Гаджиева не собирались. Именно хозяева на 55-й минуте организовали очень неплохую атаку, в ходе которой Прудников едва не убежал на рандеву с Габуловым, однако Дуглас настиг форварда «Амкара» и ликвидировал зарождавшуюся угрозу. А на исходе часа игрового времени зрительская аудитория у этого матча по всему миру увеличилась в разы, ибо на поле появился потенциальный новичок «Манчестер Юнайтед» Роман Зобнин, поменявший Алексея Ионова. Говорят, что Луи ван Гал даже прервал тренировку ради того, чтобы увидеть в деле игрока, за которого манкунианцы готовы заплатить «Динамо» приличную денежную сумму, а также отдать в придачу Хавьера Эрнандеса. Интересно, сколько агент Зобнина заплатил британцам за публикацию подобной новости? Пока Роман втягивался в игру и готовился всех очаровать, динамовцы зевнули очередной стремительный выпад противника, который должен был заканчиваться голом, однако Прудников свой момент загубил, бесхитростно пробив прямо в Габулова с близкого расстояния. Следом Баланович здорово подключился к атаке уральцев по правому краю, ворвался внутрь чужой штрафной площади и хлестко пробил в ближний угол – вратарь «Динамо» вновь свою команду выручил.

На экваторе тайма Гаджи Гаджиев сделал первую замену в составе своей команды, направленную на укрепление оборонительной линии. Вместо Георги Пеева в игру вступил Иван Черенчиков. Вскоре Станислав Черчесов ответил своему визави и бросил в бой Анатолия Катрича вместо Артура Юсупова. Говорили многие перед началом сезона, что у «Динамо» перебор игроков высокого уровня и у Черчесова есть в распоряжении два полноценных состава, но теперь бы видим, что наставнику «бело-голубых» даже некем по-настоящему усилить игру команды со скамейки. Время шло, а так и не было видно, за счет чего гости хотят отыграться? Ничего интересного возле ворот Геруса мы с вами по-прежнему не видели. Кокорин «находился на голодном пайке», так как полузащитники его обостряющими передачами практически не кормили. На 77-й минуте Гаджи Гаджиев сделал вторую перестановку в составе уральцев. Подуставшего Александра Прудникова сменил Мартин Якубко. Спокойно «Амкар» доводил дело до заслуженной победы. Хозяева действовали очень организованно, не позволяя противнику перехватить инициативу и организовать финальный штурм ворот Геруса. Несколько перспективных стандартов напоследок подопечные Станислава Черчесова все-таки заработали, однако динамовцы даже на гол престижа не сподобились. Уже в компенсированное время Гаджи Гаджиев сделал замену, носившую исключительно тактический характер. Сергея Балановича сменил Захари Сираков. На этом все и закончилось. Закономерная победа «Амкара»!

Лучший игрок матча – Александр Прудников.

Пожалуй, свой лучший матч в нынешнем сезоне провел форвард «Амкара». Было видно, что Александр на данную встречу вышел с запредельным настроем и горел желанием показать Станиславу Черчесову, что тот зря «мариновал» его на скамейке по ходу первой части нынешнего сезона. Забить в ворота бывшего клуба Прудников не смог, однако он все равно принес немало пользы уральцам, постоянно напрягая защитников «Динамо» своими рейдами.