Руслан Нахушев, 83 Александр Рязанцев, 81

Аслан Дудиев, 45 Игорь Смольников, 28
  Виктор Файзулин, 65
  Халк, 71

Сенсацией закончился матч между «Мордовией» и «Зенитом». Безоговорочный лидер чемпионата умудрился проиграть новичку элитного дивизиона! Причем, успех саранчан нельзя назвать случайным. Подопечные Юрия Семина сыграли нагло, боевито, с хорошим настроем, в то время как питерцы на протяжении большей части поединка действовали вяло и беззубо. По всей видимости, «сине-бело-голубые» хотели обыграть своего соперника на классе, не затрачивая много сил для достижения необходимого результата. Не получилось. Единственный гол в данной баталии был забит в первом тайме. Победу хозяевам принес точный удар Олега Власова. Эта неудача должна стать хорошим уроком для игроков «Зенита». Да, возможно, сейчас для питерцев приоритетом является Лига чемпионов, но до решающего матча против «Монако» им еще нужно провести несколько игр в Премьер-Лиге, где клуб с берегов Невы, имея приличный очковый запас над конкурентами, все равно не должен сильно расслабляться. Ну, а «Мордовия» благодаря этому неожиданному успеху закрепляется в середине турнирной таблицы.

После победы над «Бенфики» со счетом 1:0 в пятом туре группового этапа Лиги чемпионов, санкт-петербургский «Зенит» возвращается к реалиям российского первенства. В пятнадцатом туре подопечные Андре Виллаш-Боаша пожалуют в Саранск в гости к местной «Мордовии». В чемпионате дела у питерцев складываются здорово. Они продолжают уверенно лидировать в Премьер-Лиге, имея весьма приличный задел перед конкурентами. Напомним, что в предыдущем туре «сине-бело-голубые» дома обыграли «Кубань» со счетом 1:0. Имея такой внушительный отрыв в чемпионате, клуб с берегов Невы уже наверняка всеми мыслями находится в Монако, где питерцам 9 декабря предстоит провести главный матч 2014 года против местного одноименного клуба, в котором определится турнирная судьба «Зенита» в Лиге чемпионов. Впрочем, до баталии против монегасков «сине-бело-голубым» нужно провести еще три встречи в российской Премьер-Лиге. Что касается саранчан, то они к баталии против безоговорочного лидера чемпионата подходят после гостевого поражения от «Спартака» со счетом 2:4. На данный момент подопечные Юрия Семина занимают десятую позицию в таблице Премьер-Лиги. История противостояния «Мордовии» и «Зенита» в чемпионатах России насчитывает три матча. Пока саранчане ни разу не побеждали своего соперника, в трех случаях верх брали питерцы. Эти команды уже встречались друг с другом в нынешнем сезоне. Месяц назад на «Петровском» клуб с берегов Невы разгромил команду Юрия Семина со счетом 5:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Митчелл Дональд, Лоренцо Эбесилио и Евгений Луценко, а у гостей в лазарете находятся Хави Гарсия и Александр Кержаков.

По сравнению с матчем против «Спартака» Юрий Семин сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Нахушева и Руслана Мухаметшина с первых минут появились Шитов и Перендия. Что касается Андре Виллаш-Боаша, то он совершил три перестановки в основном сочетании питерцев по сравнению с поединком против «Бенфики». Анюкова, Гарсия и Рязанцева сменили Смольников, Файзулин и Шатов соответственно.

В спокойном темпе стартовала встреча. Игроки «Зенита» сразу же забрали мяч под свой контроль, но форсировать события они не собирались, предпочитая неторопливо перекатывать игровой снаряд друг другу, тем самым привыкая к искусственному газону стадиона «Старт». Один из затяжных выпадов со стороны гостей увенчался плотным ударом Халка, с которым справился Коченков. Что касается хозяев, то они за счет прессинга пытались отвоевать мяч себе, но футболисты «Зенита» умело разбивали оборонительные построения оппонентов, и продолжали гнуть свою линию. Впрочем, изредка подопечные Юрия Семина на первых минутах организовывали вылазки на чужую территорию. В одной из них саранчане получили право на угловой, розыгрыш которого увенчался опаснейшим ударом с разворота в исполнении Васина, и мяч, задев Данни, разминулся со створом в считанных сантиметрах. Повторный розыгрыш «корнера» со стороны хозяев получился не столь интересным. Вскоре уже Божович пробил по воротам Лодыгина с дальней дистанции – снаряд после выстрела черногорца прошел над перекладиной. Постепенно «Мордовия» выровняла игру. На 19-й минуте Шитов здорово сыграл на перехвате, продвинулся вперед, сыграл в «стенку» с Дудиевым и пробил в ближний угол с близкого расстояния, но в створ не попал. Вскоре саранчане организовали еще одну симпатичную комбинацию. Ле Таллек сделал верховой заброс в чужую штрафную площадь, где Сысуев грамотно головой скинул мяч в центр на Власова, удар сходу которого цели не достиг. Вот так ближе к экватору первого тайма подопечные Юрия Семина поддавили своего именитого противника.

В середине тайма диспозиция на поле оставалась неизменной. Футболисты «Зенита» по-прежнему действовали вяло и не включали полные обороты, хотя питерцам уже давно было пора активизироваться. Хозяева, в свою очередь, продолжали играть нагло, не испытывая никакого мандража при виде «звезд» российского чемпионата. Здорово у «Мордовии» работал правый край, где Шитов на пару с Дудиевым действовали очень шустро, раз за разом напрягая Кришито своими стремительными забегами. Впрочем, чересчур увлекаться своими выпадами игрокам «Мордовии» не стоило, так как атаки сходу являются визитной карточкой нынешнего «Зенита». Тем не менее, на исходе получаса подопечные Андре Виллаш-Боаша были наказаны за чрезмерную пассивность. Власов удачно сыграл на перехвате, продавил Гарая, технично ушел от Ломбертса и ударом с близкого расстояния поразил ближний угол ворот Лодыгина – 1:0. Все логично. Хозяева играли заметно ярче и интереснее. Пропущенный гол должен был ударить по самолюбию питерцев и раззадорить их, однако гости почему-то не спешили переходить к решительным ответным действиям. Они по-прежнему атаковали академично, без изюминки и вообще не беспокоили Коченкова. В одном из своих позиционных наступлений гости заработали три угловых кряду. Розыгрыш последнего из них увенчался ударом Шатова метров с десяти, с которым без особых проблем справился голкипер саранчан. В концовке тайма «Зенит» вроде бы начал возвращать инициативу себе, однако исправить ситуацию до перерыва подопечным Андре Виллаш-Боаша не удалось.

В дебюте второго тайма стоило ожидать всплеска активности со стороны гостей, но питерцы по-прежнему действовали инертно, и остроты возле владений Коченкова по-прежнему не возникало. Никак не удавалось игрокам «Зенита» взломать насыщенную оборону неприятеля. Хозяева продолжали контролировать ситуацию на поле. Они регулярно отвечали «сине-бело-голубым» своими контрнаступлениями, однако и саранчане практически не угрожали воротам Лодыгина. Впрочем, такое неспешное течение встречи подопечных Юрия Семина полностью устраивало. А вот Андре Виллаш-Боаша, естественно, происходящее на поле устраивать не могло, и он на 61-й минуте решил провести первую замену в составе «Зенита». Саломона Рондона сменил Андрей Аршавин. После этого хозяева организовали весьма перспективный набег на владения Лодыгина левым флангом, откуда Власов выполнил высоченный навес на дальний угол вратарской, где Дудиев грамотно скидывал мяч головой под удар партнеру, однако защитники «Зенита» удачно сыграли на перехвате и разрядили обстановку. А ближе к экватору второго тайма в матче произошла довольно продолжительная остановка, связанная с повреждением Дудиева. В итоге, Аслан не смог продолжить поединок, и Юрию Семину в спешном порядке пришлось бросать в бой Данило.

Время шло, а так и не было понятно, за счет чего игроки «Зенита» хотят исправить ситуацию. Гости по-прежнему атаковали на удивление беззубо, не доставляя никаких хлопот защитникам и голкиперу «Мордовии». Несколько раз Халк попытался проверить бдительность Коченкова дальними ударами, однако ни один из выстрелов бразильца цели не достиг. Чуть позже Аршавин и все тот же Халк угрожали воротам саранчан ударами из пределов штрафной площади, но в первом случае самоотверженно сыграли защитники «Мордовии», а во втором мяч после выстрела бразильца разминулся со створом в считанных сантиметрах. За четверть часа до конца основного времени второго тайма Юрий Семин сделал вторую замену. Вместо Дмитрия Сысуева в игру вступил Руслан Мухаметшин. Вскоре Андре Виллаш-Боаш ответил своему визави двойной перестановкой. Виктора Файзулина и Мигеля Данни сменили Александр Рязанцев и Рамиль Шейдаев соответственно. В концовке встречи мы, естественно, ждали организации финальной осады ворот Коченкова со стороны «сине-бело-голубых», однако саранчане очень организованно оборонялись, перекрывая все зоны. Не было пространства для маневра у гостей. Несколько раз они проникали в чужую штрафную площадь, но доводили дело до завершающих ударов питерцы нерегулярно. Хотя, однажды Халк расчехлил свою «пушку» и здорово двинул по воротам Коченкова метров с двадцати пяти – голкипер «Мордовии» продемонстрировал отменную реакцию и кулаками перевел снаряд за лицевую. «Корнер» футболисты «Зенита» разыграли невразумительно. Перед этим Юрий Семин провел последнюю замену в составе своего коллектива. Владимира Божовича сменил Руслан Нахушев. На исходе основного времени матча подопечные Андре Виллаш-Боаша заработали весьма многообещающий штрафной. Данный стандарт, естественно, взялся исполнить Халк и пробил в «молоко». У гостей еще оставалось время на спасение, так как ко времени второго тайма главный арбитр матча Алексей Матюнин добавил целых пять минут. За это время питерцам удалось организовать навал на ворота Коченкова, который успехом не увенчался. Сенсационная победа «Мордовии»!

Лучший игрок матча – Олег Власов.

Для полузащитника «Мордовии» этот матч был особенным. Около десяти лет назад Власов выступал за «Зенит» Властимила Петржелы и подавал большие надежды, но, к сожалению, вырасти в игрока национальной сборной России Олег не смог. Тем не менее, он, выступая в нынешнем сезоне за клуб из Саранска, все время показывает свой добротный по меркам Премьер-Лиги уровень исполнительского мастерства. Вот и в отчетной встрече Власов «насолил» своей родной команде. Именно его гол оказался единственным в матче и принес «Мордовии» сенсационную победу.