18-й тур.

8 марта. Химки. Стадион "Арена Химки". 5247 зрителей.
Судья - Владимир Москалев (Воронеж).

ДИНАМО - УФА - 3:1 (2:1)
Ионов, 10 (1:0). Вальбуэна, 19 (2:0). Марсиньо, 29 - с пенальти (2:1). Кураньи, 72 (3:1).

Азамат Засеев, 62

Казалось, «бело-голубые» после мощного старта смяли «Уфу». За двадцать минут подопечные Черчесова усилиями Ионова и Вальбуэна забили дважды. Однако затем «бело-голубые» словно испугались собственной прыти. Попробовали уйти в оборону, чтобы доиграть на классе – не тут то было. «Уфа» резко взвинтила темп, создала ряд моментов и отыграла один мяч с пенальти. После этого гости продолжили нагнетать, вынудив Габулова трудиться в поте лица, а Черчесова уже в первом тайме менять вингера на опорника. Благодаря классной игре вратаря хозяева сохранили минимальное преимущество. Второй тайм стал лишь бледной тенью яркой первой половины. Команды играли очень осторожно и практически без ворот. Лишь к экватору тайма с выходом Кураньи хозяева чуть добавили. А когда немец забил третий, многое прояснилось. На ещё один камбэк «Уфа» не сподобилась. Замены Колыванова игру никак не усилили. «Динамо» спокойно довело матч до победы. Таким образом, вся четверка лидеров стартовала с побед, и ситуация вверху таблицу пока никак не изменилась.

ЦСКА, «Зенит» и «Краснодар» выиграли свои матчи, и столичному «Динамо» необходимо набирать три очка, чтобы не отпустить вперёд конкурентов. Делать это придётся в матче с неуступчивой «Уфой». В первом круге «бело-голубые» увезли из столицы Башкортостана довольно уверенную победу, но обычно с командой Колыванова приходится повозиться. Хозяева уже вкатились в сезон, не без скрипа отобравшись в 1/8 финала Лиги Европы. В каком состоянии находится их соперник сказать сложно. Зимой Колыванов укрепил состав точечно, но никто из новичков не выглядит джокером. Скорее, они способны обеспечить внутрикомандную конкуренцию. «Динамо» и вовсе обошлось без приобретений, списав при этом Граната, Нобоа, Манолева и Прудникова. На дистанции при борьбе на два фронта короткая скамейка может сыграть злую шутку, но пока об этом беспокоиться рано – все в строю. «Уфе» не помогут травмированные Тумасян и Форбс, а Тишкин отбывает прошлогоднюю дисквалификацию.

Несмотря на наличие живого и здорового Бюттнера, Черчесов отрядил на левый край Жиркова. Вальбуэна вышел под нападающим, а правую бровку закрыл Ионов. Пару Самба составил Губочан, а Юсупов и Кураньи остались в резерве. У уфимцев двое новичков вышло в стартовом составе. Стоцкий и Шевченко полностью закрыли правый фланг. Треугольник в центре составили Фримпонг, Засеев и Пауревич. «Бело-голубые» начали с места в карьер. Уже на первой минуте после заброса Денисова из глубины и невнятной игры Сухова Козлов, оказавшийся в чужой штрафной, вывалился практически один на один. В последний момент успели помешать защитнику «Динамо», и дело кончилось лишь угловым. Впрочем, это хозяев нисколько не смутило. Они продолжили наседать на ворота Юрченко. Давиду то и дело приходилось вступать в игру по причине многочисленных подач и прострелов. «Уфа» же и носу на чужую половину не казала. Через несколько минут имел момент Вальбуэна. Француза потеряли в пределах штрафной, но сам Матьё поторопился, пробив в касание. Вышло несильно и по позиции Юрченко. Хозяева зарабатывали массу стандартов, постоянно нагнетали и к исходу стартовой десятиминутки вполне логично забили. Жирков, получив хороший длинный пас низом из глубины поля, отправил в забег Джуджака. Венгр как стойку оббежал Стоцкого и выдал прострел вдоль ворот. Юрченко прервал, но отбил мяч точно в ноги Ионову, который и расстрелял пустые ворота. Пропустив, гости чуть встрепенулись и стали отвечать. Но впереди кроме безадресных забросов вперёд у них ничего не получалось. Хозяева же как по расписанию через десять минут забили снова. Аликин некстати упал, подарив мяч Ванкёру. Француз отправил мяч на ход Ионову, который убежал по правому флангу и выдал прострел в центр на Вальбуэна. Француз убрал на замахе сразу двоих защитников и с нескольких метров пробил Юрченко. Вскоре вратарь уронил мяч из рук в ходе розыгрыша стандарта, едва окончательно не похоронив свою команду, но обошлось. Быстро созданное преимущество сыграло с «Динамо» злую шутку. Расслабились москвичи, а «Уфа», которой терять было нечего, добавила впереди. Провели гости серию острых атак. Сперва Фримпонг прострелом к линии вратарской вывел на ударную позицию Хандича. Серб не сумел проткнуть мяч мимо Габулова. Минутой позже Харис уже исполнял удар боковыми ножницами после мягкого заброса Марсиньо – Габулов в блестящем стиле сумел парировать. Но давление гостей принесло свои плоды. Денисов уронил в штрафной настырного Фримпонга, и судья указал на «точку», попутно выписав «горчичник» хавбеку «Динамо». К «точке» подошёл Марсиньо и мощно пробил в угол. Габулов хоть и угадал, помочь был не в силах. А «Уфа» на кураже продолжила атаковать. Вскоре уже Стоцкий классно приложился издали – мяч прошёл рядом с «девяткой». Затем Ханджич отправлял Маурисио на рандеву с Габуловым, однако Владимир снова спас свою команду. В эти минуты абсолютно непонятно было, кто тут во второй десятке, а кто декларирует борьбу за медали. А Черчесов, не дожидаясь перерыва, отправил Юсупова на поле вместо Ионова. Гости тем временем ещё один классный момент создали. Снова Марсиньо пасом вразрез вывели на удар, и бразилец посылал мяч в дальнюю от себя «девятку». Габулов, вытянувшись в струнку, перевел мяч за лицевую. Лишь в самом конце тайма удалось «Динамо» отодвинуть игру от своих ворот. Хозяева заработали и исполнили несколько стандартов, а Кокрин имел шанс забить в ходе розыгрыша одного из них, но гости устояли.

Перерыв пошёл на пользу «бело-голубым» - сумели они после паузы восстановить уверенность в себе и, едва игра возобновилась, завладели инициативой. Темп, однако, оставлял желать лучшего. Дождь, мешавший в первом тайме, прекратился, но игра замедлилась. Вязкий футбол наблюдался с территориальным и игровым преимуществом хозяев. Кроме удара головой от Ванкёра в ходе розыгрыша очередного стандарта и вспомнить нечего было. Далековато было до ворот, и Юрченко успел накрыть мяч в углу. За полчаса до конца Колыванов начал освежать игру заменами. Фримпонг и Шевченко уступили место Семакину и Диего Карлосу. Черчесов в ответ выпустил Кураньи вместо Кокорина. По такой закрытой игре «Уфы» имело смысл – подачи и прострелы «бело-голубых» обрели адресата. Панамский немец тут же забил. Эффектно, слёту, только за секунды до этого форвард подыграл рукой. Арбитр не засчитал. Кураньи вообще вошёл здорово. Видимо, задело Кевина предложение о новом контракте с трёхкратным сокращением зарплаты. Через пару минут немец откликнулся на прострел Джуджака и с линии вратарской пробивал в касание. Пробить Юрченко не смог, зато прошёлся по рукам вратарю гостей. Вскоре снова потеряли Кураньи в своей штрафной защитники «Уфы». После банального аута Юсупов точно забросил мяч на дальнюю штангу, и Кураньи в своей манере головой расстрелял ворота с нескольких метров. У гостей, запал, похоже кончился. А может и силы. Пропустив третий, они не бросились отыгрываться. «Динамо» спокойно доводило матч до победы, продолжая атаковать. Юрченко один продолжал биться, раз за разом прерывая опасные прострелы и подачи. Минут за десять до конца Черчесов провёл последнюю замену. Зобнин сменил Ванкёра. У свежего хавбека вскоре был хороший момент, но не сумел Роман замкнуть с линии вратарской подачу Джуджака. В концовке кроме нескольких угловых ничего гости не создали, а Зобнин в компенсированное время вполне мог забить ещё, но проиграл выход один в один Юрченко.

Лучший игрок матча – Владимир Габулов

Видимо, сказывается тот факт, что сам Черчесов в прошлом вратарь. В который раз именно голкипер становится одной из ключевых фигур. Сегодня у «Динамо» случился очень непростой отрезок во второй половине первого тайма, когда «бело-голубые» вполне могли упустить своё превосходство. Но несколько сэйвов Владимира позволили команде сохранить счёт и уверенность в себе.