Ивелин Попов, 61  Джанни Бруно, 75
 Лоренсо Мельгарехо, 68  Сергей Божин, 81
 Ромуло, 81  Сергей Корниленко, 87

Фернандо, 71

Минимальная разница в счете не должна смущать. Моментов этот поединок подарил на весь тур. «Спартак» горел желанием реабилитироваться после позорного вылета из Лиги Европы. Это ощущалось во всех действиях москвичей, которые яростно атаковали и делали все, чтобы пробить самарскую стену, выстраиваемую перед воротами Лории. После недолгой раскачки и захвата инициативы «Спартак» устроил настоящий штурм владений «Крыльев». Такого шквала, навала на одни вороты на протяжении большей части первого тайма давно не было видно в каком бы то ни было матче. При этом Лория творил чудеса, сами же игроки «Спартака» демонстрировали чудовищную реализацию моментов и невезение. Второй тайм тоже начался с раскачки, и опять москвичи навалились. Теперь, правда, «Крылья» успевали огрызаться. И все-таки неистовая самоотдача и навал хозяев сделали свое дело – Ещенко добыл-таки ценный гол для «Спартака». По заветам Карреры, москвичи отошли назад, стали играть спокойнее и контратаковать. Несколько моментов после таких выпадов возникло, но увеличить отрыв не получилось. А в концовке «Крылья» тоже упустили ряд шансов, даже попали в перекладину. И все же «Спартак» наиграл на победу, она стала для него заслуженным итогом встречи.

Конечно, приключения «Спартака» достойны отдельной истории, их уже написана масса. Все складывалось у команды хорошо, удачно начала чемпионат разгромной победой над «Арсеналом», заговорили о претензиях на чемпионство, а потом случился домашний поединок в Лиге Европы с АЕК. И там все было хорошо. Но ровно до 88-й минуты, когда случился гол киприотов, вписавший этот матч в историю. После вылета «Спартака» из Лиги Европы, который стал в один ряд с не менее позорным опытом проигрыша «Легии» и «Санкт-Галлену». Логичным решением стала отставка Дмитрия Аленичева с поста главного тренера «Спартака». Возглавил москвичей Массимо Каррера, которого выписали из помощников Антонио Конте как раз для помощи Аленичеву в обороне. Впрочем, итальянец будет работать главным всего два матча, включая нынешний. «Крылья Советов» далеки от всех этих страстей, они спокойно готовились к сезону, только начали его неважно, проиграв в первом туре «Тереку» со счетом 0:1. Для «Спартака» самарцы являются удобными соперниками. В прошлом сезоне «Спартак» дважды победил: 2:0 и 1:0. А «Крылья» выигрывали в последний раз 11 матчей назад, в 2009 году. Так что у Карреры хорошие позиции для дебюта в качестве главного тренера.

Москвичи начали встречу очень активно, он сразу взяли мяч под свой контроль и отправились в атаку, перемежая свои походы периодами контроля мяча на своей половине поля. Застревать надолго на своей территории «Спартак» не хотел, словно стремясь реабилитироваться перед болельщиками. Некоторый дискомфорт доставлял прессинг самарцев, но реальных проблем он не создавал. Поэтому москвичи начали искать дыры в обороне соперника, пролезая по флангам и организуя подачи. Доминирование «Спартака» в дебюте разбавил дальний удар Ткачева в контратаке. Точности ему не хватило. А хозяевам не хватало завершенности в организации атак, не было решающего обостряющего усилия. Самарцы плотно держали ряды перед воротами. Небольшая осечка ими была допущена на 12-й минуте, когда Зе Луиш просочился в штрафную и получил проникающий пас. Удар форварда принял на себя выскочивший навстречу Лория, он же накрыл и добивание Глушакова. Хватало и дальний ударов, кстати. Прикладываться пробовали разные персонажи: от Промеса до того же Глушакова. Недоставало точности, да и многочисленные оборонцы «Крыльев» падали под все выстрелы. Однако «Спартак» с каждой минутой заводился, набирал обороты, прижимая противника все сильнее. После середины тайма началось какое-то сумасшествие. Самарцы уже не выдерживали такого натиска и стали позволять противнику очень много, оставляя зачастую Лорию одного спасать отечество. Так случилось после удара Промеса с линии штрафной, что оказалось всего лишь разминкой. Лория выручил и после опасного удара Зе Луиша в самый угол с паса Промеса. Форвард разошелся и уже замыкал подачу Зобнина головой, метил наверняка под штангу, но немного промазал. Повторил «достижение» Зе Луиша и Промес, которого проникающим пасом вывели на ворота. Эти разрезающие пасы и подачи получались у «Спартака» прекрасно, чего не скажешь о заключительном ударе. Каррере за пару дней удалось преобразовать игру команды. Хотя это и психологический эффект – «Спартаку» очень обидно, он очень хочет исправиться. Поэтому «Крылья» трещали по швам, отбиваясь от атак со всех сторон. Удача же оказывалась раз за разом на стороне гостей. Каким-то чудом не забил Глушаков, замыкая прострел в упор перед почти пустыми воротами. Лория отблагодарил свою удачу тем, что в следующем потоке атак парировал плотный выстрел Комбарова. Спартаковцы просто недоумевали, как мяч не залетает в ворота самарцев, а поймавший кураж Лория с улыбкой на лице отбивал один удар за другим. Новую попытку предпринял Фернандо – голкипер на месте. После углового еще один из игроков «Спартака» метил по воротам почти с угла вратарской – Лория и тут накрыть успел. Так воодушевился вратарь, что даже побежал перехватывать проникающий пас на Промеса за пределы штрафной. Его накрыл Зе Луиш, но голкипер умудрился отобрать у него ногами мяч и выбить его. Какое-то безумие творилось на поле – как минимум половину тайма «Крылья» просто отбивались от невероятных атак «Спартака» в затяжном штурме. Когда же случилась передышка в самой концовке, москвичи чуть не пропустили. Они забыли, что «Крылья» тоже могут атаковать. Подачу слева Ребров не сумел перехватить, оставив ворота, и по ним пробил головой Яхович. С самой ленточки мяч выбил в падении через себя Боккетти. На этой красивой ноте и новой атаке «Спартака» тайм и закончился.

Второй тайм начался не так невероятно, как развивалась первая половина. «Крыльям» удавалось цепляться за мяч, прессинговать, что не нравилось «Спартаку». Москвичи стремились контролировать мяч, разгонять атаки со своей половины поля. Несколько минут шла достаточно равная борьба, самарцы даже контратаки проводили. В одной из них Яхович выхватил мяч у защитников и пробил по воротам, но угодил в Реброва. А «Спартак» снова раскочегарился, опять разозлился и начал намекать на повторение навала. Невероятный момент упустил Промес. Комбаров прострелил слева к вратарской, откуда Квинси пробил выше створа в ситуации, когда попасть было проще. Серию атак продолжил Глушаков дальним ударом – точности не хватило. Ситуация отличалась тем, что «Крылья» теперь все-таки кое-как отвечали, огрызались, хотя подачам и прострелам зачастую не хватало завершения. Смотрелось все очень весело, динамично, резво. Спартаковцы от души наваливались огромными силами, демонстрируя ярость и злость. То Глушаков возьмет на себя игру, то Ещенко, то Промес – все бились и накрывали соперника у его же штрафной. И такая отдача сработала на 70-й минуте. После пары навесов удалось-таки зарядить мяч в голову Ещенко, который эффектно пробил точно в девятку. 1:0. Каррера после гола попросил «Спартак» чуть успокоиться. А «Крылья» впервые сподобились на массированную атаку, отправившись в наступление чуть ли не всемером. Но прострел Ятченко в завершении комбинации был перехвачен. В контратаке «Спартака» Попов издали пробил уже неточно. Москвичи старались хладнокровно удерживать мяч, контроль над игрой, выманивать противника и тревожить его контратаками. Порой самарцы бросались в наступление, прорывались к штрафной, но без должной остроты. Каррера же был слишком осторожным, решил в концовке даже Промеса убрать, выпустив Ромуло. Фанаты это не совсем поняли. А «Крылья» решили, что нужно теперь наваливаться, раз соперник захотел присесть в защиту. И Бруно неплохо вышел справа в штрафную на ударную позицию – попал в Реброва. Хозяева же не забывали отвечать. Фернандо шикарно пробил издали – Лория переправил эффектно мяч в перекладину. Добивал Кутепов – в защитника. При этом в обороне «Спартак» не был так уж блистателен. На 90-й минуте чуть не случилась катастрофа. Заброс из глубины в штрафной москвичей выловил невесть как попавший туда Надсон. Он в падении переправил мяч в перекладину, так что фанаты «Спартака» заохали. В компенсированное время самарцы раскрылись, чем мог воспользоваться Попов. Он дальним ударом перекидывал Лорию, но тот сумел достать мяч.

Лучший игрок матча: Георгий Лория.

У этого поединка два героя – Лория и Ещенко. Конечно, на счету защитника «Спартака» решающий гол, но если оценивать индивидуально действия обоих претендентов, то остановим выбор на Лории. Все-таки без его невероятной игры «Крылья» были бы разгромлены капитальным образом. А так, у них до последней минуты оставался шанс на спасение. Лория был бесподобен, выручив множество раз.