9-й тур.

19 сентября. Грозный. Стадион "Ахмат Арена". 13740 зрителей.
Судья - Алексей Матюнин (Москва).

ТЕРЕК - УФА - 4:1 (2:0)
Маурисио, 10 - с пенальти (1:0). Маурисио, 36 (2:0). Игбун, 69 - с пенальти (2:1). Садаев, 79 (3:1). Рыбус, 81 (4:1).

Заур Садаев, 56  Диего Карлос, 82

Буксуя на каждом полустанке, грозненцы уныло ползли по дистанции. Одна ничья за другой отправили «Терек» в подвал. Проблема состояла в низкой реализации создаваемых моментов. За паузу на матчи сборной Рахимов, похоже, что-то придумал. После феерии в нашумевшем матче в Екатеринбурге «Терек» одержал уже вторую подряд победу, вклинившись в середину таблицы. «Уфа» не сумела оказать достойного сопротивления. Гости пропустили уже на десятой минуте после того как Пауревич привез пенальти. Ближе к перерыву «Терек», разыграв простую, но эффективную комбинацию, преимущество удвоил. Грозненцы и после отдыха смотрелись гораздо интереснее, но моменты начали транжирить. «Уфа» опустила их на землю в середине тайма, заработав и реализовав пенальти. Расслабившийся «Терек» вновь включился и просто разорвал кошмарившую весь матч гостевую оборону. Грозненцы довели дело до разгрома усилиями Садаева и Рыбуса, а могли вполне забить вдвое больше. Но и четыре мяча – более чем достаточно. В «Уфе» же что-то неладно. Четвертое поражение подряд и абсолютная беспросветность по игре. Главный старожил тренерского цеха лиги Игорь Колыванов (за вычетом Слуцкого в ЦСКА) вполне может покинуть свой пост.

«Терек» после набившей оскомину серии ничейных результатов наконец-то разжился первой победой. И сразу взлетел в десятку. Прорвало команду Рахимова, и она начала забивать. В двух последних турах больше, чем за шесть предшествующих. А с обороной у «Терека» всегда был порядок. Грозненцы, привычно сильно действующие дома, находятся на подъёме. Чего никак нельзя сказать об «Уфе». Приличный старт, когда команда Колыванова давала бой любому, сменился чередой неудач. Последние три матча «Уфа» проиграла в сухую и в целом выглядела блёкло. В результате клуб из Башкортостана уже опустился в зону вылета. На выезде закрытой, ориентированной на контратаки «Уфе» играть вроде проще, но груз поражений давит. К тому же выбрал лимит «горчичников» капитан и ключевой опорник Азамат Засеев, а у Давида Юрченко и Марсиньо повреждения. В лазарете «Терека» лишь давно лечащийся Коморовски.

Рахимов вновь доверил пост номер один Городову, а на флангах сделал выбор в пользу Лебеденко и Айсатти, оставив в резерве Рыбуса. Впереди вышел Митришев. А Колыванов удивил, выпустив на выезде в старте одновременно и Ханджича, и Пурье. Брешь в центре закрыл Фримпонг, а справа в обороне появился Никитин. Место в воротах ожидаемо занял матёрый Нарубин. «Уфа» была близка к тому, чтобы поймать соперника в контратаке, но Пурье, прокинув мяч мимо Семенова, красиво рухнул без помощи защитника, превратив потенциальный голевой момент в карточку за симуляцию. А уже через пару минут Матюнин показал предупреждение за реальный фол. Пауревич сработал по акции, за доли секунды уронив сперва Иванова, а затем и Маурисио в собственной штрафной. Сам же бразилец и отправился исполнять пенальти. Нарубин завалился в угол, а мяч пошёл по центру.

Рано сумев вскрыть оборону гостей, «Терек» заиграл солидно. С кавалерийскими наскоками гостей оборона уверенно справлялась, а сыгранная группа атаки то и дело беспокоила защитные построения соперника. Маурисио попробовал перехитрить Нарубина, пробив в створ с точки для подачи – Сергей был на месте. Активный бразилец вскоре уже выступал в роли завершителя. Маэстро Иванов выдал нацеленную подачу в центр штрафной, где никто не мешал бразильцу. Тот мощно пробил головой, но послал мяч чуть выше створа. Превосходство «Терека» было тотальным – по проценту владения мяча грозненцы превосходили «Уфу» вдвое. В атмосфере полной безысходности Фримпонг взял игру на себя и нанес плотный удар с дальней дистанции. Вышло неожиданно остро – мяч сверху на сетку приземлился, а Городов чуть зевнул момент удара и уже не выручал.

И тут же, услышав тревожный звоночек, хозяева забили второй. Иванов из центрального круга выдал длиннющую диагональ налево Кудряшову. Фёдор здорово одним касанием обработал мяч, пробросив его мимо Никитина. Вошёл в штрафную и покатил набегавшему вторым темпом Маурисио. А бразилец также в касание расстрелял ворота. «Уфа» почти сразу могла отыграться на стандарте. У Сафрониди наконец вышла толковая подача, однако выигравший борьбу Стоцкий пробил чуть выше створа. Тем временем Рахимов, не дожидаясь перерыва, поменял форварда. Возникли у Митришева проблемы с задней поверхностью бедра. Казалось, тайм спокойно докатится до перерыва, однако уфимцы едва не вернули интригу на последней минуте. Свежий Садаев жёстко срубил Слая на бровке. Борьбу на втором этаже выиграли хозяева, но на подборе был Стоцкий. Городов парировал мощный удар Дмитрия, но мяч не удержал. А добивание Пурье пришлось в Уциева.

Как раз немца и снял Колыванов в перерыве, выпустив Диего Карлоса. А «Терек», едва игра возобновилась, мог её заканчивать. Снова Никитин не лучшим образом сыграл на не родной позиции. Садаев ворвался с фланга на рандеву с Нарубиным, которого попробовал перекинуть. Но опытный голкипер разгадал маневр, оставив «Уфу» в игре. Перешедшие на контратаки грозненцы скоро стали подсаживаться на карточки – Иванов, Кудряшов, Садаев. Но и моменты создавали в основном они же. Иванов испортил выпад четыре в два неудачным пасом. Следом он же смещался в центр и пробивал в ближний угол с линии штрафной – лишь с внешней стороны попал в сетку. Садаев, отклеившись от защитников, наносил опасный удар с паса Айсатти, но выручил Нарубин. «Терек» играл с желанием, а уфимцы как-то совсем сникли.

За полчаса до конца в составе гостей дебютировал Кротов, сменивший отбегавшего вхолостую Ханджича. Следом и последний ход сделал Колыванов, выпустив Фомина вместо Фримпонга. Замены ли сыграли роль, или «Терек» подустал, а только удалось «Уфе» встрепенуться и напрячь хозяев. Панику в штрафной после прострела Стоцкого в последний момент пресек выносом Родолфо. Но уже через минут бразилец был не столь хладнокровен. Стоцкий взял игру на себя, прокинул мяч мимо, и пришлось ветерану сбивать Дмитрия. А дело было в штрафной. Пенальти, который как под копирку исполнил Слай. Тоже по центру пробил вингер, а Городов улетел в угол. Рахимов моментально выпустил Рыбуса вместо Лебеденко. «Терек» включил полные обороты, и интрига умерла при родах.

Грозненцы обрушили шквал атак на ворота гостей. Некоторое время хозяева свои моменты транжирили. Рикошет привел мяч в руки Нарубина после удара Айсатти. Маурисио не смог внятно пробить после удобного прострела Иванова. Садаев умудрился с нескольких метров пробить в защитника после ошибки Нарубина, выбившего мяч ему в ноги. Иванов из-за пределов штрафной мощным ударом послал мяч чуть выше перекладины. Оборона «Уфы» трещала по швам и за десять минут до конца порвалась. Иванов сыграл на Садаева к линии штрафной. Заур в очередной раз провозился с мячом, но после серии ложных замахов пробил наконец точно в дальний нижний угол. Закрытый игроками Нарубин запоздал с броском и не выручил. И тут же хозяева довели дело до разгрома. Быстрая контратака мягко перетекла в позиционную. В завершающей фазе Айсатти пасом вразрез вывел на удар Рыбуса, а тот с острого угла хлёстко уложил мяч в дальний угол. Уже в компенсированное время вышедший на замену Кадыров вполне мог сделать счёт совсем неприличным, однако не сумел в ближнем бою переиграть Нарубина.

Лучший игрок матча – Маурисио

Сегодня у «Терека» многие были хороши – и дирижировавший игрой Иванов, и Кудряшов слева, и вышедший на замену Садаев. Но ключевым звеном стал Маурисио, чьи голы ещё в первом тайме создали грозненцам задел, позволяющий играть с позиции уверенной силы. Сперва бразилец реализовал заработанный самостоятельно пенальти, а затем завершил геометрически выверенную трехходовку с участием Иванова и Кудряшова.