Павел Соломатин, 60  Александр Бухаров, 72
   Саид Эзатолахи, 82

Борис Ротенберг, 37
   Тимофей Калачев, 69

Дебют для Сергея Чикишева на посту исполняющего обязанности главного тренера «Динамо» сложился неудачно. «Бело-голубые» не смогли порадовать своих болельщиков положительным результатом в домашней игре против «Ростова». Хотя, первый тайм данной встречи столичный клуб провел очень прилично и ни в чем не уступал претенденту на чемпионство. Особенно удался хозяевам стартовый отрезок поединка, в котором они «возили» ростовчан по полю, обрушив на ворота Джанаева шквал атак. Ранний гол Фатоса Бечирая полностью вытекал из логики игры. После резво проведенного дебюта матча игроки «Динамо» постепенно сбавили обороты, и инициатива перешла к гостям, которую они не выпустили из своих рук уже до самого конца поединка. До перерыва Сердар Азмун сумел восстановить паритет, а во второй сорокапятиминутке подопечные Курбана Бердыева дожали соперника. Сначала Азмун оформил дубль, а чуть позже все вопросы относительно исхода данного противостояния снял Федор Кудряшов. Одержав волевую победу, «Ростов» вернулся на второе место в турнирной таблице и по-прежнему отстает от ЦСКА на два очка. «Динамо» же остается двенадцатым и никак не может отдалиться от опасной зоны.

Московское «Динамо» все-таки решилось на революционные перемены на финише сезона. После разгромного поражения от «Спартака» в предыдущем туре со счетом 0:3 Андрей Кобелев был отправлен в отставку с поста главного тренера. В принципе, подобное решение руководства клуба напрашивалось, так как динамовцы в шести последних матчах набрали лишь одно очко. Также стоит отметить, что москвичи не могут поразить чужие ворота на протяжении четырех игр кряду. Сейчас «бело-голубые» идут двенадцатыми, опережая находящихся в зоне стыковых игр «Уфу» и «Мордовию» всего на одно очко. На домашний матч против «Ростова» в рамках двадцать восьмого тура «Динамо» выведет исполняющий обязанности главного тренера Сергей Чикишев. Мы знаем, что фактор появления нового наставника часто положительным образом влияет на настрой футболистов и результаты команды. Посмотрим, получится ли у Чикишева вытащить столичный клуб из трясины и не допустить вылета из элитного дивизиона. Переходим к «Ростову», продолжающему бороться за чемпионство. На данный момент южане идут третьими в таблице Премьер-Лиги, отставая от лидирующего ЦСКА на пять очков, а от занимающего второе место «Зенита» на один балл. Правда, «армейцы» и петербуржцы свои матчи в двадцать восьмом туре уже провели. Следовательно, в случае победы в Химках ростовчане вернуться на вторую строчку и сократят отставание от лидера до прежних двух очков. Стоит напомнить, что в своем последнем поединке подопечные Курбана Бердыева дома победили «Локомотив» со счетом 2:1. Мы привыкли к тому, что клуб с берегов Дона в нынешнем сезоне является грозой авторитетов. А вот в баталиях против команд из нижней части турнирной таблицы, особенно в выездных, где южанам, исходя из своего нынешнего статуса, приходится играть с позиции силы, у коллектива Бердыева часто возникают сложности. Все мы помним о недавнем конфузе ростовчан в Саранске. Поэтому, в Химках их ждет непростой поединок. История противостояния «Динамо» и «Ростова» в чемпионатах России насчитывает сорок три матча. Пока «бело-голубые» имеют в своем активе двадцать побед, пятнадцать раз была зафиксирована ничья, и в восьми случаях верх брали ростовчане. В первом круге нынешнего сезона южане у себя дома переиграли столичный клуб со счетом 1:0. Также стоит отметить, что на выезде коллектив с берегов Дона не побеждал динамовцев с апреля 2006 года, то есть больше десяти лет. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Егор Данилкин, Томаш Губочан, Алексей Козлов и Павел Погребняк, а Андрей Ещенко будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находится Хорен Байрамян, а Александр Гацкан не сможет выйти на поле из-за перебора «горчичников».

Сергей Чикишев сделал четыре изменения в стартовом составе «бело-голубых» по сравнению с матчем против «Спартака». Вместо Шунина, Ещенко, Дьякова и Морозова с первых минут появились Габулов, Живоглядов, Хольмен и Драгун. Что касается Курбана Бердыева, то он совершил одну перестановку в основном сочетании ростовчан по сравнению с поединком против «Локомотива». Дисквалифицированного Гацкана сменил Ерохин.

В хорошем темпе начали встречу команды. Причем, мячом на первых минут заметно больше владели динамовцы, чему гости особо не сопротивлялись. В одной из своих стартовых атак москвичи за счет активности Ташаева на левом фланге заработали угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не завершился. А вскоре возле ворот Джанаева возник по-настоящему острый эпизод. После навеса Живоглядова с правого фланга Ташаев сделал своевременную скидку головой на Бечирая, который плохо подстроился под мяч и не сумел нанести акцентированный удар из пределов вратарской. Спустя несколько секунд Драгун отметился плотным выстрелом метров с десяти – Джанаев был на месте. Росло на глазах территориальное превосходство «Динамо». Ташаев продолжал феерить на своей бровке, раз за разом оставляя не у дел Ротенберга. Огромное количество угловых для своей команды Александр заработал в дебюте встречи, вот только выжать максимум из этих многочисленных стандартов у подопечных Сергея Чикишева не получалось. Что касается ростовчан, то они окопались в глухой обороне и об ответных контрнаступлениях даже не помышляли. Неудивительно, что на 17-й минуте «бело-голубые» все-таки конвертировали свое тотальное игровое преимущество в забитый мяч! Зобнин из глубины поля выполнил отличный пас на ход Бечираю, и черногорец, продавив Наваса, хладнокровно переиграл в ближнем бою Джанаева – 1:0. Все закономерно. Намного ярче и инициативнее провел столичный клуб стартовый отрезок встречи и на гол наиграл. Нехарактерную для себя позиционную ошибку в данной ситуации допустили центральные защитники «Ростова».

Поведя в счете, подопечные Сергея Чикишева немного ослабили хватку, и у гостей наконец-то появилась возможность прийти в себя после столь неудачного начала, подержать мячик в своих ногах. Несколько вылазок на чужую территорию южане совершили. Одна из них была весьма перспективной, но с хорошим по замыслу прострелом с правого края в исполнении Азмуна справился Самба. А вот на 27-й минуте «бело-голубым» откровенно повезло. После передачи Кудряшова с левого фланга Ерохин пробил из пределов штрафной площади, казалось, наверняка, однако мяч после удара Александра угодил в штангу! Следом Могилевец отметился выстрелом из пределов штрафной площади, который цели не достиг. Перехватил инициативу «Ростов» на данном отрезке поединка. Оккупировали территорию соперника южане, и подходы к владениям Габулова с их стороны с каждым разом были все более и более перспективными. Отсиживаться в глухой обороне хозяева, естественно, не хотели и постоянно искали возможности для организации ответных контрвыпадов. В одном из них динамовцы заработали очередной угловой, розыгрыш которого вполне мог увенчаться вторым взятием ворот Джанаева, но Зобнин с близкого расстояния пробил выше цели. Концовку тайма «Ростов» попытался провести максимально мощно, надеясь восстановить равновесие до перерыва, и своего подопечные Курбана Бердыева добились! После корявого удара с линии штрафной площади в исполнении Ерохина мяч удачно отскочил к Кудряшову, от ноги которого снаряд отлетел к Азмуну, и иранец с выстрелом с близкого расстояния поразил цель – 1:1. Конечно, без доли везения в данной ситуации не обошлось, но, в целом, гости свой гол заслужили. На одном дыхании пролетела первая сорокапятиминутка. Порадовали команды нас динамичной игрой.

Вторую половину встречи команды начали сумбурно, обмениваясь какими-то несуразными атаками и допуская множество взаимных ошибок. Тем не менее, на 50-й минуте ростовчане выжали максимум из одного из своих стремительных выпадов и вышли вперед! Нобоа здорово отобрал мяч в центральном круге у Ташаева и сделал замечательный пас на ход Азмуну, после чего юркий иранец легко избавился от опеки грузного Самба, выскочил на рандеву с Габуловым и поразил цель – 1:2. Вот так быстро подопечные Курбана Бердыева смогли переломить ход поединка. Сразу после этого главный тренер клуба с берегов Дона сделал ожидаемую замену, предсказать которую не составляло большого труда: Ротенберга поменял Калачев. Находясь на эмоциональном подъеме после гола Азмуна, гости организовали еще несколько динамичных атакующих акций. Одна из них увенчалась мощнейшим дальним ударом Ерохина в перекладину! Повезло динамовцам в данной ситуации. А на исходе часа игрового времени Сергей Чикишев сделал двойную замену. Живоглядова и Ташаева сменили Морозов и Соломатин. Последний впервые появился на поле в нынешнем сезоне в составе главной команды «бело-голубых». Пока свежие футболисты хозяев осваивались на поле, ростовчане смастерили изумительную атаку, завершившуюся третьим взятием ворот Габулова! Могилевец блистательно сыграл на правом краю, оставив «в дураках» Денисова и Самба, и от самой лицевой выполнил мягкую подачу на противоположный угол вратарской, откуда никем не опекаемый Кудряшов поразил пустую «рамку» столичного клуба – 1:3. Весомую заявку на победу сделал клуб с берегов Дона!

На экваторе тайма для «Ростова» произошло не очень приятное событие. Азмун получил травму и не смог продолжить встречу. Вместо иранца в спешном порядке в игру вступил Бухаров. После третьего гола южан встреча приобрела спокойный характер. Подопечные Курбана Бердыева целиком и полностью контролировали ситуацию на поле и уверенно доводили дело до победы. У динамовцев же игра совсем расклеилась. Ни одного опасного момента возле ворот Джанаева после перерыва не создали москвичи. А вот «Ростов», в свою очередь, на 78-й минуте вполне мог довести дело до разгрома. Оборона столичного клуба допустила еще одну грубейшую позиционную ошибку, позволив Могилевцу вывалиться на свидание с Габуловым, однако Павел не стал самостоятельно решать судьбу данного эпизода, а снабдил пасом бежавшего параллельным курсом Кудряшова, удар которого уже по пустой «рамке» цели не достиг. Под занавес основного времени матча Курбан Бердыев исчерпал лимит разрешенных регламентом замен, бросив в бой Эзатолахи вместо Могилевца. Это первое появление иранца на поле в составе «Ростова» в нынешнем сезоне. Концовка поединка превратилась в формальность. Хозяева пытались придумать что-нибудь толковое впереди и даже заработали парочку потенциально опасных стандартов, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у них не получилось. А вот Нобоа уже в компенсированное арбитром время проверил на прочность Габулова своим хлестким выстрелом со штрафного – голкипер «Динамо» был начеку. На этом все и закончилось. Волевая победа «Ростова»!

Лучший игрок матча – Сердар Азмун.

В замечательном игровом тонусе находится форвард «Ростова». Азмун сейчас является лидером атак клуба с берегов Дона. В матче против «Динамо» Сердар оформил дубль и внес ощутимый вклад в успех команды Курбана Бердыева. Форвард забил уже в четвертой игре кряду. Жаль, что ему пришлось завершить встречу в Химках досрочно из-за повреждения. Будем надеяться, что оно оказалось несерьезным, и Сердар поможет южанам в решающих битвах сезона.