Соломон Кверквелия, 17  Петар Занев, 42
 Олег Кузьмин, 42  Бранко Йовичич, 42
 Соломон Кверквелия, 64  Фегор Огуде, 54
   Иван Черенчиков, 54

Весьма неожиданным и неприятным для казанских любителей футбола получился результат встречи «Рубина» и «Амкара». Подопечные Рината Билялеидинова умудрились всухую уступить уральской команде в первом домашнем матче сезона. Главным творцом неудачи хозяев стал защитник Соломон Кверквелия. В начале второго тайма он открыл счёт, срезав мяч в собственные ворота, а вскоре удалился с поля за грубость, значительно усложнив партнёрам задачу восстановления равновесия. Вдесятером «Рубин» смотрелся довольно неплохо, однако отыграться не сумел. А в добавленное арбитром время в ворота Сергея Рыжикова был назначен 11-метровый, который хладнокровно реализовал Георгий Пеев.

«Рубин» и «Амкар» не сумели порадовать своих болельщиков победами в стартовом туре чемпионата, потерпев поражения с одинаковым счётом 0:1. И если казанцы были биты на выезде московскими «армейцами», то пермяки пощёчину от «Краснодара» получили на своём поле. Причём проигрыш этот был совсем необязательным, поскольку гол был пропущен по причине явной ошибки голкипера Романа Геруса. В том же матче «Амкар» потерял Александра Прудникова, получившего за 13 минут две жёлтые карточки. Потому в Казань уральцы прибыли отнюдь не в роли фаворитов: «Рубин» не только выше классом, но и является неудобным для команды Гаджи Гаджиева соперником.

«Амкар» решил не робеть перед хозяевами поля и уже за первые несколько минут создал два неплохих момента. Сначала Йовичич, прорвавшись по бровке, навесил в штрафную, где Идову выиграл верховую борьбу, но промахнулся с выгоднейшей позиции. Теперь уже Огуде «загружал» к чужим воротам, и Салугин был готов переправлять мяч в сетку, но в последний момент помешать ему успел Кверквелия. Билялетдинову подобное развитие событий не понравилось, и он призвал своих подопечных срочно включать обороты. Те, хоть и не сразу, но прислушались. Вскоре уже у владений Геруса едва не запахло жареным: после подачи со штрафного в исполнении Оздоева никто не коснулся мяча, и сфера едва не влетела под перекладину – тут пермский голкипер не сплоховал, подтвердив, что ошибка, допущенная в прошлом туре, была делом злого рока.

Темп матча был невысок, в первую очередь этому способствовали частые нарушения в центре поля: футболистам элементарно не удавалось разогнаться. «Рубин» владел территориальным преимуществом, однако выжать из него остроту или же задавить гостей прессингом казанцам не удавалось. Хозяевам оставалось уповать на стандартные положения, среди которых опасных практически и не было. Лишь на исходе получаса Карлосу Эдуардо выпал шанс пробить штрафной с выгодной позиции, но Герус справился с его ударом. У противоположных ворот долгое время было совсем тихо, однако Рыжиков, к счастью для «Рубина», не задремал. Иначе не успел бы он выбежать и сократить угол обстрела, когда откликнувшийся на проникающий пас Идову был готов поражать цель. Сергей коршуном бросился в ноги Брайану и ликвидировал угрозу. А Идову, пожалуй, в первом тайме был самым бегающим игроком в составе обеих команд: он играл практически от ворот до ворот.

Перед перерывом никто не стал проявлять особой активности, и в итоге команды ушли в раздевалки в полном спокойствии, вальяжно доиграв тайм. А вот в дебюте второй половины зрителям посчастливилось стать свидетелями более интересных событий. На 49-й минуте «Амкар», в начале тайма взявший мяч под свой контроль, провёл атаку, которая завершилась автоголом в исполнении Кверквелии. Защитник «Рубина» неудачно сыграл на перехвате и головой перевёл снаряд в собственные ворота – 0:1. Автором «голевой передачи» выступил Йовичич.

Открытый счёт явно взбодрил футболистов, и соперники принялись играть на встречных курсах. «Амкар», впервые в сезоне примеривший роль лидера, довольно уверенно шёл вперёд, заставляя казанцев уделять больше внимания обороне, нежели атаке. Однако это продолжалось недолго: вскоре хозяева вернули мяч под свой контроль и начали планомерно перемещать игру к чужим владениями. И тут очередной казус случился с Соломоном Кверквелией. Вернее, даже не казус, а настоящее хамство, которое сам грузинский защитник и проявил. После подачи углового Соломон проиграл верховую борьбу Заневу, после чего откровенно срубил его ударом по ноге. Сам Петар был готов вспыхнуть, но рефери не задумываясь показал казанцу второй «горчичник», а следом за ним достал красную, и Заневу оставалось проводить оппонента понимающим взглядом.

Задача подшефных Билялетдинова усложнилась практически вдвое: теперь нужно было отыгрываться, находясь в меньшинстве. Впрочем, отсутствие одного игрока у «Рубина» не была заметна: казанцы вполне уверенно шли в атаку. На 79-й минуте Карадениз даже мог сравнивать счёт: великолепную передачу ему выдал окружённый тремя оппонентами Оздоев, и турок, одним касанием пробросив сферу вперёд, вторым метров с 8 стрелял по воротам – прямо в Геруса попал мяч. «Амкар» в ответ провёл свою атаку, однако она завершилась лишь угловым, который пермяки разыграли совершенно бездарно.

Стоит отметить, что Ринат Билялетдинов почему-то не решался на замены. К тому моменту, когда у «Амкара» вышли аж три новых футболиста, у «Рубина» не появился ни один. Даже в концовке встречи, когда было видно, что многие казанцы уже «наелись». Не относилось это разве что к Караденизу с Оздоевым, которые продолжали искать ключи к воротам Геруса, не показывая никаких признаков усталости. Однако их настырность могла полностью угаснуть за две минуты до финального свистка, если бы Пеев, выбравшись на удобнейшую позицию, пробил мощнее и точнее. Но болгарин нанёс весьма смазанный удар. Зато уже в добавленное время Георгию предоставили ещё одну возможность, и условия теперь уже были куда более комфортные. Кузьмин сбил Салугина в собственной штрафной, и Карасёв указал на 11-метровую отметку. Пеев уверенно пробил в левый от себя угол и установил окончательный счёт встречи – 0:2.

Лучший игрок матча – Магомед Оздоев.

Пожалуй, Магомед был самым ярким игроком в этой встрече. Его неумолимое желание идти в атаку не угасало ни на секунду. То же самое можно сказать и о Караденизе. Конечно, было бы гораздо проще выбрать антигероя этого матча, здесь вариант лишь один – Соломон Кверквелия.