Стыковые матчи РФПЛ - ФНЛ
Первый матч

24 мая. Краснодар. Стадион "Кубань". 9501 зрителей.
Судья - Александр Егоров (Саранск).

КУБАНЬ - ТОМЬ - 1:0 (1:0)
Игорь Армаш, 18 - с пенальти (1:0).
КубаньТомь
 Александр Беленов  Алексей Солосин
 Станислав Манолев  Иван Темников
 Роман Бугаев  Мартин Йиранек
  Шандао  Сергей Бендзь
 Игорь Армаш  Максим Бордачёв
 Георгий Зотов  Альберт Шарипов
 Фелипе Сантана  Евгений Башкиров
  Аподи  Валерий Чуперка
 Владимир Лобкарев, 90  Сергей Кузнецов
 Денис Якуба  Алексей Пугин
 Максим Майрович, 80  Анзор Саная
Замены:
 Святослав Георгиевский, 80 
 Георге Букур, 90 

Наказания:

 Максим Майрович, 32 Алексей Пугин, 20
 Станислав Манолев, 42 Сергей Бендзь, 48
 Георге Букур, 90+1 Алексей Солосин, 79
  Альберт Шарипов, 89

 

Неплохим результатом можно считать выездное поражение. Томичи играли интереснее и моментов создали больше, чем хозяева. Правда, то немногое, что создали краснодарцы, выглядело интереснее. Исход встречи решил необязательный пенальти, заработанный хозяевами ещё в начале встречи. Армаш хладнокровно исполнил приговор, оформив минимальный перевес «Кубани». Гол так и остался единственным. В этой паре абсолютно ничего не ясно. Дома «Томь» способна добавить, хотя и краснодарцы доказали, что умеют закрываться, когда это необходимо. Возвращение Павлюченко и Бальде может добавить мощи «Кубани», однако незадействованные резервы «Томи» выглядят весомее. И обойма у Петракова, как ни странно, шире. Возможности для ротации у Осинькина минимальны, а ответная игра уже в пятницу. Будет жарко.

Предыстория.


Из двух стыковых пар большее внимание приковано, конечно, к противостоянию «Кубани» с «Томью». Всё же «Волгарь» в элите прежде не играл, да и задачу повышения в классе не ставил. Очевидно, что и «Анжи» сейчас в лучшем состоянии, нежели обескровленная «Кубань». Томичи уже играли в стыках, будучи по другую сторону баррикад. Тогда крепкая «Томь» сенсационно была бита «Уфой», хотя стыки казались формальностью. В прошлом сезоне «Томь» безуспешно пыталась вытеснить из элиты «Урал». Третьей осечки руководство региона может и не простить. В этом году томичи во главе с Валерием Непомнящим долго казались главным фаворитом. Однако весной команда вошла в ступор, сменила тренера и уже не боролась всерьёз за прямой выход наверх. Однако по подбору исполнителей «Томь» остается командой уровня, превосходящего ФНЛ. Превосходство за счет легионеров «Кубань» имеет, но не такое, чтобы его нельзя было наверстать. На руку сибирякам и тот факт, что, в отличие от астраханцев, начинают они в гостях. Отметим отсутствие начавшего было забивать Павлюченко, который не успел восстановиться.

Ход матча.

Вообще без форвардов вышла «Кубань» на домашний матч. Букур остался на лавке, Бальде вне заявки. Петраков тоже оставил в запасе Баженова, Погребняка и Голышева, сделав ставку на Санаю. Гости нисколько не тушевались. Хотя в целом начало встречи прошло в относительно спокойном темпе, атаковали сибиряки не меньше хозяев. У «Кубани», попросту не успевающей сыгрываться, комбинационный футбол не клеился. Одно дело терпеть в гостях у «Локомотива», другое – играть дома в плей-офф. Действовать с позиции силы краснодарцы оказались не готовы. Аподи нагнетал на фланге, а больше особенно ничего и не было. Оставались стандарты. Армаш в ходе розыгрыша корнера освободился от опеки и пробивал с линии вратарской, но попросту не попал в верхний угол. «Томь» ответила неплохим ударом в исполнении Темникова. Сместился в центр Иван и не стал ничего придумывать, плотно пробив в ближний Беленов был не очень готов, но успел сложиться и выручить.

Сибиряки продолжали играть активнее. Вскоре уже Шарипов отметился неплохим ударом из пределов штрафной, которому чуть не хватило точности. Однако «Томь» чуть заигралась и привезла пенальти. Башкиров зачем-то решил сбить Майровича, который вряд ли всерьёз мог угрожать воротам. К «точке» отправился ветеран Армаш и точным ударом уложил мяч под самую штангу. Солосин угадал, но достать не сумел. Гол чуть добавил игре нерва, случилась пара жестких стыков. На волне успеха хозяева вскоре имели ещё один момент. Это Аподи с угла штрафной прикладывался в дальний угол, однако мяч разминулся со створом. На исходе получаса игрового времени «Томь» ответила симпатичной комбинацией. Шарипов нашёл у линии штрафной Пугина, который сразу же прострелил внутрь. Кузнецов выскакивал на пас, но послал мяч рядом со штангой.

Всё отчетливее вырисовывалось преимущество гостей. В пассив краснодарцев упала пара «горчичников», всё чаще им приходилось останавливать соперника с нарушением правил. Томичи вроде бы владели инициативой, но никак не могли разыграть мяч до верного. Неплохие подходы к воротам у них были, однако Беленов остался без работы.

В перерыве Петраков встряхнул команду, и она с первых минут пошла вперёд. Однако почти сразу гости зевнули контратаку, и Бендзь с Йиранек совместными усилиями привезли опасный штрафной, сбив Лобкарева. Манолев пробовал подсечь мяч над стенкой, но взял чуть ниже, чем стоило. Пауза пошла на пользу хозяевам. Они перевели игру в спокойное русло. Моментов не было, стыков хватало. Темп рвался. К середине тайма «Томь» снова начала прихватывать. Дважды подряд били из пределов штрафной гости, воспользовавшись паникой обороны. Однако после удара Башкирова мяч застрял в гуще игроков, а добавка от Санаи вышла слабой. Беленов поймал намертво. В следующей атаке Башкиров вновь вываливался на ударную позицию, но лишь корнер заработал.

Верная себе «Кубань» опять поймала соперника на контригре. Лишь мастерство Солосина спасло гостей от второго пропущенного мяча после плотного удара Лобкарева с линии штрафной. Почти в «девятку» мяч летел. В ходе розыгрыша углового простил гостей Аподи. Бил головой по пустым уже воротам бразилец после ошибки Солосина на выходе, но не попал. Передохнули чуть краснодарцы, и вновь позволили «Томи» атаковать. Не слишком остро это выглядело, а Петраков придерживал замены. Контрвыпады хозяев порой получались интереснее. Неугомонный Аподи выскакивал на хороший пас Майровича, но вновь блеснул мастерством Солосин.

Только за десять минут до конца Осинькин выпустил Георгиевского вместо Майровича. «Кубань» уже откровенно играла на удержание счета. И ведь могла «Томь» сравнивать, но Пугин из района одиннадцатиметровой не сумел уложить мяч в угол. А попади, и Беленов бы уже не доставал. Впрочем, и «Кубань» была близка к второму. В ответной атаке заработали краснодарцы стандарт. Армаш пробивал после подачи, а Аподи подставился. Солосин, пойманный на противоходе, был отыгран, но мяч прошел рядом со штангой. Навала в концовке не произошло ни с одной из сторон.

Лучший игрок матча – Игорь Армаш.

Сложно по этой игре кого-то выделить, поэтому остановимся на Армаше. Ветеран гол забил важнейший, ещё пару раз угрожал воротам и сзади на славу потрудился – всё же «Кубани» больше приходилось обороняться.

Александр Карамышев