Стыковые матчи за право играть в РФПЛ
Ответный матч
(результат первого матча - 0:0)

28 мая. Оренбург. Стадион "Газовик". 6971 зрителей.
Судья - Александр Егоров (Саранск).

ОРЕНБУРГ - СКА-ХАБАРОВСК - 0:0 (0:0)
Благой Георгиев, 39 (вратарь).
ОренбургСКА-Хабаровск
 Александр Руденко  Александр Довбня
 Владимир Полуяхтов  Исмаил Эдиев
 Адесойе Ойеволе  Александр Димидко
 Андрей Малых  Игорь Удалый
 Михаил Сиваков  Александр Черевко, 69
 Вадим Афонин  Алексей Друзин
 Благой Георгиев  Денис Дедечко
 Денис Попович, 54  Максим Казанков
 Владимир Парняков  Владислав Никифоров, 98
 Роман Воробьев, 115  Хуан Лескано, 85
 Михал Дюриш, 85  Руслан Корян
Замены:
 Элгуджа Лобжанидзе, 54 Максим Астафьев, 69
 Марат Шогенов, 85 Антон Кобялко, 85
 Игорь Коронов, 115 Антон Купчин, 98

Наказания:

 Михал Дюриш, 27 Александр Димидко, 3
 Адесойе Ойеволе, 70 Максим Казанков, 40
 Вадим Афонин, 105 Владислав Никифоров, 93
 Андрей Малых, 109 Антон Кобялко, 116

 

По пенальти со счетом 3:5 победу одержал "СКА-Энергия".

Серия пенальти:
Казанков (0:1).
Коронов (1:1).
Кобялко (1:2).
Шогенов (2:2).
Удалый (2:3).
Малых (2:3 - вратарь).
Дедечко (2:4).
Сиваков (3:4).
Корян (3:5).

28 мая 2017 года – историческая дата для хабаровского футбола. Благодаря победе в серии пенальти над «Оренбургом» «СКА-Хабаровск» впервые в своей истории оформил путёвку в Премьер-Лигу! Этот результат можно смело называть сенсационным. Всё-таки нечасто представителю ФНЛ удаётся в «стыках» сломить сопротивление клуба элитного дивизиона. На протяжении большей части ответного поединка команда Алексея Поддубского ожидаемо играла строго «вторым номером», уповая на контратаки. Хозяева владели заметным игровым превосходством, конвертировать которое в забитые мячи у них так и не получилось. Хотя, в игровое время коллектив Роберта Евдокимова имел несколько отличных возможностей завершить выяснение отношений в свою пользу. Самый реальный шанс запорол ещё в первом тайме Благой Георгиев, не сумевший реализовать пенальти! Александр Довбня потащил удар опытного болгарина с «точки». В итоге, дело дошло до серии одиннадцатиметровый, где «армейцы» продемонстрировали невероятное хладнокровие, уверенно реализовав все пять ударов, в то время как оренбуржцы допустили один промах. Довбня парировал выстрел Андрея Малых. «Оренбург», игра которого производила хорошее впечатление на протяжении большей части сезона, покидает Премьер-Лигу. Хабаровск же мы ещё раз поздравляем с историческим успехом для города!

Предыстория.


Первый матч между «Оренбургом» и хабаровским СКА получился крайне небогатым на интересные моменты и вполне закономерно завершился нулевой ничьей. Подобный результат оставляет представителя Премьер-Лиги фаворитом противостояния. Ничья на выезде – хороший результат, и теперь команда Роберта Евдокимова должна спокойно забирать своё у себя дома. Однако шансы хабаровчан в ответном поединке нельзя назвать призрачными. Да, не удалось им победить в родных стенах, но всё-таки частично задачу на первую игру «армейцы» выполнили, а именно не пропустили. Следовательно, любой гол дальневосточников в Оренбурге сделает их шансы на сенсацию весьма осязаемыми и может развернуть ход противостояния в другую сторону. Хорошим подспорьем для команды Алексея Поддубского должно стать возвращение в состав после дисквалификаций опорного полузащитника Дениса Дедечко, а также атакующего полузащитника и по совместительству лучшего бомбардира СКА в чемпионате Руслана Коряна. Правда, Алексей Поддубский не сможет рассчитывать на схлопотавшего лимитный «горчичник» в четверговом матче Томаса Микуцкиса. Оренбуржцы также ждут возвращения своего главного форварда – Михала Дюриша, а вот Михаил Кержаков и Георгий Габулов остаются в лазарете. Отметим, что «армейцы» лишь один раз побеждали в Оренбурге – в июне 2011-го года. Важным моментом, определяющим превосходство представителя Премьер-Лиги на бумаге, является тот факт, что в 2017-м году команда Роберта Евдокимова лишь один раз проиграла у себя дома – «Зениту», в то время как «СКА-Хабаровск» имеет в активе только одну гостевую викторию в текущем календарном году. Посмотрим, удастся ли оренбуржцам оправдать статус фаворитов на практике.

Ход матча.

Роберт Евдокимов сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с первым матчем. Вместо Нехайчика и Лобжанидзе с первых минут появились Попович и Дюриш. Что касается Алексея Поддубского, то он совершил три перестановки в основном сочетании хабаровчан по сравнению с четверговым поединком. Микуцкиса, Карасёва и Астафьева сменили Друзин, Дедечко и Корян соответственно.

Встречу команды начали достаточно резво. Сначала оренбуржцы отметились несколькими наступлениями, которые, впрочем, ничем запоминающимся не увенчались. А вот дальневосточники в одном из своих дебютных выпадов заработали многообещающий штрафной. К мячу, естественно, подошёл Корян и с достаточно острого угла пробил над перекладиной. Достаточно быстро ситуация на поле обрела ожидаемые очертания: представитель Премьер-Лиги прибрал инициативу к своим рукам и стал много времени проводить с мячом в ногах, однако «армейцы» постоянно находили возможности для развития ответных наступлений. На исходе первой четверти часа коллектив Алексея Поддубского отметился заработанным угловым, извлечь дивиденды из розыгрыша которого игроки СКА не смогли. А спустя несколько минут уже в штрафной площади гостей произошёл дискуссионный эпизод.После контакта с Черевко Дюриш рухнул на газон, но ничего криминального в действиях защитника СКА главный арбитр встречи Александр Егоров не усмотрел. Однако, как показал повтор, футболист дальневосточного клуба не добрался до мяча и ударил по ноге словацкого форварда. В итоге, из данной ситуации «Оренбург» смог лишь угловой выжать, который они разыграли неубедительно.

На экваторе тайма ситуация на поле больших изменений не претерпела. Команды продолжали действовать в достаточно динамичном темпе, однако по-настоящему опасных моментов мы не видели. Не хватало изобретательности атакующим акциям обоих коллективов. Зато по истечении получаса содержание игры заметно поменялось. Немного запресневевшую игру на 32-й минуте разбудил Корян. На 32-й минуте Руслан отметился мощным выстрелом метров с двадцати и угодил в перекладину ворот Руденко! В считанных сантиметрах от важнейшего выездного гола были хабаровчане. Вскоре последовал не менее острый ответ со стороны хозяев. Воробьёв своим ударом из пределов штрафной площади проверил на прочность Довбню – голкипер СКА выудил снаряд из-под перекладины и спас «армейцев» от серьёзных неприятностей. Далее команда Роберта Евдокимова обложила чужие ворота своими многочисленными угловыми, выжать максимум из розыгрышей которого у представителя Премьер-Лиги снова не получилось. Зато на следующая атакующая акция в исполнении «Оренбурга» увенчалась назначением одиннадцатиметрового! Друзин откровенно снёс Парнякова в пределах штрафной площади. К «точке» подошёл опытнейший Георгиев, однако исполнил пенальти болгарский полузащитник крайне неудачно, и Довбня без видимых сложностей справился с выстрелом соперника! Отличная игра голкипера хабаровчан! А вот команда Роберта Евдокимова не использовала стопроцентную возможность забить столь желанный гол до перерыва. Постарались оренбуржцы концовку первой сорокапятиминутки провести максимально активно, дабы всё-таки конвертировать имевшееся игровое преимущество в забитый мяч, но до пятнадцатиминутной паузы так и не был открыт.

Второй тайм, как и первый, соперники начали достаточно активно, обмениваясь темповыми атакующими акциями. Правда, до логического завершения данные наступления доводились крайне редко. Всякий раз команды подводила нерасторопность в завершающей фазе. Подобное развитие событий, в первую очередь, не устраивало Роберта Евдокимова. Поэтому, главный тренер «Оренбурга» на 54-й минуте бросил в бой форварда Лобжанидзе вместо полузащитника Поповича. Решил усилить атакующую мощь своей команды главный тренер хозяев. Свежий футболист достаточно быстро обозначил собственное появление на поле. Оренбуржцы соорудили симпатичную многоходовую комбинацию на исходе часа игрового времени, завершившуюся крайне неудачным ударом Лобжанидзе из пределов штрафной площади, с которым Довбня справился без видимых трудностей. Вскоре представитель Премьер-Лиги отметился двумя добротными дальними выстрелами. В первом случае снова удачно в «рамке» сыграл голкипер СКА, справившийся с ударом Афонина, а вот Дюриш метров с восемнадцати пробил мимо цели. Оккупировали футболисты «Оренбурга» в эти минуты чужую половину поля, но конвертировать имевшееся превосходство над противником в голы у них по-прежнему не получалось.

В середине тайма Алексей Поддубский сделал дебютную перестановку в составе своей команды. Черевко сменил Астафьев. В эти минуты у хабаровчан получилось отодвинуть игру подальше от собственных владений. Более того, им удалось совершить несколько достаточно перспективных подходов к воротам Руденко, однако реальной остротой «армейцы» на передовой не отмечались. Впрочем, и в действиях оренбуржцев улетучилась былая динамика. В центре поля в основном протекала игра в эти минуты. Тем не менее, мы прекрасно понимали, что ближе к концу второй половины встречи скорости снова должны возрасти. В первую очередь, мы ждали увеличения активности со стороны представителя Премьер-Лиги. Ему совершенно точно не хотелось переводить выяснение отношений в дополнительное время. Хозяева на последних минутах продолжали зарабатывать многочисленные угловые, но никакой выгоды из данных стандартных положений у игроков «Оренбурга» не получалось извлечь. Не долетали до нужных адресатов подачи с «корнеров». Блистательно на «втором этаже» действовали дальневосточники. Под занавес основного времени главные тренеры обменялись заменами. Роберт Евдокимов поменял Дюриша на Шогенова, а Алексей Поддубский бросил в бой Кобялко вместо Лескано. В итоге, за сто восемьдесят минут команды так и не смогли распечатать ворота друг друга. Следовательно, выяснение отношений перешло в экстра тайм.

Стартовые минуты первого дополнительного тайма хозяева провели активнее. Отметились они несколькими вылазками на чужую территорию, но оренбуржцев продолжало подводить отсутствие изобретательности в завершающей стадии атак. Настоящих спасений в исполнении Довбни мы не видели достаточно давно. Гости, в свою очередь, продолжали искать счастье в редких контрвыпадах. Один из них увенчался плотным дальним ударом Казанкова – Руденко был начеку. Следом Алексей Поддубский сделал третью замену в составе «армейцев». Никифорова сменил Купчин. Решил ещё сильнее насытить оборонительную линию главный тренер хабаровчан. Поддубский, тем самым, дал понять, что его вполне устроит серия пенальти. В концовке тайма соперники взвинтили темп и отметились акцентированными ударами по воротам друг друга, но цели данные выстрелы не достигли.

В дебюте второй пятнадцатиминутки «Оренбург» продолжал идти вперёд большими силами. Хозяевам явно не хотелось доводить дело до серии одиннадцатиметровых. Одна из многочисленных атак хозяев каким-то чудом не завершилась взятием ворот СКА. Довбня отбил мяч перед собой после непростого дальнего удара Афонина. На добивании первым оказался Парняков и со считанных метров зарядил в небеса! Отличнейший момент загубил представитель Премьер-Лиги. Спустя пару минут Лобжанидзе неплохо пробил головой с линии вратарской, но в створ не попал. Наконец-то в атакующих акциях команды Роберта Евдокимова прорезалась реальная острота. Всё сложнее и сложнее приходилось «армейцам» сдерживать натиск противника. Устали гости заниматься исключительно оборонительными действиями. На 115-й минуте Роберт Евдокимов сделал заключительную замену, поменяв Воробьёва на Коронова. Пока свежий футболист осваивался на поле, Парняков отметился хлёстким выстрелом с дальней дистанции, который в эффектном прыжке потащил Довбня. Напоследок хозяева отметились ещё одним заработанным угловым, однако свой «тысячный» по счёту стандарт, как и все предыдущие, представитель Премьер-Лиги разыграл невразумительно. В итоге, победителя данного противостояния определила серия послематчевых пенальти.

В серии послематчевых пенальти удача улыбнулась СКА! Хабаровчане все свои пять ударов исполнили безукоризненно. Автором победного одиннадцатиметрового стал Руслан Корян. А вот оренбуржцы один из своих выстрелов с «точки» смазали. Роковой промах допустил Андрей Малых. В итоге, «Оренбург» не смог сохранить прописку в Премьер-Лиге и отправляется в ФНЛ. А вот «СКА-Хабаровск» впервые в своей истории поднимается в элиту российского футбола!

Лучший игрок матча – Александр Довбня.

Вне всяких сомнений, голкипер СКА стал главным героем матча! Он парировал удар Георгиева с одиннадцатиметровой отметки в основное время, после чего Александр отметился ещё одним сэйвом в серии пенальти, отбив выстрел в исполнении Андрея Малых. На очень хорошем уровне Довбня провёл оба поединка, внеся неоценимый вклад в итоговый успех «армейцев»!

Андрей Жаркой.