8-й тур.

12 сентября. Химки. Стадион "Арена Химки". 15000 зрителей.
Судья - Виталий Мешков (Дмитров).

ЦСКА - ЗЕНИТ - 2:2 (2:1)
Ломбертс, 9 - в свои ворота (1:0). Думбия, 22 (2:0). Халк, 39 - с пенальти (2:1). Смольников, 88 (2:2).

Луиш Нету, 88 (запасной)

Матчи между ЦСКА и «Зенитом» - витрина российского футбола. От каждого очного противостояния этих команд мы ждем спектакля. Отчетный поединок удался на славу! В нем было все: непредсказуемый сюжет, нешуточные страсти, огромное количество ярких эпизодов и многое другое. Многие считали, что «Зениту» ни в коем случае нельзя было проигрывать этот матч, так как поражение могло поставить крест на чемпионских перспективах питерцев. Девятиочковое отставание в таблице от главного конкурента – неслыханная роскошь. Тем не менее, клуб с берегов Невы первые минут тридцать данной баталии провел отвратительно. Безусловно, гостей выбил из колеи курьезный автогол Николаса Ломбертса, случившийся в самом дебюте первого тайма. Пока игроки «Зенита» пытались найти свою игру, «армейцы» на экваторе тайма забили еще. Роскошная многоходовая комбинация хозяев увенчалась точным ударом Сейду Думбия. Лишь в завершающей трети первой сорокапятиминутки «сине-бело-голубые» смогли навязать противнику свой футбол. Незадолго до перерыва они получили право на пенальти, который уверенно реализовал Халк. На протяжении большей части второго тайма уже «Зенит» владел инициативой, а подопечные Леонида Слуцкого в основном искали счастье в быстрых контратаках. В середине второй половины встречи все вопросы относительно исхода данной баталии мог снимать Алан Дзагоев, однако Юрий Лодыгин парировал удар с одиннадцатиметровой отметки в исполнении полузащитника ЦСКА. Очередной пенальти не забили «армейцы». За неиспользованный стопроцентный момент хозяева в концовке были наказаны. Игорь Смольников воспользовался классным пасом Виктора Файзулина и спас гостей от поражения. Несгибаемый характер проявил действующий чемпион и показал, что шумиха вокруг Андре Виллаш-Боаша, наблюдавшего за данной игрой с трибуны, на нем не отразилась. «Зенит» остается в чемпионской гонке, а ЦСКА потерял первые очки в текущем сезоне.

Российская Премьер-Лига возобновляется суперматчем. На «Арене Химки» сыграют два флагмана отечественного футбола последних лет – ЦСКА и «Зенит». Еще в начале нынешней недели футболисты этих команд вместе выступали за национальную сборную России в матчах отборочного цикла Евро-2016, но теперь они вновь оказались по разные стороны баррикад и сойдутся друг с другом в жаркой схватке. Несколько дней назад Леонид Слуцкий и Сергей Семак сидели рядом на тренерской скамейке и радовались успешному выступлению сборной в матче против Лихтенштейна, однако в субботу они поведут за собой два противоборствующих лагеря. Напомним, что главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш схлопотал шестиматчевую дисквалификацию за неподобающее поведение во время встречи против «Крыльев Советов» и будет наблюдать за действиями своих подопечных в ближайших играх чемпионата с трибуны. Тот поединок питерцы, как вы помните, сенсационно проиграли со счетом 1:3, и на данный момент действующий чемпион занимает третье место в турнирной таблице Премьер-Лиги. Сейчас в стане «сине-бело-голубых» обстановка, прямо скажем, неспокойная. На традиционном предматчевом брифинге Андре Виллаш-Боаш заявил, что не собирается продлевать истекающий в 2016 году контракт с «Зенитом». Не исключено, что руководство клуба решит расстаться с португальцем еще по ходу нынешнего сезона, но в этом случае питерцам придется выплатить тренеру неустойку в размере четырех миллионов евро. Поэтому, ЦСКА подходит к субботней баталии в статусе фаворита. «Армейцы» прошли летнюю часть чемпионата на одном дыхании, выиграв семь матчей из семи. В последнем перед паузой туре они в гостях с трудом вырвали победу у «Кубани» со счетом 1:0. Подопечные Леонида Слуцкого в случае виктории в субботнем поединке оторвутся от своего главного конкурента уже на девять очков, и для питерцев, таким образом, чемпионская гонка может подойти к концу. Впрочем, для Слуцкого сейчас наступил самый сложный период в его тренерской карьере, когда ему приходится переключаться от клубной работы к делам сборной и наоборот. Скажется ли такой жесткий график на качестве работы Леонида Викторовича? Ответ на данный вопрос мы получим в течение нынешней осени. История противостояния ЦСКА и «Зенита» в чемпионатах России насчитывает сорок матчей. На данный момент «армейцы» имеют в своем активе пятнадцать побед, одиннадцать раз была зафиксирована ничья, и в четырнадцати случаях верх брали питерцы. В прошлом сезоне «сине-бело-голубые» оба раза обыграли столичный клуб в Премьер-Лиге. А вот единственная до сей поры тренерская дуэль Слуцкого и Семака, состоявшаяся в марте 2014 года, увенчалась победой Леонида Викторовича. Перед предстоящим поединком ни хозяева, ни гости кадровых проблем не испытывали. Марио Фернандес успел оправиться от травмы, полученной в ответном матче против «Спортинга».

Леонид Слуцкий по сравнению с матчем против «Кубани» сделал три изменения в стартовом составе своей команды. Вместо Набабкина, Алексея Березуцкого и Натхо с первых минут появились Фернандес, Игнашевич и Думбия. Что касается Андре Виллаш-Боаша, то он совершил три перестановки в основном сочетании питерцев по сравнению с поединком против «Крыльев Советов». Нету, Кришито и Юсупова сменили Анюков, Ломбертс и Данни соответственно.

Спокойным получилось начало встречи. Команды на рожон не лезли и развивали свои атаки неторопливо, в основном используя поперечные передачи. На 4-й минуте Вернблум отметился ударом метров с двадцати – мяч после выстрела шведа прошел вдалеке от створа. Несмотря на неспешное течение матча, счет был открыт достаточно быстро. Вперед вышли «армейцы»! Этот гол гости привезли сами себе. Вернблум сделал совершенно безадресный верховой заброс внутрь чужой штрафной площади, после чего мяч прилетел к Ломбертсу, и бельгиец крайне неловко грудью скинул игровой снаряд в собственные ворота, застав врасплох Лодыгина – 1:0. Вопиющую оплошность допустил бельгийский защитник! Находясь в деморализованном состоянии, защитники «Зенита» вскоре позволили сопернику организовать первый по-настоящему опасный момент в матче. К счастью для подопечных Андре Виллаш-Боаша, Лодыгин вовремя выскочил из «рамки» и ликвидировал прорыв Думбия. Спустя пару минут последовал более-менее толковый ответ со стороны клуба с берегов Невы, но дальний удар в исполнении Халка цели не достиг. Солиднее смотрелся ЦСКА на старте баталии. Хозяева показывали более осмысленный футбол, а питерцы действовали разбалансировано. В действиях гостей не просматривался внятный рисунок игры. Каждый футболист играл сам по себе. Много потерь мяча в простейших ситуациях допускал действующий чемпион. Все замыслы игроков «Зенита» «армейцы» просчитывали на раз-два. На 17-й минуте подопечные Леонида Слуцкого заработали первый угловой в матче, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался.

А на экваторе тайма гости оказались в крайне тяжелом положении. Столичный клуб организовал выпад правым флангом, откуда Фернандес выполнил прострел в чужую штрафную площадь, с которым Смольников справился. Первым на подборе оказался Щенников, после чего Георгий, обменявшись передачами с Дзагоевым, снабдил своевременным пасом Думбия, и ивуарийцу оставалось поразить уже пустые ворота соперника, что он и сделал – 2:0. Блистательная комбинация ЦСКА! Как по нотам все было разыграно. Весомую заявку на восьмую победу кряду в чемпионате сделали «армейцы». Впрочем, хоронить подопечных Андре Виллаш-Боаша было рано. Правда, найти свою игру питерцам никак не удавалось. Опасных моментов возле ворот Акинфеева мы по-прежнему не видели. Вялыми и несобранными выглядели «сине-бело-голубые». Неужели на них так повлияла вся эта шумиха вокруг будущего Андре Виллаш-Боаша? Во всех компонентах игры хозяева превосходили соперника. Несколько подходов к владениям противника футболисты «Зенита» на данном отрезке встречи соорудили, но довести их до логического завершения игрокам клуба с берегов Невы не удалось. А на 33-й минуте случился эпизод, наглядно характеризующий состояние команды Андре Виллаш-Боаша по ходу первого тайма отчетного матча. Питерцы получили право на штрафной в метрах тридцати от чужих ворот. К мячу, естественно, подошел Халк и пробил куда-то в направлении трибуны с болельщиками «Зенита». Тем не менее, под занавес первого тайма действующий чемпион пришел в себя и один гол отквитал! Воспользовавшись большим разрывом между линиями у ЦСКА, игроки «Зенита» организовали образцово-показательную контратаку, в завершающей фазе которой Тошич снес Халка в пределах собственной штрафной площади. Главный арбитр встречи Виталий Мешков моментально указал на «точку». Сам пострадавший взялся исполнить одиннадцатиметровый, несмотря на промах в матче предыдущего тура против «Крыльев Советов», и хладнокровно переиграл Акинфеева – 2:1. Проснулся клуб с берегов Невы. Находясь на эмоциональном подъеме, гости организовали симпатичное наступление левым флангом. Халк пронесся по бровке и от самой лицевой выполнил прострел в направлении Дзюбы, которому Игнашевич помешал нанести толковый завершающий удар, обняв Артема как девушку на дискотеке. Форвард питерцев, естественно, был явно недоволен такими действиями защитника ЦСКА и ударил локтем Сергея, за что удостоился «горчичника» от Виталия Мешкова. На этом богатая на интересные события первая сорокапятиминутка подошла к концу.

Вторую половину встречи, в отличие от первой, «Зенит» начал активнее соперника. Несколько неплохих атак смастерили питерцы. В ходе одной из них Смольников сделал хороший по замыслу прострел с правого фланга в район линии вратарской, который попытался замкнуть Данни, однако Игнашевич удачно сыграл на опережение и разрядил обстановку. Правда, в момент передачи Игоря португалец находился в офсайде. Тут же хозяева организовали несколько ответных вылазок на чужую территорию. В одной из них «армейцы» заработали весьма перспективный штрафной на правой бровке, но навес со стандарта в исполнении Тошича получился безадресным. А вот на 57-й минуте подопечные Леонида Слуцкого упустили шикарную возможность вернукть себе перевес в два гола. Массированная атака «красно-синих» увенчалась хлестким выстрелом Еременко с линии штрафной площади – Лодыгин с ударом финна справился. На добивании первым оказался Думбия и, при полном попустительстве защитников «Зенита», ивуариец пробил с убойной дистанции в направлении дальней «девятки», однако Лодыгин вновь блистательно себя проявил и в красивом прыжке перевел мяч на угловой. Розыгрыш «корнера» ничего позитивного не принес. Выдержав натиск со стороны неприятеля, гости вновь прибрали инициативу к своим рукам. В течение двух-трех минут «сине-бело-голубые» организовали несколько многообещающих подходов к воротам Акинфеева, вот только в завершающей стадии данных атак питерцам не хватало хладнокровия. То не доходил до нужного адресата последний пас, то кто-то из игроков «Зенита» залезал в небольшой офсайд. ЦСКА, в свою очередь, окончательно переходить на игру «вторым номером» не собирался и все время отвечал действующему чемпиону стремительными контрвыпадами в собственном исполнении. В одном из них хозяева заработали очередной «корнер», извлечь дивиденды из которого «армейцам» не удалось.

А на экваторе тайма гости допустили грубую ошибку в центре поля, после чего подопечные Леонида Слуцкого втроем убежали на одного защитника, и Гараю пришлось фолить на Думбия в пределах штрафной площади. Главный арбитр матча Виталий Мешков, естественно, назначил одиннадцатиметровый в ворота Лодыгина! Из-за последних промахов с «точки» Думбия и Натхо, пенальти взялся исполнить Дзагоев, но переиграть голкипера «Зенита» Алан не сумел! Блистательно сыграл Лодыгин! Пока игроки ЦСКА «посыпали голову пеплом», клуб с берегов Невы моментально соорудил размашистую контратаку, увенчавшуюся хлестким дальним ударом Халка – Акинфеев был начеку. Следом тренерский штаб «сине-бело-голубых» решил сделать замену. Вместо Олега Шатова в игру вступил Денис Ткачук. Наконец-то футболист, прекрасно зарекомендовавший себя в ФНЛ, получил шанс проявить себя на более высоком уровне. Спустя несколько минут в штрафной площади ЦСКА случился неоднозначный эпизод. Щенников и Смольников вели страстную борьбу за мяч, и Георгий, потеряв равновесие, упал точно на ногу Игорю. Ничего криминального в действиях защитника «армейцев» Виталий Мешков в данной ситуации не усмотрел. Спорный момент, прямо скажем. Далее Леонид Слуцкий сделал первую замену в составе своей команды. Сейду Думбия сменил Георги Миланов. На позицию центрального нападающего перешел Муса, а Миланов занял место на фланге. Буквально тут же тренерский штаб «Зенита» бросил в бой Виктора Файзулина вместо Мигеля Данни. Подустал португалец. На последних минутах гости, естественно, бросили все силы на организацию финального штурма ворот Акинфеева. Для укрепления оборонительных порядков своего коллектива Леонид Слуцкий выпустил на поле Алексея Березуцкого вместо Зорана Тошича. Данная перестановка себя не оправдала. А вот одна из замен, сделанных тренерским штабом гостей, сработала на все сто процентов! Файзулин, заметив рывок Смольникова по правому краю в чужую штрафную площадь, вознаградил партнера разрезающим пасом, и Игорь хладнокровно переиграл Акинфеева в ближнем бою – 2:2. Проявили несгибаемый характер подопечные Андре Виллаш-Боаша! Последние минуты встречи получились крайне эмоциональными. И те, и другие, естественно, жаждали вырвать победу в концовке. Уже в компенсированное арбитром время ЦСКА заработал два «корнера» кряду, однако выжать максимум из данных стандартных положений им не удалось. На этом все и закончилось. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Игорь Смольников.

Отличный матч провел правый защитник «Зенита»! Он как всегда очень энергично действовал на своем фланге, успевая и с прямыми обязанностями справляться, и к атакам своевременно подключаться. За огромный объем проделанной работы Игорь был вознагражден голом, благодаря которому питерцы ушли от поражения. Причем, Смольников уже становится специалистом по важных голам в концовках матчей.