16  АНЖИ 13 2 3 8 12-29 9

Символическая сборная 13-го тура (версия ФНК):

Сослан ДЖАНАЕВ (Рубин) – Кирилл КОМБАРОВ (Арсенал), Сергей ИГНАШЕВИЧ (ЦСКА), Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ (ЦСКА), Боян ЙОКИЧ (Уфа) – Янн М'ВИЛА (Рубин, 2), Денис ГЛУШАКОВ (Спартак, 2) – Квинси ПРОМЕС (Спартак, 5), Эрик БИКФАЛВИ (Урал, 4), Александр ТАШАЕВ (Динамо) – Сильвестр ИГБУН (Уфа, 3).

Лучший футболист 13-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 13-го тура РФПЛ по мнению журналистов ФНК стал голкипер казанского "Рубина" Сослан ДЖАНАЕВ, сыгравший феноменальный матч против "Ростова" (0:0). Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал полузащитник "Спартака" Денис ГЛУШАКОВ. Второе место в опросе занял вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев, а на третьей строчке расположился Джанаев.

Все команды, бывшие перед паузой на матчи сборных в первой тройке, дружно оступились. Для лидера домашнее фиаско с «Арсеналом» стало первым поражением в чемпионате. Для «Краснодара» - третьим сухим кряду, а ЦСКА в сложнейшей кадровой ситуации продемонстрировал характер. «Локомотив» вновь явил беззубость в матче против закрытого аутсайдера. Зато выбирающийся из кризиса чемпион снова победил, на сей раз вырвав три очка в негостеприимном Грозном. В дуэли двух главных неудачников последних туров нынешний клуб Бердыева оказался сильнее бывшего. «Динамо» отметило смену тренера уверенной победой над прямым конкурентом по борьбе за выживание. В ещё одной паре бывших напротив экс-клуб Скрипченко на фарте (гости трижды попали в каркас ворот) дожал нынешних подопечных белоруса. Победа подняла «Урал» в шестерку. «Амкар» и «Тосно» смазали нулями концовку этого богатого сенсациями тура, хотя и в Перми сюжет выдался любопытным. Голов в туре случилось очень мало – всего лишь 1,5 за матч, зато каждый на вес золота. Вправе пожертвовать и на нефарт команды – в общей сложности в каркас ворот пришлось аж девять ударов плюс нереализованный в Ростове пенальти. В результате интрига закрутилась сильнее. Отрыв «Зенита» и «Локомотива» стал скромнее, а в середине таблицы плотность выше, чем в банке с килькой. Тем интереснее следить за продолжением.

Синхронный провал от дуэта лидеров.

И «Локомотив», и в ещё большей степени «Зенит» встречались с соперниками заметно более низкого класса. Если сложности «железнодорожников» с закрытой «Уфой» были прогнозируемы, то домашнее фиаско питерцев, сломавших зубы об черствеющий под умелым руководством Божовича тульский пряник.

Первый тайм матча в Питере получился вялым и невнятным. «Арсенал» грамотно сушил игру, не позволив создать до перерыва практически ничего у своих ворот. Лунёва гости, впрочем, тоже не беспокоили. Манчини пошёл на коррективы, выпустив на вторую половину Дзюбу. Давление питерцев усилилось, и вскоре Дриусси с нескольких метров простил туляков, послав мяч рядом со створом. «Зенит» нагнетал, пару раз забил из очевидных офсайдов, а на экваторе тайма «Арсенал» поймал хозяев в редкой контратаке. Комбаров выдал классный кросс с фланга на дальнюю штангу, где Кангва переиграл в ближнем бою Лунёва. Запахло сенсацией. Доигрывал «Зенит» уже не в три, а в четыре форварда, но так и не сумел создать ни одного стоящего момента у ворот Габулова. Третья победа «Арсенала» в четырех последних турах, причем вторая кряду над одним из лидеров. Перед уходом на паузу в Туле был повержен «Краснодар». «Канониры» подтягиваются к зоне еврокубков, а «Зенит» потерпел первое поражение в сезоне, упустив шанс отклеиться от «Локомотива».

«Железнодорожники» гостили в Уфе. Местный клуб вышел из пике, удачно завершив отрезок до перерыва на матчи сборных. На москвичей хозяева настроились как следует, выдав мощное начало. Удар Слая, нервно отбитый Гилерме, промах Ванека в ходе розыгрыша углового. Постепенно у ворот гостей стало прохладнее, однако к перерыву хозяева вполне наиграли на гол. Одних корнеров они подали почти с десяток. Во втором тайме москвичи сумели выровнять игру, переместив её в середину поля. Ближе к экватору тайма страсти накалились, пошли фолы и карточки. За пятнадцать минут до конца Стоцкий запустил в прорыв по флангу Йокича, который выдал адресный прострел на дальнюю стойку. А там расторопнее всей был настырный Слай. Под аккомпанемент начавшегося дождя «Локомотив» сумел придумать только одну толковую атаку, но Беленов потащил опасный удар Миранчука. Москвичи вновь проигрывают крепко сбитому середняку, лекарства против таких команд Семин пока не придумал. «Уфа» поправляет свои дела, всплывая в первую десятку.

Злые москвичи.

ЦСКА и «Спартак» в преддверии ключевых матчей Лиги чемпионов гостили у очень непростых соперников. Для армейцев вояж в Краснодар становился определяющим в борьбе за место в ЛЧ следующего созыва. Хозяева были обозлены двумя поражениями кряду. Чемпионат – всё, что осталось у «Краснодара».

ЦСКА приехал с основательно выкошенным составом. Набабкин в центре, Кучаев в старте и никого из основных хавов. У «быков» напротив все подлечились, да и мотивация зашкаливала. «Краснодар» с первых мину прибрал мяч и территорию, однако первым мог и пропустить. Мощный удар Оланаре пришёлся выше створа. Хозяева ответили плотным ударом Ристича в ходе розыгрыша углового, парированным Акинфеевым. ЦСКА постепенно приноровился к манере «быков» и начал систематически жалить их контратаками. И снова на близкий к створу промах Витиньо «Краснодар» ответил точным попаданием, но Акинфеев потащил удар Клаэссона. А за несколько минут до перерыва поддержавший атаку Алексей Березуцкий сходу вколотил мяч в сетку после заброса в штрафную от Фернандеса. На второй тайм вместо Ристича вышел Жоаозиньо, и команды устроили перестрелку. Оланаре и Витиньо продолжали мазать, хотя сердца фанатов «Краснодара» должны были ёкать. А гостей тащил Акинфеев, парировавший удар Смолова. Клаээсон из убойной позиции промахнулся сам. ЦСКА смог засушить игру, но к концу встречи начал ощутимо проседать. Хозяева навалились. Отличные моменты упустили Клаэссон, Перейра и Вандерсон. ЦСКА держалсяи сохранил важнейшую победу, вырвавшись на третье место. Для «Краснодара» это третье сухое поражение подряд. В свете вылета из Лиги Европы и Кубка России позиции Шалимова сильно пошатнулись.

«Спартак» гостил в неудобном Грозном и увёз оттуда первую выездную победу в новом сезоне. Чемпион с первых минут владел инициативой. Неплохие моменты имели Глушаков и Джикия, поэтому гол вернувшегося в строй Дениса, с третьей попытки пробившего так как надо, выглядел логично. После стеночки с Промесом на исходе получаса игрового времени уложил хавбек мяч в дальний угол. «Спартак» и дальше смотрелся лучше. Хозяева к перерыву так и не удосужились хоть раз пробить по воротам, а москвичи вполне могли забить второй. Во втором тайме «Ахмату» удалось выровнять игру, а сразу после замен Кононова на его экваторе грозненцы заработали пенальти. Таски сбил активного Беришу. К «точке» подошёл Родолфо, уверенно отправивший Селихова и мяч по разным углам. Однако замена Карреры сыграла быстрее. Мельгарехо, проведший на поле от силы минуты три, расстрелял ворота с паса Луиса Адриано. Грозненцы тоже могли быстро вернуть паритет, но удача им не благоволила. Явно не набравший лучшей формы Таски был раскачан Мбенгом, но удар сенегальца приняла перекладина. Концовка выдалась нервной и жесткой, но явных моментов для того чтобы спастись у «Ахмата» больше не было. «Спартак» постепенно обретает былое лицо, закрепляясь в первой пятерке. «Ахмату» катастрофически не хватает стабильности.

Удача и неудачники.

Бывший клуб Бердыева «Ростов» и его нынешние подопечные из Казани подходили к очному противостоянию с трех и четырех матчевыми сериями поражений соответственно. «Ростов» был лучше, но экс-голкипер дончан вытащил всё, что летело в створ, включая пенальти. Если команда Кучука может сетовать на мастерство вратаря соперника, то «Анжи» просто не повезло. Махачкалинцы не были хуже в гостях у «Урала», но за «шмелей» трижды сыграл каркас ворот.

«Ростов» на правах хозяина начал активнее и был близок к голу на исходе трети тайма. Майер нанес классный удар в угол из-за штрафной, однако Джанаев в эффектном броске выручил партнёров. Через полчаса после старта дончане создали ещё один острый момент, но Думбия простил, не попав в ближний угол после хорошего паса Дядюна. «Рубин» сидел в глухой обороне, а подопечные Кучука обостряли словно по расписанию. Перед свистком на перерыв они придумали третий и лучший свой шанс. Мяч зацепил в штрафной руку Граната, пытавшегося накрыть удар Шомуродова. К «точке» пошёл Майер и пробил в общем-то неплохо в угол, но Джанаев блеснул реакцией, достав мяч и отправив его за лицевую. Во втором тайме с моментами стало ещё хуже – теперь из не было ни у кого, зато в изобилии имелись фолы и стыки. А на экваторе «Рубин» в ходе розыгрыша редкого углового затолкал мяч в ворота – подсуетился М’Вила. Паршивлюк мог вернуть «Ростов» в игру, но попал толком по мячу, пытаясь замкнуть прострел с фланга. В концовке «Ростов» навалился. Джанаев потащил опасный удар Калачева со штрафного, гол Макеева не засчитали из-за офсайда, а после привоза Кудряшова не дал забить Бухарову выбивший мяч с ленточки Сорокин. «Рубин» отстоял минимальный перевес, прервав серию из четырех сухих поражений, а «Ростов» четвертое поражение потерпел, вывалившись из первой десятки.

Вадим Скрипченко приехал в гости к своему бывшему клубу в Екатеринбург. С первых минут «Анжи» продемонстрировал стремление играть на победу. Вскоре гости могли забивать, но удар замыкавшего подачу от флажка Брызгалова приняла на себя штанга. К середине «Урал» выровнял игру, а Бикфалви чуть не пробил Лорию в ближний угол. Однако и в контратакующей модели «Анжи» смотрелся свежее. Кацаев упустил выход один на один, затем Пркдникову немного не хватило точности на очередном угловом. И после перерыва поначалу лучше смотрелись гости. На 51-й минуте «Урал» откровенно отскочил, когда сперва дальний удар Данченко, а затем и добивание от Кацаева принял на себя каркас хозяйских ворот. Рано или поздно «шмели» должны были наказать соперника. С игры Бикфалви снова немного не хватило точности при попытке замкнуть подачу с фланга, но вскоре румын классно исполнил им же заработанный штрафной, заставив Лорию достать мяч из сетки. Забив, хозяева перехватили инициативу, но долго не могли забить второй. Ильин могучим ударом снял паутинку с ближней «девятки» только за пару минут до финального свистка. Тут же прорвало и гостей – Брызгалов в ходе розыгрыша углового замкнул подачу Хубулова. Но спастись времени «Анжи» уже не хватило. После ничьих с чемпионом и лидером «Анжи» проигрывает, хотя футбол показывает вновь приличный. «Урал» же уже в шестёрке. Главное, чтобы опять зимой не растащили полсостава.

На дне.

Тур вместил матчи между командами, занимавшими места с 12 по 15 в таблице. «Динамо», сменившее в паузу тренера, на эмоциях обыграло дома хабаровский СКА. «Амкар» с «Тосно» прободались все девяносто минут, так и не определив сильнейшего. В итоге москвичи поменялись с хабаровчанами, отправив их в зону вылета.

«Динамо» с первых минут смотрелось несколько активнее, хотя нельзя сказать, что быстрый гол вытекал из логики игры. Ташаев проскочил соперника и выдал подачу на дальнюю штангу, где поддержавший наступление Козлов головой вогнал мяч в сетку. Прервав затяжную безголевую серию, хозяева на волне успеха вполне могли забивать ещё. Зотов сперва самую малость опоздал к прострелу на пустую рамку, а затем создал момент для Бечирая. Сыграл черногорец за счёт партнера, но его удар приняла на себя штанга. Минутой позже Довбня неудачно отбил мяч при игре на выходе, но Сапета из-за штрафной не попал в пустую уже рамку. Вскоре Довбня исправился, потащив опасный удар Козлова. Гости должны были быть довольны минимальным отставанием к перерыву. После отдыха СКА удалось выровнять игру, но «Динамо» слаженно оборонялось. А гостям к тому же не везло. Могучий удар Гришко издали приняла на себя перекладина. Пару минут спустя Ташаев на дриблинге ушел с фланга в центр и обводящим ударом положил мяч под перекладину. За минуту до конца каркас ещё раз принял сторону вернувшегося в «Динамо» Дмитрия Хохлова – мощный удар Марковича без шансов для Шунина пришёлся в штангу.

Единственный вынесенный на понедельник матч разочаровал. В Перми «Амкар» и «Тосно» больше думали о том, как сохранить свои ворота, нежели о поражении чужих. В первом тайме футбол шёл почти без ворот – только на флажке команды обменялись неплохими моментами. Нигматуллин потащил удар Полетановича, а Милькович не попал по мячу с линии вратарской. Во втором тайме «Амкар» добавил в активности. Вскоре Гола считанные сантиметры отделили от взятия ворот – удар поляка с дуги приняла на себя стойка. Пермяки и дальше действовали острее, хотя самое вкусное осталось на концовку встречи. Мирзов запорол выход один на один, в ответной атаке Милькович пробил в штангу, а минутой позже Мирзову вновь не удалось переиграть Нигматуллина, отразившего мощный удар вингера гостей с угла штрафной. Счёт так и не был открыт, что скорее устроило конкурентов. «Амкар» оборвал свою трехматчевую победную серию, но обе команды пока вне зоны вылета.