Ондржей Ванек, 60  Алан Чочиев, 77
 Кехинде Фатаи, 66  Илья Визнович, 86
 Боян Йокич, 77

Али Гаджибеков, 71

Продолжает «Уфа» добиваться успешных результатов под руководством Сергея Семака. Вслед за победами над «Анжи» в Кубке и «Тереком» в предыдущем туре чемпионата последовал успех в домашней встрече против «Крыльев Советов». Причём, в третий раз кряду клуб из Башкортостана победил со счётом 1:0. Это неудивительно. Дело в том, что все предыдущие очные поединки уфимцев с самарцами заканчивались с подобным результатом. Единственный гол в отчётной баталии был забит в самом начале первого тайма. Его автором стал Иван Пауревич. Несмотря на отсутствие забитых мячей в дальнейшем, игра всё равно получилась событийной. Соперники организовали немало опасных моментов. Вратари отметились несколькими потрясающими сэйвами. Самое запоминающееся спасение в начале второй сорокапятиминутки сделал Александр Беленов, ногой отбивший игровой снаряд после удара Ятченко головой в упор. Итоговый результат стоит признать закономерным. «Уфа» на протяжении большей части матча смотрелась интереснее и изобретательнее в атаке. А вот «крылышки» свою игру в нападении нащупали только по ходу второго тайма. Третья победа кряду клуба из Башкортостана под руководством Сергея Семака.

Субботнюю программу девятнадцатого тура российской Премьер-Лиги откроет матч в Уфе, где местный команда примет «Крылья Советов». Пока клуб из Башкортостана успешно выступает под руководством нового главного тренера – Сергея Семака. Уфимцы выиграли обе официальные встречи в нынешнем календарном году. Сначала они у себя дома в четвертьфинале Кубка обыграли «Анжи», а в предыдущем туре чемпионата победили в Грозном «Терек» с одинаковым счётом 1:0. Героем поединка на «Ахмат Арене» стал Александр Беленов, отразивший очередной одиннадцатиметровый в текущем сезоне. Сейчас «Уфа» располагается на шестой строчке в турнирной таблице и ведёт борьбу за место в зоне еврокубков. А вот «крылышки» первый матч после зимней паузы провалили. Причём, игру против столичного «Локомотива» они проводили также в столице Башкортостана из-за неготовности газона на самарском стадионе «Металлург» к проведению футбольных матчей ранней весной. Коллектив Вадима Скрипченко по всем статьям уступил «железнодорожникам» со счётом 0:3, показав игру очень слабого качества. На данный момент он располагается на тринадцатом месте в турнирной таблице с пятнадцатью очками в активе. Идентичное количество баллов на своём счету имеют нижестоящие в табели о рангах из-за худших дополнительных показателей «Оренбург» и «Арсенал». Так что, самарцев ждёт ожесточённая борьба за выживание. История противостояния «Уфы» и «Крыльев Советов» в чемпионатах России насчитывает три матча. Пока клуб из Башкортостана имеет в активе две победы, а в одном случае успех праздновали «крылышки». Очная встреча этих команд в первом круге нынешнего сезона завершилась гостевой викторией уфимцев. Что любопытно, все предыдущие поединки с участием данных коллективов заканчивались с одинаковым счётом 1:0. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Денис Тумасян и Исламнур Абдулавов, а Дмитрий Сысуев будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находятся Сергей Ткачев и Джанни Бруно.

Сергей Семак сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Терека». Вместо дисквалифицированного Сысуева с первых минут появился Кротов. Что касается Вадима Скрипченко, то он совершил две перестановки в основном сочетании самарцев по сравнению с поединком против «Локомотива». Бато и Чочиева сменили Таранов и Мияйлович соответственно.

Встречу активнее начали уфимцы. Они сразу же завладели инициативой и организовали несколько шустрых подходов к владениям соперника. В одном из них хозяева получили право на угловой, розыгрыш которого оказался неудачным. Зато на 6-й минуте команда Сергея Семака провела образцовую атаку сходу, оказавшуюся результативной! Кротов зацепился за мяч на правом фланге после передачи на ход партнёра и от самой лицевой сделал прострел низом в чужую штрафную площадь, где у Игбуна не получилось нанести завершающий удар, зато снаряд удачно лёг на ногу Пауревичу, и хорват выстрелом в одно касание с близкого расстояния просто-напросто расстрелял владения Лории – 1:0. Прекрасно первые минуты встречи провела «Уфа», и ранний гол стал совершенно закономерным развитием событий. Оказавшись в роли догоняющей стороны, самарцы постарались быстро прийти в себя и попробовали придумать что-нибудь толковое в нападении. Впервые Беленов по-настоящему вступил в игру на 12-й минуте, отразив плотный удар Родича метров с восьми после розыгрыша «корнера». Больше времени с мячом на территории противника стали проводить гости, но изобретательности их позиционным наступлениям явно не хватало.

В середине тайма только чудо по имени Георгий Лория спасло гостей от второго пропущенного мяча. Игбун замечательным вертикальным пасом вскрыл оборону «Крыльев Советов» и отправил Кротова на свидание с голкипером. Вячеслав стопроцентной возможностью отличиться не воспользовался, бесхитростно пробив в Лорию. На добивании первым оказался Засеев, однако и на удар в упор в его исполнении страж ворот самарцев среагировал и отвёл угрозу. Блестяще сыграл вратарь приезжих в данной ситуации! Последовавший следом розыгрыш «корнера» со стороны клуба из Башкортостана ничем запоминающимся не завершился. На опаснейшие наскоки хозяев команда Вадима Скрипченко ответила своим заработанным «корнером», однако и у них не получилось выжать максимум из перспективного стандарта. В заключительной трети тайма гости выровняли игру окончательно. По крайней мере, они стали чаще доводить собственные атакующие акции до логического завершения, то есть до акцентированных ударов по воротам. Тем не менее, реальной остроты около владений Беленова мы до перерыва так и не увидели. Очень примитивно действовали самарцы в нападении.

Вторую половину встречи, в отличие от первой, активнее начала команда Вадима Скрипченко. Она сразу же отметилась серией толковых атак, совершила несколько проникновений внутрь чужой штрафной площади, заработала пару-тройку стандартных положений, извлечь выгоду из которых у «крылышек» не получилось. Прилично гости смотрелись на старте второй сорокапятиминутки. Они неплохо контролировали мяч, стали быстрее двигаться и больше перемещаться по полю. Не хватало одного – осмысленных действий в завершающей стадии. Их мы дождались на 55-й минуте. Паскуато удачно сыграл на левом краю и сделал мягкий заброс в район дальнего угла вратарской, откуда оставшийся в одиночестве Ятченко пробил головой в падении, казалось, наверняка, однако Беленов сотворил какой-то аномальный сэйв, отбив снаряд ногой в падении с самой «ленточки»! Как Александр это сделал? Одно из самых запоминающихся вратарских спасений всего сезона совершил голкипер «Уфы»! Фантастика! Сидеть в глухой обороне и исключительно отбиваться хозяева не собирались. Пока футболисты «Крыльев Советов» не могли прийти в себя от упущенного Ятченко момента, коллектив из Башкортостана организовал добротную контратаку и заработал парочку угловых. Данные стандарты команда Сергея Семака разыграла неудачно. На исходе часа игрового времени главный тренер уфимцев сделал первую замену в матче. Карпа поменял Ванек. Пока свежий футболист осваивался на поле, для его команды произошло крайне неприятное событие. В жёстком стыке с Тарановым повреждение, несовместимое с дальнейшим продолжением встречи, получил Игбун. Сильвестра унесли в раздевалку на носилках. Вместо нигерийца Семаку в срочном порядке пришлось бросать в бой Фатаи.

В середине тайма ситуация на поле больших изменений не претерпела. «Крылья Советов» пытались мощно атаковать, однако гости в эти минуты не отмечались ничем толковым впереди, за исключением ударов из-за пределов штрафной площади, с которыми Беленов справлялся без видимых проблем. Клуб из Башкортостана, в свою очередь, игра «вторым номером» вполне устраивала. Соперник был вынужден раскрываться и оставлять много свободных зон в обороне.Этим фактором уфимцы старались пользоваться в развитии собственных ответных контрнаступлений. Примерно за четверть часа до конца основного времени второго тайма Сергей Семак исчерпал лимит замен, поменяв Кротова на Йокича. А вот Вадим Скрипченко почему-то не спешил пользоваться услугами резервистов. Лишь на 77-й минуте белорусский специалист сподобился на проведение первой перестановки. Башкирова сменил Чочиев. Далее соперники обменялись угловыми. Более запоминающимся оказался розыгрыш в исполнении хозяев. Пуцко головой замкнул подачу партнёра, но в створ не попал. Интересной обещала быть концовка. Преимущество «Уфы» в счёте оставалось «скользким». Поэтому, болельщикам клуба из Башкортостана пришлось пережить несколько нервных минут. Тем более что самарцы атаковали практически в полном составе. Напрочь «крылышки» позабыли об обороне собственных ворот. Этим на 88-й минуте коллектив Сергея Семака вполне мог воспользоваться и снять все вопросы относительно данного противостояния, однако Фатаи не реализовал выход один на один с вратарём, пробив прямо в Лорию. Перед этим Вадим Скрипченко сделал ещё одну замену. Гаджибекова сменил Визнович. Смогли напоследок «Крылья Советов» организовать достаточно мощное давление на ворота Беленова, но уйти от поражения у них так и не получилось. Третья победа подряд «Уфы» под руководством Сергея Семака.

Лучший игрок матча – Александр Беленов.

Ещё один отличный матч провёл Александр. В этот раз ему не пришлось заниматься отражением пенальти, но без ярких спасений в исполнении голкипера «Уфы» отчётная встреча всё равно не обошлась. В частности, однажды Беленов фантастическим образом ногой вытащил мяч с линии ворот после удара Ятченко головой в упор! Блестящая работа!