Беким Балай, 80

Аблай Мбенг, 88
 Евгений Городов, 90+3
 Родолфо, 90

Результат поединка между «Ахматом» и «Рубином» вполне можно было бы охарактеризовать фамилией главного арбитра, обслуживавшего матч. В течение 84-х минут счёт был абсолютно сухим, и с приближением финального свистка усиливалось опасение, что соперники так и разойдутся без забитых голов. Действительно, опасные моменты в этом матче можно пересчитать по пальцам одной руки, хотя в нежелании их создавать футболистов не упрекнёшь. Никто не пытался просидеть всю игру в обороне, но вместе с тем обе стороны осознавали крайне высокую цену ошибки. А потому грозненцы и казанцы действовали осторожно, не форсируя события и надеясь на ошибку противника. В итоге не оплошность, а скорее неудача оппонента и принесла хозяевам поля победу. На 85-й минуте мяч отскочил в ворота «Рубина» от Магомеда Оздоева, пытавшегося, напротив, ликвидировать опасную ситуацию у своих владений. Злая ирония судьбы: игрок «Рубина», родившийся в Грозном и в прошлом сезоне выступавший на правах аренды за тогда ещё «Терек», забил своей нынешней команде и принёс победу бывшей. Будем надеяться, что в административном штабе казанского клуба есть хороший психолог. Оздоеву после такого казуса он наверняка не помешает. Курбану Бердыеву, пожалуй, тоже. Ведь «Рубин» терпит третье поражение кряду, а это, знаете ли, довольно болезненный удар для опытного и нацеленного исключительно на победы специалиста.

«Ахмат» и «Рубин» перед первым очным противостоянием в сезоне находились в абсолютно равном положении. Команды имели равное количество очков, побед, ничьих и поражений. Только разница забитых-пропущенных была на стороне казанцев, которые по этому показателю и опережали грозненцев. Вместе с тем вряд ли тот или иной коллектив может быть доволен занимаемой позицией, ведь и те, и другие, нацелены по меньшей мере на еврокубки. Помешать выполнению поставленной задачи может в первую очередь нестабильность, которую подчас показывают команды. И «Рубин», и «Ахмат» имеют на счету как выездные победы над грандами, так и домашние неудачи в матчах с аутсайдерами. Очный поединок должен был стать для конкурентов фактором, который приведёт к определённости и даст ответ на вопрос, что же на данный момент представляют из себя дружины Курбана Бердыева и Олега Кононова?

Состояние грозненского искусственного газона было далёким от совершенства, и футболистам понадобилось немало времени на то, чтобы привыкнуть к нему. «Ахмат» в первые минуты был заметно активнее, однако это была атакующая игра без остроты и ворот. Благо, характер у грозненской команды не тот, чтобы целый матч вяло катать мяч на подступах к чужой штрафной. Это обеспечивало гарантию возникновения опасных моментов. Ровно как и то, что на исходе четверти часа «Рубин» устал обороняться и начал огрызаться атаками. Одна из них даже завершилась неплохим ударом Азмуна, пусть и неточным. Грозненцы сразу отреагировали на выпад соперника своим наступлением, и вот тогда удалось зафиксировать первый реальный шанс для взятия ворот. Садаеву дали принять мяч в штрафной после длинного заброса, и Заур мощно приложился по владениям Джанаева. Сослан был на месте.

После первой в поединке действительно голевой в ситуации футболисты будто вновь принялись прощупывать почву, а вернее, газон на стадионе им. С.Билимханова. Скорости оставляли желать лучшего. «Ахмат» не мог показать горячий кавказский нрав, «Рубин» – татарский. Впрочем, в рядах казанцев тоже был чеченец – Магомед Оздоев. Для него эта игра, несомненно, носила особенно принципиальный характер. Только вот ярко проявить себя в ней хавбеку казанского клуба не удавалось, как и, впрочем, всей его команде. Матчу срочно требовалась какая-нибудь зажигалка, которая добавила бы игре жара и внесла ярких красок. В такой роли должен был выступить кто-то из футболистов, катализатором агрессии мог стать также отдельный момент. Но вплоть до эндшпиля первого тайма героев на поле не хватало. Надежда на их рождение появилась только непосредственно перед перерывом, когда соперники за шесть минут сообразили на двоих три опасных момента. Началось всё с углового у ворот «Рубина». Казанцы дали пробить Анхелю, и только стоявший на «ленточке» Азмун спас гостей от пропущенного гола. Он же спустя некоторое время создал момент для Канунникова, скинув тому мяч в центр штрафной. Максим слёту выстрелил по воротам, но взял немного выше необходимого.

А последнее слово в тайме всё-таки осталось за хозяевами. Бериша ухитрился не потерять мяч в сложнейшей ситуации, а затем прострелить вдоль ворот. Почётную миссию по забиванию гола «в раздевалку» должен был выполнить капитан «Ахмата» Уциев. Но, связанный по рукам и ногам, Ризван не сумел дотянуться до мяча. А Бериша молодец. Очень старался представитель Косово, выполняя огромный объём работы как впереди, так и в тылу.

Наставники команд не стали делать замены в перерыве, но отправили запасных разминаться сразу после паузы. Целыми группами. Начались рокировки на исходе часа игрового времени: Кононов решил не мелочиться и провёл двойную. Вместо Лео и Садаева вышли Митришев и Мбенг. Бердыев мгновенно ответил выходом Карадениза. Несмотря на совсем небольшие габариты турка, его вполне можно назвать тяжёлой артиллерией. И с появлением Гёкдениза инициатива действительно резко перетекла к гостям. Будь ещё кто-то подобный на острие атаки, возможно, и моменты у ворот Городова возникли бы.

Футболисты будто и во втором тайме решили ждать последних минут, чтобы начать обострять игру. А то время шло, атакующие потуги и позывы проглядывались, а вратари отдыхали. Даже хвалёный Гёкдениз, на время сделавший игру «Рубина» относительно стройной, довольно быстро стушевался. А ведь ещё одного такого джокера в рукаве у Бердыева не было. Зато у Кононова имелся в обойме Балай, и его тренер «Ахмата» выпустил на последние 10 минут вместо Бериши. Вот тут наставник грозненского клуба и попал в самую точку. Едва выйдя на поле, албанец выиграл верховую борьбу и организовал Митришеву удар с убойной позиции. «Рубиновых» вновь спас подоспевший к месту событий защитник – на этот раз Бауэр, который и заблокировал удар Магомеда. А вот спустя три минуты условного Морица гостям не хватило. А Магомеду, только уже Оздоеву, откровенно не повезло. Настоящая драма развернулась на участке площадью в 1 квадратный метр в течение трёх секунд. Джанаев совершил настоящее чудо, парировав удар Исмаэла, нанесённый в упор. Но отскочил снаряд в грудь Оздоева, а от неё – в ворота. 1:0! Казанского чеченца было откровенно жаль. Как уже говорилось выше, матч носил принципиальный характер для него. А тут такая досада. Вместе с тем нельзя не заметить, что уже не в первый раз сработали замены Кононова. Ведь начинал голевую атаку Митришев, а скидку на Исмаэла выполнял Мбенг.

У гостей после несчастья Оздоева был ровно один шанс спасти матч. Один из героев голевого наступления Мбенг нарушил правила у собственной штрафной, и Карадениз во второй раз получил возможность проявить своё умение исполнять стандарты. Но получилось всё ровно так же, как и в первой попытке: мощно запущенный турком снаряд угодил в «стенку». Не суждено было ему взять Грозный в этот вечер.

Примечателен ещё тот факт, что до 88-й минуты арбитр Алексей Сухой ни разу не полез в карман за «горчичником». Зато стоило открыться счёту голов, как рефери вошёл в раж. В оставшееся время он раздал футболистам четыре жёлтые карточки, три из которых получили игроки «Ахмата». Причём Родолфо – за разговоры, а Городов – за медлительность при вводе мяча от своих ворот. Словом, судья тоже смог высказаться. А то неловко он себя чувствовал на протяжении всей встречи, не имея возможности хотя бы «горчичник» кому-нибудь предъявить.

Лучший игрок матча – Бернард Бериша.

Косовский албанец хоть и не поучаствовал в голевой атаке по причине своего отсутствия на поле на тот момент, был самой яркой фигурой в составе обеих команд. Бериша успевал отрабатывать и в атаке, и в обороне. И решение Кононова заменить его казалось даже немного странным. Кто убирает с поля лидера в самый ответственный момент? Но тренер «Ахмата» не прогадал. Всё сделал грамотно, с холодным расчётом. Сам Бериша, уверен, тоже нисколько не расстроился тому, что произошло после его ухода.