Александр Рязанцев, 60  Максим Казанков, 65
 Михаил Гащенков, 70
 Дарко Бодул, 81

Николай Зайцев, 90+2  Исмаил Эдиев, 68

Пермский «Амкар» с марта не побеждал у себя дома в рамках Премьер-лиги, и эта длительная безвыигрышная серия команды Гаджи Гаджиева наконец-то подошла к концу. Уральцы обыграли своего прямого конкурента в борьбе за выживание – хабаровский СКА. Несмотря на итоговый разгром, дальневосточники на протяжении большей части баталии мало в чём уступали противнику по игре. Несколько раз Артуру Нигматуллину пришлось выручить хозяев в непростых ситуациях. Однако пермяки бережнее отнеслись к реализации имевшихся голевых возможностей. Благодаря этому их виктория выглядит по счёту столь увесистой. Незадолго до перерыва «Амкар» вывел вперёд Януш Гол, а под занавес второй сорокапятиминутки сначала вышедший на замену Дарко Бодул шикарно исполнил штрафной удар, после чего уже в компенсированное время дело до разгрома довёл Павел Комолов. Для команды Гаджи Гаджиева эта победа стала в чемпионате уже второй подряд, и она поднялась на одиннадцатую строчку в турнирной таблице. Что касается хабаровчан, то их шестиматчевая беспроигрышная серия в Премьер-лиге подошла к концу.

Программу заключительного игрового дня одиннадцатого тура российской Премьер-лиги откроет матч в Перми, где «Амкар» примет хабаровский СКА. Важнейшая игра для обоих коллективов. Эти команды являются прямыми конкурентами в борьбе за выживание. На данный момент и уральцы, и дальневосточники имеют в активе по восемь набранных очков. Напомним, что в предыдущем туре команда Гаджи Гаджиева сенсационно на выезде обыграла «Локомотив» со счётом 1:0 благодаря голу Михаила Гащенкова уже на 1-й минуте, а коллектив Алексея Поддубского у себя дома в ярком поединке поделил очки с «Ахматом» - 2:2. Причём, «армейцы» не проигрывают в чемпионате уже в течение шести встреч кряду. Правда, из них хабаровчане сумели выиграть лишь одну, а следующие пять были сведены к ничейному исходу. Также отметим, что «Амкар» и СКА являются командами с самыми слабыми атакующими линиями в Премьер-лиге. Следовательно, вряд ли нам стоит рассчитывать на обилие забитых мячей в грядущем поединке. Если в чемпионате данные коллективы не блещут, ту в Кубке России им, в отличие от большинства представителей элитного дивизиона, удалось преодолеть барьер 1/16 финала. Пермяки разгромили в Воронеже местный «Факел» - 4:0, а дальневосточники в Москве взяли верх над «Араратом» - 2:1.

История противостояния «Амкара» и «СКА-Хабаровск» в чемпионатах России насчитывает четыре матча. Все они были сыграны в рамках первого дивизиона. Из четырёх встреч в трёх был зафиксирован ничейный результат, а в одном случае успех праздновали уральцы. Правда, в рамках первенства нашей страны эти коллективы не встречались друг с другом с 2003 года. А вот в рамках Кубка команды встретились на стадии 1/16 финала в сезоне 2012/13 годов, и тогда «армейцы» у себя дома победили в дополнительное время. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Фегор Огуде и Алексей Гасилин, а у гостей лазарет пуст.

Гаджи Гаджиев сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем предыдущего тура против «Локомотива». Вместо Гащенкова и Форбса с первых минут появились Гол и Прокофьев. Что касается Алексея Поддубского, то он не совершил ни единой перестановки в основном сочетании «армейцев» по сравнению с поединком против «Ахмата».

В невысоком темпе начали встречу команды. Обменивались они неторопливыми атаками и не стремились сразу форсировать события. Хотя, у хабаровчан достаточно быстро получилось побеспокоить Нигматуллина. Дедечко нанёс очень приличный удар из-за пределов штрафной площади под перекладину, однако голкипер пермяков продемонстрировал отличную реакцию в данном эпизоде и кончиками пальцев перевёл мяч на угловой. Розыгрыш дебютного «корнера» в исполнении «армейцев» ничем запоминающимся не увенчался. Вскоре команда Алексея Поддубского отметилась ещё двумя плотными ударами с дальней дистанции. Правда, данные выстрелы со стороны Дедечко и Димидко оказались неточными. Интереснее в эти минуты смотрелись футболисты СКА. Изобретательнее соперника атаковали гости. У пермяков же с развитием наступлений возникали заметные сложности. Лишь на исходе первой четверти часа хозяева смогли заставить вступить в игру Довбню по ходу данной баталии. Это Комолов откликнулся на высокий навес партнёра с левого края и пробил головой прямо в руки голкиперу хабаровчан. Следом игроки «Амкара» заработали первый для себя угловой в матче, розыгрыш которого оказался крайне неудачным. Оживилась у нас игра. Перешла инициатива к команде Гаджи Гаджиева в эти минуты. Она стала лучше контролировать мяч и больше проводить времени на чужой территории, вот только создать хотя бы один настоящий голевой момент возле чужих ворот уральцы в дебюте матча не сумели.

В середине тайма характер встречи не претерпел существенных изменений. Футболисты обеих команд продолжали действовать старательно и достаточно часто доводили свои наступления до логического завершения, однако эти выстрелы наносились исключительно с дальней дистанции и летели в «молоко». Выйти на более удобную позицию для завершающих ударов атакующим игрокам команд не позволяли защитники, действовавшие практически безупречно. Первым за долгое время попаданием в створ на исходе получаса отметился Прокофьев, но Довбню выстрел форварда «Амкара» серьёзно не потревожил. Куда более интересными получились следующие атакующие акции хозяев. Сначала уральцы претендовали на пенальти, однако главный арбитр встречи Владимир Москалёв не усмотрел ничего криминального в действиях Наваловского против Комолова. Неоднозначный эпизод, прямо скажем. С одной стороны, защитник дальневосточников действительно придерживал соперника, но назначать ли за подобное деяние одиннадцатиметровый – сложный вопрос. Спустя минуту уже Довбня спас команду Алексея Поддубского от неприятностей, парировав хлёсткий удар в исполнении гиперативного Комолова со считанных метров. Зато следующее наступление со стороны пермяков оказалось результативным! Прокофьев удачно зацепился за мяч на подступах к чужой штрафной площади и выполнил передачу под удар Голу, после чего Януш хлёстко пробил в нижний угол, не оставив Довбне никаких шансов – 1:0. Закономерное развитие событий. Переигрывал «Амкар» противника в последние минуты. В концовке тайма хабаровчане пытались исправить ситуацию. Мяч контролировали гости неплохо, но никакой реальной остроты возле ворот Нигматуллина мы до перерыва больше не увидели.

Вторую половину встречи бодрее начала команда Гаджи Гаджиева. Снова она забрала себе инициативу и отметилась несколькими наскоками на владения неприятеля. Правда, ничем запоминающимся данные выпады со стороны хозяев не увенчались. Отсиживаться в обороне дальневосточникам, естественно, не хотелось. Ситуация обязывала «армейцев» активно идти вперёд. К этому призыву гости прислушались. Получилось у них закрепиться на чужой территории и смастерить несколько подходов к владениям Нигматуллина. В одном из них коллектив Алексея Поддубского заработал угловой, извлечь дивиденды из розыгрыша которого у хабаровчан не получилось. Вскоре Габулов отметился парой плотных ударов с дальней дистанции, однако ни один из них не пришёлся в створ ворот Нигматуллина. По истечении часа игрового времени главные тренеры команд обменялись заменами. Гаджи Гаджиев сменил Балановича на Рязанцева, а Алексей Поддубский бросил в бой Казанкова вместо Марковича.

В середине тайма гости отметились очень симпатичными атакующими акциями. У игроков СКА наконец-то получилось проникнуть внутрь чужой штрафной площади, откуда последовал очередной выстрел в исполнении Габулова, который цели не достиг. Далее дальневосточники подали несколько угловых кряду, но выжать максимум из розыгрышей данных стандартов «армейцы» не сумели. Следом Гаджи Гаджиев сделал вторую перестановку в составе пермяков. Гола поменял Гащенков. Пока свежий футболист осваивался на поле, его партнёры по команде сумели охладить атакующий порыв неприятеля и соорудить несколько ответных вылазок на чужую территорию. Самым активным игроком в составе «Амкара» в эти минуты был Прокофьев. Станислав отметился парочкой неплохих акцентированных ударов по воротам Довбни, но ни один из них не пришёлся в створ. А на 81-й минуте форвард уральцев отправился отдыхать. Вместо Прокофьева Гаджи Гаджиев бросил в бой Бодула. В концовке матча гости были вынуждены полностью раскрываться. Следовательно, у «армейцев» потерялся баланс между защитой и нападением. Данным обстоятельством пермяки старались пользоваться и ловить неприятеля на контратаках, и эта тактика себя полностью оправдала. Смогли под занавес основного времени хозяева заработать многообещающий штрафной. К мячу подошёл свежий Бодул и шикарным ударом поразил цель, не оставив никаких шансов Довбне – 2:0. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты. Слабо верилось в реалистичность шансов гостей совершить камбэк. Хотя, однажды мяч всё же побывал в сетке ворот Нигматуллина, однако гол Габулова судейская бригада отменила, зафиксировав со стороны Георгия атаку на голкипера уральцев в пределах вратарской. А уже в добавленное время хозяева довели дело до разгрома! Комолов своим роскошным забросом из глубины поля бросил в прорыв Бодула, однако Дарко не стал решать судьбу эпизода самостоятельно, а предпочёл снабдить ответным пасом бежавшего параллельным курсом Комолова, и Павел хладнокровно переиграл в ближнем бою Довбню – 3:0. Уверенная победа «Амкара»!

Лучший игрок матча – Павел Комолов.

Отличный матч провёл полузащитник «Амкара». Он буквально «выжигал» центр поля, успевая и разрушать атаки противника, и принимать активное участие в наступлениях своей команды. За невероятный объём проделанной работы Павел в концовке встречи был вознаграждён забитым мячом.