Александр Головин, 78  Бранко Йовичич, 50
 Алексей Березуцкий, 87  Брайн Идову, 60

Василий Березуцкий, 32  Иван Черенчиков, 1
   Изунна Узочакву, 30

Не испытал больших трудностей ЦСКА в домашнем матче против «Амкара». Пожалуй, эта победа для «армейцев» пока является самой легкой в нынешнем сезоне. Подопечные Леонида Слуцкого на классе разобрались с пермяками, не затратив много сил и эмоций. Судьбу отчетной встречи во многом предопределил быстрый гол Бибраса Натхо с пенальти. После этого «холодного душа» гости до конца матча так толком и не смогли прийти в себя. Пожалуй, это была худшая по качеству игра в исполнении команды Гаджи Гаджиева на старте сезона. А вот столичный клуб, особо не напрягаясь, под занавес первого тайма забил еще и окончательно снял все вопросы относительно исхода данного противостояния. Отличился Зоран Тошич. После перерыва у хозяев было несколько прекрасных возможностей довести дело до разгрома, но Муса в одиночку загубил три стопроцентных момента. ЦСКА одержал четвертую победу кряду в чемпионате и вновь не пропустил. Теперь «армейцы» в отличном настроении будут готовиться к дерби против «Спартака».

К матчам с участием московского ЦСКА сейчас будет приковано еще более пристальное внимание, так как в минувшую пятницу официально произошло то, о чем футбольная общественность догадывалась давно: Леонид Слуцкий возглавил сборную России до конца отборочного цикла Евро-2016, хотя руководители столичного клуба не скрывали того, что они совмещение Леонидом Викторовичем двух постов не приветствуют. Впрочем, вы знаете, как в нашей стране происходят подобного рода назначения. До матча сборной России против Швеции еще около месяца, и Слуцкий пока может сосредоточиться на клубных делах. В четвертом туре чемпионата ЦСКА дома примет лихо стартовавший «Амкар». В Премьер-Лиге «армейцы» после трех проведенных матчей не имеют очковых потерь. Более того, «красно-синие» еще ни разу не пропустили. Тем не менее, игра столичного клуба в обороне вызывает серьезные нарекания. В предыдущем туре подопечные Леонида Слуцкого в родных стенах не без проблем обыграли «Анжи» со счетом 1:0. Также в середине нынешней недели ЦСКА драматичнейшим образом преодолел барьер в лице чешской «Спарты» в третьем квалификационном раунде Лиги чемпионов. Уступая в Праге на старте баталии со счетом 0:2, затем «армейцы» переломили ход поединка и вырвали победу – 3:2. В раунде плей-офф команде Леонида Слуцкого предстоит сыграть с лиссабонским «Спортингом». «Амкар», в свою очередь, вполне может занести старт чемпионата себе в актив. После домашнего поражения от «Краснодара», затем пермяки одержали две победы кряду. Сначала они справились с «Рубином» в Казани, а затем взяли верх над «Крыльями Советов» в родных стенах. Пока подопечные Гаджи Гаджиева с шестью набранными очками идут пятыми в таблице Премьер-Лиги. История противостояния ЦСКА и «Амкара» в чемпионатах России насчитывает двадцать два матча. На данный момент «армейцы» имеют в своем активе четырнадцать побед, шесть раз была зафиксирована ничья, и лишь в двух случаях верх брали пермяки. Причем, уральцы ни разу не набирали очки в выездных поединках против столичного клуба. Зато именно подопечные Гаджи Гаджиева выиграли последнюю очную встречу между этими командами, состоявшуюся в апреле текущего года в Перми. Перед предстоящим поединком ни у хозяев, ни у гостей кадровых потерь нет.

Леонид Слуцкий по сравнению с матчем против «Спартой» сделал одно изменение в стартовом составе своей команды. Вместо Алексея Березуцкого с первых минут появился Игнашевич. Наставник ЦСКА продолжает находиться в поиске оптимального дуэта центральных защитников. Что касается Гаджи Гаджиева, то он совершил три перестановки в основном сочетании пермяков по сравнению с поединком против «Крыльев Советов». Йовичича, Идову и Прудникова сменили Пеев, Комолов и Салугин соответственно.

Встреча началась прелюбопытнейшим образом. Уже на 1-й минуте в ворота «Амкара» был назначен пенальти! Черенчиков сыграл рукой в пределах собственной штрафной площади. К «точке» подошел Натхо, и в этот раз, в отличие от первого поединка против «Спарты», израильтянин хладнокровно реализовал одиннадцатиметровый, разведя мяч и голкипера по разным углам – 1:0. Вот с такого «ледяного душа» в жаркую московскую погоду начался матч для пермяков. Быстро открыв счет, «армейцы» на достигнутом останавливаться не планировали. Они продолжали большими силами идти вперед в надежде быстро сломать деморализованного противника. Что касается пермяков, то внятных контрвыпадов с их стороны мы на старте баталии не видели. Лишь на 14-й минуте футболисты «Амкара» соорудили первую толковую атакующую акцию и нанесли первый акцентированный удар по воротам Акинфеева. Это Комолов решил пробить с правого края, однако цели данный выстрел не достиг. А вот визави Акинфеева Герус продолжал регулярно вступать в игру. На исходе первой четверти часа Еременко хлестко выстрелил в ближний угол метров с двадцати – голкипер «Амкара» продемонстрировал отменную реакцию и перевел мяч на угловой. Розыгрыш «корнера» в исполнении хозяев ничем запоминающимся не увенчался.

Ближе к экватору тайма стартовый запал ЦСКА постепенно сошел на нет. «Армейцы» заиграли более академично, и уральцам стало чуть проще сдерживать наступления «красно-синих». Правда, в эти минуты подопечные Леонида Слуцкого заработали несколько довольно многообещающих штрафных, извлечь дивиденды из которых игрокам столичного клуба не удалось. Не исключено, что хозяева решили сбавить обороты после яркого начала из-за московской жары. Тем более, «красно-синим» по такой игре «рвать жилы» не имело смысла. Они целиком и полностью контролировали ситуацию на поле. А вот Ивану Черенчикову в срочном порядке была необходима пауза на «водопой». Складывалось ощущение, что защитник «Амкара» перегрелся на солнышке. Сначала Иван привез пенальти в собственные ворота, а на 27-й минуте он крайне нерасчетливо скинул мяч головой Герусу. К счастью для уральцев, Муса не смог в данном эпизоде толком сыграть на перехвате и наказать защитника пермяков за очередную оплошность. Сразу после долгожданной паузы на «водопой» Гаджи Гаджиев сделал первую замену в составе своей команды. Причем, перестановка была направлена на усиление атакующей линии. Опорника Изунну Узочакву сменил форвард Александр Прудников. В концовке тайма игра совсем успокоилась, и казалось, что до перерыва мы уже ничего интересного не увидим, но на 41-й минуте ЦСКА закрепил свой перевес в счете! Обменявшись быстрыми передачами с партнером, Тошич заложил вираж вдоль линии штрафной площади и плотным ударом вонзил снаряд в сетку ворот Геруса – 2:0. Хорошую заявку на победу сделал столичный клуб! В оставшееся до пятнадцатиминутной паузы время пермяки однажды огрызнулись. Прудников получил мяч, находясь внутри чужой штрафной площади, стянул на себя Акинфеева, но Александр с завершающим выстрелом затянул, после чего снабдил передачей Гола, удар которого метров с семнадцати цели не достиг. На этом первая сорокапятиминутка подошла к концу.

Вторая половина встречи началась в спокойном ключе. Сначала гости отметились несколькими невнятными вылазками на чужую половину поля, после чего ЦСКА вновь забрал мяч себе и принялся неторопливо развивать собственные наступления. Хозяева действовали в режиме экономии, держа в уме дерби против «Спартака», а также лигочемпионские баталии против «Спортинга», к которым команде Леонида Слуцкого нужно подойти с максимальным запасом сил. Уже на 49-й минуте Гаджи Гаджиев сделал вторую замену. Павла Комолова сменил Бранко Йовичич. Ничего по-настоящему интересного не происходило на поле в дебюте второго тайма. «Армейцы» не горели желанием напрягаться, а пермяки по-прежнему не могли нащупать свою игру в атаке. Переход на схему с двумя ярко выраженными форвардами никаких дивидендов уральцам не принес. Не хватало смелости футболистам «Амкара». На исходе часа игрового времени Гаджи Гаджиев исчерпал лимит разрешенных перестановок, бросив в бой Брайана Идову вместо Георги Пеева. А на 61-й минуте мы наконец-то стали свидетелями симпатичного выпада в исполнении гостей. Занев смело пошел вперед и с левого края выполнил прострел низом внутрь чужой штрафной площади, где Березуцкий в классном подкате не позволил Салугину довести дело до завершающего удара. Зато вторым темпом атаку пермяков поддержал Гол и плотно пробил – Акинфеев в прыжке выудил снаряд из нижнего угла и отвел угрозу. В ответ Фернандес впервые за долгое время совершил фирменное подключение по правому флангу и перебросил мяч через Геруса, однако защитники «Амкара» успели на подстраховку и вовремя отвели угрозу.

В середине второго тайма Леонид Слуцкий наконец-то сделал первую замену в составе своей команды. Вместо Бибраса Натхо в игру вступил Георги Миланов. Затем случилась пауза на «водопой», после которой оборона пермяков вновь начала чудить. Сначала Муса выскочил на рандеву с вратарем, но не стал бить сам, а снабдил крайне неряшливым пасом Тошича, и сербу пришлось делать еще одну передачу Дзагоеву, удар сходу которого пришелся в одного из защитников уральцев. Вскоре нигериец загубил еще парочку стопроцентных моментов. Не хватило Ахмеду рассудительности в завершающей стадии. Вот почему ЦСКА так активно занимается поисками нападающего в летнее трансферное окно, ибо Муса и стабильность – понятия несовместимые. На 78-й минуте Леонид Слуцкий сделал вторую замену в составе своей команды. Вместо Зорана Тошича в игру вступил Александр Головин. Свежий футболист сразу же обозначил собственное появление на поле. Александр сделал несколько хороших по замыслу передач, а чуть позже он отметился могучим, но неточным ударом с дальней дистанции. В спокойном ключе проходила концовка встречи. Пермяки уже давно смирились с поражением, и «армейцы» спокойно доводили дело до победы. Напоследок Леонид Слуцкий от греха подальше убрал с поля Понтуса Вернблума и выпустил на поле Алексея Березуцкого. Швед впервые в нынешнем чемпионате закончил матч без желтой карточки, и его участию в дерби против «Спартака» ничего не угрожает. На этом все и закончилось. ЦСКА продолжает свою победную поступь!

Лучший игрок матча – Зоран Тошич.

Отчетная встреча яркой не получилась, однако игра в исполнении некоторых футболистов оставила приятное впечатление. Пожалуй, самым заметным персонажем на поле был Тошич. Серб, как обычно, действовал очень активно, принимая непосредственное участие в большинстве атакующих акций «армейцев». Именно гол Зорана в концовке первого тайма окончательно снял все вопросы относительно исхода данного противостояния.