Расим Тагирбеков, 35  Виктор Васин, 25
 Георгий Тигиев, 82  Понтус Вернблум, 44
   Александр Цауня, 79
   Кирилл Панченко, 86

ЦСКА не смог закончить «черный ноябрь» на мажорной ноте. Казалось, что игра против аутсайдера чемпионата – отличный шанс прервать серию поражений и вернуться на победные рельсы. Частично с вышеуказанными задачами «армейцы» справились. В Каспийске они действительно не проиграли, вот только ничья в баталии против «Анжи» команду Леонида Слуцкого, безусловно, не устроила. Хотя начиналось всё для «красно-синих» в отчетном поединке здорово. Кирилл Набабкин быстро открыл счет, после чего гости в течение долгого времени полностью контролировали ситуацию на поле и особо не напрягались. Имея заметное превосходство в мастерстве, ЦСКА, по всей видимости, хотел всю встречу провести в академичном ключе. Тем более, хозяева первый тайм отыграли очень робко и до перерыва ни разу толком не побеспокоили Акинфеева. Однако на вторую сорокапятиминутку махачкалинцы вышли с совершенно другим настроем, и вулканом своих эмоций они быстро погасили вальяжно игравшего соперника. В начале второго тайма Илья Максимов восстановил паритет. После ответного гола подопечные Руслана Агаларова находились на подъеме, а «армейцы» так толком и не смогли выйти из спящего режима. Панченко уже в компенсированное арбитром время имел возможность принести ЦСКА победу, но хозяев в непростой ситуации выручил Помазан. Подопечные Леонида Слуцкого вновь оступились и предоставили возможность конкурентам приблизиться к себе. «Анжи», в свою очередь, не смог уйти с последнего места в турнирной таблице. Тем не менее, ничья для команды Руслана Агаларова в баталии против лидера Премьер-Лиги – хороший результат.

Проиграв в середине нынешней недели дома «Вольфсбургу» со счетом 0:2, ЦСКА лишился шансов на выход в плей-офф Лиги чемпионов. «Армейцы» с четырьмя набранными очками замыкают таблицу своей группы и могут рассчитывать лишь на попадание в Лигу Европы. Для этого подопечным Леонида Слуцкого в заключительном туре необходимо обыграть на выезде ПСВ. Поражение от немецкого клуба стало для «красно-синих» четвертым кряду во всех турнирах. Впрочем, спад должен был когда-то случиться у «армейцев». Именно ноябрь в последние голы становится для них проблемным месяцем. В предыдущем туре Премьер-Лиги ЦСКА у себя дома сенсационно проиграл «Крыльям Советов» - 0:2. Из-за двух неудач кряду «армейцы» лидерство в чемпионате не потеряли. На данный момент они опережают «Ростов» на пять очков. Вернуться на победные рельсы подопечные Леонида Слуцкого попытаются в выездном матче против «Анжи». Несмотря на статус главного аутсайдера Премьер-Лиги, махачкалинцы не так просты, какими они кажутся на первый взгляд. Это подтвердил минувший тур, в котором коллектив из Дагестана в Москве обыграл «Локомотив» со счетом 2:0. Правда, та виктория не позволила подопечным Руслана Агаларова уйти с последнего места в турнирной таблице. Отметим, что новичок Премьер-Лиги до сих пор не одержал ни одной домашней победы в текущем сезоне. История противостояния «Анжи» и ЦСКА в чемпионатах России насчитывает семнадцать матчей. На данный момент махачкалинцы имеют в своем активе четыре победы, трижды была зафиксирована ничья, и в десяти случаях верх брали «армейцы». В первом круге нынешнего сезона «красно-синие» обыграли дома коллектив из Дагестана со счетом 1:0 благодаря быстрому голу Марио Фернандеса. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Карлен Мкртчян и Иван Маевский, а у гостей в лазарете находятся Илья Помазун, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников и Роман Еременко.

Руслан Агаларов сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Локомотива». Вместо Камиля Агаларова и Мкртчяна с первых минут появились Ещенко и Гасанов. Что касается Леонида Слуцкого, то он также совершил две перестановки в основном сочетании «армейцев» по сравнению с лигочемпионским поединком против «Вольфсбурга». Игнашевича и Миланова сменили Васин и Натхо соответственно.

В сумбурном ключе стартовала встреча. Футболисты допускали чудовищное количество брака в передачах, ошибаясь в простейших ситуациях. ЦСКА старался действовать с позиции силы, однако игроки «Анжи» располагались компактно на своей половине поля, перекрывая все зоны. Хозяева отдали территорию сопернику, а сами уповали на быстрые контратаки. Однажды Абдулавов получил мяч, находясь на линии чужой штрафной площади, но довести дело до завершающего выстрела форварду махачкалинцев помешал Березуцкий. Несмотря на довольно тягомотное начало, в матче случился быстрый гол. Неудивительно, что отличились «армейцы». В ходе очередной затяжной атаки гостей Муса сделал вертикальный пас внутрь чужой штрафной площади, где Дзагоев остроумно пропустил мяч на Набабкина, и Кирилл как заправский нападающий хладнокровно распорядился своим моментом, технично пробив в дальний угол с близкого расстояния – 0:1. Неожиданный поворот событий. Никакого давления со стороны ЦСКА на ворота Помазана мы не видели. Способность наказать соперника за секундную потерю бдительности – показатель класса команды. В данном случае Ещенко прозевал забегание Набабкина. Поведя в счете, столичный клуб старался не сбавлять в активности. Подопечные Леонида Слуцкого продолжали довольно монотонно тискать мяч в центральном круге. Изредка в их действиях случались всплески активности. На исходе первой четверти часа Ещенко вновь оголил зону правого защитника, куда на всех парах ворвался Муса и сделал хороший по замыслу прострел низом в расчете на Думбия, однако Жиров здорово сыграл на перехвате и отвел угрозу. В ответ хозяева наконец-то соорудили толковую контратаку и даже заработали угловой, розыгрыш которого ничем интересным не закончился. Ни одного акцентированного удара по воротам Акинфеева хозяева не нанесли за стартовый отрезок встречи.

Ближе к экватору тайма ЦСКА ослабил вожжи и позволил сопернику подержать мяч. Правда, подопечные Руслана Агаларова шли вперед очень робко и совсем не напрягали экспериментальную оборону «красно-синих». Хотя, на 25-й минуте Васин на ровном месте потерял мяч и спровоцировал перспективную контратаку «Анжи», в которой хозяева заработали весьма перспективный штрафной. К мячу подошел Хадарцев и хлестко пробил в «стенку». Затем махачкалинцы заработали еще несколько любопытных стандартов, однако извлечь дивиденды из данных ситуаций им не удалось. Много было остановок в эти минуты. Из-за участившихся пауз темп встречи стал еще более рваным и тягучим. Подобное развитие событий больше устраивало ЦСКА. «Армейцы» без особых проблем «перекусывали» выпады неприятеля еще в самом зародыше. Гости на исходе получаса заработали два угловых подряд, но подопечные Леонида Слуцкого не смогли довести розыгрыши данных «корнеров» до логического завершения. К сожалению, не баловала нас игра изобилием ярких моментов. Зато количество жестких единоборств и нарушений продолжало расти. Иногда Сергей Лапочкин доставал «горчичники» из своего кармана, дабы погасить страсти. Игроки ЦСКА наверняка хотели забить второй гол, который снял бы все вопросы относительно исхода данного противостояния, однако эта задача не была сиюминутной для «красно-синих». «Анжи» никаких хлопот не доставлял, и минимальный перевес в счете лидер Премьер-Лиги сохранял без особых проблем. Концовка тайма также прошла в монотонном ключе. Хозяевам так и не удалось организовать что-нибудь стоящее на передовой, а гостям не имело смысла оголтело нестись вперед. Стоит отметить, что Вернблум незадолго до перерыва получил желтую карточку, ставшую для шведа восьмой в текущем сезоне. Следовательно, игру против «Амкара» в Перми Понтус пропустит.

Футболисты «Анжи» бодро начали вторую половину встречи, организовав несколько симпатичных подходов к чужим владениям. Однажды Максимов пробил головой по воротам Акинфеева, но в створ не попал. Вскоре Илья из центральной оси сделал своевременный перевод на правый край, откуда Ещенко моментально сделал акцентированный прострел в чужую вратарскую, где Березуцкий занял правильную позицию и помешал Абдулавову довести дело до акцентированного удара с близкого расстояния. А на 54-й минуте Эбесилио пробил чуть выше перекладины метров с двадцати пяти. Дерзко начали махачкалинцы второй тайм. По всей видимости, Руслан Агаларов сказал своим подопечным в раздевалке, что отступать уже некуда, и настала пора показать что-нибудь интересное в атаке. А вот «армейцы» не ожидали такой прыти со стороны неприятеля и не сдюжили под его натиском. Абдулавов опустился вглубь поля и оттуда выполнил замечательный проникающий пас в чужую штрафную площадь, где снаряд подхватил Максимов и, оставив не у дел Васина, с близкого расстояния вонзил мяч под перекладину, не оставив Акинфееву ни единого шанса – 1:1. Вот так. ЦСКА пришлось начинать все сначала. Пытался вернуть себе инициативу в кратчайшие сроки столичный клуб, однако хозяева, находясь на эмоциональном подъеме, не собирались вновь «застегиваться на все пуговицы» и «прятаться в окопы» в полном составе. К тому же, Руслан Агаларов решил с помощью замены освежить атакующую линию своей команды. Исламнура Абдулавова сменил Янник Боли. А на исходе часа игрового времени в штрафной площади гостей случился неоднозначный эпизод. Тигиев после контакта с Тошичем рухнул на газон и требовал от главного арбитра встречи Сергея Лапочкина назначения одиннадцатиметрового, но рефери не усмотрел ничего криминального в действиях Зорана. Повтор показал, что серб отоварил по ноге защитника «Анжи». Дискуссионный эпизод, который досконально разберут эксперты в области судейства. Затем хозяева подали два «корнера» кряду, извлечь дивиденды из которых им не удалось. Происходящее на поле Леонида Слуцкого, естественно, не устраивало, и он на 64-й минуте бросил в бой Александра Цауню и Георги Миланова вместо Бибраса Натхо и Зорана Тошича соответственно. Вскоре Руслан Агаларов ответил своему визави, поменяв Лоренсо Эбесилио на Дарко Лазича.

В середине тайма диспозиция на поле существенных изменений не претерпела. ЦСКА никак не мог навязать противнику свой футбол и организовать хотя бы подобие давления на ворота Помазана. Ничем, кроме неряшливых дальних ударов «армейцы» в нападении не отмечались. Примерно за четверть часа до конца основного времени матча Леонид Слуцкий исчерпал лимит разрешенных перестановок. Сейду Думбия сменил Кирилл Панченко. После ухода ивуарийца с поля Муса занял позицию центрального нападающего. Концовка данной баталии обещала быть интригующей. Гостей ничья, естественно, не устраивала. Поэтому, мы были вправе ждать от «красно-синих» более динамичной и агрессивной игры на передовой. Хозяева, в свою очередь, продолжали искать счастье в стремительных контратаках и не собирались в полном составе опускаться в оборону. Мячом, что неудивительно, больше владел столичный клуб. Подопечные Леонида Слуцкого регулярно доходили до подступов к чужой штрафной площади, но взломать насыщенные оборонительные редуты соперника лидеру чемпионата никак не удавалось. Вернблум в концовке ожидаемо стал играть центрального нападающего. На 87-й минуте игроки ЦСКА наконец-то по-настоящему потревожили Помазана. Это Миланов отметился плотным ударом из пределов штрафной площади, с которым голкипер «Анжи» справился. Перед этим Руслан Агаларов сделал последнюю замену в матче. Вместо Батраза Хадарцева в игру вступил Леонардо. Далее в матче случилась длительная остановка. Дело в том, что с трибуны в штрафную площадь Помазана прилетела дымовая шашка. Неудивительно, что Сергей Лапочкин добавил шесть минут ко времени второго тайма. Настоящей осады хозяйских владений со стороны ЦСКА мы не увидели. Тем не менее, одна стопроцентная возможность вырвать победу у гостей все-таки была. Махачкалинцы опрометчиво оставили Фернандеса без опеки на правом фланге, и Марио выполнил прострел низом во вратарскую, откуда Панченко пробил с убойной позиции прямо в Помазана! Розыгрыш заключительного углового в исполнении подопечных Леонида Слуцкого ничем интересным не увенчался. На этом все и закончилось. Очередная осечка ЦСКА.

Лучший игрок матча – Илья Максимов.

Очередной яркий матч в исполнении полузащитника «Анжи». Он, как обычно, был главным действующим лицом в атакующих акциях махачкалинцев. Чаще Илья выступал в роли подносчика снарядов, однако именно ему удалось поразить ворота Акинфеева и спасти свою команду от поражения.