Карлуш Страндберг, 76  Магомед Митришев, 46
 Алексей Березуцкий, 86  Факундо Пирис, 64

Понтус Вернблум, 45  Андрей Семенов, 45
   Андрей Семенов, 60

Следовало ожидать праздника футбола в первом матче армейцев на новеньком стадионе, и он случился. Особенно отрадно должно быть Слуцкому, форвардов которого наконец прорвало. Полтайма ЦСКА катал вату, не зная как подступиться к обороне «Терека». А потом Дзагоев классным пасом нашёл Фернандеса, сбросившего мяч под удар Траоре. Ивуариец вписал своё имя в историю стадиона, протолкнув мяч в шпагате. Он же завершил ещё одну изящную комбинацию ближе к перерыву. Соло Головина, тонкий пас вразрез на Дзагоева и удобнейший перевод в касание от «десятки» на Траоре. 2:0 к перерыву оставляли не так много шансов гостям. Рахимов попробовал встряхнуть игру двойной заменой в линии атаки, но очень скоро Семенов подписал команде приговор, заработав второе предупреждение. В большинстве ЦСКА уже просто завершал начатое. За один из обрезов гостей наказал свежий Страндберг, ещё пару раз армейцы соперника простили. Но и 3:0 – результат более чем убедительный. ЦСКА почти удвоил число забитых мячей, Акинфеев снова отыграл на ноль. «Терек» же сегодня держался только до удаления, в атаке не показав почти ничего.

Событие, которое затмевает собственно матч и турнирную подоплёку – открытие нового стадиона ЦСКА. Товарняк с «Торпедо» всё же не в счёт. Однако и с турнирной точки зрения встреча очень важна. Пока Рашид Рахимов был на больничном, его команда взобралась в тройку. От ЦСКА грозненцы отстают всего на одно очко, и если бы не разгром в Краснодаре, могли бы полностью занести себе в актив первый отрезок чемпионата. Приход Балая, возможно, снимет застарелые проблемы с завершением. В двух последних турах албанец забивал. ЦСКА же после затяжной выездной серии поиграет при истосковавшихся болельщиках. Сегодня колоссальная поддержка армейцам гарантирована. Другое дело, что уже в среду подопечным Слуцкого играть в Германии, а с учетом ограниченности резервов эту встречу тренеру придётся держать в уме. Из потерь стоит отметить отсутствие Адилсона и Цауни, но оба давно уже лечатся. Скорее всего, не будет готов и Тошич, а Траоре должен выйти на поле.

Начало матча чуть отодвинулось из-за торжеств. Красивым жестом со стороны ЦСКА стал выбор исполнителя гимна – спела дочь трагически погибшего голкипера армейцев Сергея Перхуна Анастасия. Когда фанфары отзвенели, команды приступили к тому, ради чего они, собственно, собрались. Атакующую тройку ЦСКА составили Головин, Ионов и Трпоре, а в остальном выбор игроков Слуцким был традиционен. У грозненцев в опорной зоне вышли Брызгалов с Кузяевым, а в атаке албанский дуэт Балай – Роши. Вернулся на скамейку и Рашид Рахимов. Примерно полтайма показывать смело можно было только трибуны. Атмосфера там царила непередаваемая, чего никак не скажешь об игре. ЦСКА много, но слишком академично комбинировал, и грозненцы успевали перекрывать все свободные зоны. Траоре с Ионовым были довольно пассивны. Единственный более-менее запоминающийся эпизод создал Балай. Раскачал у угла штрафной Березуцкого и нанес обводящий удар под перекладину. Акинфеев лишь со второй попытки зафиксировал мяч.

Однако в середине тайма хозяевам удалось, наконец, раскачать оборону соперника. Головин с Дзагоевым перебрасывались мячом в центре, пока Алан не заметил включение Фернандеса. Тут же последовал радиоуправляемый заброс на ход бразильцу, который головой сбросил мяч вдоль ворот. А дремавший четыре тура Траоре на сей раз здорово отклеился от опекуна и в подкате протолкнул мяч в сетку с близкого расстояния. Пропустив, «Терек» добавил в движении и активности. Теперь уже грозненцы подолгу разыгрывали мяч, а ЦСКА караулил шанс для контратаки. В ходе одной из затяжных комбинаций гостей пошла подача в штрафную, где Еременко в борьбе с Балаем скинул мяч в руку Игнашевичу. Но на пенальти эпизод не тянул.

А за несколько минут до перерыва хозяева в прессинге накрыли грозненцев на фланге. Мяч получил Головин, который пустился в дриблинг, стянув на себя внимание, а затем выдал тонкий пас вразрез Дзагоеву. Тот моментально оценил ситуацию и в касание сыграл в штрафную на Траоре. А форвард исполнил эпизод, прошив Городова мощным ударом в ближний верхний угол. Под занавес тайма потенциально острый проход Иванова сорвал блокировкой Вернблум, однако получить первый «горчичник» ему было не суждено – подлетевший поспорить Семенов опередил шведа. Борьбу за подачу с этого стандарта выиграл Родолфо, но в створ не попал.

Оба фланга атаки поменял в перерыве Рахимов, выпустив Митришева и Лебеденко вместо Роши и Грозава. Уже в дебюте прошёл перспективный заброс в штрафную на Траоре, но Городов снял мяч с головы нападающего. Гости ответили дальним ударом Брызгалова. Накрыл его Березуцкий, и мяч докатился до ворот Акинфеева, вместо того чтобы лететь в них. Следом перспективный штрафной заработали грозненцы. Иванов взялся пробить и угодил в стенку. Отскок был за гостями, но практически с нулевого угла Балай не смог переиграть не выключившегося из эпизода Акинфеева. А пару минут спустя «Терек» остался в меньшинстве. Семенов сбил Головина на подступах к штрафной и наработал на «горчичник», который стал вторым. Штрафной неожиданно взялся исполнить Вернблум, отправивший мяч на трибуны.

Удаление сняло остававшиеся ещё вопросы в этом матче. Последнюю замену Рахимову пришлось потратить на укрепление обороны. Брызгалов опустился в центр, а сменивший Иванова Пирис расположился в опорной зоне. В середине тайма Слуцкий выпустил Тошича вместо растворившегося Ионова. И тут же ЦСКА мог доводить дело до разгрома. Быструю перепасовку справа венчала проникающая передача Головина на ход Ферандесу. Марио поймал на встречном движении Городова, но голкипер сумел-таки рукой отбить удар бразильца почти в упор. ЦСКА уже комбинировал на подступах к чужой штрафной, прижав гостей к воротам. Ерёменко начал сбиваться на дальние удары. Слуцкий провёл вторую замену, с которой попал в десятку. Вышедший вместо Траоре Страндберг забил первым же касанием. Пирис ошибся на подступах к штрафной. Перехвативший мяч Ерёменко тут же изящным скрытым пасом отправил свежего форварда один на один, а Карлос изящно шведой подсек мяч над Городовым.

Редкий ответ гостей завершился заработанным штрафным на фланге. После подачи стандарта армейцы отбились, но Брызгалов здорово пробил с подбора. Повезло хозяевам, что не попал. Довольно близко с дальней стойкой было. В ответном выпаде армейцев уже Городов начудил. Искал долго вариант для передачи низом и в итоге отдал в центр чужому. Опять Страндберга вывели партнеры на удар, но на сей раз выстрел шведа блокировали. Добивание от Тошича Городов очень неудачно отбил в ноги Страндбергу, однако форвард, перекинув снова вратаря, в створ не попал. Концовка прошла относительно спокойно. «Терек» смирился с поражением, на трибунах светили фонариками с телефонов. Слуцкий дал поиграть Алексею Березуцкому, тепло встреченному болельщиками. В общем, полная идиллия.

Лучший игрок матча – Алан Дзагоев

Непростой выбор – Траоре забил дважды, хорош эпизодами был Головин, ярко очень отыграл Фернандес. Но делал игру именно десятый номер армейцев, придумавший из ничего первый гол и здорово ассистировавший при втором. Не говоря уже о привычно большом объеме работы в центре, где Алан связывал воедино нити армейской игры.