Бибрас Натхо, 73  Марко Девич, 76
 Федор Чалов, 80

Марио Фернандес, 62  Тимофей Калачев, 79
   Александр Гацкан, 84

К сожалению, не получился ярким матч между ЦСКА и «Ростовом». С другой стороны, вряд ли можно было ожидать зажигательной игры в исполнении команд, обладающих самыми крепкими оборонительными линиями в российской Премьер-Лиге. Собственно, коллективы и показали товар лицом, в очередной раз сыграв на ноль. Пожалуй, «армейцы» были чуть ближе к победе. По количеству созданных острых моментов они ростовчан превзошли. Вот только с реализацией у игроков столичного клуба возникли существенные сложности. Запоминающихся сэйвов в исполнении Никиты Медведева мы не увидели. Все его спасения были «рабочими». У Игоря Акинфеева же вовсе случился незапланированный выходной. Его южане не беспокоили совсем. Нулевая ничья – закономерный исход данной баталии. Что любопытно, «Ростов» уже свой пятый матч кряду заканчивает с подобным результатом. ЦСКА, потеряв два очка, предоставил возможность «Зениту» обойти себя в турнирной таблице и выйти на чистое второе место. Однако петербуржцам самим в воскресенье играть против «Спартака». Поэтому, положение команды Виктора Гончаренко вполне возможно не ухудшится по итогам тура.

Наиболее привлекательный по вывеске матч субботней программы двадцать третьего тура российской Премьер-Лиги состоится в Москве, где сразятся ЦСКА и «Ростов». В прошлом сезоне эти команды до самых последних минут чемпионата бились друг с другом за чемпионский титул, но сейчас они не являются прямыми конкурентами в турнирной таблице и решают разные задачи. «Армейцы» рассчитывают выиграть борьбу за второе место у «Зенита» и получить путёвку в Лигу чемпионов на будущий год. О реальной борьбе за чемпионство в стане «красно-синих» вряд ли сейчас думают. Всё-таки коллектив Виктора Гончаренко на восемь баллов отстают от лидирующего «Спартака». Напомним, что в предыдущем туре ЦСКА на выезде сыграл вничью – 1:1 с «Краснодаром». «Ростов» же ещё не пропустил ни одного гола в собственные ворота в матчах Премьер-Лиги образца 2017-го года. Вот только из пяти проведённых встреч коллектив Ивана Данильянца выиграл лишь одну – самую первую у «Томи» со счётом 6:0, после которой последовали четыре нулевые ничьи кряду! А если зацепить ещё заключительную игру 2016-го года против «Зенита», то клуб с берегов Дона пять из последних шести поединков в чемпионате свёл к безголевым ничьим. В предыдущем туре южане поделили очки с «Локомотивом» и на данный момент располагаются на седьмом месте в турнирной таблице, на три балла отставая от идущего четвёртым «Краснодара». Так что, шансы на попадание в Лигу Европы по итогам сезона у команды Ивана Данильянца есть. История противостояния ЦСКА и «Ростова» в чемпионатах России насчитывает сорок пять матчей. Пока «армейцы» имеют в своём активе двадцать пять побед, восемь раз была зафиксирована ничья, и в двенадцати случаях успех праздновали ростовчане. Очная встреча этих команд в первом круге нынешнего сезона закончилась домашней победой южан со счётом 2:0. Зато шесть предыдущих выездных поединков против «красно-синих» клуб с берегов Дона проиграл. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Алан Дзагоев, Зоран Тошич и Георге Миланов. Плюс, Роман Ерёменко продолжает отбывать длительную дисквалификацию. У гостей в лазарете находятся Сослан Джанаев и Владимир Гранат, а Александр Бухаров будет отсутствовать по причине перебора «горчичников».

Виктор Гончаренко сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Краснодара». Вместо Натхо с первых минут появился Оланаре. Отметим, что Сергей Игнашевич проводил пятисотую встречу в футболке ЦСКА. Что касается Ивана Данильянца, то он не совершил ни единой перестановки в основном сочетании ростовчан по сравнению с поединком против «Локомотива».

Соперники довольно резво начали встречу. Мячом ожидаемо чуть больше владели «армейцы», и у них получилось организовать несколько подходов к владениям Медведева. Дважды голкиперу «Ростова» пришлось вступать в игру на первых минутах. Впрочем, с ударами Витиньо и Ионова он справился без видимых трудностей. Безропотно отдавать инициативу столичному клубу гости не планировали. Постоянно они искали возможности для организации ответных контрнаступлений. Одно из них увенчалось акцентированным выстрелом Нобоа с линии штрафной площади, не достигшим цели. Многовато потерь мяча допускали команды на первых минутах. В связи с этим, трудно было отдать предпочтение одному из коллективов в дебюте баталии. Скучным получился стартовый отрезок матча. Не порадовали нас первые минуты обилием интересных эпизодов.

На экваторе тайма мы наконец-то увидели что-то похожее на опасный момент. Создали его ростовчане. Азмун, находясь внутри чужой штрафной площади, постарался зацепиться за мяч после длинного заброса партнёра из глубины поля, однако Акинфеев своевременно выскочил из «рамки» и помешал иранцу осуществить задуманное. После этого игровым снарядом надолго завладели футболисты столичного клуба. Много времени хозяева стали проводить на территории противника, однако позиционным атакующим акциям команды Виктора Гончаренко явно не хватало изобретательности. Тем не менее, на исходе получаса ЦСКА буквально из ничего создал самый настоящий голевой момент. Навас неудачно вынес мяч из пределов штрафной площади, после чего сфера от головы Витиньо отскочила прямо к Оланаре, и нигериец с близкого расстояния крайне бесхитростно пробил во вратаря. Далее «армейцы» заработали несколько перспективных стандартных положений. После первого из них игровой снаряд даже побывал в сетке ворот ростовчан, но судьи посчитали, что находящийся в офсайде, но не коснувшийся мяча Ионов оказывал влияние на эпизод. Неоднозначный эпизод, прямо скажем. Заметным игровым преимуществом владел столичный клуб в эти минуты. Постаралась команда Виктора Гончаренко завершающий отрезок первого тайма провести максимально мощно. Практически каждую свою атаку у хозяев получалось довести до логического завершения. Другое дело, что в створ выстрелы москвичей прилетали редко. Пожалуй, наилучшее своё наступление «красно-синие» смастерили на 44-й минуте, когда на ударную позицию выскочил Фернандес и с близкого расстояния пробил прямо в Медведева. Повезло «Ростову» в данной ситуации, прямо скажем. Так и не смог ЦСКА до перерыва конвертировать имевшееся игровое превосходство в забитый мяч.

Перед стартом второй половины встречи Виктор Гончаренко сделал первую замену в составе своей команды. Набабкина поменял Щенникова. Видимо, белорусский специалист желал, чтобы левая бровка была не менее активной с точки зрения атаки в сравнении с правой. Первые минуты второго тайма прошли спокойно. Футболисты ЦСКА мячом по-прежнему владели больше, однако заметного продвижения вперёд в их действиях мы не видели. Ростовчане атаковали компактно, и у столичного клуба просто-напросто не было достаточно свободного пространства для развития скоростных наступлений. Гости, в свою очередь, старались адекватно отвечать сопернику, но серьёзно побеспокоить Акинфеева у них не получалось. По-прежнему часто грешили футболисты обеих команд неточными передачами в простых ситуациях. Никак не могли коллективы порадовать нас созданием интересных эпизодов. «Сонное царство» своим резвым проходом разбудил Головин. Александр здорово протащил мяч, ворвался в штрафную площадь и нанёс хлёсткий удар, который удачно заблокировал Нобоа и спас южан от больших неприятностей.

Ближе к экватору тайма тренерский штаб «Ростова» решил провести замену. Азмуна сменил Могилевец. После данной перестановки на позицию форварда перешёл Ерохин. Мы помним, что Александру приходилось в «Урале» действовать на месте центрального нападающего. Виктор Гончаренко вскоре также совершил рокировку, поменяв Оланаре на Натхо. Пока свежий футболист осваивался на поле, в штрафной площади «Ростова» случился неоднозначный момент. Витиньо рухнул на газон после контакта с Навасом и просил пенальти у главного арбитра встречи, однако Кирилл Левников никак не отреагировал на падение бразильца. Дискуссионный эпизод. Даже после просмотра многочисленных повторов сложно было прийти к какому-то единому мнению по данной ситуации. Примерно за четверть часа до конца основного времени в составе ростовчан случилась ещё одна перестановка. Полоза поменял Девич.

Любопытной обещала быть концовка. Ничья не устраивала обе команды. Другое дело, что соперники действовали очень сдержанно и раскрываться не собирались. Под занавес основного времени Виктор Гончаренко решил освежить атакующую линию столичного клуба с помощью замены. Вместо Ионова в игру вступил Чалов. А на 85-й минуте мы впервые за очень долгое время увидели опасный момент. Создали его хозяева. Щенников и свежий Чалов продемонстрировали отличное взаимодействие на левом фланге, после чего последовала передача на Головина, и Александр моментально выполнил навес в район линии вратарской, откуда Фернандес пробил головой рядом со штангой. Повезло ростовчанам в этом эпизоде. Напоследок страсти на поле накалились на предела. В жёстком стыке с Витиньо пострадал Кудряшов, у которого случилось сильное кровотечение. Кровью был залит весь комплект формы Фёдора, и ему пришлось полностью переодеваться за пределами поля. Защитник гостей вёл себя эмоционально и требовал от главного арбитра встречи показа жёлтой карточки для бразильца, но Кирилл Левников злого умысла в действиях форварда ЦСКА не усмотрел. Столичный клуб на время получил численное преимущество, воспользоваться которым ему не удалось. На этом всё и закончилось. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча – Александр Головин.

По итогам такого неяркого матча трудно было выделить хоть кого-то из принимавших в нём участие игроков. Однако некоторые футболисты проявили себя неплохо. Мы решили выделить Александра Головина. Полузащитник ЦСКА, как обычно, проделал большой объём работы в центре поля, успевая и атаки своей команды разгонять, и при обороне собственных ворот ей помогать. Была у Александра одна приличная возможность забить, но его мощный удар из пределов штрафной площади самоотверженно заблокировал Кристиан Нобоа.