Иван Соловьёв, 73  Исмаил Айссати, 86

Хави Гарсия, 27  Игорь Лебеденко, 87
 Аксель Витсель, 81
 Халк, 90+2

Всему рано или поздно приходит конец. Вот и беспроигрышная серия «Зенита» в чемпионате наконец-то оборвалась. Дебютное поражение питерцам в текущем сезоне Премьер-Лиги нанес «Терек». Причем, грозненцы, считающиеся исключительно «домашней» командой, сумели добиться этого неожиданного успеха на «Петровском»! Команда Рашида Рахимова победила закономерно. Данный поединок показал, что жизнь без Олега Иванова в «Тереке» есть. Отсутствие главного конструктора атак не помешало гостям максимально эффективно сыграть впереди. Грозненцы использовали практически все моменты, которые им удалось создать возле ворот Лодыгина. Кто знает, как могла бы дальше пойти игра, реализуй Халк одиннадцатиметровый по ходу первого тайма. К тому моменту «Терек» уже вел в счете благодаря голу Аилтона. Но спорт, да и вообще жизнь, не терпит сослагательного наклонения. «Зенит» стопроцентный шанс отличиться упустил и был наказан за это в дебюте второй сорокапятиминутки. Сначала Аилтон оформил дубль, а чуть позже Игорь Лебеденко довел дело до разгрома. Впрочем, хозяева вскоре один гол отквитали, вернув интригу в данный поединок. Отличился вышедший на замену Александр Рязанцев. Однако на большее лидера чемпионата не хватило. Несмотря на дебютное поражение, первому месту «Зенита» в таблице Премьер-Лиги пока ничего не угрожает. Перерыв на матчи сборных наступил очень кстати для питерцев, угодивших в кризис в последних встречах. Многие футболисты разъедутся в национальные команды, сменят обстановку, отдохнут друг от друга. Ну, а грозненцы, взяв верх на «Петровском», вышли на третье место в турнирной таблице, опередив «Кубань» за счет большего количества побед.

После очередной неудачи на международной арене, где «Зенит» в минувший вторник на «Петровском» проиграл «Байеру» со счетом 1:2, тем самым заметно осложнив себе задачу по выходу в плей-офф Лиги чемпионов, питерцы возвращаются к реалиям внутреннего чемпионата, где дела у подопечных Андре Виллаш-Боаша складываются намного лучше по сравнению с еврокубками. В рамках тринадцатого тура Премьер-Лиги «сине-бело-голубые» дома примут «Терек». Победив неделю назад ЦСКА со счетом 1:0, «Зенит» оторвался от «армейцев» на семь очков. После того поединка многие уже начали вслух говорить о том, что чемпионская интрига себя исчерпала. Надеемся, этого не произойдет. «Терек» же в предыдущем туре прервал свою двухматчевую серию поражений, обыграв «Уфу» в родных стенах со счетом 1:0. Пока подопечные Рашида Рахимова занимают шестую позицию в таблице Премьер-Лиги. Отметим, что в данном противоборстве сойдутся команды, обладающие самыми надежными защитными линиями в первенстве. А вот что касается атаки, то здесь питерцы являются самой результативной командой Премьер-Лиги, в то время как клуб из Чеченской республики среди коллективов, находящихся в верхней части турнирной таблицы, забил меньше всех. История противостояния «Зенита» и «Терека» в чемпионатах России насчитывает четырнадцать матчей. На сию пору «сине-бело-голубые» имеют в своем активе семь побед, пять раз была зафиксирована ничья, и в двух случаях верх брали грозненцы. В предстоящем поединке у хозяев из-за травмы не сыграет Игорь Смольников. У гостей в лазарете находится Адилсон, а Олег Иванов будет отсутствовать по причине дисквалификации. Для последнего поединок против «Уфы» вообще сложился кошмарным образом. Помимо «горчичника», Иванов еще и травму правого колена получил в той встрече, и «Тереку» какое-то время придется обходиться без главного конструктора своих атак.

По сравнению с матчем против «Байера» Андре Виллаш-Боаш сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо Гарая с первых минут появился Нету. Что касается Рашида Рахимова, то он совершил две перестановки в основном сочетании грозненцев по сравнению с поединком против «Уфы». Иванова и Бокила сменили Кузяев и Кану соответственно.

Под аккомпанемент мощного снегопада стартовала игра, и команды, видимо, боясь замерзнуть, в резвом ключе начали встречу. Гости сразу показали, что они приехали на «Петровский» не исключительно отбиваться и надеяться на редкие контратаки, а играть в свой футбол. Грозненцы сразу же организовали несколько вылазок на чужую территорию, однако ничего по-настоящему опасного возле ворот Лодыгина гости на первых минутах создать не сумели. А вот дебютная атака со стороны питерцев едва не закончилась голом. Шатов подхватил мяч на левом краю, сместился в центр и покатил мяч на правый угол штрафной площади, откуда Халк нанес классный обводящий удар в дальний угол, но Годзюр, вытянувшись в «струнку», зацепил рукой летевший снаряд и перевел его в штангу! Розыгрыш углового в исполнении питерцев ничем вразумительным не увенчался. Вскоре гости организовали еще одну приличную контратаку, в завершающей стадии которой Аилтон нанес плотный удар с разворота, но в створ не попал. В очень бодром ключе проходила встреча. Казалось, что хозяева начинают поддавливать своего соперника, однако на 18-й минуте подопечные Рашида Рахимова соорудили очередное образцово-показательное контрнаступление и вышли вперед! Аилтон, обыгравшись с Кузяевым, продавил центральных защитников «Зенита» и хладнокровно переиграл Лодыгина в ближнем бою – 0:1. Неожиданный поворот событий, прямо скажем. Тем интереснее нам было наблюдать за дальнейшим ходом данной баталии.

В середине тайма темп встречи немного замедлился, что, безусловно, было на руку грозненцам. Снижение скоростей было во многом связано с увеличением количества длительных пауз, связанных с повреждениями игроков. К счастью, никто из них серьезно не пострадал, и тренерам не пришлось делать вынужденные замены. Мы ожидали увидеть в эти минуты усиления натиска со стороны хозяев на ворота Годзюра, однако на поле все происходило совершенно иначе. Гости, как ни в чем не бывало, продолжали смело идти вперед. Некоторые выпады со стороны футболистов «Терека» изначально были весьма перспективными, но в завершающей стадии гости начинали немного суетиться, и довести дело до акцентированного удара им никак не удавалось. Андре Виллаш-Боаш, естественно, был крайне недоволен происходящим и требовал от своих подопечных более активных действий. К замечаниям португальского наставника игроки «Зенита» прислушались, и на исходе получаса хозяева получили право на пенальти! Шатов по лицевой ворвался в чужую штрафную площадь и рухнул на газон после легкого контакта с Лебеденко. Главный арбитр встречи Виталий Мешков без колебаний указал на «точку». Одиннадцатиметровый взялся исполнить Халк, однако Годзюр парировал выстрел бразильца! Блистательно сыграл страж ворот «Терека» в этом эпизоде! Упущенный шанс еще сильнее раззадорил «сине-бело-голубых». Они наконец-то стали больше двигаться впереди и организовали самое настоящее давление на ворота противника. Самым активным в составе «Зенита» в эти минуты был Кержаков. Он регулярно угрожал владениям Годзюра своими ударами. Однажды Александр, оказавшись в глазу на глаз с вратарем, казалось, уже переиграл стража ворот грозненцев, но Уциев успел вынести снаряд с «ленточки» и спасти свою команду от неприятностей. Впрочем, чересчур увлекаться своими кавалерийскими наскоками подопечным Андре Виллаш-Боаша не стоило, так как контратаки «Терека» почти всегда таили в себе серьезную угрозу. В одной из них хозяевам откровенно повезло. Кану, войдя в чужую штрафную площадь, скинул мяч под удар Маурисио, выстрел сходу которого пришелся в каркас ворот Лодыгина! Наступление гостей на этом не закончилось. Вторая волна их атаки увенчалась точным ударом Лебеденко, однако в момент флангового прострела партнера Игорь находился в очевидном офсайде. На последних минутах первого тайма «сине-бело-голубые», естественно, хотели усилить свой натиск, дабы забить, так называемый, «гол в раздевалку». Однажды реабилитироваться за свой промах с одиннадцатиметровой отметки мог Халк, однако монструозный по силе выстрел бразильца в очередном эффектном броске парировал Годзюр. Из своего очередного «корнера» игроки «Зенита» не смогли извлечь никакой выгоды. На этом первый тайм подошел к своему логическому завершению.

Видимо, в перерыве у Андре Виллаш-Боаша состоялся жесткий разговор со своими подопечными. С первых же минут второй половины встречи хозяева большими силами пошли вперед, пытаясь смять соперника и навязать ему свой футбол. Несколько раз питерцы доводили дело до акцентированных ударов по воротам, однако выстрелы «сине-бело-голубых» самоотверженно принимали на себя либо защитники «Терека», либо прекрасно в «рамке» действовал Годзюр. Гости старались не прижиматься к собственным владениям, и все время искали возможности для организации ответных контратак. Казалось, что «Зенит» снова начал поддавливать противника, однако грозненцы на 54-й минуте смастерили стремительный контрвыпад, который увенчался голом! Аилтон подхватил мяч на левом фланге, вошел в чужую штрафную площадь, не заметив никакой опеки со стороны Гарсия и классным обводящим ударом в дальний угол поразил цель, не оставив Лодыгину ни единого шанса – 0:2. Кто бы мог подумать? Дальше - больше. На исходе часа игрового времени положение подопечных Андре Виллаш-Боаша стало катастрофическим. Увлекшись своими атаками, клуб с берегов Невы снова прозевал молниеносное контрнаступление неприятеля, завершившееся голом! Уциев удачно подключился к атаке грозненцев и с правой бровки вырезал передачу на линию вратарской, откуда Лебеденко головой переправил игровой снаряд в сетку, повергнув в шок всех собравшихся на «Петровском» - 0:3. Питерцам нужно было срочно что-то менять. Андре Виллаш-Боаш моментально бросил в бой Александра Рязанцева и Саломона Рондона вместо Хави Гарсия и Александра Кержакова соответственно. Эта связка, появившись на поле в матче с «Байером», проявила себя очень здорово, организовав единственный забитый мяч в ворота немецкого клуба. Сейчас тренерское чутье вновь не подвело Виллаш-Боаша. Казалось, что атака хозяев захлебнулась, когда никто не смог замкнуть передачу Рондона с фланга. Однако Уциев, пытаясь вынести снаряд из собственной штрафной площади, угодил мячом прямо в колено Рязанцеву, от которого мяч залетел в сетку – 1:3. Возродили интригу «сине-бело-голубые» этим забитым голом.

На экваторе тайма первую замену в составе своей команды провел Рашид Рахимов. Вместо Далера Кузяева в игру вступил Факундо Пирис. Естественно, в эти минуты футболисты «Терека» стали больше задумываться об обороне собственных ворот. Небольшими силами стали контратаковать грозненцы. Для них, в первую очередь, было важно сдержать осаду ворот Годзюра со стороны питерцев. На 72-й минуте Андре Виллаш-Боаш исчерпал лимит разрешенных замен. Вместо Олега Шатова в игру вступил Иван Соловьев. Оставшееся время прошло по ожидаемому сценарию: «Зенит» атаковал в полном составе, однако вскрыть насыщенную оборону гостей «сине-бело-голубым» никак не удавалось. Питерцы регулярно зарабатывали угловые, били по воротам с разных дистанций, но этого было мало. «Терек» держал ситуацию на поле под своим контролем. Однажды Аилтон убежал в быстрый отрыв и вполне мог оформить хет-трик, если бы бразилец пробил сразу, а не стал чересчур сильно сближаться с Лодыгиным. В итоге, форвард «Терека» не смог использовать выход один на один с вратарем. Перед этим Рашиду Рахимову пришлось провести замену, которая носила вынужденный характер. Кану получил повреждение, и вместо него в спешном порядке в игру вошел Джереми Бокила. А уже под занавес основного времени наставник грозненского клуба бросил в бой Исмаила Айссати вместо Мацея Рыбуса. В итоге, лидеру чемпионата так и не удалось извлечь никаких дивидендов из своего финального штурма ворот Годзюра. «Зенит» потерпел первое поражение в чемпионате!

Лучший игрок матча – Аилтон.

«Петровский» является одним из любимых российских стадионов для бразильского форварда «Терека». Наверное, вы помните, какое шоу Аилтон устроил в Санкт-Петербурге пару лет назад, только придя в грозненский клуб? Сейчас же бразилец выдал еще одно яркое представление в северной столице. В отчетном поединке Аилтон оформил дубль и внес огромнейший вклад в итоговый успех своей команды. Причем, второй мяч в его исполнении совершенно точно будет претендовать на звание лучшего гола не только данного тура, но и всего сезона.