17-й тур.

30 ноября. Химки. Стадион "Арена Химки". 3966 зрителей.
Судья - Алексей Еськов (Москва).

ДИНАМО - ЛОКОМОТИВ - 2:2 (1:0)
Дьяков, 35 - с пенальти (1:0). Самедов, 49 (1:1). Майкон, 76 (1:2). Дьяков, 90+2 (2:2).

Юрий Жирков, 90+1

Матч в Химках между «Динамо» и «Локомотивом» не получился ярким по качеству игры. Первый тайм вовсе команды провели сонно, и от скуки даже клонило в сон. Однако по своему сюжету встреча получилась запоминающейся и одной из самых непредсказуемых в текущем чемпионате. Счет в отчетной баталии был открыт в первой сорокапятиминутке. Хозяева получили право на пенальти, который удачно реализовал Виталий Дьяков. Зато после перерыва «железнодорожники» заметно прибавили в движении, и результат себя не заставил долго ждать. Сначала Александр Самедов восстановил паритет, а позже вышедший на замену Майкон вывел подопечных Игоря Черевченко вперед. «Бело-голубые» выглядели уставшими и практически не могли ничего противопоставить сопернику. Тем не менее, в концовке динамовцы нашли в себе силы на организацию финального штурма ворот Гильерме и уже в компенсированное арбитром время ушли от поражения. Дьяков оформил дубль. Потеряли концентрацию игроки «Локомотива». «Железнодорожники» упустили реальный шанс сократить отставание от ЦСКА в турнирной таблице до четырех очков. Правда, «красно-зеленые» настигли «Ростов». «Динамо» же продолжает обитать в середине таблицы.

Заключительное в 2015 году столичное дерби состоится в Химках, где «Динамо» примет «Локомотив». Обе команды подходят к очному противостоянию не в лучшем состоянии. «Бело-голубые» в девяти последних матчах чемпионата одержали лишь одну победу, а «железнодорожники» проиграли три из четырех предыдущих встреч. Напомним, что в минувшем туре динамовцы в Саранске сыграли вничью – 1:1 с «Мордовией», а «красно-зеленые» дома сенсационно уступили «Анжи» со счетом 0:2. На данный момент подопечные Андрея Кобелева занимают одиннадцатое место в таблице Премьер-Лиги, а команда Игоря Черевченко – третье, отставая от лидирующего ЦСКА на семь очков. Кроме того, в прошлый четверг «Локомотив» потерпел первое поражение в текущем розыгрыше Лиги Европы. «Железнодорожники» в родных стенах проиграли лиссабонскому «Спортингу» со счетом 2:4 и потеряли лидерство в группе, уступив первую строчку «Бешикташу». В заключительном туре группового этапа подопечным Игоря Черевченко необходимо побеждать в Албании местный «Скендербеу», и тогда они обеспечат себе попадание в плей-офф второго по значимости еврокубка. История противостояния «Динамо» и «Локомотива» в чемпионатах России насчитывает сорок девять матчей. Пока «бело-голубые» имеют в своем активе четырнадцать побед, тринадцать раз была зафиксирована ничья, и в двадцати двух случаях верх брали «железнодорожники». В первом круге нынешнего сезона эти команды разошлись миром – 1:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Егор Данилкин, Кристофер Самба и Александр Кокорин. Неопределенной по-прежнему остается ситуация с Игорем Денисовым, отстраненным от работы с основным составом. У гостей в лазарете находится Роман Шишкин. Также отметим, что для голкипера «железнодорожников» Гильерме матч в Химках станет первым в чемпионате в статусе гражданина Российской Федерации. Следовательно, у Игоря Черевченко появилась дополнительная легионерская вакансия среди полевых игроков.

Андрей Кобелев не стал вносить изменения в стартовый состав своей команды по сравнению с матчем против «Мордовии». Что касается Игоря Черевченко, то он совершил четыре перестановки в основном сочетании «железнодорожников» по сравнению с поединком против «Спортинга» в Лиге Европы. Шишкина, Дюрицу, Фернандеша и Майкона сменили Янбаев, Чорлука, Коломейцев и Касаев соответственно.

«Локомотив» активнее начал встречу, сразу же организовав несколько набегов на чужую территорию. Первый из них увенчался неподготовленным ударом метров с двадцати в исполнении Самедова. Много суеты было на поле в дебюте поединка. Мяч надолго ни у одной из команд не задерживался. На 7-й минуте динамовцы за счет активности левой бровки получили право на весьма многообещающий штрафной, который после не слишком удачной подачи Ионова трансформировался в угловой. Розыгрыш «корнера» в исполнении хозяев не был доведен до логического завершения. В центральном круге в основном протекала игру, где футболисты вели довольно страстную борьбу. Жестких стыков было немало, однако грубым матч никак нельзя было назвать. Спокойное течение встречи немного оживилось на 18-й минуте, когда «Локомотив» получил право на угловой, извлечь дивиденды из которого гостям не удалось. К сожалению, мы так и не увидели ни одного опасного момента в дебюте матча.

В середине тайма ситуация на поле значительных изменений не претерпела. На поле ничего интересного не происходило. Скучновато было наблюдать за происходящим. Хотя в отсутствии старания футболистов нельзя было упрекнуть. Команды совершали перспективные подходы к владениям друг друга, но в завершающей стадии игроки начинали суетиться и упускали свои шансы. На исходе получаса Ндинга отважился на выстрел с дальней дистанции – снаряд после удара конголезца пролетел намного выше перекладины. А на 33-й минуте случилось событие, совсем не вытекавшее из логики игры: «Динамо» получило право на пенальти! После потери Ниассе на чужой половине поля Жирков моментально сделал длиннющий заброс в направлении Ионова, до которого Чорлука не дотянулся и позволил Алексею убежать на рандеву с вратарем. Гильерме ничего не оставалось, кроме как ценой нарушения правил останавливать прорыв неприятеля. Алексей Еськов без колебаний указал на «точку», а также продемонстрировал голкиперу «Локомотива» желтую карточку. Одиннадцатиметровый хладнокровно реализовал Дьяков, разведя мяч и голкипера по разным углам – 1:0. Сами себе привезли этот гол «железнодорожники». Оказавшись в роли догоняющей стороны, подопечные Игоря Черевченко встрепенулись. Они моментально соорудили несколько неплохих атакующих акций и заработали пару перспективных стандартных положений. Розыгрыш одного из них увенчался неточным ударом с линии штрафной площади в исполнении Самедова. Отдали динамовцы инициативу противнику под занавес первого тайма. Игроки «Локомотива», естественно, попытались организовать давление на ворота Габулова и сравнять счет до перерыва, но по-настоящему голевых моментов со стороны гостей до пятнадцатиминутной паузы мы так и не увидели.

В перерыве Игорь Черевченко сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Дмитрия Тарасова в игру вступил Алексей Миранчук. Коломейцев опустился в опорную зону, а свежий Миранчук занял позицию центрального атакующего полузащитника. Алексей должен был добавить вариативности игре «Локомотива». И действительно, уже на 49-й минуте «железнодорожники» сумели восстановить равновесие! Правда, Миранчук в данной голевой комбинации не поучаствовал. Из глубины поля последовал длиннющий заброс наперед, где Ниассе зацепился за мяч, снабдил своевременным пасом бежавшего правее Самедова, и Александр хладнокровно переиграл Габулова в ближнем бою – 1:1. Образцово-показательную контратаку организовали подопечные Игоря Черевченко, воспользовавшись чудовищным провалом «Динамо» в обороне. Находясь на эмоциональном подъеме, футболисты «Локомотива» провели еще несколько выпадов к чужим владениям. Правда, данные наступления ничем запоминающимся не увенчались. А вот «бело-голубых» неудачное начало второго тайма немного выбило из колеи. Гильерме в игру не вступал довольно долго. Отметим, что на 59-й минуте мяч побывал в воротах «железнодорожников», однако гол Ионова был отменен из-за офсайда. В ответ гости обложили владения Габулова многообещающими стандартами, но извлечь пользу из этих ситуаций «красно-зеленые» не смогли.

На экваторе тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Сначала Игорь Черевченко поменял Алана Касаева на Майкона, а затем Андрей Кобелев бросил в бой Максима Кузьмина вместо Павла Погребняка. В эти минуты начало казаться, что динамовцы подсели физически. Они стали проигрывать большинство единоборств, и гости большими силами шли вперед, надеясь дожать команду Андрея Кобелева. Однажды за «бело-голубых» сыграла штанга, принявшая на себя удар со «второго этажа» в исполнении Майкона. Не повезло бразильцу в данной ситуации. Зато спустя несколько минут седьмой номер «Локомотива» был вознагражден за свою настырность и поразил-таки ворота Габулова! Ниассе сделал заброс на правый угол вратарской, где оставленный без присмотра Майкон спокойно обработал мяч и закатил его в дальний угол – 1:2. Все закономерно. Оказавшись в роли догоняющей стороны, «Динамо» было вынуждено раскрываться. «Железнодорожники», в свою очередь, теперь могли играть в своем излюбленном стиле и ловить противника на быстрых контратаках. Андрей Кобелев пошел ва-банк и бросил в бой Николая Обольского вместо Григория Морозова. В концовке «бело-голубые», естественно, попытались из последних сил организовать нечто похожее на финальный штурм ворот Гильерме. Под занавес основного времени матча динамовцы заработали два «корнера» кряду. Розыгрыш первого из них увенчался плотным ударом Кузьмина из-за пределов штрафной площади, и мяч, срикошетив от ноги одного из футболистов «Локомотива», пролетел рядом со штангой. Казалось, что команда Игоря Черевченко без особых проблем доведет дело до заслуженной победы, однако уже в компенсированное арбитром время «Динамо» ушло от поражения! Хозяева заработали угловой, на розыгрыш которого в чужую штрафную площадь даже Габулов прибежал. В итоге, Зобнин откликнулся на навес партнера со стандарта и здорово пробил головой в падении – Гильерме удар в упор Романа парировал, а вот на добивание со стороны Дьякова новоиспеченный гражданин Российской Федерации среагировать не сумел – 2:2. Вот так развязка! Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Виталий Дьяков.

Спасителем «Динамо» в отчетном матче стал Виталий. Надо признать, что со своими основными обязанностями он не очень хорошо справился. Зато центральный защитник «бело-голубых» преуспел в атаке, оформив дубль! В первом тайме Дьяков реализовал пенальти, а уже в компенсированное время ко второй сорокапятиминутке он удачно сыграл на добивании после удара Зобнина. Причем, Виталий коленом поразил ворота Гильерме.