16  ОРЕНБУРГ 9 0 4 5 3-9 4

Символическая сборная 9-го тура (версия ФНК):

Сослан ДЖАНАЕВ (Ростов) - Вилькер АНХЕЛЬ (Терек, 2), Сесар НАВАС (Ростов, 3), НАЛДО (Краснодар) - Александр ГАЦКАН (Ростов), Аксель ВИТСЕЛЬ (Зенит), Кристиан НОБОА (Ростов) - ЖУЛИАНО (Зенит, 4), Йоан МОЛЛО (Крылья Советов) - ЗЕ ЛУИШ (Спартак, 3), Артем ДЗЮБА (Зенит, 4).

Лучший футболист 9-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 9-го тура РФПЛ по версии журналистов ФНК стал полузащитник "Зенита" ЖУЛИАНО, который провел прекрасный матч против столичного "Спартака" (4:2). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК также стал Жулиано. Второе место в опросе занял голкипер "Ростова" Сослан Джанаев, а на третьей строчке расположился нападающий "Спартака" Зе Луищ.

В туре встречались четыре сильнейших, пожалуй, на сегодняшний момент клуба страны. «Зенит» со «Спартаком» выдали классную перестрелку, подпорченную судейством. «Ростов» и ЦСКА бодались гораздо сдержаннее, и более организованные ростовчане ожидаемо взяли верх на своем поле, нанеся чемпиону первое в сезоне поражение. Тур вышел удачным для хозяев, выигравших пять матчей при трех ничьих. Безголевых встреч не было, а средняя результативность составила больше 2,5 голов за матч. «Терек» и «Краснодар» подтянулись к лидирующей группе. Остается в обойме и «Амкар», спасшийся в Уфе. Все отчетливее водораздел между борющимися за еврокубки клубами и теми, кому предстоит решать более приземленные задачи. Снова был близок к фиаско «Локомотив», который может рассматривать домашнюю ничью с «Арсеналом» как успех. Первая победа не помогла «Крыльям Советов» уйти из зоны вылета. «Оренбург» остался единственным клубом, не побеждавшим до сих пор. Неудивительно, что именно подопечные Евдокимова замыкают таблицу. А без поражений теперь идет только догнавший лидера «Зенит». Отрыв «Спартака» и «Зенита» от идущего шестым «Краснодара» всего четыре очка – все в чемпионской гонке только начинается. Уже в следующем туре «Спартак» схлестнется с «Ростовом», армейцы пройдут испытание «Уфой», а «Зениту» и «Краснодару» предстоят непростые выезды к аутсайдерам.

Феерия в Питере и класс «Ростова»

Сразу два топовых матча подарил этот тур, и они получились противоположными по форме и содержанию. «Зенит» и «Спаратк» назабивали шесть мячей, обмениваясь косяками в обороне, которыми заразился судья Сергей Иванов, допустивший результативные ошибки. «Ростов» с ЦСКА отыграли почти безупречно. Моментов было по минимуму, но заточенные на высокую эффективность дончане реализовали два из своих. ЦСКА впервые в сезоне проигрывает и упускает шанс обойти оступившийся «Спартак», который, в свою очередь, терпит второе поражение кряду, пропустив больше, чем за восемь туров до этого.

Матч в Питере ожидаемо получился результативным и зрелищным, но впечатление смазал ряд спорных решений, принятых судейской бригадой. «Красно-белые» начали с огоньком и провели серию острых атак. Однако оборона гостей хромала. Ошибка Промеса привела к выходу Витселя один на один, но Реброва спасла стойка. А уже через пару минут арбитр назначил неочевидный пенальти после попадания мяча в руку катившемуся в подкате Ещенко. К «точке» отправился Кришито и рикошетом от стойки отправил мяч в сетку. Впрочем, отыгрался «Спартак» быстро. И тоже после ошибки. Промес издали вырезал полуудар-полупрострел. Мяч отскочил от Лодыгина как от стенки, и Боккетти добил в пустой створ. Через несколько минут «Зенит» снова вышел вперед. Дзюба продавил защитника и внес мяч в ворота после прострела Мака с фланга. Паритет вновь продержался недолго. Розыгрыш углового гостями, зрячая подача Попова, и Зе Луиш в высоком прыжке вогнал мяч в сетку. После перерыва команды играли уже заметно осторожнее. Питерцы владели инициативой и за полчаса до конца вышли вперед. Жулиано конфетным пасом вывел на ударную позицию Витселя, с близкого расстояния протолкнувшего мяч мимо вратаря. «Спартак» ожил, но минут за пятнадцать до конца зевнул ещё одну атаку. 4 в 3 убегали хозяева, однако Юсупов простил москвичей, не попав из убойной позиции. Гости ответили обводящим ударом Джано впритирку с дальней стойкой, а пару минут спустя Нету вынес в подкате мяч из пустых ворот после удара Зе Луиша. Развязка наступила за пять минут до конца, когда арбитр зевнул фол Кришито на Промесе, а в ответной атаке хозяев Кокорин заработал пенальти. Жулиано аккуратно пробил в нижний угол, сняв вопросы. «Зенит» по очкам догнал «Спартак» в турнирной таблице.

Встреча в Ростове-на-Дону вышла закрытой. Тактическое противостояние Бердыева со Слуцким долго не могло выявить сильнейшего. Первый тайм прошёл практически без моментов. Первый и единственный случился незадолго до перерыва. Натхо со штрафного от дуги пробивал на исполнение в ближнюю «девятку», но Джанаев в отчаянном броске успел выручить партнеров, а дальше вынес мяч подальше защитник. И во втором тайме характер игры не поменялся кардинально. Акинфеев подарил мяч Полозу, поскользнувшись в штрафной, но успел в последний момент исправить свою ошибку, выбив его из-под ног форварда. А в середине тайма ростовчане провели шикарную контратаку. Полоз с середины поля убежал к воротам и отпасовал на Калачева. Белорус элегантно, не глядя, откинул пяткой к линии штрафной набегавшему Гацкану, который в касание обводящим ударом уложил мяч в ворота. ЦСКА как ни старался, ключей к ростовской обороне не нашел. В концовке армейцы оголили тылы. И если Азмун после классного паса Гацкана гостей простил, перекинув вместе с Акинфеевым ворота, то Нобоа был менее милосерден. Казалось, Костюченко обезвредил прорыв Эзатолахи, но Нобоа успел на подбор и проткнул мяч Полозу. А Дмитрий выверенной передачей вернул его на ход эквадорцу, который изящно подсек его над вышедшим встречать Акинфеевым.

Домашние успехи

«Краснодар» и «Терек» играли с непростыми соперниками, однако сумели вскрыть их оборону, добыв важные победы и продвинувшись ближе к вершине таблицы. Шалимову удалось выправить ситуацию. «Быки» великолепны в Лиге Европы и берут очки дома. «Терек» тоже на пути к выздоровлению, хотя позволили «Оренбургу» больше, чем рассчитывали. И конечно особняком стоит первый успех «крылышек», у которых проснулись Молло с Ткачевым. Проигравшему в Самаре «Анжи» пока очевидно не достает стабильности.

«Крылья Советов» добились долгожданной победы, одолев дома «Анжи». Команды продемонстрировали зрелищный и содержательный футбол. Самарцы активно атаковали, но и гости у ворот не отсиживались. Махачкалинцы нанесли несколько опасных ударов издали, а потом пропустили. Молло выдавал диагональный прострел, к которому не успели партнеры. Но мяч рикошетом от дальней стойки юркнул в сетку. Характер игры это не поменяло, она оставалась обоюдоострой. Однако хозяевам удалось забить второй в раздевалку. Корниленко зацепился за мяч на линии штрафной и скинул его Ткачеву. Сергей обводящим ударом в дальний угол вынудил Беленова капитулировать. Вторую половину гости ожидаемо начали агрессивно. Вышли Боли с Беришей. Но самарцы в обороне работали слаженно, отвечая острыми выпадами. Молло опасно бил издали, Корниленко чуть не успел к передаче Ятченко на пустые ворота. Лишь на последней минуте гостям удалось забить гол престижа. Прошел диагональный пас на Беришу, который сместился к углу штрафной и оттуда уложил мяч в ворота.

Крепкий «Терек» последнее время лихорадило, а «Оренбургу» в его положении приходится биться за очки везде. Грозненцы активно провели первую половину, создав ряд моментов. Один из них в середине тайма удалось реализовать. Балай замкнул фланговую подачу Роши, пробив в противоход голкиперу. Еще в одном случае гости отскочили, когда Семенов не попал в пустой угол. После перерыва гости прибавили в движении, и игра выровнялась. В середине тайма Афонин наносил плотный удар издали в верхний угол, но Городов выручил. А пару минут спустя Коронов сбил в штрафной Кузяева. Однако Олег Иванов не сумел переиграть Гутора с «точки». Белорус достал мяч в нижнем углу. Интрига выжила, и упорная борьба продолжилась. За несколько минут до конца Лебеденко снял напряжение, замкнув прострел Уциева. Однако «Оренбург» и в этой ситуации не сдался, сумев размочить счет в компенсированное время. Балай из убойной позиции промахнулся, а в ответном выпаде Батов прорвался в штрафную, где был сбит Уциевым. Георгиев с «точки» вогнал мяч в верхний угол без шансов для Городова. «Оренбург» остается на дне таблицы, «Терек» же подтягивается к группе лидеров.

Матч в Краснодаре получился закрытым и жестким. Первый тайм прошел в напряженной борьбе с обилием фолов и карточек. С моментами дело обстояло более скудно. Пару имели хозяева, один гости, но все удары были не слишком опасными. Уже в компенсированное время Жоаозиньо со штрафного забросил мяч в штрафную, а Ари классно поймал мяч на подъём при отскоке, просто прошив Рыжикова. В дебюте второго тайма случился спорный эпизод. Ткачук подал со штрафного в створ. Крицюк поймал, но шагнул в этот момент в ворота. Судьи показали, что мяч линию не пересек. В оставшееся время на поле шла всё та же вязкая и равная в целом борьба практически без ворот. Гости старались уйти от поражения, но в этом не преуспели. «Краснодар» с Шалимовым продолжает демонстрировать максимальный результат даже без игрового преимущества.

Равенство и братство

Сразу три матча завершились вничью с одним и тем же счетом 1:1. И во всех трех ситуациях видится исход закономерным и объективным. Предпочли синицу в руках клубы, хотя им надо бы вылавливать журавлей. И если паритетный размен прыгающих выше головы «Амкара» с «Уфой» вполне разумен, то осевшим внизу сибирякам и «Локомотиву» с «Арсеналом» эти ничьи в минус. Перерыв в чемпионате этим клубам жизненно необходим.

В сибирском дерби сошлись команды, осевшие в нижней части таблицы. «Урал» после победы в прошлом туре обрел уверенность в себе и смотрелся бодрее. «Шмели» действовали первым номером, но в середине тайма пропустили. Удачный рикошет от Фонтанелло вывел Пугина на ударную позицию, и хавбек «Томи» открыл счет ударом в ближний угол. Пропустив, гости прибавили. Вскоре имел хороший момент Чантурия, но «Томь» выручил Солосин. Перед самым перерывом успех «шмелям» принес угловой. Фонтанелло исправился, замкнув подачу Чантурии. После отдыха гости продолжали владеть преимуществом, а Солосин спас после удара Новикова. К середине тайма «шмели» выдохлись, и концовка осталась за «Томью». Хозяева создали целую россыпь моментов, но где-то надежен был Заболотный, где-то они мазали сами. Самый очевидный случился после удара Пугина в дальнюю штангу и промаха Самодина с отскока с пары метров. В целом ничья стала справедливым итогом встречи, но оставила обе команды во второй половине таблицы.

«Локомотив» и «Арсенал» встречались на фоне целой серии неудачных матчей и отсутствия голов. Матч получился закрытым и вязким. «Железнодорожники» на правах хозяина и фаворита владели инициативой, но впереди смотрелись беззубо. Хенти упустил выход один на один, гости свой шанс с корнера использовали. Незадолго до перерыва Форбс замкнул подачу Берхамова от флажка. Во втором тайме давление «Локомотива» усилилось, но в качество создаваемых моментов не переросло. На экваторе гол Шкулетича отменили из-за минимального офсайда, а затем команды обменялись попаданиями в каркас ворот. Самедов накоротке разыграл мяч с Миранчуком и угодил в дальнюю штангу с угла вратарской. В ответном контрвыпаде два в два Бурмистров классным ударом из-за штрафной сотряс ближнюю стойку. В концовке навал «Локомотива» все же принес плоды. Горбатюк сбил в штрафной Чорлуку, а Самедов был точен с одиннадцатиметровой отметки. В компенсированное время он же мог забить и победный, но пробил выше цели из хорошей позиции. Ничья оставляет оба клуба в зоне стыковых матчей.

«Уфа» с «Амкаром» виделись сопоставимыми по классу соперниками со схожим стилем игры – надежная оборона и не слишком убедительная игра в атаке. Первый тайм прошёл в равной борьбе, но реальные моменты соперники создали лишь перед уходом в раздевалку. Слай не попал в дальний угол, замыкая подачу Засеева. Гости ответили моментом Идову, который пробил в борьбе с защитником в Лунёва, а с добивания попал в штангу. В дебюте второго тайма «Уфа» вышла вперед. Эффектная комбинация с пасом пяткой Сысуева и хорошими прострелом Сухова завершилась ударом Фатаи. Примерно до середины тайма уфимцы уверенно контролировали ход встречи, но затем начали поддаваться давлению пермяков. Лунёв исправил собственную оплошность на выходе, не позволив Салугину закинуть мяч себе за шиворот. Но в ходе розыгрыша углового Стоцкий, пытаясь прервать подачу Бодула, срезал мяч в свои ворота. После этого пермяки отошли назад, и как «Уфа» ни старалась, вернуть преимущество в счете ей не удалось.