Магомед Митришев, 84  Владимир Зубарев, 68
   Игорь Безденежных, 90+1

Дмитрий Сысуев, 20
   Иван Пауревич, 45

Этот результат вполне себе можно назвать сенсационным. Возможно, не столько по вывеске и результату (хотя и поэтому тоже – все-таки «Терек» считался явным фаворитом), сколько исходя из течения игры. На протяжении всего матча «Терек» владел подавляющим преимуществом. Он вел игру, оказывал давление по всему фронту, отовсюду. Но подводила реализация моментов. Тут и штанга была, и незабитый пенальти, и промахи из самых выгодных позиций. «Терек» вообще должен был громить оппонента, но «Уфа» держалась стойко, кусалась, боролась, стояла в защите большими силами, отправляя в скудные контратаки одного Игбуна. Тот, несчастный, сражался, как мог, но ничего почти не возникало у ворот Городова. Так что вопрос победы «Терека» не стоял. Интересно было лишь, когда грозненцы прорвут-таки оборону. Но время шло, а оборона «Уфы» держалась. И гости улучили момент, вытянули счастливый билет и использовали редчайший момент в контратаке в конце игры. Игбун не зря потел – он забил решающий мяч. «Терек» опешил, навалился на ворота с удвоенными силами, но так и не смог продавить защиту «Уфы». Вот и скажите, чего не хватило «Тереку», который играл хорошо, но уступил.

Команды на оставшемся отрезке сезона решают разные задачи. «Терек» хочет воспользоваться ничьими в первой четверке и приблизиться к лидерам, чтобы вклиниться в распределение вкусных еврокубковых мест. Амбиции подкреплены хорошим составом, неплохой игрой, которая должна стать только лучше с зимним усилением. «Терек» почти не терял, а только приобретал, например, пополнившись Беришей и Оздоевым. И пусть контрольные матчи не задавались, все же потенциал у «Терека» колоссальный. Чего не скажешь об «Уфе», которая интересна все равно хотя бы тем, что ее возглавляет Сергей Семак. Уфимцы тоже чуть укрепились, подписав Беленова из «Анжи». Но в целом зиму провели скромно, не особо амбициозны и в чемпионате, где идут в середине таблицы без особых перспектив и угроз. Но «Уфа» уже успела сыграть в четвертьфинале Кубка России, где прошла «Анжи» и добралась до полуфинала. Это уже интригующий прорыв для скромной команды. Кстати, на месте «Уфы» в Кубке России мог быть и «Терек». Уфимцы прошли грозненцев в октябре только в серии пенальти. А в первом круге чемпионата страны «Терек» уверенно на выезде победил со счетом 3:1.

Хозяева очень уверенно начали матч, сразу бросившись в атаку и подвергнув «Уфу» мощному давлению. Грозненцы взяли мяч под свой контроль, спокойно расположились на большей части территории, вдавив противника глубоко на его часть поля. И сразу же возник опасный момент у ворот Беленова, который допустил ошибку. Бериша сместился к центру и пробил издали, вратарь должен был накрывать мяч, но отбил его перед собой, а Балаю в последний момент добить помешал оппонент. Гости отвечали очень точечно и неопасно. Старался как обычно Игбун. Он пытался брать мяч и тащил его из глубины на чужую территорию. Понятно, что далеко так прорваться не удавалось, посему и остроты у ворот Городова не возникало. А «Терек» на одну такую вылазку «Уфы» предпринимал серию из куда более перспективных атак. На 10-й минуте еще два удара пошли в сторону ворот гостей. После розыгрыша стандарта в толпе кто-то пробил, а закончилось все добиванием выше цели. По истечении четверти часа игры только «Уфа» сходила в более-менее затяжную атаку, но попытки дальних ударов оказывались неточными или блокировались. Ничего серьезного для Городова опять не было. В середине тайма игра немного просела, перешла в центр поля, где «Уфа» как-то навязывала борьбу. Но все равно делала это натужно, а вот «Терек» играл не на полную катушку, не мог сполна раскрыть потенциал, натыкаясь на массированную защиту «Уфы». О контратаках гостей вообще ничего не было известно, достойного упоминания. На исходе получаса встречи после розыгрыша стандарта «Терек» мог забить, снова заведя игру. Навес Оздоева, который взял на себя роль плеймейкера, замыкал Анхель, но мяч угодил в штангу, добить его не получилось, хотя он скакал по вратарской и чудом только не оказался в воротах. Грозненцы завелись, подгоняемые фанатами. И буквально вжали снова «Уфу» к воротам. Бериша имел хороший шанс, пробивая с линии штрафной после скидки Балая, но пробил над перекладиной. Уже и защитники «Терека» рвались в атаку, чтобы создать ее ширину, сжать противника со всех сторон. Активные игроки группы атаки «Терека» комбинировали охотно по-всякому. Они менялись позициями, открывались, продавливали и делали проникающие пасы и забросы. Сами били издали. Тот же Роши бил хорошо, но Беленов справился. Он же вывел на удар Беришу, который заставил вратаря попотеть, а добивание Балая снова блокировали. «Уфа» упиралась и стояла стеной, но явно уступая «Тереку» по всем статьям, кроме счета. Завершили тайм хозяева серией стандартов, но они только создали дополнительное напряжение, а голевых моментов и голов до перерыва так и не возникло.

Второй тайм начался в более равной борьбе. «Уфа» попыталась как-то более смело сыграть, более активно, поскольку ставка на контратаки до перерыва совсем не работала. Однако попытки гостей сходить в атаку ни к чему не привели. А «Терек» в контратаке заработал пенальти. Роши эффектно влетел с угла в штрафную, проскочив мимо Стоцкого, который его и сбил. Но Беленов блестяще сработал, отразив удар Балая с «точки» и подтвердив статус одного из лучших вратарей-пенальтистов в лиге. Немного расстроились грозненцы, игра стала чуть сумбурнее. Хозяева продолжали более агрессивно атаковать, но не получалось создавать такие уж опасные моменты. Болельщики неистово гнали грозненцев в наступление, те рьяно бросались вперед, но «Уфа» стояла стеной и отбивалась. А освеживший контратакующий потенциал Кротов даже смог нанести удар издали, пусть и неточно. Он оказывал помощь Игбуну, который до этого фактически в одиночку олицетворял атаку «Уфы». Против вала нападок со стороны «Терека» это смотрелось скудно. Впрочем, и грозненцы как-то утратили остроту, не забив пенальти. Территорией и мячом владели, а вот надавить и обострить не получалось толком. С трудом получалось что-то прожимать. Со штрафного Оздоев чуть не спас ситуацию, пробив мощно издали рядом со штангой. Поддержали запал легионеры. Хороший фланговый проход завершал прострелом Роши, но Балай пробить не смог, а Бериша бахнул мимо. И тут «Уфа» внезапно уколола очень опасно. Игбун не зря пахал поле всю игру. Его дальний удар заставил Городова потрудиться. Угловой сам острым потом не вышел. Но покатилась еще одна волна атаки, а подачу слева в центре штрафной замкнул все тот же Игбун, опередив Анхеля. 0:1. Это невероятная эффективность. Конечно, сразу пошел в атаку «Терек», бросив в бой Мбенга. Потом и Митришев вышел на поле. Но «Уфа» знатно окопалась и не позволяла к своим воротам подобраться. «Терек» неистово летел вперед, окружал штрафную Беленова, возил соперника, а тот ощетинился и не пускал. Так что даже поход всем составом вперед не принес «Тереку» настоящих голевых моментов. Обиднейшее поражение для хозяев, а гостям невероятно повезло. Но и ошибок в защите они мало совершили.

Лучший игрок матча: Слай Игбун.

Казалось, что одного Игбуна в качестве «тащуна» всей атаки «Уфы» будет мало. Но он пахал, старался, боролся даже в самых безнадежных ситуациях, стараясь тащить мяч на толпу, убегать, как-то облегчать команде оборону, откуда она почти не вылезала. Все атаки «Уфы», все попытки ее выйти вперед, поддерживались Игбуном. И за старательность, за вездесущность он был награжден победным голом.