Роман Павлюченко, 70  Марк Карымов, 84
 Дмитрий Коробов, 82

Александр Данцев, 34  Дмитрий Сасин, 88
   Антон Макурин, 89

Не получился зрелищным матч между «Уралом» и «Томью». В этом нет ничего удивительного. Предыдущие очные противостояния этих команд также получались «низовыми». По предсказуемому сценарию развивалась встреча. Екатеринбуржцы практически безальтернативно владели инициативой, а томичи искали счастье в редких контратаках. Судьбу поединка решил единственный забитый мяч, случившийся под занавес первого тайма. Эрик Бикфалви поразил ворота своего бывшего клуба и принёс коллективу Александра Тарханова очередную победу. Успешная серия «шмелей» достигла отметки в пять игр кряду, если учитывать полуфинал Кубка России против «Рубина». Уральцы продолжают отдаляться от опасной зоны. «Томь» же снова оказалась неконкурентоспособной в выездной встрече и осталась в самом подвале турнирной таблицы.

Набравший отличный ход в последних матчах «Урал» в двадцать третьем туре российской Премьер-Лиги на своём поле примет «Томь». Команда Александра Тарханова сейчас имеет впечатляющую четырёхматчевую победную серию во всех турнирах. Екатеринбуржцы в минувшем туре у себя дома уверенно победили «Оренбург» со счётом 2:0 и прилично оторвались от опасной зоны. Думается, «шмелям» борьба за выживание уже не грозит. Немногие ожидали такого подъёма с их стороны после достаточно невразумительной первой части сезона. Что же касается томского коллектива, то он продолжает обитать на дне турнирной таблице. Пока сибиряки сохраняют шансы на спасение, но, исходя из здравого смысла, мы понимаем, что у команды Валерия Петракова в нынешнем виде нет будущего в Премьер-Лиге. В выездных матчах «Томь» действительно выглядит беспомощной. Три гостевые баталии в 2017-м году она проиграла с общим счётом 0:13. Зато в родных стенах сибирякам удаётся доставлять проблемы соперникам. В частности, в минувшем туре томичи дома сыграли вничью – 2:2 с «Рубином». Но набора очков исключительно на стадионе «Труд» не хватит коллективу Валерия Петракова для спасения. История противостояния «Урала» и «Томи» в чемпионатах России насчитывает девять матчей. Занятно, что обе команды имеют в своём активе по три победы, а ещё в трёх случаях была зафиксирована ничья. Очная встреча данных коллективов в первом круге нынешнего сезона завершилась вничью – 1:1. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Владимир Хозин, Александр Новиков и Георгий Чантурия, а у гостей в лазарете находятся Анте Пульич, Сергей Кузнецов и Алексей Пугин.

Александр Тарханов сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Оренбурга». Вместо Новикова, Меркулова, Коробова и Манучаряна с первых минут появились Динга, Данцев, Емельянов и Бикфалви. Что касается Валерия Петракова, то он совершил две перестановки в основном сочетании томичей по сравнению с поединком против «Рубина». Мелихова и Пугина сменили Солосин и Большунов соответственно.

В сумбурном ключе стартовала встреча. Думалось, что екатеринбуржцы сразу же заберут инициативу себе и попытаются организовать давление на ворота Солосина, однако они решили не бежать оголтело вперёд, предпочитая атаковать в позиционном стиле. Томичи, в свою очередь, в обороне сидеть не собирались и постоянно искали возможности для развития ответных контрнаступлений. Одно из них завершилось плотным дальним ударом Соболева, после которого мяч пролетел над перекладиной. В ответ «шмели» заработали угловой. Розыгрыш данного стандарта увенчался ударом Бикфалви со «второго этажа»,который удачно заблокировал Митерев и отвёл угрозу. Территориальное преимущество уральцев росло на глазах. Оккупировали территорию соперника хозяева в эти минуты, однако реальную остроту возле ворот Солосина мы в течение стартового отрезка матча так и не увидели.

В середине тайма содержание игры заметных изменений не претерпело. Екатеринбуржцы по-прежнему действовали довольно напористо, но малопродуктивно по части атакующей активности. Не хватало нестандартных ходов наступлениям «шмелей». Оборона «Томи» уверенно справлялась с выпадами противника, без единого намёка на панику. А вот сами томичи в эти минуты появлялись на половине поля противника крайне редко. У Заболотного не было ни единого повода для вступления в игру. Впрочем, его визави Солосин также имел мало возможностей себя проявить. На 27-й минуте после очередной неплохой подачи со стандарта в исполнении Димитрова Емельянов отметился плотным ударом из пределов штрафной площади, который удачно заблокировал Чуперка и отвёл угрозу. Отметим, что по ходу тайма в Екатеринбурге пошёл снег, ставший дополнением к порывистому ветру. Не самые приятные погодные условия для футболистов, прямо скажем. Тем не менее, игроки «Урала» продолжали настаивать на своём. Рано или поздно их заметное игровое преимущество должно было преобразоваться в забитый мяч, и незадолго до перерыва екатеринбуржцы своего добились. Ильин удачно сыграл на правом фланге и от самой лицевой выполнил прострел на линию вратарской, откуда оставшийся без опеки Бикфалви ударом в одно касание направил игровой снаряд в сетку ворот своей бывшей команды – 1:0. Закономерное развитие событий. Своей активностью наиграла команда Александра Тарханова на один гол по итогам первой сорокапятиминутки.

Вторая половина встречи также стартовала с атак уральцев. Получилось у команды Александра Тарханова заработать на первых минутах несколько перспективных стандартов, выжать максимум из розыгрышей которых ей не удалось. Томичи же продолжали искать счастье в редких и робких контратаках. Старались гости соорудить что-нибудь толковое на передовой, но никак не получалось у них заставить Заболотного вступить в игру. В графе «удары в створ» у сибиряков по-прежнему значился ноль. Редкие дальние выстрелы футболистов «Томи» летели исключительно в «молоко». А на исходе часа игрового времени в штрафной площади сибиряков случился интересный эпизод. После удара сходу Бикфалви мяч угодил куда-то в район руки Баляйкина, и румынский полузащитник «Урала», естественно, просил пенальти у Алексея Матюнина, однако главный арбитр встречи не усмотрел ничего криминального в действиях защитника сибиряков. Далее Александр Тарханов сделал первую замену в составе своей команды. Лунгу поменял Манучарян.

На экваторе тайма томичи наконец-то отметились несколькими симпатичными атаками. В них приезжие сумели заработать парочку многообещающих стандартных положений, грамотно распорядиться которыми футболистам сибирского клуба не удалось. Следом Александр Тарханова совершил вторую перестановку в составе «шмелей». Димитрова сменил Павлюченко. Валерий Петраков вскоре ответил своему визави, бросив в бой Науменко вместо Большунова. Любопытной обещала быть концовка поединка. «Томь» в эти минуты заиграла смелее и большими силами стала ходить вперёд. А вот в действиях «Урала» атакующий напор куда-то улетучился. Излишне осторожничать стали екатеринбуржцы. Они вполне могли быть наказаны за атакующую пассивность. На 83-й минуте Макурин отметился коварным дальним выстрелом, который Заболотный парировал не без труда. Последовавший следом розыгрыш углового увенчался неточным ударом Попова из пределов штрафной площади. Неплохо огрызнулась «Томь». Перед этим Александр Тарханов исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Коробова вместо Фидлера. Валерий Петраков, в свою очередь, под занавес основного времени поменял Осипова на Карымова. Вынуждены были раскрываться гости в эндшпиле. В связи с этим, у уральцев появилось много свободного пространства для организации резвых контратак. Одна из них вполне могла увенчаться вторым взятием ворот Солосина, но Манучарян не смог переиграть голкипера в ближнем бою. Попытались напоследок томичи организовать хоть что-то похожее на финальный штурм чужих владений, однако осуществить желаемое у них не получилось. Закономерная победа «Урала».

Лучший игрок матча – Эрик Бикфалви.

Хороший матч провёл румынский полузащитник «Урала». Он, как обычно, был одним из главных действующих лиц на поле и принимал активное участие практически во всех атакующих акциях своей команды. Именно Эрик стал автором единственного гола и принёс очередную победу команде Александра Тарханова.