Евгений Луценко, 66  Кирилл Набабкин, 30
 Александр Зотов, 88  Федор Чалов, 66
   Георги Миланов, 90

Витиньо, 83

К сожалению, столичное дерби между «Динамо» и ЦСКА не порадовало нас забитыми мячами и обилием запоминающихся эпизодов. Обе команды действовали в сверхсдержанном стиле. И если со стороны «бело-голубых» можно было ожидать чего-то подобного, то такая осторожность и практически нулевая атакующая изобретательность в действиях «армейцев» неприятно удивила. Неужели игра команды Виктора Гончаренко в нападении настолько зависима от Александра Головина? Полузащитник «красно-синих» в отчётной баталии не играл из-за перебора «горчичников», и без него гости выглядели бледно. Безусловно, стоит отдать должное динамовской обороне, сыгравшей практически безошибочно. По части атакующей игры к коллективу Юрия Калитвинцева также имеются вопросы. Без Кирилла Панченко хозяева впереди действовали серо, нанеся за весь матч лишь один удар в створ ворот Игоря Акинфеева. Тем не менее, «бело-голубые» должны быть больше удовлетворены итоговой нулевой ничьей. А вот «армейцы» допустили осечку. Более того, они по ходу поединка потеряли из-за травмы Марио Фернандеса. Сейчас болельщикам ЦСКА остаётся лишь надеяться на несерьёзность повреждения защитника. Виктору Гончаренко явно не хочется терять одного из своих ведущих футболистов в преддверии матча против «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов.

Программу одиннадцатого тура российской Премьер-лиги откроет старейшее дерби отечественного футбола. В Химках «Динамо» примет ЦСКА. Эти клубы связывают между собой дружеские взаимоотношения, но от этого их противостояния не становятся менее принципиальными. Обе команды подходят к субботней встрече после вылета из Кубка России уже на стадии 1/16 финала. Динамовцы в Нальчике проиграли местному «Спартаку» по пенальти, а «армейцы» второй год кряду не смогли преодолеть барьер первого раунда, уступив в дополнительное время курскому «Авангарду» - 0:1. Да, составы обеих команд в кубковых матчах были далёкими от оптимальных, но это не должно оправдывать представителей элитного дивизиона. Тем более, позиции главного тренера «Динамо» Юрия Калитвинцева прочными не назовёшь. В СМИ уже неоднократно появлялась информация о том, что кредит доверия у руководства «бело-голубых» к украинскому специалисту стремится к нулю, и его судьба дальнейшая судьба во многом определится по итогам субботнего дерби. Всему виной невразумительные выступления динамовцев в чемпионате. Сейчас они с девятью набранными очками в активе занимают двенадцатое место в турнирной таблице, имея минимальный отрыв от хабаровского СКА, обитающего в зоне прямого вылета. В последних четырёх играх в рамках Премьер-лиги команда Юрия Калитвинцева набрала лишь два балла. Более того, «бело-голубые» не могут забить в трёх матчах подряд. В предыдущем туре они в гостях уступили тульскому «Арсеналу» со счётом 0:1. Что касается ЦСКА, то он свой последний поединок в рамках чемпионата выиграл. «Армейцы» в родных стенах уверенно справились с «Ростовом» - 2:0. На данный момент коллектив Виктора Гончаренко с девятнадцатью заработанными баллами располагается на четвёртой позиции в турнирной таблице, отставая на два пункта от идущего вторым «Краснодара» и на пять от лидирующего «Зенита».

История противостояния «Динамо» и ЦСКА в чемпионатах России насчитывает пятьдесят матчей. Пока «бело-голубые» имеют в своём активе девятнадцать побед, четырнадцать раз была зафиксирована ничья, и в семнадцати случаях успех праздновали «армейцы». В последние годы динамовцы являлись крайне неудобным соперником для «красно-синих», однако в сезоне 2015/16 годов ЦСКА прервал свою длительную безвыигрышную серию в очных встречах против принципиального противника, добившись побед в обоих поединках. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Владимир Рыков и Кирилл Панченко. Потеря последнего, безусловно, крайне чувствительна для Юрия Калитвинцева. У гостей же по причине перебора «горчичников» будет отсутствовать Александр Головин.

Юрий Калитвинцев сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем предыдущего тура против «Арсенала». Вместо Рыкова, Сапеты и Панченко с первых минут появились Шунич, Соу и Вандерсон. Что касается Виктора Гончаренко, то он совершил две перестановки в основном сочетании «армейцев» по сравнению с поединком против «Ростова». Васина и Головина сменили Алексей Березуцкий и Натхо соответственно.

Соперники начали встречу в спокойном темпе. Они обменивались неспешными атаками и пытались, в первую очередь, наладить контроль над мячом. Пожалуй, чуть лучше поначалу игровой снаряд держался в ногах у динамовцев. На исходе стартовой десятиминутки «бело-голубым» удалась размашистая атака, увенчавшаяся хлёстким, но неточным дальним ударом в исполнении Козлова. Правда, вскоре последовал не менее запоминающийся ответ со стороны игроков ЦСКА. Шунину пришлось серьёзно потрудиться, чтобы нейтрализовать непростой обводящий выстрел со стороны Натхо из-за пределов штрафной площади. Розыгрыш дебютного углового в исполнении «армейцев» ничем запоминающимся не завершился. Постепенно раскочегарилась у нас игра. Скорости заметно увеличились. На 15-й минуте мяч даже побывал в сетке ворот Акинфеева, но гол Бечирая судейская бригада во главе с Алексеем Николаевым справедливо отменила из-за офсайда. Чуть позже у команды Юрия Калитвинцева прошла ещё одна симпатичная атакующая акция, увенчавшаяся неточным выстрелом всё того же Бечирая из пределов штрафной площади. Виктор Гончаренко был недоволен происходящим на поле. Много свободы предоставляла оборона «красно-синих» сопернику. А по части атакующей изобретательности ЦСКА в дебюте матча отмечался лишь дальними ударами в исполнении Натхо, с которыми Шунин справлялся.

На экваторе тайма на поле случилось неприятное столкновение головами между Сосниным и Фернандесом. Обоим футболистам достаточно долго оказывали медицинскую помощь. Причём, казалось, что динамовец пострадал сильнее. Соснину даже пришлось футболку менять из-за следов крови на ней. На деле же Антон пришёл в себя достаточно быстро, а вот Фернандес не смог продолжить поединок и покинул пределы поля на носилках. Виктору Гончаренко в срочном порядке вместо Марио пришлось бросать в бой Набабкина. Эта пауза негативно отразилась на динамике игры. Скорости вновь упали до минимальных величин. Мяч в эти минуты почти всегда находился в районе центрального круга, где соперники его попеременно контролировали, но без особого продвижения вперёд. Иногда у «армейцев» получалось отвоёвывать себе игровой снаряд благодаря активному прессингу на чужой территории, однако все удары по владениям Шунина со стороны «красно-синих» наносились исключительно из-за пределов штрафной площади. Уверенно держали оборону динамовцы. Впрочем, к защите ЦСКА также по первому тайму было сложно предъявить какие-то претензии. В концовке первой половины встречи характер матча не поменялся. Соперники ждали перерыва и не собирались излишне рисковать на последних минутах. В итоге, ярких эпизодов мы больше не увидели. Нулевая ничья – закономерный итог тайма.

Дебют второй сорокапятиминутки по своему содержанию ничем не отличался от того, что мы с вами видели на поле на протяжении большей части первого тайма. Атаки в исполнении команд по-прежнему были неторопливыми и изобретательностью не отличались. У динамовцев никак не получалось попасть в створ ворот Акинфеева. У его визави Шунина серьёзной работы также не было. Скучно было наблюдать за происходящим на поле. Оставалось лишь надеяться, что команды рано или поздно раскроются и заиграют смелее. На 57-й минуте «армейцы» смогли заработать угловой. Данный стандарт гости разыграли не лучшим образом, так как подача в исполнении Витиньо прилетела прямо в руки Шунину. А на исходе часа игрового времени всё тот же Витиньо отметился хлёстким выстрелом из пределов штрафной площади, но в створ не попал. Больше времени на чужой территории стала проводить команда Виктора Гончаренко. Она обложила владения Шунина многочисленными угловыми в собственном исполнении, однако разыграть данные стандартные положения должным образом у гостей не получилось.

Ближе к экватору тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Виктор Гончаренко поменял Натхо на Чалова, а Юрий Калитвинцев бросил в бой Луценко вместо Вандерсона. После данной перестановки в составе ЦСКА Витиньо опустился чуть глубже, а свежий Чалов составил пару Жамалетдинову в нападении. Пока новые футболисты осваивались на поле, соперники обменялись угловыми, но ничем запоминающимися данные стандартные положения не увенчались. Вскоре Дзагоев отметился очередным плотным ударом с дальней дистанции – Шунин был на месте. В ответ с менее внушительного расстояния пробил Луценко, однако Евгений, в отличие от Алана, в створ не попал. Немного добавили в динамике футболисты обоих коллективов. Тем не менее, скорости всё равно оставляли желать много лучшего. Первый за долгое время запоминающийся эпизод на поле случился на 76-й минуте. Несогласованностью в действиях защитников ЦСКА мог воспользоваться Луценко, но удар в исполнении форварда «Динамо» с острого угла оказался неточным. Любопытной обещала быть концовка поединка. Мы, в первую очередь, ожидали увидеть усиление атакующей активности со стороны «армейцев». Вряд ли их устраивала ничья в матче против коллектива из нижней части турнирной таблицы. Правда, сами «бело-голубые» не собирались отсиживаться в обороне и проводить последние минуты исключительно с позиции «второго номера». Более того, хозяева сумели заработать несколько угловых кряду, выжать максимум из розыгрышей которых динамовцам не удалось. Под занавес основного времени главные тренеры команд вновь обменялись заменами. Юрий Калитвинцев поменял Бечирая на Зотова, а Виктор Гончаренко пошёл ва-банк, бросив в бой Миланова вместо Василия Березуцкого. Попытались «красно-синие» напоследок организовать нечто похожее на штурм ворот Шунина, однако ни одно из «армейских» наступлений не было доведено до чего-то действительно стоящего. На этом всё и закончилось. Нулевая ничья.

Лучший игрок матча – Расмус Хольмен.

Очередной солидный матч провёл шведский защитник «Динамо». Расмус сейчас является самым стабильным игроком и безоговорочным лидером оборонительной линии «бело-голубых». По части защиты команда Юрия Калитвинцева провёла отчётную встречу практически идеально, и в этом огромная заслуга Хольмена.