Денис Тумасян, 34  Игорь Шевченко, 42
 Дмитрий Сысуев, 82
 Александр Беленов, 90+1
 Дмитрий Стоцкий, 90+1

С четвёртого тура «Уфа» не могла добиться победы в чемпионате, и вот негативная серия команды Сергея Семака подошла к концу. Коллектив из Башкортостана у себя дома взял верх над тульским «Арсеналом». Игра ожидаемо получилась вязкой, боевой и скупой на опасные моменты. Борьбы на поле было куда больше в сравнении с конструктивными действиями команд в атаке. По части содержания игры «оружейники» хозяевам ни в чём не уступили. Более того, отрезками коллектив Миодрага Божовича атаковал изобретательнее соперника. В нескольких ситуациях уфимцев выручил Александр Беленов, а однажды за коллектив из Башкортостана сыграла штанга, принявшая на себя удар Горана Чаушича. А вот команда Сергея Семака в завершающем отрезке второго тайма сумела организовать взятие ворот Владимира Габулова. Важнейшие три очка «Уфе» принёс точный удар в исполнении Сильвестра Игбуна. Благодаря этой виктории команда Сергея Семака поднялась на десятую строчку в таблице чемпионата. «Арсенал», в свою очередь, опустился на одиннадцатую позицию.

Сложный период сейчас переживает «Уфа». Команда Сергея Семака не побеждает с четвёртого тура, а три последние встречи в рамках чемпионата она своим соперникам вовсе проиграла. Причём, в неудачных матчах против «Анжи», «Краснодара» и «Зенита» коллектив из Татарстана даже забить не смог. Сейчас уфимцы с десятью набранными очками в активе занимают лишь двенадцатое место в таблице чемпионата, имея минимальный отрыв от опасной зоны. Ко всем этим бедам «Уфы» в середине недели добавился вылет из Кубка России, где она в серии пенальти уступила нижегородскому «Олимпийцу». Причём, победу представителю ФНЛ принёс точный одиннадцатиметровый в исполнении голкипера Анисимова. Вернуться на «победные рельсы» коллектив из Татарстана постарается в домашней встрече в рамках одиннадцатого тура против «Арсенала». У туляков дела в Премьер-лиге в последнее время идут неплохо. После паузы, связанной с играми сборных, «оружейники» сначала смогли увезти ничью из Ростова-на-Дону, а в минувшем туре они у себя дома взяли верх над московским «Динамо» со счётом 1:0. На данный момент коллектив Миодрага Божовича располагается на десятой позиции в «табели о рангах», имея одиннадцать баллов в активе. А вот из Кубка туляки вылетели, уступив в самой концовке «Тамбову» - 0:1.

История противостояния «Уфы» и «Арсенала» в чемпионатах России насчитывает шесть матчей. На данный момент обе команды имеют в активе по три победы. Следовательно, ничейных результатов в очных встречах этих коллективов пока зафиксировано не было. Напомним, что в прошлом сезоне уфимцы дважды обыграли туляков. Перед предстоящей баталией у хозяев потерь в составе нет, а у гостей в лазарете находятся Гия Григалава, Илья Максимов и Кантемир Берхамов.

Сергей Семак сделал два изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем предыдущего тура против «Зенита». Вместо Засеева и Облякова с первых минут появились Тумасян и Ванек. Что касается Миодрага Божовича, то он совершил одну перестановку в основном сочетании «оружейников» по сравнению с поединком против «Динамо». Максимова сменил Ткачёв.

Уфимцы резво начали встречу. Первая же атака в их исполнении завершилась акцентированным ударом со «второго этажа» в исполнении Фатаи, после которого мяч пролетел выше цели. Следом коллектив из Башкортостана организовал ещё несколько вылазок на чужую территорию. В одной из них хозяева получили право на угловой. Розыгрыш данного стандартного положения оказался неудачным. Заметным игровым преимуществом владела команда Сергея Семака на первых минутах. А вот у туляков мяч на старте баталии совсем не держался. У Беленова работы не было совсем. А вот его визави Габулов на исходе первой четверти часа вступил в игру, справившись с плотным ударом в ближний угол в исполнении Игбуна. Вскоре хозяева заработали ещё один «корнер», однако выжать максимум из розыгрыша данного стандартного положения у них не получилось. Вчистую команда Сергея Семака переиграла противника в дебюте матча. Правда, извлечь реальную выгоду из данного превосходства над соперником у коллектива из Башкортостана в дебюте встречи не получилось.

В середине тайма характер встречи не изменился. Уфимцы продолжали практически беспрерывно атаковать в позиционном стиле и старались нащупать уязвимые места в защитных построениях «Арсенала». Вот только изобретательности хозяйским наступлениям не хватало. Гости, впрочем, даже на такое не могли сподобиться. Лишь на исходе получаса у коллектива Миодараг Божовича получилось впервые по ходу данной встречи довести дело до акцентированного удара по воротам Беленова. Правда, выстрел из-за пределов штрафной площади в исполнении Джорджевича оказался крайне неточным. Скучно было наблюдать за происходящим на поле. В убаюкивающем стиле проходила встреча. Команды, к сожалению, по-прежнему не хотели нас радовать запоминающимися моментами. Зато борьбы и жёстких стыков на поле было хоть отбавляй. На 36-й минуте гости наконец-то серьёзно потревожили Беленова. Ткачёв по левому краю ворвался в чужую штрафную площадь и отметился хлёстким ударом со считанных метров – голкипер «Уфы» был на месте. Тут же последовал не менее острый ответ со стороны коллектива из Башкортостана. Игбун на всех парах выскочил на ударную позицию и крайне бесхитростно пробил прямо в руки Габулову из пределов штрафной площади. Мог получше нигериец распорядиться имевшимся потенциально голевым шансом. Раскочегарилась у нас игра под занавес первого тайма. Правда, открыть счёт до перерыва команды так и не сумели.

Вторую сорокапятиминутку, как и первую, активнее начали уфимцы. Дебютное наступление с их стороны привело к очередному угловому возле ворот Габулова. Розыгрыш данного стандартного положения в исполнении хозяев получился крайне неудачным. Вскоре мы увидели несколько ответных вылазок на чужую территорию со стороны «оружейников». Одна из них увенчалась дальним ударом в исполнении Джорджевича, который оказался крайне неточным. После этого игра снова на продолжительный срок перешла в спокойное русло. Вялым позиционным атакам команд по-прежнему не хватало движения и изюминки. Излишне монотонно контролировали игровой снаряд оба коллектива. Из интересного можно вспомнить разве что симпатичный выстрел в исполнении Чаушича с дальней дистанции, после которого мяч разминулся со створом ворот Беленова в считанных сантиметрах. Уфимцы, в свою очередь, отметились неудачным розыгрышем очередного углового, а также хорошей по замыслу проникающей передачей внутрь чужой штрафной площади со стороны Стоцкого в направлении Игбуна, однако Габулов удачно сыграл на перехвате и забрал сферу себе в руки.

На экваторе тайма Сергей Семак сделал первую замену в составе своей команды. Фатаи поменял Сысуев. Пока свежий футболист осваивался на поле, гости сумели организовать голевой момент возле чужих владений. Чаушич после скидки головой партнёра хлёстко пробил из пределов штрафной площади, казалось, наверняка, однако мяч после выстрела Горана угодил в стойку ворот Беленова! Просто повезло коллективу из Башкортостана в данной ситуации! Более того, хозяева вскоре наказали противника за упущенный стопроцентный шанс и захватили лидерство! Аликин классно сыграл в отборе на левом фланге, помешав Ткачёву вынести мяч. Далее игровой снаряд подхватил Пауревич и от лицевой линии внешней стороной стопы «вырезал» передачу в район линии вратарской, где Альварес крайне неудачно вынес сферу прямо на ногу Игбуну, и Сильвестр ударом с близкого расстояния поразил цель – 1:0. Неожиданное развитие событий! «Арсенал» смотрелся интереснее соперника в последние минуты, однако теперь оказался в роли догоняющей стороны. Миодраг Божович моментально среагировал на случившееся с помощью замены. Александрова сменил Расич. Что касается Сергея Семака, то ему пришлось сделать две перестановки в линии обороны. Тумасяна и Табидзе поменяли Сухов и Засеев соответственно. Похоже, обе рокировки носили вынужденный характер. После всех этих перемен Сухов отправился на правый край, а Живоглядов и Пауревич сместились в центр обороны. В концовке «оружейники», естественно, стремились организовать толковый финальный штурм владений Беленова. Уже в добавленное время голкипер хозяев спас свою команду от неминуемого гола, удачно среагировав на сложнейший удар со «второго этажа» в исполнении Расича. На этом всё и закончилось. Долгожданная победа «Уфы»!

Лучший игрок матча – Александр Беленов.

Хороший матч провёл голкипер «Уфы». Работы в этот вечер у него было немного, однако в нескольких моментах Александр свою команду по-настоящему выручил. Беленов внёс большой вклад в долгожданный успех коллектива из Башкортостана.