Петрюс Бумаль, 32  Расмус Хольмен, 41
 Юрий Бавин, 40
 Денис Кулаков, 64
 Артем Фидлер, 68

Ярким матчем порадовали нас «Урал» и «Динамо». Игра получилась остросюжетной и крайне эмоциональной. Первый тайм остался за хозяевами. На протяжении большей его части «шмели» смотрелись интереснее своего соперника. Поэтому, лидерство екатеринбуржцев к перерыву было закономерным. Вперёд команду Александра Тарханова вывел Грегор Балажиц. Однако во второй половине встречи динамовцы заметно преобразились. Они стали атаковать острее и внесли перелом в игру. Дмитрий Хохлов сделал удачные замены. Да, появление Антона Терехова вместо Ивана Темникова было вынужденной мерой из-за травмы последнего, но выход на поле молодого Николая Обольского вместо Александра Зотова заметно усилило игру динамовцев. В итоге, именно Обольский заработал штрафной, розыгрыш которого увенчался точным ударом Тони Шунича. А чуть позже Терехов своим точным ударом вывел москвичей вперёд. Правда, победный счёт команда Дмитрия Хохлова не удержала. Уже в добавленное время Балажиц оформил дубль и спас «Урал» от первого домашнего поражения. Пожалуй, ничья – закономерный исход данного противостояния.

Второй круг чемпионата России по футболу возьмёт в старт в Екатеринбурге, где «Урал» примет «Динамо». Первую половину сезона «шмели» провели здорово. Сейчас они занимают пятое место в турнирной таблице и всего лишь на два очка отстают от третьей строчки, дающей путёвку в Лигу чемпионов. Мало кто ожидал такой прыти от команды Александра Тарханова. Да, уральцы выиграли только пять матчей из пятнадцати, но они имеют в пассиве лишь два поражения – лучший результат в лиге наряду с «Зенитом». Дома екатенинбуржцы ещё вовсе не проигрывали. Напомним, что в предыдущем туре они на выезде сыграли вничью – 1:1 с пермским «Амкаром».

Что касается «Динамо», то столичный клуб вряд ли может занести себе в актив первую половину чемпионата. Да, не стоит забывать, что «бело-голубые» входили в сезон в статусе новичка, и им сложно было избежать проблем, но болельщики и руководство клуба всё-таки рассчитывали на большее, нежели чем текущее четырнадцатое место. Из-за этого случилась отставка Юрия Калитвинцева с поста главного тренера. Под руководством Дмитрия Хохлова динамовцы провели три поединка, в которых они добились одной победы, один раз сыграли вничью и однажды проиграли. Неудача случилась в домашнем поединке против «Тосно» в предыдущем туре со счётом 0:1. Могла та встреча сложиться более удачно для хозяев, если бы во втором тайме Александр Ташаев реализовал одиннадцатиметровый. Большие проблемы с результативностью имеет команда Дмитрия Хохлова. Одиннадцать голов в пятнадцати встречах – слабый показатель. Хуже в Премьер-лиге дела обстоят только у «Амкара».

История противостояния «Урала» и «Динамо» в чемпионатах России насчитывает семнадцать матчей. Пока екатеринбуржцы имеют в своём активе четыре победы, трижды была зафиксирована ничья, и в десяти случаях успех праздновали «бело-голубые». Очная встреча этих соперников в первом круге нынешнего сезона завершилась минимальной выездной победой уральцев со счётом 1:0 благодаря голу Георгия Чантурии в самой концовке поединка. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Владимир Хозин, Игорь Портнягин и Эдгар Манучарян, а у гостей в лазарете находятся Сергей Терехов, Самба Соу и Кирилл Панченко.

Любопытно, что главные тренеры не сделали ни одного изменения в стартовых составах своих команд по сравнению с матчами против «Амкара» и «Тосно» соответственно. Больше в этой связи удивил Дмитрий Хохлов, так как свой поединок его коллектив проиграл, показав неубедительную игру.

В динамичном темпе начали встречу соперники. Причём, на первых минутах динамовцы чаще контролировали мяч и организовали несколько наскоков на ворота Годзюра, однако ничем запоминающимся стартовые выпады со стороны «бело-голубых» не завершились. Уральцы отдавать инициативу противнику, естественно, не собирались. Старались «шмели» отвечать сопернику атакой на атаку и пытались обнаружить уязвимые места в защитных построениях противника. Один из выпадов со стороны команды Александра Тарханова привёл к угловому. На навес Димитрова со стандарта откликнулся Бикфалви и пробил головой рядом со штангой. Тревожный звоночек прозвенел для футболистов «Динамо», на который они никак не среагировали. Через несколько минут екатеринбуржцы заработали ещё один «корнер», розыгрыш которого оказался результативным! Шунин допустил грубую ошибку при игре на выходе, пытаясь справиться с навесом соперника с угла поля. Этой оплошностью голкипера сполна воспользовался Балажиц, ударом головой в падении поразив пустую «рамку» - 1:0. Удачное завершение стартового отрезка матча для «шмелей».

Пропущенный мяч не выбил из колеи гостей. Они моментально отметились несколькими ответными резвыми набегами на чужую территорию и получили право на угловой в одном из них, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. А вскоре для динамовцев случилась ещё одна неприятная ситуация. Темников получил повреждение, несовместимое с дальнейшим продолжением встречи. Вместо Ивана Дмитрию Хохлову пришлось в срочном порядке бросать в бой Антона Терехова. Пока свежий футболист осваивался на поле, Ташаев отметился скоростным прорывом по левому флангу, ворвался внутрь чужой штрафной площади и рухнул на газон после контакта с Бумалем. Динамовцы просили пенальти у главного арбитра встречи Сергея Иванова, но рефери в данном эпизоде не усмотрел ничего криминального в действиях футболиста «Урала». Пытались концовку первого тайма игроки столичного клуба провести мощно, рассчитывая восстановить паритет до перерыва. Несколько проникновений внутрь чужой штрафной площади «бело-голубые» совершили, однако довести их до ума у команды Дмитрия Хохлова не получилось. По делу «Урал» выиграл первую сорокапятиминутку.

В перерыве Дмитрий Хохлов сделал вторую перестановку в составе своего коллектива. Зотова сменил Обольский. Решил усилить атаку главный тренер «Динамо». Интересно, что он бросил в бой молодого Обольского, а не более опытных Вандерсона или Бечирая. Тем не менее, Николай сразу принёс пользу своей команде. Он заработал на левом фланге многообещающий штрафной для «бело-голубых», розыгрыш которого оказался результативным! Шунич откликнулся на навес Ташаева со стандарта и головой направил мяч в сетку ворот Годзюра – 1:1. Интересно, что сначала главный арбитр матча Сергей Иванов отменил гол столичного клуба, но после консультации с лайнсменом рефери из Ростова-на-Дону изменил это решение и указал на центр. Буквально тут же Александр Тарханов сделал первую замену в составе своей команды. Решил он от греха подальше поменять «висевшего» на карточке Бумаля на Фидлера. После гола Шунича пошла игра на встречных курсах. Соперники обменивались динамичными атаками, которые у них достаточно часто получалось доводить до логического завершения. Правда, серьёзной опасности для вратарей данные выстрелы не представляли.

В середине тайма Александр Тарханов сделал вторую перестановку в составе екатеринбуржцев. Ильина поменял Чантурия. В матче первого круга между этими командами выход грузинского футболиста на замену оказался удачным для уральцев. Главный тренер «шмелей» рассчитывал на повторение июльских событий. Однако в эти минуты инициативнее атаковали гости. Хорошо они контролировали мяч на чужой половине поля и находили уязвимые места в защитных построениях соперника. На 72-й минуте Козлов после передачи Терехова отметился хлёстким выстрелом из пределов штрафной площади – Годзюр был на месте. Зато следующий наскок в исполнении «бело-голубых» оказался результативным! Они разыграли замечательную скоростную атаку, в завершающей стадии которой Зотов отменным пасом отправил Терехова на рандеву с вратарём, и Антон хладнокровно переиграл Годзюра в ближнем бою – 1:2. Вот так во втором тайме ход поединка развернулся на сто восемьдесят градусов! Всё по делу.

Заметно преобразилась после перерыва команда Дмитрия Хохлова по части атакующей изобретательности. А вот екатеринбуржцы никак не могли создать настоящую остроту возле владений Шунина. Давненько у хозяев не получалось проверить на прочность голкипера «Динамо». Ни одного запоминающегося сэйва в исполнении Антона мы не видели после перерыва. Тем не менее, избежать финального штурма ворот Шунина со стороны «шмелей» у игроков столичного клуба не получилось. Хозяева в одном из наступлений заработали многообещающий штрафной. К мячу подошёл Бикфалви и пробил в штангу! Повезло «бело-голубым» в данной ситуации, прямо скажем. Далее в штрафной площади «Динамо» случился неоднозначный эпизрд. Уральцы сигнализировали о том, что после очередного выстрела в исполнении Бикфалви снаряд угодил в руку Шуничу, но Сергей Иванов не рискнул назначить одиннадцатиметровый в столь сложном моменте. И всё же уже в добавленное арбитром время натиск со стороны екатеринбуржцев увенчался успехом! После кросса Бикфалви с левого фланга мяч, задев голову Шунича, отлетел к Балажицу, и тот бедром переправил снаряд в сетку ворот Шунина – 2:2. Дубль оформил центральный защитник «шмелей» в этом матче. Напоследок Дмитрий Хохлов исчерпал лимит разрешённых регламентом замен, бросив в бой Цаллагова вместо Ташаева. На этом всё и закончилось. Боевая ничья!

Лучший игрок матча – Грегор Балажиц.

Удивительно, но центральный защитник «Урала» в этой встрече лучше себя проявил по части атаки, нежели чем при выполнении основных оборонительных задач. Грегор стал автором дубля! Причём, свой второй мяч он забил уже в компенсированное время ко второму тайму, тем самым принеся команде Александра Тарханова ничью.