16  СКА-ХАБАРОВСК 19 2 6 11 15-34 12

Символическая сборная 19-го тура (версия ФНК):

Александр СЕЛИХОВ (Спартак) – Владимир ПОЛУЯХТОВ (Анжи, 3), Виктор ВАСИН (ЦСКА, 2), Боян ЙОКИЧ (Уфа, 2) – Самба СОУ (Динамо, 2) – Иван МАРКЕЛОВ (Анжи), Бибрас НАТХО (ЦСКА, 3), Денис ГЛУШАКОВ (Спартак, 4), Виктор КЛАЭССОН (Краснодар, 2) – Сильвестр ИГБУН (Уфа, 4), Понтус ВЕРНБЛУМ (ЦСКА, 2).

Лучший футболист 19-го тура (версия ФНК):

Лучшим игроком 19-го тура РФПЛ по мнению журналистов ФНК стал нападающий "Уфы" Сильвестр ИГБУН, который в матче с "Амкаром" (3:0) оформил дубль и сделал результативную передачу. Лучшим игроком тура по результатам традиционного голосования читателей ФНК стал полузащитник "Спартака" Денис ГЛУШАКОВ. Второе место в опросе занял нападающий "Локомотива" Джефферсон Фарфан, а на третьей строчке расположился шведский футболист ЦСКА Понтус Вернблум.

Ни одна из встреч 19 тура не завершилась вничью – на финише первой части сезона ставки слишком высоки, чтобы мириться. Вся первая пятёрка добилась побед, хотя по сюжету они получились очень разными. ЦСКА размазал по газону «Тосно», получив право на три пенальти и выдав одну из лучших игр в сезоне, а вот все остальные добывали три очка буквально на зубах. «Краснодар» сотворил феерический камбэк в матче с «Ахматом», сумев в компенсированное время вырвать победу после 0:2 в первом тайме. «Спартак» и «Локомотив» добились минимальных побед также благодаря голам в самой концовке, а «Зенит» выгрыз три очка у «Урала» после обмена автоголами. Состоялись десятые голы Кокорина и Смолова, а также очередные спасения своих клубов от Глушакова и Фарфана. Отрыв «Локомотива» от преследователей сохранился. Но даже на этом фоне сложно было не заметить разгром пропускающего только по праздникам «Амкара» в Уфе, важнейшую победу «Динамо» над «Ростовом» и харакири СКА в Каспийске, где хабаровчанам не везло, а «Анжи» был на голову выше. Тур получился шикарным с точки зрения содержательности и результативности. Больше трёх голов в среднем за матч для РФПЛ – просто космос. Жаль будет прощаться до весны в следующие выходные.

Чемпион и лидер вырывают победы в концовке

Глушаков исполнил в Туле роль могильщика образца прошлого сезона, а Фарфан приучил к ней фанатов в нынешнем. Ни «Спартак», ни «Локомотив» не были принципиально лучше своих соперников, но оба столичных клуба сильнее провели второй тайм и за счет класса, а где-то и большей самоотдачи вырвали ключевые победы.

«Спартаку», из-за вояжа в Ливерпуль игравшему в пятницу, удалось вырвать победу над «Арсеналом» только на флажке. Под аккомпанемент снега с дождём команды схлестнулись на стремительно приходившем в негодность газоне. Уже в дебюте встречи после длинного выноса Габулова Кангва опередил выскочившего из ворот Селихова, но в створ не попал. «Спартак» владел территорией, но моменты возникали у его ворот. Джорджевич дважды оказывался на ударной позиции, однако в первом случае его удар успел накрыть Боккетти, а во втором Лука после розыгрыша штрафного пробил рядом со штангой. После перерыва москвичи сыграли более организованно. В дебюте тайма Мельгарехо чуть-чуть не попал в дальний угол, следом Сунзу под давлением Боккетти срезал мяч в свои ворота, но итальянец фолил. Каррера встряхнул атаку заменами и за минуту до окончания основного москвичи вырвали победу. Пошёл длинный заброс из глубины поля, за который зацепился Адриано, скинув мяч Попову. Болгарин вернул на ход, а бразилец не стал жадничать и выложил правее под удар Глушакову. Четвертая подряд победа чемпиона, который всерьёз намерен защитить титул.

«Локомотив» снова вырвал победу в концовке на характере. «Рубин» перестал забивать и сполз по таблице к зоне стыков, поэтому казанцы вынуждены были действовать активнее. В первом тайме гости переигрывали москвичей, которые ни разу не пробили по воротам. «Рубин» особых моментов тоже не имел, хотя выглядел бодрее. В перерыве Семин провел двойную замену, и с выходом Лысова и Эдера игру удалось переломить. Именно португалец был ближе всех к успеху, послав мяч рядом со штангой после подачи углового. «Локомотив» добавил, но матч всё равно катился к ничьей, пока Цакташ не обрезал гостей в позиционной атаке бездарным пасом поперёк. Пошёл заброс вперёд на Эдера, и проигравший позицию Навас вынужден был сфолить. Прямое удаление. Лишнего москвичи разыграть успели – классная подача Лысова на отклеившегося в центре штрафной от опеки Фарфана и неотразимый удар перуанца под дальнюю стойку. «Локомотив» сохранил шестиочковый отрыв от преследователей, а казанцам в очередной раз стоила очков потеря концентрации. «Рубин» всё ближе к зоне вылета.

Волевые камбэки в Питере и Краснодаре

«Зенит» забил сам себе на шестой минуте, но сумел вырвать три очка в заключительную пятнадцатиминутку благодаря десятому голу Кокорина. «Краснодар» и вовсе спасся с 0:2 в матче с «Ахматом», не забив при этом пенальти. В общем-то, эти встречи наверняка поставили крест на еврокубковых амбициях «шмелей» и грознецев. В случае с»Уралом» президент клуба Григорий Иванов так прямо и сказал. В Грозном пока молчат, но ключевой шанс навязать борьбу «Краснодару» упущен от слова «уже».

В Питере команды начали без раскачки – уже на пятой минуте «Урал» лишился из-за травмы своего лидера Бикфалви, а минутой позже Маммана срезал мяч в свои ворота после подачи Димитрова со штрафного. «Зенит» мог сразу отыграться, но Димитров теперь у своих ворот блеснул, приняв на себя удар Жиркова после промаха Годзюра на выходе. Впрочем, на исходе получаса игрового времени «шмели» должок вернули – Портнягин мощным ударом головой вогнал мяч в собственные ворота, замкнув подачу Паредеса со штрафного. Причём как и в случае с Мамманой явным образом не давил оппонент сзади, и автогол стал следствием исключительно технического брака. После перерыва питерцы владели более весомым перевесом, и к середине тайма «Урал» начал проседать. Сменивший Дриусси Полоз мог забивать первым же касанием, но не подстроился под сложный мяч и пробил выше с линии вратарской. Следом Годзюр перевел в перекладину мяч после удара Паредеса со штрафного. За пятнадцать минут до конца Кокорин взял на себя игру, раскачал финтами защитника на углу штрафной и отправил мяч в сетку, сместившись в центр. Десятый гол форварда принёс «Зениту» волевую победу, оставив в золотой гонке. «Урал» стремительно теряет набранную в октябре высоту.

Главная феерия тура неожиданно состоялась в Краснодаре. Хозяева естественно владели территорией и инициативой, но раскачать слаженную оборону «Ахмата» не получалось. Был плотный удар Перейры со скидки Смолова, но мяч пошёл по позиции Гудиева. Гости умело отбивались, ища счастье в контратаках и при стандартах. Сыграло второе – Роши вырезал классную подачу с углового на ближнюю штангу, где Швец выиграл борьбу и сбросил мяч в дальний угол. А несколько минут спустя ситуация стала для «быков» катастрофической. Исмаэл со штрафного метров с сорока подавал в штрафную, но мяча никто не коснулся, а тот в последний момент скакнул от газона, застав Синицына врасплох. «Краснодар» ответил своим стандартом, но Гудиев справился с ударом Перейры. В перерыве многие наверняка успели мысленно уволить Шалимова, но на второй тайм вышла совершенно другая команда. Уже в дебюте второго тайма быстрая комбинация накоротке с участием Рамиреса и Перейры завершилась умным пасом Клаэссона чуть назад на Смолова, а Федор положил мяч в пустой уже створ. Хозяева продолжили атаковать, и вскоре уже Рамирес плотно бил влёт после подачи Смолова, но выручил Гудиев. В следующей атаке Смолов заработал спорный пенальти. Сам фол Уциева сомнений не вызывал, но скорее всего цеплял капитан «Ахмата» нападающего ещё за пределами штрафной. К «точке» пошёл Гранквист, и видимо доказал несправедливость одиннадцатиметрового, проиграв дуэль Гудиеву. Десять минут спустя швед исправился. Шикарный сольный проход, в ходе которого ветеран накрутил в чужой штрафной двух оппонентов и выложил мяч Перейре. Уругваец покатил ещё дальше Мамаеву, а уже Павел отправил его в сетку. «Краснодар» давил. За десять минут до конца Смолов пробивал уже лежа после серии рикошетов, но попал в перекладину. И всё же «быки» вырвали победу. Уже в компенсированное время умница Клаэссон заметил коридор и покатил на ход Жоаозиньо, который и поставил точку. Феноменальный камбэк «Краснодара».

Крах новичков

СКА и «Тосно» исповедуют разный стиль футбола и пребывают в разном состоянии, но помимо статуса дебютантов РФПЛ в минувшие выходные их объединил результат. Теннисные 0:6 при трёх пенальти для «лесников» в Москве и 0:4 с удалением вратаря и тремя голами после рикошетов для СКА в битве за жизнь с «Анжи». В общем-то, СКА теперь определенно мёртв – хабаровчан спасёт только чудо. А в Питере неожиданно повисла на волоске судьба Парфенова. 0:11 от «Зенита» и ЦСКА за две недели – это перебор.

ЦСКА, которому на неделе предстоит ключевой выезд в Манчестер, проводил свой матч в пятницу. «Тосно» идеально выполнил роль спарринг-партнёра. Конечно, многое решил быстрый гол. Уже на исходе стартовой десятиминутки Буйволов зацепил Вернблума, дав повод для назначения пенальти. Витиньо уверенно развел Юрченко и мяч по углам. На экваторе тайма удар Витиньо с помощью рикошета от Чернова едва не стал голевым, а минутой позже Фернандес перекидывал мяч через Евгения в штрафной, и защитник подыграл рукой. Вторая «точка» как под копирку – Витиньо снова воткнул мяч под правую штангу, а Юрченко улетел влево. Несколько минут спустя Васин замкнул высокую подачу Натхо с углового, сделав счёт крупным. В следующей атаке мог забить даже Набабкин, но проиграл дуэль Юрченко. Только под занавес тайма огрызнулся и «Тосно» выпадом два в два, где прерывавший пас на пустые ворота Васин чуть не отправил мяч туда сам. Несмотря на крупный счет, ЦСКА доминировал и после перерыва. К исходу часа игрового времени армейцы забили ещё три мяча с интервалом в пару минут. Натхо классно пробил с линии штрафной после серии рикошетов и скидки Дзагоева. Мяч сквозь руки Юрченко рикошетом от стойки вкатился в сетку. Затем Головин отметился шикарным обводящим ударом с дуги, сместившись в центр с фланга. Наконец Натхо забросил мяч в штрафную, где Дзагоев удобно сбросил его Вернблуму, а швед поставил точку. Его же Роша уронил в штрафной за пятнадцать минут до конца, и ЦСКА получил право третий раз пробить с «точки». Витиньо уже заменили, поэтому исполнял Головин. Юрченко снова свалился влево, на сей раз угадав. Теннисный счёт должен взбодрить ЦСКА, ну а «Тосно» вслед за 0:5 в дерби получил ещё более звонкую пощечину.

В матче жизни и смерти в Каспийске, похоже, был похоронен СКА. Команда Поддубского и без того плелась в хвосте таблицы, но в очной встрече с ближайшим соседом всё было против СКА и за «Анжи». Уже на первой минуте Маркелов вывел экс-форварда хабаровчан Лескано на рандеву с Криворучко, и аргентинец забил. Прошло несколько минут, и в ходе атаки хозяев Маркелов выдал высокую подачу от лицевой. Криворучко неудачно смахнул мяч на Полуяхтова, который удачно пробил сквозь частокол ног, оформив второй гол. Махачкалинцы продолжали давить, но собравшийся Криворучко потащил опасные удары издали от Хубулова и Данченко. Первый выпад гостей случился лишь на экваторе тайма. Диагональ на Савичева прошла через полполя, и тот неожиданн пробил с нулевого угла, попав в штангу. Беды СКА не кончились – сломался Пуцко, которого подменил Эдиев. Именно свежий защитник исполнил через несколько минут кошмарный пас назад, превратившийся в выход Лескано один на один. Криворучко летел в подкате, но форвард в последний момент прокинул мяч мимо и был сбит – удаление вратаря. Хубулов с этого штрафного зарядил в штангу, от которой мяч скакнул в спину Довбне, а от неё за лицевую. Первый раз фартануло гостям. И всё же ещё до перерыва в их воротах побывал третий мяч. Хубулов плотно пробил с угла штрафной, Довбня отбил в ноги Димидко, который задремал, позволив Маркелову отправить мяч в пустые ворота с трех метров. Второй тайм был формальностью. За полчаса до конца Хубулов должен был забивать четвёртый после элегантной скидки пяткой от Данченко, но мяч скакнул, и Арсен пробил выше с нескольких метров. А уже в концовке встречи снова не повезло Димидко. Армаш плотно пробил от угла штрафной, попал в защитника, и мяч по недосягаемой для Довбни траектории опустился в ворота. Теперь СКА отстаёт уже на семь очков.

У защиты выходной

«Амкар» имел лучшую оборону в лиге, «Ростов» уступал только пермякам и первой тройке. «Уфа» и «Динамо» далеки от эталонов атакующего футбола. Однако оба эталонно обороняющихся коллектива были смяты за тайм. «Ростову» хватило трёх минут и ляпа Абаева, чтобы капитулировать в Химках, а «Амкар» наполучал авоську странных мячей после перерыва – всех трёх легко можно было избежать, а Гаджиев на пресс-конференции назвал игру своей команды дворовой.

Осевшее в зоне вылета «Динамо» принимало победивший впервые с августа «Ростов». Москвичам отступать было некуда, поэтому они с первых минут пошли вперёд. Уже в дебюте Бечирай имел шанс отличиться, но его удар после подачи с фланга парировал Абаев. Постепенно инициативу перехватили гости, однако их позиционное наступление не приводило к опасным моментам. А «бело-голубые» в концовке тайма провели две контратаки, сделав эту игру. Соу создал первый гол, протащив мяч в центр на дриблинге. Выдал затем Самба тонкий пас вразрез на ход Бечираю, который проткнул мяч мимо Абаева. А три минуты спустя опытный голкипер похоронил «Ростов». Рыков закинул мяч на угол штрафной, где Ингасон ставил корпус Ташаеву, оставляя мяч вратарю. Однако Илья запутался в ногах, дважды не смог попасть по мячу, и подсуетившийся Ташаев отправил его в пустую рамку. Получив два гола в раздевалку, оправиться «Ростов» так и не смог, несмотря на двойную замену в атаке в перерыве. По большому счёту, всего один шанс был у гостей, но Дядюн промазал из центра штрафной после хорошего паса Ионова. «Динамо» добыло ключевую победу над конкурентом, оторвавшись от идущего последним СКА.

В первом тайме в Уфе «Амкар» был привычно собран и цепок в обороне, поэтому к перерыву хозяева организовали всего пару моментов – эффектный, но неточный удар в падении через себя от Стоцкого, да попытка Пауревича пробить после подачи со стандарта, накрытая Идову. Однако после перерыва гостей словно подменили. Первой неожиданностью стал розыгрыш «Уфой» штрафного – Стоцкий вместо напрашивавшейся подачи покатил на фланг Йокичу, и подал уже Боян. Оборона не перестроилась, и замыкать выскакивало без помех сразу трое уфимцев. Первым поспел Слай, открывший счёт. «Амкар» пошёл отыгрываться и в середине тайма зевнул убийственный выпад хозяев два в одного. Нигматуллин рванул навстречу Слаю аж к центру поля, был легко обыгран нигерийцем и получил мяч в пустые ворота. Ну а за десять минут до конца тщетно пытавшиеся отыграться гости получили третий. Казалось, Стоцкий затянул с пасом при выходе три в три, но никто не помешал затем свежему Облякову принять на углу вратарской прострел Слая и вторым касанием пробить под перекладину. «Уфа» по делу разгромила неуступчивых пермяков, добыв пятую домашнюю победу подряд.