Алан Касаев, 90

Благой Георгиев, 65 Роман Павлюченко, 36
  Виталий Денисов, 45
  Ян Дюрица, 82

фото - РИА-Новости Открытие «Казань Арены» состоялось! Теперь в чемпионате России по футболу появился еще один современный стадион, что не может не радовать. И это только начало, друзья! Надо отметить, что матч-открытие собрал приличную по меркам Казани зрительскую аудиторию на трибунах. Столько народу стадион «Центральный» вместить не мог. Наверняка публика ожидала увидеть яркую игру и победу своей любимой команды, но, наверное зрители не получили того, чего хотели по полной программе. Во-первых, «Рубин» не смог победить и не порадовал не только своих поклонников, но и тренера Рината Билялетдинова, отмечавшего день рождения в день матча. Ну, а во-вторых, по-настоящему зрелищным, эмоциональным и, что самое главное, результативным получился только первый тайм, а вот вторая сорокапятиминутка получилась скучноватой, откровенно говоря. Оба гола, как вы поняли, были забиты до перерыва. В середине первого тайма гости открыли счет усилиями Алексея Миранчука, однако казанцы смогли довольно быстро отыграться благодаря точному удару с пенальти в исполнении Гекдениза Карадениза. Отметим, что назначение одиннадцатиметрового снова вызвало массу споров. Судейская бригада посчитала, что Пейчинович фолил на Портнягине в пределах штрафной площади. У многих поклонников футбола, в том числе и у вашего покорного слуги, имеется на сей счет другое мнение. Дождемся разбора эпизода со стороны профессионалов, которые нас и рассудят. «Рубин» до сих пор не может познать радость победы в новом сезоне. Эта ничья стала для команды Рината Билялетдинова уже третьей, и казанцы пока остаются на двенадцатом месте в таблице Премьер-Лиги. Что касается «железнодорожников», то они до сих пор идут без поражений, но опустились на пятую позицию в табели о рангах. Теперь подопечным Леонида Кучука надо переключаться на Лигу Европы. В ближайший четверг «Локомотив» на Кипре проведет первый матч в рамках раунда плей-офф против «Аполлона». Пожелаем удачи столичному клубу в этом двухраундовом противостоянии.

Наконец-то на многострадальной «Казань Арене» можно играть в футбол! Этого дня многие жители столицы Татарстана ждали давно. Наконец-то «Рубин» переехал на более современный стадион, построенный к Универсиаде прошлого года. Отметим, что на нем также планируется проведение матчей чемпионата мира по футболу 2018 года. В первом домашнем матче на новой арене казанцы примут московский «Локомотив». Ажиотаж вокруг данной встречи в столице Татарстана нешуточный. На игре ожидается аншлаг! Пожалуй, такого футбольного бума в Казани не было со времен приезда «Барселоны» в этот славный город. Естественно, данный фактор станет дополнительной мотивацией для команды Рината Билялетдинова не ударить в грязь лицом перед таким скоплением болельщиков. Тем более, отступать «рубиновым» некуда. Они не лучшим образом начали чемпионат, набрав лишь два очка в трех стартовых поединках. Напомним, что в предыдущем туре «Рубин» на выезде сыграл вничью – 0:0 с тульским «Арсеналом» и на данный момент занимает лишь двенадцатую строчку в турнирной таблице Премьер-Лиги. Еще одним дополнительным мотивационным фактором для казанцев станет то, что в день матча старший тренер команды Ринат Билялетдинов отметит свой пятьдесят седьмой день рождения. У «Локомотива», в свою очередь, дела на старте сезона складываются неплохо. В минувшем туре «железнодорожники» в родных стенах победили «Ростов» со счетом 2:1, и пока подопечные Леонида Кучука с семью набранными очками занимают пятую строчку в таблице российского первенства, и в случае победы в Казани столичный клуб выйдет на чистое второе место. Отметим, что за несколько дней до встречи стан «Рубина» пополнил полузащитник Благо Георгиев, до этого выступавший за пермский «Амкар». История противостояния «Рубина» и «Локомотива» в чемпионатах России насчитывает двадцать четыре матча. На данный момент обе команды имеют в своем активе по семь побед, а еще в десяти случаях была зафиксирована ничья. Перед предстоящей встречей у хозяев потерь в составе нет. У гостей в лазарете находится Ренат Янбаев, а Ведран Чорлука будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Ринат Билялетдинов по сравнению с матчем против «Арсенала» сделал два изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Дядюна и Азмуна с первых минут появились новобранец казанского клуба Георгиев, а также Портнягин. Что касается Леонида Кучука, то он совершил целых шесть перестановок в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с поединком против «Ростова». Янбаева, Чорлуку, Тигорева, Фернандеша, Касаева и Н'Дойе сменили Шишкин, Пейчинович, Михалик, Алексей Миранчук, Майкон и Павлюченко соответственно.

Начало встречи получилось очень спокойным. Команды не хотели лезть на рожон с первых минут и предпочли поочередно перекатывать мяч в центральном круге, без особого продвижения вперед. Все-таки и тем, и другим нужно было время, чтобы привыкнуть к газону, на котором хозяева провели всего две тренировки, а гости – одну. Показалось, что казанцы были не против отдать инициативу сопернику и играть «вторым номером», так как они на удивление спокойно позволяли «железнодорожникам» перекатывать мяч в центральном круге и не даже не помышляли о применении активного прессинга, предпочитая встречать игроков столичного клуба уже на своей территории. Одна из таких неспешных позиционных атак «Локомотива» увенчалась плотным ударом издали в исполнении Павлюченко – Рыжиков оказался на месте. Вскоре казанцы огрызнулись. Веерная атака в их исполнении получилась весьма перспективной, однако подопечные Рината Биллетдинова не смогли довести дело до завершающего удара. Отметим, что в этой ситуации Кузьмин просил главного арбитра встречи Михаила Вилкова назначить одиннадцатиметровый, так как Олега немного придерживал за футболку Майкон, но рефери никакого внимания на реплики капитана не обратил. Игра потихоньку раскочегаривалась. Хозяева поняли, что в такой день при столь мощной поддержке болельщиков играть «вторым номером», как-то, не этично, что ли, и казанцы старались отвечать «железнодорожникам» атакой на атаку. Однажды Портнягин оказался на ударной позиции, но удар в его исполнении цели не достиг. Следом казанцы угловой заработали, однако извлечь дивиденды из данных стандартных положений подопечным Рината Билялетдинова не удалось.

В середине тайма команды продолжали вести борьбу за инициативу, но, пожалуй, предпочтительнее выглядели «железнодорожники». Они действовали разнообразнее, лучше двигались и часто проникали внутрь штрафной площади неприятеля. На 25-й минуте защитники «Рубина» допустили непростительную позиционную ошибку и оставили Павлюченко совсем одного на левом углу вратарской. К счастью для хозяев, Роман не смог толком попасть по мячу и упустил реальнейшую возможность открыть счет. Тревожный звоночек прозвучал для команды Рината Билялетдинова, однако казанцы на него никак не отреагировали, за что и были наказаны уже в следующей атаке. Михалик из глубины поля сделал великолепный заброс на линию чужой штрафной площади, где Миранчук выскочил из-за спин защитников «Рубина» и хладнокровно переиграл Рыжикова в ближнем бою – 0:1. Правда, лидировали гости совсем недолго. Подопечные Рината Билялетдинова тут же организовали ответное наступление и получили право на пенальти! Причем, довольно сомнительный. Нарушение правил на Портнягине со стороны Пейчиновича было бесспорным, но вопрос заключается в том, где оно случилось? Главный арбитр встречи Михаил Вилков посчитал, что защитник «железнодорожников» фолил в пределах своей штрафной площади и указал на «точку». Возмущению игроков «Локомотива» не было предела, но рефери оказался непреклонен. Пенальти хладнокровно исполнил Карадениз, не оставив ни единого шанса Гильерме – 1:1. Этот гол окончательно раскрыл игру. Гости, естественно, были крайне возмущены случившимся и обозленные пошли вперед. Для казанцев же забитый мяч стал своеобразным допингом. Игра сразу стала более скоростной, размашистой, лихой, и голевые моменты стали возникать едва ли не ежеминутно. Сразу после пропущенного гола подопечные Леонида Кучука создали опасный момент возле владений Рыжикова. Миранчук остроумным пасом вывел на ударную позицию Павлюченко, выстрел которого парировал голкипер, после чего Майкон готовился сыграть на добивании, но бразильца на долю секунды опередил Кузьмин и отвел угрозу. Ответ в исполнении «Рубина» последовал молниеносно. Это гиперактивный Кузьмин расчехлил свою «пушку» и двинул по воротам Гильерме метров с тридцати – бразильский голкипер был начеку и кончиками пальцев перевел мяч на угловой, а розыгрыш «корнера» в исполнении казанцев венчал выстрел со «второго этажа» в перекладину в исполнении Могилевца! На одном дыхании смотрелась игра в концовке первого тайма. К тому же, большей зрелищности способствовал великолепный антураж, создаваемый заполненными трибунами новой «Казань Арены». Благодаря таким современным стадионам наш чемпионат должен стать более смотрибельным и привлекательным для болельщиков и телезрителей. На последних минутах инициатива перешла к хозяевам. Перед самым перерывом они заработали потенциально опасный штрафной, впоследствии переросший в угловой, однако забить «гол в раздевалку» игроки «Рубина» не сумели.

Вторую сорокапятиминутку команды начали на встречных курсах. Сначала несколькими невразумительными наступлениями отметился столичный клуб, а вот дебютный наскок со стороны казанцев получился весьма опасным. Это Канунников неплохо приложился со средней дистанции, но в створ немного не попал. Затем подопечные Рината Билялетдинова получили право на штрафной, извлечь пользу из которого хозяева не сумели. А уже на 51-й минуте Леонид Кучук решил провести первую замену в матче. Вместо Романа Павлюченко в игру вступил Даме Н'Дойе. Пока сенегалец занимал свою позицию на поле, «Локомотив» исполнял потенциально опасный штрафной. Самедов нанес прямой удар со стандарта, но в створ не попал. Надо сказать, что гости перехватили инициативу и в эти минуты оккупировали половину поля соперника. Пытались «железнодорожники» нащупать слабые места в оборонительных построениях «Рубина», атакуя то одним флангом, то другим, то через центр, но ничего, кроме невнятных розыгрышей разнообразных стандартных положений подопечным Леонида Кучука не удавалось выжать. На исходе часа игрового времени проверить бдительность Рыжикова своим дальним ударом попытался Алексей Миранчук – снаряд после выстрела юного полузащитника столичного клуба разминулся со створом. После этого мы наконец-то увидели какое-то движение со стороны игроков атакующей линии «Рубина». Хозяева сподобились на несколько ответных набегов к воротам Гильерме, которые успехом также не увенчались.

В середине тайма Леонид Кучук решил сделать вторую замену в составе своей команды. Вместо Алексея Миранчука в игру вступил Сергей Ткачев. Любопытно, что наставник «Локомотива» держал на скамейке Фернандеша, который своим присутствием на поле вполне мог нивелировать проблемы с креативом, появившиеся у гостей по ходу второго тайма. Старательно действовали футболисты обеих команд, но голевых моментов мы с вами практически не видели после перерыва. Дальние удары ни у тех, ни у других в створ не летели, а подходы к воротам обрывались на стадии последней передачи. Что любопытно, Ринат Билялетдинов не пользовался услугами резервистов. Неужели именинника устраивала игра в исполнении его команды? Не самый ураганный темп матча еще больше замедляли длительные остановки, связанные с повреждениями игроков. К счастью, травмы Георгиева и Тарасова оказались несерьезными, и тренерам не пришлось кого-то бросать в бой в спешном порядке. Концовка поединка прошла по идентичному сценарию: много старания, но минимум мысли и остроты. Хотя, отметим, что последние минуты хозяева провели мощнее. Подопечные Рината Билялетдинова все-таки нашли свой момент и вполне могли вырвать победу, однако удар в исполнении Карадениза пришелся в стойку ворот Гильерме! Отскочил «Локомотив» в концовке, откровенно говоря. Перед этим Леонид Кучук провел последнюю замену. Вместо Майкона в игру вступил Алан Касаев. Свежий футболист уже в компенсированное время совершил шустрый забег по левой бровке и выполнил прострел низом в чужую штрафную в расчете на Н'Дойе, но защитники «Рубина» удачно сыграли на перехвате и отвели угрозу. На этом все и закончилось. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Алексей Миранчук.

Очень хорошее впечатление оставила игра этого молодого полузащитника. Видно, что Алексей талантом не обделен. С видением поля, культурой паса и поставленным ударом по воротам у него проблем нет. Только играл бы почаще, но Леонид Кучук лучше нас знает истинные возможности своего подопечного. В матче против «Рубина» Миранчук понравился. Он много чего полезного сделал для своей команды и стал автором забитого гола.