(результат первого матча - 1:0)

7 июня. Ростов-на-Дону. Стадион "Олимп-2".
Судья - Сергей Карасев (Москва).

РОСТОВ - ТОСНО - 4:1 (1:1)
Станислав Прокофьев, 6 (0:1). Виталий Дьяков, 39 (1:1). Виталий Дьяков, 59 (2:1). Виталий Дьяков, 62 - с пенальти (3:1). Сердар Азмун, 89 (4:1).
 Мусса Думбия, 85 Александр Радченко, 70

С очень непростым и амбициозным соперником столкнулся «Ростов» в борьбе за место в высшем дивизионе российского футбола. Даже выездная победа над «Тосно» не давала команде Курбана Бердыева гарантии сохранения прописки в РПЛ. А когда в дебюте ответной встречи Станислав Прокофьев поразил ворота игравшего последний матч в составе «Ростова» Плетикосы, хозяева поля одной ногой ушли в ФНЛ, оказавшись в равном положении с оппонентом. Однако нашёлся в составе «жёлто-синих» спаситель. Центральный защитник Виталий Дьяков под занавес первой половины поединка сравнял счёт в матче, в дебюте второго тайма вывел свою команду вперёд, а вскоре и вовсе оформил хет-трик, сняв, по сути, все вопросы о победителе как данной схватки, так и всего двухматчевого противостояния. «Тосно», несмотря на всё, продолжил бороться, но в итоге лишь получил ещё один гол в свои ворота, теперь уже от Сердара Азмуна. Хороша дружина из Ленинградской области, но в элиту российского футбола ей ещё рановато.

Предыстория:

«Ростов» сделал весомую заявку на сохранение прописки в РПЛ, одержав в первом стыковом матче против «Тосно» выездную победу, пускай и с минимальным счётом. Конечно, команда Евгения Перевертайло тоже отнюдь не потеряла шансов на повышение в классе. Тосновцы могли изменить всё одним забитым мячом, и этот факт, несомненно, должен был подстёгивать их. Помогать «Ростову» должны были переполненные трибуны родного стадиона. Билеты на эту игру распространялись бесплатно, и закончились уже к середине недели.

Ход матча:

Предполагалось, что «Тосно» начнёт встречу активно и попытается уже на первых минутах открыть счёт. Однако в дебюте поединка мячом владели ростовчане, которые явно не собирались торопить события. Однако стоило гостям завладеть снарядом, как цифры на табло тут же изменились. Гол созрел буквально из ничего. С половины поля «Тосно» последовал длинный заброс в штрафную Стипе Плетикосы, где кто-то из гостей принял мяч и тут же откатил его чуть назад Станиславу Прокофьеву, который в касание пробил низом в ближний угол – 0:1 в этой встрече и 1:1 в двухматчевом противостоянии. Голкипер «Ростова», кажется, не был готов к этому удару. Вот и началось всё заново.

Хоть гол и получился довольно неожиданным, он совсем не обескуражил хозяев. Напротив, стоило подопечным Курбана Бердыева пропустить, как они тут же перестали заниматься перекатыванием мяча и начали играть в быстрый атакующий футбол. Множество попыток предприняли ростовчане, чтобы поставить в тупик оборону гостей, однако первая по-настоящему опасная им удалась лишь на исходе получаса игры. Максим Григорьев выстрелил по воротам с дальней дистанции, заставив Сергея Нарубина в прыжке спасать «Тосно» от пропущенного гола. Однако стоило голкиперу подняться с газона, как ему пришлось ещё раз выручать свою команду: на подборе после первого сэйва Нарубина оказался Тимофей Калачёв, который тут же загрузил мяч во вратарскую, откуда Александр Бухаров мог распечатывать ворота, если бы не блестящая игру Нарубина. Через несколько минут Бухаров снова прорвался к гостевым владениям и даже отправил снаряд в сетку, однако перед этим боковой поднял свой флажок, просигнализировав о положении «вне игры» у ростовского форварда.

Футболисты «Тосно», почуяв, что глухая оборона не ведёт к положительному результату, во второй половине тайма попытались активизироваться и даже создали ещё один опасный момент. Максим Астафьев получил мяч у правого угла штрафной и пробил в тот угол, который в дебюте встречи удалось поразить Проковьеву. Сфера и на этот раз коснулась сетки, но с внешней стороны.

Как выяснилось, данный эпизод оказался всего лишь вспышкой. Стоило ему миновать, как «Ростов» продолжил давить на владения соперника. И на 39-й минуте хозяева наконец-то нашли ключ к воротам Нарубина. После неудачного розыгрыша углового Калачёв исполнил повторную подачу с фланга, и откликнувшийся на неё Виталий Дьяков головой отправил мяч в сетку – команда Бердыева выходи вперёд в двухматчевой схватке. Одним вопросом касательно этой встречи у футболистов и болельщиков стало меньше: дополнительного времени точно не будет.

«Тосно» снова нужно было забивать, однако атаковать продолжил «Ростов». И концовку первого тайма хозяева провели в наступлении, и начало второго. Оборона гостей держалась, но на 59-й минуте допустила ещё одну пробоину. Калачёв забросил мяч в штрафную, где Бухаров продолжил дальше на Дьякова, и Виталий, опередив защитника, оформил дубль – 2:1. А следом поспел и хет-трик. Не прошло и двух минут после второго гола в исполнении Дьякова, как рефери назначил 11-метровый в ворота «Тосно» за фол Марцина Ковальчика против Максима Григорьева. Пятый номер «Ростова» развёл сферу и Нарубина по разным углам – 3:1. Пожалуй, на этом спектакль окончен. Команды остаются в своих дивизионах.

Теперь хозяева могли позволить себе успокоиться, а «Тосно» оставалось только перейти на исключительно атакующую игру и надеяться на чудо. За полчаса гости должны были забить трижды. Команде, как мы уже увидели, более сильной по классу.

За подшефными Перевертайло, как говорится, не заржавело. Они не стали складывать оружие ещё до финального свистка и пошли вперёд. Понимали футболисты из Ленинградской области, что проигрывают, но не хотели делать это бесславно. На 78-й минуте гости очень симпатично разыграли штрафной. В две передачи «бело-чёрные» вывели одного из партнёров на удар, и тот сходу пробивал в дальний угол – Плетикоса растянулся на газоне и забрал мяч намертво, сорвав внушительную порцию аплодисментов. Затем тосновцы провели ещё пару неплохих наступлений, однако выжать из них что-то стоящее не сумели. А под занавес поединка их просто-напросто добили. Ростовчане получили мяч, выдвинулись вперёд, и двое вышедших на замену игроков организовали четвёртое взятие ворот Нарубина. Мусса Думбия начал атаку, забросив мяч в штрафную, после долгих метаний снаряд пришёл к Сердару Азмуну, который с острого угла вколотил его в ближнюю «девятку» - 4:1. «Ростов» остаётся в Премьер-Лиге, болельщики ликуют.

Лучший игрок матча – Виталий Дьяков

Блестяще отыграл в этот вечер центральный защитник «Ростова». Сделав хет-трик, Дьяков сохранил для своей команды прописку в РПЛ. В составе команды Бердыева стоит отметить также Тимофея Калачёва и Максима Григорьева, которые также были очень активны и здорово сыграли в ключевых эпизодах матча.