Стыковые матчи РПЛ и ФНЛ
Ответный матч
(результат первого матча - 1:0)

7 июня. Тюмень. Стадион "Геолог".
Судья - Владислав Безбородов (С.Петербург).

УРАЛ - ТОМЬ - 0:0 (0:0)
УралТомь
 Дмитрий Арапов  Алексей Солосин
 Денис Фомин  Георгий Джиоев
 Пабло Фонтанельо  Живко Миланов
 Александр Новиков  Сергей Бендзь
 Николай Марков  Александр Черевко
 Роман Емельянов  Евгений Башкиров
 Чисамба Лунгу, 87  Денис Терентьев
 Александр Сапета  Альберт Шарипов
 Герсон Асеведо  Павел Голышев
 Константин Ярошенко, 56  Никита Баженов, 62
 Спартак Гогниев, 90+4  Кирилл Погребняк, 63
Замены:
 Александр Ставпец, 56 Валерий Сорокин, 62; 83
 Александр Данцев, 87 Анзор Саная, 63
 Денис Дорожкин, 90+4 Александр Димидко, 83

Наказания:

 Герсон Асеведо, 33 Павел Голышев, 33
 Александр Ставпец, 90+5 Евгений Башкиров, 62

 

Большого зрелища матч, проходивший в Тюмени, не подарил, но зато нам стало известно, что "Урал" продолжит в следующем сезоне выступать в премьер-лиге. Это право клуб из Екатеринбурга завоевал, получается, еще в первой встрече с "Томью", когда победил со счетом 1:0. Во втором матче уральцы больше действовали на сдерживании соперника поначалу. Первый тайм поэтому получился жестким и очень скучным из-за отсутствия внятных атак. Поняв, что "Томь", которая старается не очень умело, ничем не угрожает, по сути, "Урал" раскрепостился во втором тайме. Так что после перерыва игра пошла более бодрая, а номинальные хозяева наращивали давление на ворота "Томи". Так что это не томские игроки бросались на соперника, борясь за выход в премьер-лигу, а уральцы наваливались на томичей, желая как можно скорее поставить точку в этом противостоянии. Успехом старания не увенчались ни с одной из сторон, но по сумме двух встреч победу одержал "Урал".

Переходные матчи – зрелище не самое яркое, зато интригующее. Первый матч "Урала" и "Томи" завершился минимальной победой команды из Екатеринбурга – 1:0. Так что вторая встреча формальностью не была, хотя "Урал" оставался фаворитом. Он завершил чемпионат страны в премьер-лиге на 13-м месте, тогда как "Томь" была четвертой в ФНЛ. Следует отметить, что до поражения от "Урала" в первом матче "Томь" не проигрывала четыре встречи кряду и набрала неплохую форму. Но и у "Урала" был повод для хорошего настроения: завершил регулярный чемпионат РПЛ он победой над "Тереком" (3:1), а потом вот справился и с "Томью". В том поединке, кстати, единственный мяч в концовке забил Ставпец. В прошлом сезоне эти команды встречались дважды. В Томске победил "Урал" (2:1), а у себя дома он сыграл с томичами вничью – 0:0.

Начался матч неспешно, обе команды много времени проводили в центре поля, борясь за территорию и контроль мяча. Но теряли они его часто, так что остроты не появлялось. При этом более толковый дебют выдала "Томь", которая сразу провела атаку с неточным ударом Баженова. Потом еще серию выпадов с подачами и прострелами на ворота "Урала" накатила. Не хватало завершающих действий, и стартовый азарт "Томи" быстро угас, вернув игру в центр поля. Не добавляло зрелищности и то, что обе команды жестко друг против друга действовали, нарушая правила, срывая выпады и потенциально опасные проходы. Все губилось на стадии зачатия. Вся эта грубость привела в итоге не к остроте, а к фолу против Фонтанельо, которому лицо разбили в кровь. Пришлось оказывать помощь. В достаточно равной неяркой игре поактивнее периодически все же были томичи, которым чаще удавалось хотя бы выходить на позиции для подач. Пусть те и не несли угроз. Особенно старался Баженов, который и сам создавал прорывы, и пытался замыкать их, откликаясь на передачи партнеров. А на исходе получаса случился самый острый момент. Терентьев закинул мяч к воротам, посеяв панику в рядах "Урала". Мяч отскочил к Голышеву, чей удар в упор блокировал Марков. Пробовал добить Шарипов, но и ему не повезло. Через пару минут Голышев и Асеведо сошлись в бою, инициировав потасовку. Оба получили по предупреждению, но к тому шло, учитывая грубоватую игру. В следующем стыке помощь потребовалась Джиоеву. Закончился же тайм атаками "Томи", которая завершила его штрафным. Мощный удар издали после рикошета не принес опасности – Арапов легко справился.

Второй тайм начался пободрее. "Урал" заработал парочку стандартов, с которых угрожал воротам соперника. Особенно острым получился удар Фонтанельо. Он обвел стенку, но Солосин спас "Томь" в эффектном броске. После подачи углового снова бил Фонтанельо, но на этот раз неточно. "Томь" огрызнулась серией контратак. Голышеву мог покориться яркий прием: он пробил почти с центра поля по воротам, заметив, что Арапов выдвинулся вперед. Однако Павлу немного не хватило точности. "Урал" же потерял Ярошенко. Он упал на ровном месте, показав, что игру продолжать не может. Ставпец его сменил. И он сразу же едва не отличился голом. После розыгрыша углового мяч выскочил на линию штрафной, откуда Ставпец плотно приложился, но попал во вратаря. Потом навес Лунгу замыкал партнер, попав уже в защитника. Заметно стала проседать оборона "Томи", которая уже не помышляла об атаках, а сосредоточилась на обороне. Хотя результат первого матча требовал от сибиряков наступления. Замены не помогали, и "Урал" был готов дожать противника. Ударов стало куда больше, темп вырос, а пауз и заминок почти не осталось. Солосину уже приходилось всерьез напрягаться. Как и его защитникам. На редкие вылазки и контратаки "Томи" сил хватало, но до серьезных выпадов не доходило. И концовка матча прошла под диктовку "Урала". Гонгиев мог решать все, но его удар после отскока к нему мяча пришелся во вратаря. Интересно, что в поисках улучшений в атаке "Томи" даже пришлось провести обратную замену. Вместо Сорокина, который вышел ранее, был выпущен Димидко. Отчаянный жест. А "Урал" продолжал нагнетать давление. В компенсированное время не гости устроили навал, а уральцы. Один только Гогниев из пределов штрафной дважды опасно бил, но сперва угодил в защитника, а потом во вратаря. Во втором тайме "Урал" доказал, что больше достоин места в премьер-лиге.

Лучший игрок матча: Пабло Фонтанельо

Колоритный защитник опять ярко себя проявил. Он держал руку на пульсе игры постоянно. Даже когда в первом тайме его команда дремала, он не расслаблялся и ярко смотрелся на фоне остальных. После перерыва прибавил "Урал", и Фонтанельо уже впереди отличался – не только помогал защите. Словом, успевал везде и был заметен.

Сергей Милорадович.