19-й тур.

1 декабря. Москва. Стадион "Арена ЦСКА". 8986 зрителей.
Судья - Роман Галимов (Улан-Удэ).

ЦСКА - ТОСНО - 6:0 (3:0)
Витиньо, 10 - с пенальти (1:0). Витиньо, 27 - с пенальти (2:0). Васин, 32 (3:0). Натхо, 55 (4:0). Головин, 58 (5:0). Вернблум, 61 (6:0).

Антон Заболотный, 60

На удивление лёгким получился для ЦСКА домашний матч против «Тосно». Команда Виктора Гончаренко уничтожила своего соперника, забив по три мяча в каждом из таймов! Безусловно, на руку «армейцам» сыграл ранний гол. Витиньо удачно реализовал пенальти, назначенный за снос Вернблума. Этот забитый мяч раскрепостил хозяев, и они до конца поединка доминировали на поле. Чуть позже Витиньо оформил дубль, снова реализовав одиннадцатиметровый. А до разгрома своим точным ударом дело довёл Васин. Вторая половина встречи превратилась в формальность, однако на деле игроки столичного клуба не успокоились и продолжили делать пятничный вечер для коллектива Дмитрия Парфёнова совсем кошмарным. Натхо, Головин и Вернблум сумели поразить ворота Юрченко и довести разницу в счёте до неприличной отметки. Более того, итоговый результат мог быть ещё унизительнее для коллектива из Ленинградской области, но уже под занавес встречи Головин не реализовал третий одиннадцатиметровый, назначенный в ворота гостей по ходу данной баталии. Худший матч в нынешнем сезоне провели тосненцы. Да, они недавно крупно проигрывали «Зениту», однако в той встрече команда Дмитрия Парфёнова хотя бы в первом тайме смотрелась достойно. В отчётном поединке в её действиях была полнейшая безнадёга. ЦСКА же благодаря уверенной победе как минимум до субботы поднялся на вторую строчку в таблице чемпионата. Теперь коллектив Виктора Гончаренко будет в приподнятом настроении готовиться к матчу против «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорд».

В первый день зимы возьмёт старт девятнадцатый тур российской Премьер-лиги. В одном из матчей игрового дня в Москве ЦСКА примет «Тосно». В хорошем настроении обе команды подходят к очному противостоянию. И те, и другие в своих последних поединках в рамках чемпионата добились побед. «Армейцы» в Казани обыграли «Рубин» со счётом 1:0 благодаря голу Понтуса Вернблума. На данный момент команда Виктора Гончаренко занимает третье место в турнирной таблице, на один балл отставая от идущего вторым «Зенита» и на семь от лидирующего «Локомотива». Что касается «лесников», то они в родных стенах в ярком поединке взяли верх над тульским «Арсеналом» со счётом 3:2. Героем той встречи стал форвард коллектива из Ленинградской области Евгений Марков, оформивший хет-трик после своего выход на замену во втором тайме. Сейчас новичок элитного дивизиона с двадцатью набранными очками в активе занимает тринадцатую позицию в «табели о рангах».

История противостояния ЦСКА и «Тосно» в чемпионатах России насчитывает лишь один матч. Состоялся он в первом круге нынешнего сезона и завершился победой «армейцев» со счётом 2:1. В предстоящем поединке у хозяев из-за травм не сыграют Георгий Щенников, Алексей Березуцкий и Георги Миланов, а у гостей в лазарете находится Марко Полетанович.

Под аккомпанемент сильного снегопада стартовала встреча. К тяжёлым погодным условиям быстрее привыкли «армейцы». Первая же атака в их исполнении привела к назначению углового, розыгрыш которого ничем запоминающимся не завершился. Вскоре хозяева нанесли первый удар по чужим воротам. Это Натхо хлёстко пробил с дальней дистанции, однако в створ израильтянин не попал. Тем не менее, на исходе стартовой десятиминутки игроки ЦСКА преобразовали своё игровое преимущество в забитый мяч! Головин выполнил проникающий пас внутрь чужой штрафной площади, где Вернблум оказался первым на мяче и рухнул на газон после контакта с Буйволовым. Главный арбитр встречи Роман Галимов без колебаний указал на одиннадцатиметровую отметку. К «точке» подошёл Витиньо и хладнокровно переиграл Юрченко – 1:0. Прекрасное начало для команды Виктора Гончаренко! Захватив лидерство, «красно-синие» немного ослабили хватку и позволили сопернику организовать несколько ответных контрнаступлений. В одном из них тосненцы даже угловой заработали, но извлечь дивиденды из розыгрыша данного стандарта у коллектива из Ленинградской области не получилось. На этом атакующая активность со стороны коллектива Дмитрия Парфёнова сошла на нет. «Армейцы» же в своих следующих наступлениях заработали пару перспективных стандартных положений, использовать которые должным образом у них не получилось. Тем не менее, игроки ЦСКА всё равно могут занести себе в актив стартовый отрезок матча.

На экваторе тайма столичный клуб соорудил очередную запоминающуюся атакующую акцию, которая едва не оказалась результативной. Витиньо нанёс перспективный удар с линии штрафной площади, после которого мяч, срикошетив от одного из футболистов «Тосно», разминулся со створом в считанных сантиметрах. А вот следующее наступление со стороны «армейцев» привело к назначению второго одиннадцатиметрового! Чернов сыграл рукой в пределах собственной штрафной площади, пытаясь отобрать мяч у Фернандеса. К «точке» снова подошёл Витиньо и хладнокровно развёл снаряд и голкипера по разным углам, как и в первом случае. Находясь на эмоциональном подъёме, игроки ЦСКА продолжали атаковать большими силами. По истечении получаса команда Виктора Гончаренко довела дело до разгрома! Васин откликнулся на подачу Натхо с угла поля и головой вонзил игровой снаряд в сетку ворот Юрченко – 3:0. Вот так быстро «армейцы», по сути, сняли все вопросы относительно исхода данного противостояния. Деморализованными выглядели тосненцы в эти минуты. Никак не получалось у них переломить ситуацию на поле. На 35-й минуте оборона гостей допустила ещё один чудовищный провал, позволив Набабкину выскочить на рандеву с вратарём. К счастью для коллектива из Ленинградской области, Юрченко не позволил защитнику ЦСКА переиграть себя в ближнем бою. В концовке тайма мы наконец-то увидели запоминающийся эпизод около ворот Акинфеева. Причём, «красно-синие» едва сами себе не организовали проблемы на ровном месте. Васин, пытаясь прервать фланговую передачу Палиенко, едва не срезал мяч в собственные ворота. К счастью для «армейцев» снаряд разминулся со створом в данной ситуации. Ничем другим команда Дмитрия Парфёнова в первом тайме не запомнилась. Ни одного попадания в створ владений противника в её исполнении мы не увидели.

Дебют второй половины встречи ничем не отличался от того, что мы с вами видели в начале первого тайма. Игровое преимущество ЦСКА было тотальным. Практически беспрерывно контролировали мяч хозяева и продолжали раз за разом обнаруживать уязвимые места в защитных построениях тосненцев. На регулярной основе игроки столичного клуба доводили свои атаки до логического завершения. Давление со стороны команды Виктора Гончаренко воплотилось в четвёртое взятие ворот Юрченко на 55-й минуте! Затяжное позиционное наступление москвичей увенчалось точным ударом Натхо из пределов штрафной площади. Мог голкипер «Тосно» выручить свою команду в данной ситуации, однако снаряд, задев руки голкипера, «облизал» штангу и закатился в сетку – 4:0. Всё в этом матче стало ясно окончательно и бесповоротно. Но хозяева не успокаивались. По всей видимости, они сполна решили отблагодарить болельщиков, пришедших на стадион в столь плохую погоду. Буквально тут же разница в счёте достигла неприличной отметки. Набабкин с левого фланга сделал прострел в район линии штрафной площади, где снаряд подхватил Головин, вышел на удобную для себя позицию и здорово пробил в «девятку», не оставив Юрченко никаких шансов – 5:0. Тотальное уничтожение тосненцев на этом не закончилось. По истечении часа игрового времени вратарю гостей вновь пришлось доставать мяч из сетки собственных ворот. Натхо выполнил заброс в штрафную площадь противника, где Дзагоев зацепился за снаряд и выполнил передачу на Вернблума, хлёсткий удар которого Юрченко парировать не смог – 6:0. Невероятный кураж поймала команда Виктора Гончаренко! А дебютант Премьер-лиги, к сожалению, развалился на глазах. Понимая, что дело сделано, главный тренер ЦСКА убрал с поля Витиньо и Дзагоева. Вместо них в игру вошли Жамалетдинов и Кучаев. Логичное решение Гончаренко. Лидерам столичного клуба не помешает дополнительный отдых перед поездкой на «Олд Траффорд». Что касается Дмитрия Парфёнова, то он решил поменять Марковаи Карницкого на Казаева и Мухаметшина. Провалил эту встречу Евгений.

Лишь ближе к экватору тайма «красно-синие» наконец-то успокоились и стали проводить свои атаки в неторопливом стиле. Впрочем, игровое преимущество хозяев всё равно выглядело подавляющим. Тосненцы даже не стремились хотя бы «гол престижа» забить. Они просто-напросто мечтали о том, чтобы этот кошмар побыстрее закончился. За четверть часа до конца основного времени матча Дмитрий Парфёнов исчерпал лимит разрешённых регламентом перестановок, бросив в бой Рошу вместо Палиенко. Свежий футболист «замечательно» вошёл в игру. Он сразу же привёз пенальти в ворота своей команде, неаккуратно сыграв против Вернблума. Автор двух точных ударов с одиннадцатиметровой отметки Витиньо уже поле покинул. Поэтому, на сей раз, к «точке» подошёл Головин, и ему, в отличие от бразильца, переиграть Юрченко не удалось. Концовка поединка превратилась в формальность. Гончаренко напоследок поменял Вернблума на Гордюшенко. Последние минуты встречи не подарили нам большого количества ярких эпизодов. ЦСКА спокойно довёл дело до эффектной победы!

Лучший игрок матча – Понтус Вернблум.

Швед, играя на позиции центрального нападающего, продолжает демонстрировать невероятную эффективность. В отчётной встрече Понтус также был крайне хорош. Он продлил свою результативную серию в чемпионате, а также заработал два из трёх одиннадцатиметровых в ворота «Тосно». Один из них был реализован. Очень жаль, что Вернблум по причине дисквалификации не сможет помочь ЦСКА на «Олд Траффорд» в матче против «Манчестер Юнайтед».