Сергей Ткачев, 90+3  Заурбек Плиев, 86

Родолфо, 13
   Люк Уилкшир, 53
   Люк Уилкшир, 81

Недолго на первом месте находился «Ростов». Обыграв у себя дома «Терек», ЦСКА вернул себе лидерство в Премьер-Лиге. Победа «армейцев» получилась не очень яркой по счету, но весьма уверенной по игре. На протяжении большей части встречи хозяева целиком и полностью контролировали ситуацию на поле. Единственный гол в матче был забит еще в первом тайме. Отличился Понтус Вернблум. В принципе, подопечные Леонида Слуцкого вполне могли добиться и более убедительной победы, но несколько по-настоящему голевых моментов игроки столичного клуба запороли. Что касается «Терека», то он проявил себя в плане атакующей активности не лучшим образом. Серьезной работы у Акинфеева практически не было. Поэтому, ЦСКА победил по делу, и теперь «армейцы» вновь на два балла опережают «Ростов» за три тура до финиша чемпионата. А вот грозненцы, потерпев вторую неудачу кряду, практически лишили себя шансов на попадание в зону еврокубков.

Накануне «Ростов» вновь возглавил таблицу Премьер-Лиги, обыграв у себя дома «Локомотив». Однако в субботу ЦСКА может вернуть себе первое место. Для этого «армейцам» необходимо дома победить «Терек». Столичный клуб к грядущей встрече подходит, мягко говоря, не в лучшем настроении. В понедельник «красно-синие» в финале Кубка России в Казани по всем статьям проиграли «Зениту» со счетом 1:4. Многое в той баталии сложилось не в пользу команды Леонида Слуцкого. Здесь и два назначенных пенальти в ворота Акинфеева, и удаление Василия Березуцкого, и травма Оланаре. В общем, все было против ЦСКА в тот день. Теперь «армейцам» нужно забыть о фиаско в Кубке и постараться максимально мощно провести финишный отрезок чемпионата, в котором они являются главными претендентами на чемпионство. Напомним, что в предыдущем туре «красно-синие» уверенно разгромили в Екатеринбурге «Урал» со счетом 3:0. Кстати, в пятницу в различных СМИ появилась информация о том, что Леонид Слуцкий продлил контракт с ЦСКА до 2019 года, но пока официального заявления на сей счет, ни со стороны самого наставника, ни со стороны руководства клуба не последовало. Что касается «Терека», то он также свой последний матч проиграл. Грозненцы в родных стенах довольно неожиданно уступили «Крыльям Советов» - 0:1. Сейчас команда Рашида Рахимова идет на седьмом месте в турнирной таблице и продолжает бороться за пятую строчку, дающую право сыграть в Лиге Европы на будущий сезон. История противостояния ЦСКА и «Терека» в чемпионатах России насчитывает семнадцать матчей. Пока «армейцы» имеют в своем активе одиннадцать побед, три раза была зафиксирована ничья, и еще в трех случаях верх брали грозненцы. В первом круге текущего сезона эти команды разошлись миром – 0:0. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Александр Цауня и Аарон Оланаре. У гостей в лазарете находятся Марцин Коморовски и Заур Садаев, а Ризван Уциев будет отсутствовать по причине дисквалификации.

Леонид Слуцкий сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с финалом Кубка против «Зенита». Вместо Алексея Березуцкого, Натхо и Оланаре с первых минут появились Щенников, Вернблум и Тошич. Что касается Рашида Рахимова, то он совершил две перестановки в основном сочетании грозненцев по сравнению с поединком против «Крыльев Советов». Плиева и Кена сменили Кузяев и Грозав соответственно.

Дебют встречи команды провели в неторопливом темпе. «Армейцы» не стали с первых минут оголтело нестись вперед и развивали свои атакующие акции спокойно, без особого продвижения вперед. Футболисты столичного клуба поначалу допускали много брака в передачах в центральном круге. Причем, подавляющее большинство бесхозных мячей в центральном круге отвоевывали себе грозненцы. Тем не менее, именно хозяева нанесли первый акцентированный удар по чужим воротам в матче. Это Вернблум плотно приложился издали, однако Городов был начеку и перевел мяч на угловой. Два «корнера» кряду в исполнении «красно-синих» ничем толковым не завершились. А вот на 12-й минуте футболисты ЦСКА заработали еще одно многообещающее стандартное положение. На навес партнера с угла поля откликнулся Березуцкий и пробил головой в упор – Городов продемонстрировал невероятную реакцию в данной ситуации и, задев мяч кончиками пальцев, перевел его в перекладину! Буквально тут же голкипер «Терека» еще раз выручил свою команду в тяжелейшей ситуации, потащив удар через себя в исполнении Муса. Жарко было в штрафной площади грозненцев в эти минуты. «Красно-синие» задавили соперника. Неудивительно, что этот мощнейший натиск со стороны хозяев вскоре преобразовался в забитый мяч! Вернблум откликнулся на навес Дзагоева со штрафного и головой вонзил снаряд в сетку ворот Городова – 1:0. Все закономерно. Своей активностью ЦСКА на гол наиграл.

Поведя в счете, «армейцы» не стали сразу же сбавлять обороты. Подопечные Леонида Слуцкого целиком и полностью контролировали ситуацию на поле. Хозяева уверенно держали мяч на чужой половине поля и продолжали на постоянной основе зарабатывать перспективные стандарты. Однажды Тошич неплохо пробил со штрафного по чужим воротам – Городов, вытянувшись в «струнку», выудил снаряд из нижнего угла и отвел угрозу. А на 28-й минуте мы увидели одну из первых толковых контратак в исполнении гостей в этом матче, увенчавшуюся неточным ударом из пределов штрафной площади в исполнении Митришева. Очень робко действовали подопечные Рашида Рахимова. Масштабных атакующих акций с их стороны мы не видели совсем. Акинфеев в игру практически не вступал. Игрокам «Терека» никак не удавалось выровнять игру и хотя бы ненадолго забрать мяч под свой контроль. Хозяева же в эти минуты немного ослабили хватку и стали больше атаковать в позиционном стиле. Количество острых ситуаций, создаваемых возле ворот Городова, заметно поубавилось. Происходящее на поле главного тренера грозненцев, естественно, не устраивало, и еще до перерыва Рашид Рахимов решил провести замену. Лебеденко поменял Грозава. А за несколько секунд до появления Игоря коллектив из Чеченской республики отметился добротным выпадом. Партнеры вывели Рыбуса на ударную позицию, и Акинфееву пришлось серьезно потрудиться, чтобы справиться с плотным выстрелом поляка с близкого расстояния. В концовке тайма уже в штрафной площади «Терека» случился неоднозначный эпизод. Рыбус прихватил рукой Фернандеса, после чего бразилец рухнул на газон и требовал назначения одиннадцатиметрового в ворота Городова, но судейская бригада ничего криминального в действиях польского легионера «Терека» не усмотрела. Этим решением был разъярен Леонид Слуцкий, который после свистка на перерыв подошел к арбитрам и в очень эмоциональной форме высказал все, что он думает о работе бригады Москалева в первом тайме.

Вторую половину встречи команды начали на встречных курсах. Грозненцам отсиживаться в обороне смысла не имело, и они сразу организовали несколько вылазок на половину поля соперника. В одной из них подопечные Рашида Рахимова получили право на угловой, извлечь выгоду из розыгрыша которого им не удалось. Пожалуй, гости на старте второй сорокапятиминутки больше владели мячом. Свои атакующие акции коллектив из Чеченской республики в основном развивал через левый фланг, где активничал Рыбус и постоянно выполнял кроссы в расчете на партнеров. Правда, подачи поляка далеко не всегда долетали до нужных адресатов. Что касается «армейцев», то они начали второй тайм на удивление пассивно. Они крайне редко совершали подходы к воротам Городова и никакой остроты впереди не создавали. Стандарты, которые ЦСКА продолжал зарабатывать довольно регулярно, у хозяев после перерыва не клеились. Не радовал нас дебют второй сорокапятиминутки большим количеством ярких моментов. Изобретательности не хватало наступлениям обеих команд. Хотя, на 67-й минуте Муса развил космическую скорость на левом фланге и на всех парах умчался на рандеву с Городовым, однако Родолфо, сумел настичь нигерийца и в своевременном подкате обезмячил противника, выручив грозненцев в непростой ситуации. Розыгрыш очередного углового в исполнении столичного клуба увенчался неожиданным ударом пяткой Вернблума, с которым голкипер «Терека» справился. Далее в штрафной площади гостей произошла конфронтация между все тем же Вернблумом и Родолфо. К счастью, Владимир Москалев сумел быстро погасить страсти и ограничился устными внушениями в адрес шведа и бразильца.

На экваторе тайма оборона «Терека» в течение нескольких минут допустила пару-тройку грубых ошибок, которые могли стать фатальными для гостей. Муса благодаря своим отменным скоростным качествам раз за разом оставлял не у дел защитников грозненского клуба, но в завершающей стадии Ахмед всякий раз начинал суетиться, и потенциально голевые атаки «красно-синих» нужным для них исходом не заканчивались. Отметим, что примерно за четверть часа до конца основного времени еще один дискуссионный момент произошел в штрафной площади «Терека». Показалось, что Уилкшир нарушил правила на Головине, однако Владимир Москалев не усмотрел ничего криминального в действиях австралийца. Далее Леонид Слуцкий сделал первую перестановку в составе своей команды. Тошича сменил Широков. Роман активно вошел в игру и моментально заработал на себе удаление! Это Уилкшир сфолил на полузащитнике ЦСКА в центре поля и схлопотал желтую карточку, ставшую для него второй! Думается, перегнул палку рефери в данной ситуации. Не тянуло нарушение со стороны Люка на «горчичник». В тяжелом положении оказался «Терек». Шансы грозненцев на спасение заметно снизились. Тем не менее, Рашид Рахимов сдаваться не собирался. Главный тренер клуба из Чеченской республики вскоре решил бросить в бой Мбенгуе и Плиева вместо Митришева и Лебеденко соответственно. Оставшись вдесятером, гости напоследок все равно попытались организовать финальный штурм ворот Акинфеева, однако создать что-нибудь толковое впереди игрокам «Терека» не удалось. Также Леонид Слуцкий уже в компенсированное время сделал две так называемые тактические замены, поменяв Фернандеса и Головина на Алексея Березуцкого и Ткачева. На этом все и закончилось. Уверенная победа ЦСКА!

Лучший игрок матча – Понтус Вернблум.

Текущая неделя показала, насколько швед важен для ЦСКА. Как вы помните, в финале Кубка России Понтус не участвовал, и «армейцы» вчистую проиграли «Зениту» борьбу в центре поля. Зато в отчетном поединке против «Терека» в опорной зоне «красно-синих» все было привычно спокойно, так как Вернблум вернулся в состав и здорово проделал свою работу. Правда, швед хорошо справился не только со своими основными обязанностями, но и помог столичному клубу в атаке. Именно он стал автором единственного гола в данной баталии и принес команде Леонида Слуцкого важнейшую победу!