17-й тур.

19 ноября. Санкт-Петербург. Стадион "Санкт-Петербург". 48031 зрителей.
Судья - Алексей Еськов (Москва).

ЗЕНИТ - ТОСНО - 5:0 (1:0)
Паредес, 20 - с пенальти (1:0). Кузяев, 52 (2:0). Иванович, 64 (3:0). Кокорин, 70 (4:0). Дзюба, 86 (5:0).

Антон Заболотный, 88

«Зенит» не побеждал в чемпионате России с 24 сентября. И вот команда Роберто Манчини наконец-то прервала свою безвыигрышную серию, разгромив в родных стенах «Тосно». «Сине-бело-голубые» завершили собственную «голевую засуху» на отметке в 384 минуты, повторив клубный антирекорд. Автором первого гола петербуржцев в Премьер-лиге с 1 октября стал Леандро Паредес, реализовавший одиннадцатиметровый. Этот забитый мяч случился в середине первого тайма. Пропущенный гол гостей из колеи не выбил. До перерыва они смотрелись достойно и постоянно находили возможности для организации ответных контрнаступлений. А вот вторую половину встречи «Тосно» провалил по всем статьям, позволив противнику организовать ещё четыре взятия собственных ворот. Далер Кузяев, Бранислав Иванович, Александр Кокорин и Артём Дзюба своими точными ударами довели разницу в счёте до неприличной отметки. Наконец-то мы увидели тот «Зенит», за которым было приятно наблюдать на протяжении первой трети турнирной дистанции: мощный агрессивный, голодный до забитых мячей. Эта победа никак не повлияла на положение команды Роберто Манчини в таблице чемпионата. Однако можно не сомневаться, что в психологическом плане столь убедительная виктория совершенно точно пойдёт на пользу футболистам клуба с берегов Невы.

Завершит программу семнадцатого тура российской Премьер-лиги матч в Санкт-Петербурге, где в дерби Ленинградской области сыграют «Зенит» и «Тосно» Тяжёлый период сейчас переживает команда Роберто Манчини. Её безвыигрышная серия в чемпионате уже достигла пятиматчевой отметки. Более того, «сине-бело-голубые» находятся в считанных минутах от установления антирекорда по продолжительности своей безголевой серии. Пока что самая длинная серия «Зенита» без забитых мячей датирована 1997-м годом. Напомним, что в предыдущем туре петербуржцы на выезде сыграли вничью – 0:0 с «Рубином». Сейчас коллектив Роберто Манчини с тридцатью набранными очками занимает второе место в таблице чемпионата. Что касается тосненцев, то они также ушли на перерыв в чемпионате в скверном настроении. В своей последней игре в рамках Премьер-лиги команда Дмитрия Парфёнова у себя дома уступила «Краснодару» со счётом 1:3. Сейчас она занимает тринадцатую строчку в таблице, имея в активе семнадцать набранных очков.

История противостояния «Зенита» и «Тосно» в чемпионатах России насчитывает лишь один матч. Состоялся он в первом круге нынешнего сезона на «Петровском» и завершился победой «сине-бело-голубых» со счётом 1:0 благодаря голу Александра Кокорина. В предстоящей баталии у хозяев из-за травмы, полученной в игре за сборную России против Испании, не сыграет Андрей Лунёв. У гостей же по причине дисквалификации будет отсутствовать Евгений Чернов.

Роберто Манчини сделал пять изменений в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Рубина». Вместо Лунёва, Мевли, Ерохина, Полоза и Дзюбы с первых минут появились Лодыгин, Маммана, Кузяев, Ригони и Шатов. Что касается Дмитрия Парфёнова, то он совершил две перестановки в основном сочетании тосненцев по сравнению с поединком против «Краснодара». Чернова и Трошечкина сменили Полетанович и Роша соответственно.

Соперники начали встречу в спокойном темпе. Хозяева не стремились с первых минут обрушивать шквал атак на ворота противника, предпочитая действовать в позиционном стиле. А вот новичок элитного дивизиона, напротив сделал ставку на быстрые переходы из обороны в атаку. У гостей даже получилось заработать два угловых кряду, выжать максимум из розыгрышей которых у них не получилось. Понимая, что осторожничать нет никакого смысла, петербуржцы стали атаковать динамичнее. Мы стали чаще видеть подходы к владениям Юрченко с их стороны. Правда, до логического завершения эти выпады у хозяев доводить не получалось. Роберто Манчини был крайне разочарован действиями его футболистов. Итальянский специалист эмоционально гнал вперёд своих подопечных и пытался их завести. Усилия главного тренера «Зенита» не пропали даром. На 19-й минуте «сине-бело-голубые» получили право на пенальти! Дугалич неаккуратно сыграл против Шатова в пределах собственной штрафной площади. К «точке» подошёл Паредес и пробил в левый от себя угол. Туда же прыгнул Юрченко, но дотянуться до мяча у голкипера не получилось – 1:0. Удачное завершение стартового отрезка встречи для хозяев поля.

Оказавшись в роли догоняющей стороны, тосненцы не пали духом. Тут же они провели неплохую атаку левым флангом, откуда последовала подача на ближнюю штангу, где Заболотный оказался первым на мяче и пробил головой мимо цели. «Сине-бело-голубые», в свою очередь, после забитого мяча не стали ослаблять хватку. Благодаря активным действиям Кокорина на левой бровке хозяева получили право на очередной угловой, выжать максимум из розыгрыша которого у команды Роберто Манчини не получилось. Далее в матче случилась длительная пауза. Медицинская помощь потребовалась Шатову. К счастью для «Зенита», Олег оправился от данного повреждения и вернулся в игру. Вскоре хозяева упустили отличную возможность развить собственное преимущество в счёте. Кокорин оказался на ударной позиции, но Александр почему-то не решился бить по чужим воротам, а выполнил прострел вдоль ворот, оказавшийся безадресным. Далее мы впервые за долгое время увидели ответные наступления на чужую территорию со стороны коллектива Дмитрия Парфёнова. В одном из них дебютант элитного дивизиона даже перспективный штрафной. К мячу подошёл Галиулин и выполнил высокий навес в район одиннадцатиметровой отметки, с которым без видимых сложностей справился Лодыгин. Концовку тайма футболисты «Зенита» постарались провести максимально мощно. Горели желанием «сине-бело-голубые» развить собственный перевес в счёте. На 38-й минуте Юрченко едва не допустил грубейший ляп, выронив игровой снаряд из рук после хлёсткого выстрела в исполнении Кришито. К счастью для тосненцев, их голкипер со второй попытки забрал игровой снаряд себе в руки. Чересчур увлекаться своими атаками команде Роберто Манчини не стоило, так как гости постоянно старались огрызаться. Незадолго до пятнадцатиминутной паузы у них получилось создать остроту возле чужих ворот. Это Заболотный с правого края штрафной площади вырезал прострел в район линии вратарской, до которой самую малость не дотянулся Марков и не смог переправить мяч в сетку ворот Лодыгина. В итоге, счёт до перерыва больше не изменился.

Перед стартом второго тайма Дмитрий Парфёнов сделал первую замену в составе своей команды. Карницкого поменял Казаев. После перерыва соперники активно включились в игру. Игроки «Зенита» в первом же своём наступлении заработали угловой, выжать максимум из розыгрыша которого у них не получилось. Тут же последовал достойный ответ со стороны тосненцев, завершившийся неточным дальним выстрелом в исполнении Маркова. В такой игре на встречных курсах больше преуспели «сине-бело-голубые». На 52-й минуте они забили столь желанный второй гол! Получив передачу от Шатова, Кузяев выскочил на ударную позицию и прицельным ударом в дальний угол поразил цель – 2:0. Весомую заявку на долгожданную победу сделала команда Роберто Манчини. Тут же Дмитрий Парфёнов сделал вторую перестановку в составе своей команды. Роши поменял Быстров. Владимира поклонники «Зенита» встретили на удивление сдержанно. В сложном положении оказался «Тосно». Тем не менее, сдаваться гости, естественно, не собирались. Продолжали они искать счастье в атаке. Получилось у «лесников» заработать несколько весьма перспективных стандартных положений, но довести до ума эти многообещающие ситуации новичок элитного дивизиона не сумел. Петербуржцы, в свою очередь, на 64-й минуте довели разницу в счёте до разгромной отметки! Иванович откликнулся на подачу с угла поля в исполнении Паредеса и головой вонзил снаряд в сетку ворот Юрченко – 3:0. Все вопросы относительно исхода данного противостояния были сняты.

На экваторе тайма первую перестановку в составе своей команды сделал Роберто Манчини. Ригони поменял Дзюба. Пока Артём осваивался на поле, «сине-бело-голубые» организовали четвёртое взятие владений неприятеля! Кокорин подхватил мяч после передачи в исполнении Мамманы, на скорости убежал от нескольких опекунов, ворвался в штрафную площадь и хладнокровно переиграл в ближнем бою Юрченко – 4:0. Наконец-то Александр прервал свою «голевую засуху». Далее главные тренеры команд обменялись заменами. Дмитрий Парфёнов исчерпал лимит разрешённых регламентом перестановок, бросив в бой Труича вместо Мирзова. Роберто Манчини, в свою очередь, поменял Шатова и Краневиттера на Жиркова и Ерохина соответственно. Концовка встречи превратилась в формальность. Однако футболисты «Зенита» успокаиваться не собирались. Они продолжали атаковать большими силами и напрягать уже изрядно уставших защитников «Тосно». Под занавес основного времени хозяева довели разницу в счёте до непривычной отметки! Получив пас от Кокорина, Дзюба обменялся быстрыми передачами с Кузяевым и ударом с близкого расстояния поразил цель – 5:0. Наконец-то Артём прервал свою «голевую засуху» в чемпионате. На этом всё и закончилось. Убедительная победа «Зенита»!

Лучший игрок матча – Далер Кузяев.

Давненько мы не видели по-настоящему ярких матчей за «Зенит» в исполнении Далера. В отчётной встрече он наконец-то напомнил себя образца первой трети чемпионата. Кузяев продемонстрировал удивительную работоспособность, успевая и в обороне своей команде помогать, и к атакам своевременно подключаться. Далер принял активное участие в двух забитых мячах «сине-бело-голубыми». В дебюте второго тайма он отличился сам, а чуть позже ассистировал Артёму Дзюбе.