Ласина Траоре, 83
   Сергей Игнашевич, 90+2

Анри Хагуш, 81  Георгий Щенников, 90+3
 Игорь Горбатенко, 83

Для московского ЦСКА на фоне серии отрицательных результатов, а также всех этих неприятных новостей, связанных с дисквалификацией Романа Ерёменко, было крайне важно добиться победы в Туле в матче против «Арсенала». И «армейцы» смогли заработать три очка в отчётной баталии. В своём фирменном стиле победила команда Леонида Слуцкого. Не имея в распоряжении ряда ведущих игроков группы атаки, столичный клуб, по сути, только и может действовать в сдержанном ключе, уповая, в первую очередь, на надёжность в оборонительных порядках, плюс на высокое исполнительское мастерство нескольких оставшихся в распоряжении Слуцкого футболистов. В этот раз оборона гостей сыграла практически без сбоев. Хотя, туляки оказали мало давления на защиту противника, прямо скажем. ЦСКА также впереди создал немного остроты, но, тем не менее, москвичи, в отличие от «оружейников», смогли организовать одно взятие чужих ворот. «Армейцы» выжали максимум из заработанного потенциально опасного штрафного на исходе стартового отрезка первого тайма. Георги Миланов здорово исполнил данный стандарт, не оставив никаких шансов Левашову. Набрав три очка, команда Леонида Слуцкого как минимум до понедельника будет находиться на третьей строчке в таблице чемпионата. «Арсенал», в свою очередь, потерпел третье поражение подряд, а безвыигрышная серия туляков в Премьер-Лиге теперь достигла отметки в двенадцать игр кряду.

После паузы, связанный с матчами сборных, клубный футбол вновь вступает в свои права. С четырнадцатого тура в чемпионате России стартует завершающий отрезок, состоящий из четырёх игровых дней, после которого команды отправятся на длинные зимние каникулы. В пятницу в Туле местный «Арсенал» примет московский ЦСКА. Сейчас столичный клуб переживает не лучшие времена. Команда уже давно не добивалась хороших результатов ни в чемпионате России, ни в Лиге чемпионов. В последних трёх встречах в рамках Премьер-Лиги «армейцы» набрали лишь одно очко, сыграв у себя дома вничью – 2:2 с «Амкаром». Эти плачевные результаты привели к тому, что команда Леонида Слуцкого выпала из лидирующей тройки и располагается на данный момент на четвёртом месте, отставая от идущего первым «Спартака» уже на девять очков. К игровому кризису ЦСКА добавилась ещё одна новость, которая вполне может оказать негативное психологическое влияние на ситуацию в клубе. УЕФА наконец-то объявила своё решение относительно запутанной ситуации с Романом Ёременко. Как оказалось, в допинг-тесте, взятом у финского полузащитника после лигочемпионского матча против «Байера», был найден кокаин, и теперь один из лидеров «красно-синих», по всей видимости, на два года останется без футбола, и эта дисквалификация вполне может поставить крест на его дальнейшей карьере. Конечно, руководство ЦСКА уже заявило о том, что подаст апелляцию, однако вероятность отмены или хотя бы смягчения наказания для Романа крайне мала. Вот такая неприятность свалилась на московский клуб. Что касается «Арсенала», то ему смена главного тренера пока особых дивидендов не принесла. В четырёх играх под руководством Сергея Кирьякова «оружейники» смогли набрать лишь два очка. В последней баталии перед перерывом на матчи сборных туляки в гостях потерпели разгромное поражение от «Ростова» со счётом 1:4. На данный момент команда Кирьякова идёт на четырнадцатой строчке в турнирной таблице, опережая «Томь» и «Крылья Советов» лишь на один балл. История противостояния «Арсенала» и ЦСКА в чемпионатах России насчитывает лишь два матча. Состоялись они в сезоне 2014/15 годов. Тогда «армейцы» одержали две победы. Как вы помните, вторая встреча между этими командами получилась скандальной. Игра была перенесена из Тулы в Москву из-за плохого состояния поля на стадионе «Арсенал». Этим обстоятельством оказался крайне недоволен тогдашний главный тренер «оружейников» Дмитрий Аленичев и отправил в столицу дублирующий состав. В предстоящей встрече у хозяев из-за травм не сыграют Роман Герус, Лукаш Тесак, Кантемир Берхамов, Владислав Рыжков, Андрей Горбанец, Дмитрий Смирнов, Сергей Маслов и Игорь Шевченко. У гостей в лазарете находятся Алан Дзагоев и Александр Цауня.

Несмотря на крупное поражение в матче с «Ростовом», Сергей Кирьяков не сделал ни одного изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с той игрой. Что касается Леонида Слуцкого, то он совершил три перестановки в основном сочетании «армейцев» по сравнению с поединком против «Амкара». Игнашевича, Тошича и Страндберга сменили Василий Березуцкий, Миланов и Чалов соответственно. Последний впервые появился на поле с первых минут во встрече уровня Премьер-Лиги.

Без раскачки начали встречу команды и сразу же порадовали нас несколькими замечательными атаками. Сначала неплохо в нападении проявили себя игроки столичного клуба. Получив передачу от Ионова, Вернблум отметился хлёстким ударом в стойку ворот Левашова! Не менее острый ответ со стороны туляков последовал незамедлительно! Они заработали угловой, после розыгрыша которого Форбс нанёс плотный выстрел с близкого расстояния – Акинфеев был начеку и отвёл угрозу. Игру на встречных курсах продолжил Головин. Александр отметился плотным дальним ударом метров с двадцати двух, но в створ не попал. В очень хорошем темпе начали матч команды. Однако далее в игре случилась длительная пауза, сбившая динамику баталии. Болельщики ЦСКА устроили файер-шоу, и поле стадиона «Арсенал» заволокло плотной дымовой завесой. Порядка четырех-пяти минут продлилась эта остановка. После возобновления встречи гости окончательно забрали инициативу себе и принялись развивать затяжные позиционные атаки, пытаясь нащупать уязвимые места в насыщенной обороне «оружейников». На 17-й минуте в штрафной площади хозяев случился неоднозначный эпизод. Чалов рухнул на газон после контакта с Левашовым и рассчитывал на назначение одиннадцатиметрового, однако Владислав Безбородов посчитал, что молодой форвард «армейцев» упал на газон слишком картинно. В своём следующем подходе к владениям неприятеля команда Леонида Слуцкого заработала многообещающий штрафной. Горбатенко сыграл рукой и организовал на ровном месте неприятности для туляков. К мячу подошёл Миланов и изумительным ударом поразил владения Левашова – 0:1. Удачным получилось окончание стартового отрезка матча для ЦСКА.

Поведя в счёте, гости не хотели ослаблять хватку и продолжали идти вперёд большими силами. А вот толковых ответных контратак со стороны «Арсенала» мы не видели давно. Односторонней была игра. Гости раз за разом проникали внутрь чужой штрафной площади и регулярно доводили дело до завершающих ударов. Причём, на «линии» огня чаще других оказывался Вернблум. В этой встрече швед, по сути, играл центрального нападающего, помогая на передовой молодому Чалову. На 32-й минуте Понтус откликнулся на фланговый навес партнёра и пробил головой рядом со штангой. Вскоре мы наконец-то увидели более-менее толковое контрнаступление со стороны «оружейников». Форбс протащил мяч по левой бровке и выполнил хороший по замыслу прострел низом в центр штрафной площади, на который ни один из партнёров Фелисио не поспел. На большее команда Сергея Кирьякова оказалась неспособна до окончания первого тайма. Москвичи уверенно контролировали ситуацию на поле и практически безвылазно находились на чужой территории. Много ударов по воротам Левашова нанесли «армейцы» в завершающей трети первой сорокапятиминутки, но развить своё преимущество в счёте до перерыва ЦСКА не смог.

Вторая половина встречи также стартовала с затяжных позиционных атак гостей. Правда, до акцентированных выстрелов по владениям Левашова у игроков столичного клуба не получилось довести дело в дебюте тайма. Что касается хозяев, то они старались не отсиживаться в глухой обороне и пытались соорудить хоть что-нибудь толковое на передовой. Однажды «оружейники» совершили выпад левым краем, откуда последовал высокий навес в центр штрафной площади, где Бурмистров выиграл борьбу в воздухе и пробил мимо цели. А на 57-й минуте команда Сергея Кирьякова создала по-настоящему острый момент около ворот Акинфеева. Максимов зацепился за мяч, находясь внутри чужой штрафной площади, и вполне мог наносить удар с близкого расстояния, но вместо этого Илья решил выполнить прострел в направлении Бурмистрова, который защитники ЦСКА «прочитали» и отвели угрозу. Розыгрыш углового в исполнении туляков ничем запоминающимся не увенчался. Вскоре уже Акинфеев проявил себя во всей красе, справившись с опаснейшим ударом сходу Ершова. Правда, защитник «Арсенала» мог пробить похитрее в данной ситуации, прямо скажем. Перехватили инициативу «канониры» в эти минуты. Наконец-то смогла более-менее нащупать свою игру команда Сергея Кирьякова. За происходящим на поле стало наблюдать значительно интереснее. Впрочем, собственными атаками «оружейникам» чересчур увлекаться не стоило, так как разящие контрвыпады со стороны ЦСКА вполне могли быть неприятными для хозяев. В одном из них Головин развил крейсерскую скорость на правом фланге и выполнил хороший по замыслу прострел в район линии штрафной площади, где Беляев на долю секунды опередил Вернблума и отвёл угрозу.

В середине тайма Леонид Слуцкий сделал первую замену в составе своей команды. Ионова поменял Набабкин. Любопытная перестановка. Кирилл занял место левого защитника, а Щенников поднялся выше и стал действовать слева в полузащите. В эти минуты «армейцам» удалось отодвинуть игру подальше от собственных владений и перевести ход матча в спокойное для себя русло. Вновь команда Леонида Слуцкого стала проводить много времени на половине поля соперника. Сергея Кирьякова подобное развитие не устраивало, и он бросил в бой Власова вместо Форбса. Вскоре тренерский штаб ЦСКА также совершил перестановку, поменяв заметно уставшего Чалова на Траоре. Пока свежие футболисты осваивались на поле, гости соорудили образцово-показательную атаку сходу, которая вполне могла увенчаться взятием ворот Левашова, однако цели хлёсткий удар Миланова не достиг. Вполне мог болгарин оформить дубль и снять все вопросы относительно исхода данного противостояния. А так, шансы на спасение у хозяев ещё сохранялись. Несколько подходов к чужим владениям «оружейники» в концовке совершили, вот только до толковых завершающих выстрелов у команды Сергея Кирьякова никак не получалось довести дело. Напоследок Леонид Слуцкий сделал замену тактического свойства, поменяв Миланова на Игнашевича. На этом всё и закончилось. Неяркая победа ЦСКА.

Лучший игрок матча – Георги Миланов.

Качественный матч провёл болгарский полузащитник ЦСКА. Именно он стал главным героем отчётной встречи. Миланов своим точным ударом со штрафного в первом тайме принёс «армейцам» важнейшую победу.