6-й тур.

11 сентября. Тула. Стадион "Арсенал". 18200 зрителей.
Судья - Александр Егоров (Саранск).

АРСЕНАЛ - ЗЕНИТ - 0:5 (0:2)
Кокорин, 18 (0:1). Дзюба, 38 (0:2). Мак, 66 (0:3). Жулиано, 84 (0:4). Кержаков, 89 - с пенальти (0:5).
 Эммануэл Фримпонг, 61  Александр Кержаков, 73

Объективно говоря, такого счета туляки не заслуживали и уж точно должны были его хотя бы размочить. Однако в итоге спектаклем одного актера стала эта встреча, и мастер был приезжим. Нельзя сказать, что «Арсенал» был совсем мертвым. Скорее, здорово сыграл «Зенит». В кои-то веки в оптимальном составе и отдохнувшими подошли питерцы к игре и просто уничтожили оборону соперника. Начал феерию открывший счет своим голам Кокорин. Точно пробил из-за пределов штрафной. Затем проникающая передача Жулиано позволила Дзюбе удвоить разницу. В дебюте второго тайма лишь вынос Шешукова с ленточки не дал состояться голу-красавцу от Жиркова, но в середине тайма красиво забил вышедший на замену Мак. «Арсенал» и при крупном счете не сдавался, однако мячи влетали исключительно в ворота Фильцова. Уже в концовке вышедший также на замену Кержаков сперва помог Дзюбе и Жулиано придумать четвертый, тоже весьма элегантный, а затем заработал пенальти, порадовав лично себя. 0:5, в духе Аргентины с Ямайкой. Перед стартом в Лиге Европы «Зенит» демонстрирует хорошую форму. И забить здесь теперь может любой. А туляки уже второй раз за шесть туров попадают под каток, и это не может радовать Сергея Павлова.

«Арсенал» пока выглядит как и все команды Павлова – играющим, но вполне проходимым для лидеров. Стартовое фиаско в Москве можно вынести за скобки. В остальных турах «Арсенал» демонстрировал ориентированный на оборону вязкий футбол. Кое-какие очки в активе имеются, что позволяет тулякам располагаться у границ первой десятки. «Зенит» же, похоже, постепенно обретает себя. Перед уходом на перерыв питерцы на удивление легко разделались с крепким «Амкаром». От лидеров сильно отстать команда Луческу не успела и пока никому не проигрывала. Главное, что удалось наладить игру в атаке. После двух нулевых ничьих на старте в трех последних матчах питерцы забили семь. У хозяев травмированы Герус, Маслов, Бурмистров и Шевченко, у гостей – Данни, Файзулин и Могилевец.

Павлов выстроил привычные 5-3-2 с быстрым выходом из обороны и большими силами непосредственно в ней. Новичок Максимов пока не готов играть и не попал даже в заявку. Луческу, несмотря на наличие Ломбертса и приход Новосельцева, отправил в центр обороны Кришито. Выход в старте Дзюба отправил на фланг Кокорина, а Жирков сел в оборону. Питерцы с первых минут забрали мяч под контроль, начав прощупывать оборонительные построения хозяев. Вскоре Жулиано решил проверить Фильцова плотным ударом из-за пределов штрафной. Голкипер в падении отбил в сторону. Следом Витсель отметился аналогичной попыткой, но вышло ещё менее опасно.

Туляки отвечали или длинными забросами в направлении Аппаева, или прорывами по флангам, где разгоняли атаки Форбс и Горбанец. Но на фоне мощного позиционного наступления «Зенита» выглядело это бледновато. В конечном счете, высокие скорости, предложенные гостями, оказались обороне туляков не по зубам. Пару раз удары блокировались, потом Дзюба, продавивший Горбатюка прикладывался уже из штрафной – сам же Александр в отчаянном подкате накрыл. Но уже на 17-й минуте счет был открыт, и сделал это Кокорин. Получил на подступах к штрафной мяч от Шатова и не встретил сопротивления. Поэтому, осмотревшись, не стал ничего выдумывать, а просто пробил в дальний нижний угол. И удар вышел знатный, и Фильцов чуть потерял ворота. Мяч затрепыхался в сетке.

Пропустив, «Арсенал» активизировался и создал пару неплохих моментов. Сперва Аппаев выиграл верховую борьбу после подачи справа и подрезал мяч головой, но не попал в створ. А пару минут спустя на исполнение с угла штрафной бил Рыжков. Низом, в дальний угол из-под защитника. Лодыгин не без труда парировал в броске этот удар. Венчал же всплеск активности сольный проход Андрея Горбанца, завершившийся травмой флангового игрока хозяев. Дернул заднюю поверхность бедра и экстренно был заменен на Беляева. Тесак ушел на фланг.

Пауза пошла на пользу гостям, которые вернули нити игры в свои руки. Скорости упали, «Зенит» атаковал позиционно. Подолгу разыгрывали питерцы мяч в середине поля, время от времени подбираясь к чужой штрафной, но без особой остроты. А за несколько минут до перерыва вода сточила камень. Витсель отобрал мяч в середине и снабдил им Жулиано, а тот выдал пас вразрез в штрафную. На пару с бельгийцем оказался там Дзюба, который и был первым на мяче. Вторым касанием Артём аккуратно уложил его в дальний угол. Через несколько минут Дзюба вполне мог оформлять дубль. На грани офсайда открылся под заброс Шатова и пробивал влет в касание, но на сей раз Фильцов успел сократить угол обстрела и сложиться, выручив свою команду. Концовка тайма прошла все в тех же кружевных комбинациях «Зенита».

В перерыве тренеры обменялись заменами. Горбатенко сменил Рыжкова, а у гостей Мак вышел вместо получившего повреждение Шатова. «Арсенал» начал вторую половину бодро, полетев в высокий прессинг. Пару раз им удалось вынудить гостей ошибаться на своей половине. Однако питерцы пыл хозяев охладили быстро, вернув мяч под свой контроль. А следом чудом не случился чудесный гол Жиркова. Дзюба заметил включение партнера по флангу и выдал туда разрезающий пас низом. В касание подсекал Жирков мяч над стелившимся в подкате защитником за шиворот Фильцову, и быть бы тут разгрому, если бы не акробатический этюд Шешукова, успевшего вынести мяч с линии ворот.

В целом довольно бодрый, несмотря на счет, футбол шел. «Зенит» и не думал игру сушить, а туляки априори вынуждены были идти вперёд. Атака на атаку, приличный темп. Уже за полчаса до конца Павлов исчерпал лимит замен, бросив Фримпонга вместо Берхамова на поле. Перед самым уходом с поля Кантемир отметился плотным ударом издали, но в створ не попал. А на экваторе тайма счет стал крупным. Мак в привычном для себя стиле пошёл в дриблинг с фланга в центр и нанес шикарный обводящий удар, уложив мяч в ворота впритирку с дальней стойкой. Игра располагала к дебюту Новосельцева, и Луческу обменял его на Жиркова. Кришито переместился на фланг при этом.

«Арсенал» не сдавался и придумал пару неплохих моментов. Сперва Власов выиграл второй этаж в центре штрафной, но подрезал мяч по позиции Лодыгина. А следом чуть не повезло хозяевам. Горбатенко у угла штрафной качнул финтом Новосельцева и нанес обводящий удар на исполнение. Рядом с дальней от хавбека крестовиной прошёл мяч. Между этими эпизодами вышел у гостей Кержаков, заменивший Кокорина. Хорошо вошёл в игру форвард. Сразу же отметился ударом в дальний из-за пределов штрафной. Зацепил мяч защитника и прошёл рядом, но судейская бригада не обратила внимания. А в следующей атаке Кержаков оформил предголевой пас. Вырезал с фланга заброс на Дзюбу в центр. Артем мяч опустил и покатил между ног защитнику на рывок Жулиано. А бразилец сходу элегантно пробил в дальний угол под руку Фильцову.

У хозяев отметился очередным плотным, но неточным ударом Власов, а «Зенит» не остановился на достигнутом. За минуту до конца Кержаков подставился под фол Беляева в штрафной, заработав пенальти. Порвался было бить Жулиано, но ветеран отстоял свои права. Уверенно пробил под перекладину с «точки» Александр, а Фильцов улетел в угол. Арбитр не стал никого мучить, дав свисток сразу по истечении 90-й минуты.

Лучший игрок матча – Артём Дзюба.

Здорово в очередной раз выглядел Жирков, хорошо вошли Мак с Кержаковым, да и в целом «Зенит» смотрелся мощно. Но наиболее продуктивны были Жулиано с Дзюбой. Оба набрали по два балла по системе гол плюс пас. Отметим форварда за настырность – всё же он только восстановился и набирает кондиции.