Александр Салугин, 70  Диего Карлос, 64
 Алихан Шаваев, 71  Харис Ханджич, 85

Богдан Бутко, 87  Дмитрий Сысуев, 15
 Януш Гол, 89  Харис Ханджич, 87

Важнейший матч с точки зрения ситуации в турнирной таблице был сыгран в Перми, где «Амкар» принимал «Уфу». В случае победы пермяки обеспечивали себе сохранение прописки в Премьер-Лиге на будущий сезон. Уфимцам также следовало выигрывать, чтобы выбраться из зоны переходных игр. Казалось, что баталия должна получиться сумасшедшей по накалу, но таковой она не вышла. Гости, которым виктория была даже нужнее соперника, решили сыграть «вторым номером» и искать счастье в контратаках. Из этой острожной тактики, выбранной тренерским штабом «Уфы» во главе с Евгением Перевертайло, коллектив из Башкортостана не сумел извлечь никакой пользы. Более того, гостям не удалось за весь матч создать ни одного по-настоящему опасного момента возле ворот Селихова. Пермяки, в свою очередь, несмотря на владение заметным территориальным преимуществом, также не организовали обилия острых ситуаций около владений противника. Тем не менее, уже под занавес поединка им удалось-таки распечатать ворота Шелия и добиться желанной победы. Георгий Джикия здорово исполнил штрафной. Набрав три очка, «Амкар» гарантировал себе сохранение прописки в Премьер-Лиге на будущий сезон! А вот «Уфа» перед заключительным игровым днем оказалась в подвешенном состоянии. Пока она остается четырнадцатой, но по итогам двадцать девятого тура подопечные Евгения Перевертайло вполне могут опуститься в зону прямого вылета, если «Кубань» обыграет «Динамо».

Понедельничную программу двадцать девятого тура российской Премьер-Лиги откроет матч в Перми, где «Амкар» примет «Уфу». Встречаются команды, ведущие борьбу за сохранение прописки в элитном дивизионе. Конечно, позиции уральцев в данном вопросе выглядят более прочными. Они на данный момент занимают одиннадцатое место в турнирной таблице, опережая идущее тринадцатым столичное «Динамо» на три балла. Что касается уфимцев, то они располагаются на четырнадцатой позиции в табели о рангах и имеют превосходство на занимающей пятнадцатую строчку «Мордовией» лишь за счет большего количества одержанных побед. «Амкар», и Уфа» имеют в своем пассиве длительные безвыигрышные серии. У пермяков она насчитывает девять игр кряду, а у уфимцев – четыре. В предыдущем туре подопечные Гаджи Гаджиева на выезде уступили «Тереку» со счетом 0:2, а команда Евгения Перевертайло в родных стенах проиграла ЦСКА – 1:3. Отметим, что матч молодежных команд «Амкара» и «Уфы» был омрачен страшной трагедией. Во время второго тайма администратору «молодежки» хозяев Виталию Толову стало плохо, после чего он был доставлен в местный кардиодиспансер, где врачи не смогли спасти жизнь работнику пермского клуба. Диагноз – обширный инфаркт сердца. Встреча основных команд «Амкара» и «Уфы», естественно, начнется с минуты молчания. История противостояния данных коллективов в чемпионате России насчитывает три матча. Пока пермяки еще ни разу не побеждали уфимцев, один раз была зафиксирована ничья, и в двух случаях верх брал клуб из Башкортостана. В первом круге нынешнего сезона подопечные Евгения Перевертайло добились домашней виктории над командой Гаджи Гаджиева со счетом 2:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Дмитрий Хомич, Иван Черенчиков, Дмитрий Белоруков, Петар Занев, Андрей Придюк и Бранко Йовичич. У гостей в лазарете находятся Денис Тумасян, Азамат Засеев и Семен Фомин, а Иван Пауревич будет отсутствовать по причине дисквалификации. Плюс, защитник «Уфы» Алексей Никитин не сможет выйти на поле из-за договоренности между клубами.

Гаджи Гаджиев сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Терека». Вместо Занева, Шаваева, Мищенко и Дайка с первых минут появились Огуде, Дзахов, Гиголаев и Прудников. Что касается Евгения Перевертайло, то он совершил три перестановки в основном сочетании уфимцев по сравнению с поединком против ЦСКА. Никитина, Тумасяна и Пауревича сменили Кацалапов, Сафрониди и Зинченко соответственно.

Пермяки ожидаемо активно начали встречу. Они без особых проблем забрали мяч под свой контроль и принялись организовывать затяжные позиционные выпады на владения противника. В одной из них хозяева получили право на угловой, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Играть сугубо «вторым номером» и сидеть в глухой обороне в полном составе уфимцы, естественно, не собирались. Подопечные Евгения Перевертайло организовали пару-тройку ответных вылазок на чужую территорию, но ничем толковым эти атаки не завершились. Первого опасного момента в матче нам пришлось ждать до 14-й минуты. Неудивительно, что создали его футболисты «Амкара». После розыгрыша стандарта на левом фланге мяч отскочил на линию штрафной площади, откуда Прудников нанес хлесткий удар, с которым Шелия справился не без труда. Чуть позже Джикия проверил на прочность голкипера уфимцев своим плотным выстрелом – Шелия в данной ситуации также действовал надежно. Росло на глазах территориальное преимущество «Амкара», однако забить желанный быстрый гол подопечным Гаджи Гаджиева все-таки не удалось.

На экваторе тайма ситуация на поле больших изменений не претерпела. Хозяева по-прежнему шли вперед инициативнее соперника и продолжали разыскивать уязвимые места в оборонительных порядках клуба из Башкортостана. Футболисты «Уфы», в свою очередь, уповали на редкие контратаки. Темп игры, к сожалению, был довольно монотонным. Да, и созданием большого количества острых моментов команды нас не баловали. На исходе получаса подопечные Евгения Перевертайло смогли заработать угловой. Розыгрыш данного стандартного положения завершился крайне неточным ударом со «второго этажа» в исполнении Стоцкого. В ответ уже коллектив Гаджи Гаджиева получил право на «корнер», однако извлечь дивиденды из этой перспективной ситуации хозяева не смогли. Отметим, что главному тренеру «Амкара» еще до перерыва пришлось провести замену, носившую вынужденный характер. Получившего травму Идову в спешном порядке сменил Комолов. В концовке тайма яркого всплеска атакующей активности со стороны команды мы, к сожалению, не увидели. Хозяева также проводили много времени на половине поля соперника, однако выпадам пермяков явно не хватало изобретательности. Не ставили неразрешимых задач перед защитниками «Уфы» подопечные Гаджи Гаджиева. В общем, до перерыва ничего интересного на поле мы с вами больше не увидели. Не очень содержательной получилась первая сорокапятиминутка, прямо скажем.

Вторую половину встречи команды также начали в неторопливом темпе, обмениваясь вялыми атаками. Футболисты продолжали допускать много брака в передачах, в связи с чем их выпады, по сути, обрывались в самом зародыше. Серьезной работы у Селихова и Шелия не было очень давно. На 54-й минуте Евгений Перевертайло решил внести коррективы в игру своего коллектива с помощью замены. Сысуева сменил Кротов. Свежий футболист «Уфы» сразу обозначил собственное появление на поле. Вячеслав на всех парах ворвался внутрь чужой штрафной площади и уже приготовился наносить завершающий удар с близкого расстояния, однако Зайцев встал на пути мяча и помешал нападающему гостей осуществить задуманное. Далее коллектив из Башкортостана заработал угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого команде Евгения Перевертайло не удалось. Более того, уфимцы тут же прозевали стремительную контратаку соперника. Баланович вихрем пронесся по правой бровке и сделал хороший по замыслу, но неряшливый перевод на дальний угол вратарской, на который Комолов не поспел. Следом соперники обменялись неточными дальними выстрелами в исполнении Марсиньо и Бутко. Постепенно раскочегарилась у нас игра, что не могло не радовать. Хотелось, чтобы соперники хоть немного побаловали нас яркими атакующими действиями. На 64-й минуте Евгений Перевертайло сделал вторую перестановку в составе своего коллектива. Марсиньо поменял Диего Карлос.

На экваторе тайма уже Гаджи Гаджиев решил провести двойную замену. Дзахова и Прудникова сменили Салугин и Шаваев соответственно. Свежие футболисты довольно быстро втянулись в игру. Одна из атакующих акций пермяков увенчалась ударом в исполнении именно Салугина, который цели не достиг. Продолжал «Амкар» владеть территориальным превосходством, однако их атакующим акциям явно не хватало напора и изюминки. Защитники «Уфы» уверенно справлялись со своими обязанностями. Не получалось у подопечных Гаджи Гаджиева организовать остроту с игры – на помощь пришел стандарт. На 83-й минуте пермяки заработали штрафной. К мячу подошел Джикия и нанес классный удар в дальнюю «девятку», не оставив ни единого шанса голкиперу «Уфы» - 1:0. Правда, стоит отметить, что защитнику «Амкара» в данной ситуации немного помог рикошет от «стенки». Закономерное развитие событий. Конвертировали-таки свое заметное игровое преимущество в забитый мяч хозяева. Евгений Перевертайло моментально среагировал на случившееся с помощью замены, направленной на усиление атакующей линии. Зубарева поменял Ханджич. Оказавшись в роли догоняющей стороны, гости, естественно, в концовке попытались организовать штурм ворот Селихова, однако ничего толкового впереди подопечные Евгения Перевертайло придумать не смогли. «Амкар» одержал важнейшую победу и сохранил прописку в Премьер-Лиге!

Лучший игрок матча – Георгий Джикия.

Сложно было выбрать лучшего игрока этого не очень яркого матча. Если бы он обошелся без забитых мячей, в данной номинации выбирать было бы совсем некого. А так, нам помог определиться с кандидатурой самого ценного игрока матча Георгий Джикия. Именно его точный удар со штрафного в концовке принес «Амкару» победу. Поэтому, защитника пермского клуба мы выбираем в качестве лучшего футболиста данного поединка.