Резиуан Мирзов, 49  Денис Давыдов, 90
 Аблай Мбенг, 80

Одисе Роши, 68  Илья Кутепов, 10
 Беким Балай, 87

Давно мы не видели такого «Спартака», надо это признать. Шестая победа кряду, и пятая со счетом 1:0. Москвичи снова добились успеха главным образом благодаря слаженным действиям сзади. Причем выход в старте резервиста Маурисио не только не ослабил команду, но напротив стал ключевым решением Карреры. Именно бразилец в середине первого тайма забил победный гол, замкнув подачу Промеса с корнера. Первая половина получилась довольно насыщенной и интересной. После перерыва на поле был уже гораздо более осторожный и закрытый футбол. «Терек» много атаковал, но остроты в созидании и завершении грозненцам не хватило. Второй домашний матч кряду «Терек» не смог забить. И если с «Томью» это кончилось ничьей, то лидер увез три очка. В результате грозненцы теряют набранный темп и позиции в таблице, зато «Спартак» летит вперед семимильными шагами. От чемпиона по итогам первого круга «красно-белые» оторвались на 11 очков. Да и «Зенит» рискует нарастить отставание – в Краснодаре легкой прогулки подопечным Луческу ждать не приходится.

В Грозном пройдёт один из двух центральных матчей тура. Четвертая команда лиги примет первую. «Ростов» с «Зенитом» уже ездили сюда и вернулись ни с чем. Для лидера легкой прогулки тоже не намечается. В прошлом туре грозненцы не смогли вскрыть здесь же оборону «Томи», но сибиряки изначально приехали с единственной целью – не пропустить. «Спартак» не станет так закрываться, ведь команде Карреры нужны все три очка. А это значит, что результат и ход встречи становятся непредсказуемыми. Потенциальная победа «Терека» обострит ситуацию в таблице до предела. К тому же у хозяев есть один из лучших бомбардиров чемпионата Балай. Сумеет ли албанец забить самой надежной обороне лиги – тоже интрига. У гостей испытывают проблемы со здоровьем Таски, Боккетти, Жано и Зе Луиш, тогда как у «Терека» сейчас все в строю. Зато у «Спартака» вернулся в строй Макеев, пропустивший все начало сезона.

Хозяева ожидаемо предстали в оптимальном составе. У «Спартака» же ввиду отсутствия альтернативы получил шанс в центре обороны Маурисио. Центральную ось в атаке составили Попов и Мельгарехо. Команды начали без раскачки, с первых минут обмениваясь размашистыми вертикальными атаками. Однако приспособиться к уже не идеальному газону вышло не сразу. После серии ошибок в передачах однако удалось гостям соорудить острый момент. Подключившийся к атаке Комбаров нашел подачей Попова в штрафной. Болгарин с нескольких метров влет расстреливал ворота, но мимо Городова пробить не смог. После этого москвичи заработали пару стандартов, но остроты из них не извлекли.

«Тереку» помог Ещенко неаккуратным пасом назад. Балай сыграл на перехвате, и пришлось Кутепову сбивать албанца ценой «горчичника». Пауза пошла на пользу «Тереку», да и стандарт разыгран был неплохо. Анхель пробивал с линии штрафной, но вышло по позиции Реброва, который поймал мяч намертво. Постепенно скорости стали падать, а сама игра – сваливаться в середину поля. Выдержать бодрый темп стартовых минут не получалось. «Терек» получше контролировал мяч, но довольно вялое продвижение вперед легко считывалось обороной «Спартака». А в середине тайма сами гости огрызнулись хорошей атакой. Глушаков в контрвыпаде после очередного позиционного наступления хозяев пробивал из района одиннадцатиметровой. Городов сложился и перевел за лицевую. Корнер же стал результативным. Промес исполнил от флажка удобную подачу к линии вратарской, откуда Маурисио, сумевший оторваться от опекуна, подрезал мяч в угол.

Пропустив, «Терек» естественно активизировался. Грозненцы моментально могли отыграться, и тоже на стандарте. Ребров в борьбе с Балаем не добрался до мяча. Причем похоже, что не без нарушения правил тут албанец действовал, съездив Артему локтем. Мяч же отскочил к Семенову, но защитник с нескольких метров пробил выше пустого уже створа. Пару минут спустя уже Митришева вывели на ударную позицию, однако Ребров парировал пущенный в нижний угол мяч, переведя его на угловой. «Спартак» поприжался к воротам, не забывая, впрочем, убегать при первой же возможности в контратаки. Хозяева всерьёз навалились, заработали несколько стандартов, но всерьёз напрячь Реброва до перерыва так и не сумели.

В паузу Рахимов снял с игры получившего повреждение Митришева, освежив атаку Грозавом. Однако почти сразу пришлось наставнику грозненцев провести и вторую вынужденную замену. Иванов почувствовал боль в колене и не смог продолжить игру. Мирзов экстренно появился на поле. Грозав ушел в середину на место Олега. Саму игру замены не сильно поменяли. «Спартак» отдал сопернику территорию, достаточно спокойно действуя по счету. Подгоняемые трибунами хозяева старались идти вперед, подолгу комбинировали, но изобретательностью не отличались. Фланговые подачи и прострелы оборона гостей снимала без особого труда, а дальние удары или шли мимо цели, или становились легкой добычей для Реброва. Оставались стандарты, но и их «Терек» в этот вечер разыгрывал неудачно. Сам «Спартак» контратаковал тоже не слишком убедительно. Отсутствие цепляющегося обычно за мяч Зе Луиша сказывалось – впереди москвичи теряли его быстро.

С середины тайма преимущество «Терека» стало более весомым. Гости уже сосредоточились на удержании добытого преимущества, действуя экономно. Время от времени москвичи не гнушались тактикой мелкого фола, не подпуская соперника к владениям Реброва. Минут за пятнадцать до конца Каррера укрепил опорную зону, выпустив Ромуло вместо Мельгарехо. У хозяев по-прежнему мало что получалось, а попытки упасть в штрафной Мешков игнорировал. Минут за пятнадцать до истечения основного времени Рахимов снял не попавшего в игру Грозава, бросив удачно играющего против «Спартака» Мбенга. Но и фартовый африканец не помог. Грозненцы давили, зарабатывали стандарты, однако все тщетно. Без ворот шла игра, Ребров в неё не вступал. Кроме дальних неточных ударов так и не предложили хозяева ничего впереди. «Спартак» не без нервотрепки отстоял устраивающий его счет.

Лучший игрок матча – Маурисио

Не стал игроком стартового состава протеже Карреры, однако в решающий момент тренера не подвел. Вышел в основе, отработал собранно сзади и забил важнейший победный гол. Также стоит отметить уверенно отыгравшего в воротах Реброва.