Квинси Промес, 90+4  Павел Комолов, 76
   Брайн Идову, 76
   Георгий Джикия, 90+4
   Александр Милькович, 90+5

Тяжелейшим для московского «Спартака» получился домашний матч против пермского «Амкара». Уральцы оказали достойное сопротивление лидеру чемпионата и вполне могли рассчитывать на положительный результат по итогам данной баталии. Команда Гаджи Гаджиева образцово оборонялась, не позволяя владевшему большим территориальным преимуществом столичному клубу часто создавать опасные моменты возле ворот Селихова. Более того, до перерыва именно у гостей был самый реальный шанс забить, но Комолов не использовал чистейший выход один на один с Ребровым. Помимо этого, пермякам пришлось столкнуться с кадровыми неприятностями по ходу встречи. Из-за травм поле были вынуждены покинуть Костюков и Шаваев. Казалось, что «Амкару» удастся сохранить ничейный исход, однако уже в компенсированное ко второму тайму время команда Массимо Карреры всё-таки дожала неуступчивого соперника благодаря невероятному по красоте удару Дениса Глушакова. Не показал «Спартак» ничего выдающегося в этом матче, однако и поединки подобного характера нужно уметь выигрывать, если «красно-белые» в кои-то веки хотят всерьёз претендовать на чемпионство впервые за долгие годы. Видно, что команде не хватает получившего травму Зе Луиша. Назвать Мельгарехо равноценной заменой форварду из Кабо-Верде язык не поворачивается. Набрав три очка, столичный клуб обеспечил себе победу в первом круге чемпионата, чего с ним не случалось с 2000 года!

Лидер чемпионата России московский «Спартак» в четырнадцатом туре у себя дома примет «Амкар». На перерыв, связанный с матчами сборных, «красно-белые» ушли с трёхочковым преимуществом над «Зенитом». В предыдущем туре команда Массимо Карреры в холодном Томске обыграли «Томь» со счётом 1:0. Сейчас столичный клуб имеет в своём активе четырёхматчевую победную серию в Премьер-Лиге. Что касается пермяков, то они пока располагаются на седьмой строчке в турнирной таблице. Правда, от идущего четвёртым «Терека» уральцы отстают лишь на три балла. Плотность на данном участке таблицы просто запредельная. Напомним, что в своёй последней игре в рамках чемпионата команда Гаджи Гаджиева сыграла на выезде вничью – 2:2 с ЦСКА. Это говорит нам о том, что лидеру Премьер-Лиги стоит максимально серьёзно отнестись к баталии против пермяков. История противостояния «Спартака» и «Амкара» в чемпионатах России насчитывает двадцать четыре матча. Пока «красно-белые» имеют в своём активе четырнадцать побед, семь раз была зафиксирована ничья, и в трёх случаях успех праздновали уральцы. В прошлом сезоне столичный клуб выиграл обе очные встречи у пермяков в рамках Премьер-Лиги. В предстоящей игре у хозяев из-за травм не смогут принять участие Сальваторе Боккетти, Сердар Таски и Зе Луиш, а Ивелин Попов будет отсутствовать по причине перебора «горчичников». У гостей из-за дисквалификаций не сыграют Фегор Огуде и Януш Гол.

Массимо Каррера сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Томи». Вместо Таски, Попова и Зе Луиша с первых минут появились Маурисио, Ананидзе и Промес. Что касается Гаджи Гаджиева, то он совершил две перестановки в основном сочетании пермяков по сравнению с поединком против ЦСКА. Гола и Бодула сменили Йовичич и Шаваев соответственно.

В неспешном темпе начали встречу команды. «Красно-белые» ожидаемо сразу забрали мяч под свой тотальный контроль и принялись организовать позиционные наступления на чужие ворота. Неоднократно игроки столичного клуба добирались до подступов к чужой штрафной площади, но дальше взломать насыщенную оборону уральцев у хозяев не получалось. «Сидеть в окопах» гости не собирались и пытались находить возможности для организации ответных контратак. Несколько вылазок на чужую территорию пермяки совершили, но довести данные робкие выпады до логического завершения у них не получилось. Не было у Реброва ни единого серьёзного повода вступить в игру на старте встречи. Впрочем, и его визави Селихов не имел возможностей серьёзно себя проявить, несмотря на довольно заметное территориальное превосходство «Спартака». Отметим, что на исходе первой четверти часа болезненное повреждение получил Маурисио, и бразильцу потребовалась медицинская помощь. Этот момент вызвал тревогу у тренерского штаба москвичей, так как из-за травм Боккетти и Таски у «красно-белых» имелся дефицит центральных защитников. К счастью для «Спартака», Маурисио оправился от своего повреждения и вернулся в игру.

В середине тайма превосходство команды Массимо Карреры стало более заметным. Прибавил в движении столичный клуб и стал заметно чаще находить бреши в оборонительных порядках неприятеля. У хозяев хорошо работала правая бровка, откуда Ещенко раз за разом выполнял хорошие адресные кроссы внутрь чужой штрафной площади. На 24-й минуте на подачу Андрея откликнулся Мельгарехо и пробил головой рядом со штангой. Вскоре Комбаров отметился хлёстким выстрелом с дальней дистанции – мяч после удара Дмитрия «просвистел» рядом со штангой. А на исходе получаса симпатично со «второго этажа» пробил Зобнин, но и у Романа удар получился неточным. Заметно чаще стали «красно-белые» угрожать воротам Селихова. Тем не менее, работы у голкипера «Амкара» по-прежнему не было. Никак не удавалось попасть в створ игрокам «Спартака». Безвылазно на чужой половине поля находились хозяева в эти минуты. Об ответных контратаках уральцы практически не помышляли. Ещё одно неприятное событие для команды Гаджи Гаджиева случилось под занавес первого тайма. Костюков получил травму и не смог продолжить встречу. Михаила в срочном порядке был вынужден поменять Анене. Причём, данная замена несколько раз откладывалась. Дело в том, что у Чумы на трусах изначально значился номер, не соответствующий числу, указанному на футболке. После данной заминки форвард уральцев всё-таки вступил в игру. На последних минутах спартаковцы заработали два угловых кряду, извлечь дивиденды из розыгрышей которых у хозяев не получилось. Более того, «красно-белые» зевнули стремительную контратаку на собственные владения. Комолов из центрального круга убежал на рандеву с Ребровым и обязан был реализовывать этот «буллит», однако в самый неподходящий момент Павел засуетился и не смог довести дело до завершающего удара с близкого расстояния. Растерялся в данной ситуации полузащитник «Амкара». Откровенно простил он лидера чемпионата. Лишь в компенсированное к первому тайму время мы наконец-то увидели в деле Селихова. Александр не без труда справился с плотным выстрелом Комбарова из-за пределов штрафной площади. Вот такой любопытной получилась первая сорокапятиминутка. «Спартак» владел существенным превосходством, но самый явный голевой момент создали гости.

Не успела вторая половина встречи стартовать, как в матче сразу же возникла длительная пауза. Фанаты «красно-белых» устроили файер-шоу, и над штрафной площадью Реброва образовалась приличная дымовая завеса. После возобновления матча игроки столичного клуба сразу организовали несколько резвых атак. В одной из них команда Массимо Карреры заработала многообещающий штрафной. Ананидзе выполнил подачу в район одиннадцатиметровой отметки, которая получилась безадресной, и защитники «Амкара» спокойно отвели угрозу от собственных владений. А на исходе часа игрового времени случилась крайне печальная ситуация. Тяжёлую травму в стыке с Промесом получил Шаваев. Алихан неудачно упал на руку и смог покинуть поле лишь с помощью электрокара. Гаджи Гаджиеву пришлось вторую вынужденную замену провести. Шаваева в спешном порядке поменял Зайцев. Пока Николай осваивался на поле, его партнёры по команде смогли заработать угловой, извлечь выгоду из розыгрыша которого уральцы не сумели.

В середине тайма первый по-настоящему голевой момент возле чужих ворот удалось организовать футболистам столичного клуба. Получив передачу от Ещенко, Промес из пределов штрафной площади пробил, казалось, наверняка, но Селихов, вытянувшись в «струнку», выудил мяч из нижнего угла и спас «Амкар» от неминуемого гола! Блистательно сыграл Александр в данной ситуации! Свой очередной «корнер» игроки «Спартака» разыграли неудачно. Чуть позже Мельгарехо пробил головой после фланговой подачи Зобнина, однако цели удар парагвайца не достиг. Страсти на поле в эти минуты накалились до предела. Заметно увеличилось количество жёстких стыков и словесных перепалок между игроками. Любопытная ситуация произошла примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма. Тренерский штаб «Амкара» приготовил замену, но Милькович, которого должен был поменять Гиголаев, отказывался покидать пределы поля. В итоге, защитник убедил тренеров в своей правоте и остался в игре. Время шло, а на табло до сих пор горели нули. Данный результат, безусловно, не устраивал лидера чемпионата. Мало в чём уступали гости своему более именитому противнику. Лишь в концовке встречи Массимо Каррера начал проводить замены. На 81-й минуте Маурисио и Зобнина сменили Пуцко и Давыдов соответственно. В эндшпиле хозяева, естественно, в полном составе ринулись добывать победу. Старались «красно-белые» организовать финальный штурм владений Селихова. Они буквально оккупировали штрафную площадь противника, по которой мяч хаотично метался, но никак не мог попасть в сетку. Дабы сбить атакующий порыв неприятеля, Гаджи Гаджиев сделал тактическую замену, поменяв Балановича на Шиндера. Массимо Каррера моментально ответил своему визави, поменяв Мельгарехо на Зуева. Напоследок спартаковцы обложили чужие ворота многочисленными угловыми, и розыгрыш одного из них оказался результативным! После неудачного навеса со стандарта один из защитников вынес снаряд на линию штрафной площади, где его подобрал Глушаков и красивейшим по красоте ударом всадил мяч под перекладину – 1:0. Фантастический выстрел удался Денису! У Селихова не было ни единого шанса спасти пермяков в данной ситуации. Игроки «Амкара», естественно, были раздосадованы подобным развитием событий. Они попытались выместить свою обиду на игроках столичного клуба. Гости совершили несколько грубых фолов, за которые их главный арбитр матча Сергей Лапочкин наказал жёлтыми карточками. На этом всё и закончилось. Тяжелейшая победа «Спартака»!

Лучший игрок матча – Денис Глушаков.

Капитан «Спартака» стал главным героем этого матча. Он проделал огромный объём работы в центре поля, а также преуспел в атаке. Именно шедевральный удар Дениса в концовке принёс «красно-белым» важнейшую победу!