Лоренсо Мельгарехо, 58  Мирослав Маркович, 46
 Педро Роша, 78  Георгий Махатадзе, 71

Квинси Промес, 28  Артем Самсонов, 35
 Фернандо, 90+1

Матч между «Спартаком» и хабаровским СКА на «Открытие Арене» по содержанию игры практически оказался точной копией поединка этих соперников в Хабаровске в первом круге. В данной встрече, как и в прошлой, «красно-белые» владели тотальным игровым преимуществом, беспрерывно находились на половине поля противника и нанесли три десятка ударов по чужим воротам. Но, как и в баталии образца конца августа, команда Массимо Карреры столкнулась с достойным протмводействием в виде голкипера «армейцев» Александра Довбни. Вратарь хабаровчан провёл невероятный матч, спасая гостей в ситуациях разной степени сложности. Причём, по ходу первого тайма Довбня потащил удар Квинси Промеса с пенальти. Казалось, что нас ждёт полное повторение игры первого круга, и «Спартак» так ничего и не добьётся, однако в самой концовке коллектив Массимо Карреры всё-таки вырвал столь важную для себя победу благодаря шикарному выстрелу Фернандо со штрафного. Набрав три очка, «красно-белые» поднялись на второе место в таблице чемпионата. Что касается хабаровчан, то они ещё на шаг приблизились к скорому оформлению вылета из элитного дивизиона.

Воскресную программу двадцать второго тура российской Премьер-лиги завершит матч в Москве, где «Спартак» примет хабаровский СКА. «Красно-белые» являются очевидным фаворитом грядущей встречи и должны без каких-либо сложностей забирать себе три очка. Тем более, что права на ошибку у команды Массимо Карреры больше нет. В предыдущем туре она не смогла обыграть «Локомотив», и после того ничейного результата шансы спартаковцев на защиту чемпионского титула заметно снизились. Они на данный момент занимают пятое место в таблице Премьер-лиги, но в случае набора трёх очков поднимутся сразу на вторую позицию, обойдя и «Краснодар», и «Зенит», и ЦСКА.

Что касается, СКА, то шансы «армейцев» на сохранение прописки в элитном дивизионе после домашнего поражения от «Тосно» со счётом 0:1 снизились практически до нуля. Хабаровчане уже на восемь очков отстают от идущего пятнадцатым «Анжи» и на десять от находящегося на четырнадцатой позиции «Амкара». Поэтому, команде Рината Билялетдинова, по всей видимости, придётся просто доигрывать сезон. С другой стороны, многие футболисты наверняка будут стремиться себя показать с лучшей стороны в оставшихся играх чемпионата, рассчитывая что на них обратят внимание другие клубы элитного дивизиона. В первую очередь, это касается Максима Канунникова, заключившего контракт с «армейцами» до конца текущего сезона. Да, и другим игрокам вряд ли хочется возвращаться в ФНЛ.

История противостояния «Спартака» и хабаровского СКА в чемпионатах России насчитывает лишь один матч. Состоялся он в первом круге нынешнего сезона и закончился нулевой ничьей. Как вы помните, в той встрече «красно-белые» нанесли свыше тридцати ударов по воротам соперника, но пробить поймавшего кураж Александра Довбню у игроков столичного клуба так и не получилось. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Сердар Таски, Георгий Джикия, Сальваторе Боккетти, Георгий Тигиев, Артём Тимофеев и Зе Луиш, а у гостей лазарет пуст.

Встреча началась по предсказуемому сценарию. Хозяева сразу забрали мяч под свой контроль и постарались организовать стартовый штурм ворот Довбни. Одна из первых атак в исполнении спартаковцев завершилась плотным дальним ударом Фернандо – голкипер хабаровчан был на месте и забрал снаряд себе в руки. Чуть позже Ханни попытался потревожить Довбню своим выстрелом из-за пределов штрафной площади, но цели этот удар не достиг. Быстро оккупировали москвичи половину поля противника. «Армейцы» в дебюте встречи крайне редко отмечались ответными вылазками на чужую территорию. В полном составе приходилось дальневосточникам сдерживать атакующий порыв неприятеля. На 11-й минуте команда Массимо Карреры заработала первый угловой в матче. Розыгрыш данного стандарта завершился неудачным ударом в исполнении Комбарова. А чуть позже мы наконец-то увидели первый опасный момент у ворот гостей. Заработали «красно-белые» перспективный штрафной. К мячу подошёл Фернандо и пробил чуть выше перекладины. Неплохо провели хозяева стартовый отрезок встречи, но забить быстрый гол у них не получилось.

В середине тайма «Спартак» продолжал увеличивать своё давление на владения неприятеля. Каждая вторая атака столичного клуба в эти минуты получалась опасной. Одна из них должна была заканчиваться голом Ханни, но Софиан не сумел поразить цель ударом с близкого расстояния. А вскоре натиск со стороны действующего чемпиона достиг своего апогея и привёл к назначению одиннадцатиметрового в ворота хабаровчан! Главный арбитр встречи Кирилл Левников зафиксировал фол со стороны Тубича против Зобнина в пределах штрафной площади. К «точке» подошёл Промес, однако голландец не сумел переиграть Довбню! Блестяще сыграл голкипер СКА в данной ситуации! Этот эпизод ещё сильнее разозлил «красно-белых» Они продолжали беспрерывно атаковать, рассчитывая в кратчайшие сроки преобразовать своё тотальное игровое превосходство над соперником в забитый мяч. Что касается дальневосточников, то мы вообще не видели контригры с их стороны. У Селихова не было ни единой возможности себя проявить должным образом. Игроки «Спартака» же на 35-й минуте получили право на ещё один многообещающий штрафной. Стандарт снова исполнил Фернандо и пробил в «стенку». На подборе первым оказался Кутепов и нанёс мощный выстрел издали, на который чудом среагировал Довбня и спас свою команду от неминуемого гола! В концовке тайма «красно-белые» вновь обложили владения неприятеля многочисленными угловыми, однако у них никак не получалось выжать максимум из данных перспективных ситуаций. Помимо этого, можно вспомнить эпизод с опаснейшим ударом со «второго этажа» в исполнении Зобнина – Довбня вновь сыграл выше всяких похвал и выручил «армейцев». Каким-то чудом футболисты СКА сумели сохранить нули на табло до перерыва.

Перед началом второго тайма Ринат Билялетдинов сделал две перестановки в составе своей команды. Самсонова и Секульского сменили Карасёв и Маркович соответственно. В дебюте второй сорокапятиминутки содержание игры не претерпело никаких существенных изменений. Спартаковцы снова без видимых проблем закрепились на территории соперника и ринулись забивать. Хозяева продолжали зарабывать угловые, бить по воротам Довбни с различных дистанций, но на табло по-прежнему горели нули. Голкипер «армейцев» трудился в поте лица, выручая свою команду в сложных ситуациях. Массимо Карреру не устраивал факт отсутствия забитых мячей. Поэтому, на исходе часа игрового времени итальянский специалист сделал двойную замену. Зобнина и Ханни сменили Самедов и Мельгарехо соответственно. Пока свежие футболисты осваивались на поле, столичный клуб запорол ещё один голевой момент. Причём, это свежий Мельгарехо непостижимым образом из пределов вратарской пробил прямо в Довбню. Давненько не доводилось видеть такого тотального преимущества одной команды на другой на уровне Премьер-лиги. Даже в первой игре этих команд в Хабаровске всё было не настолько однозначно. На 65-й минуте уже Самедов упустил отличный шанс отличиться. И снова Довбня сыграл прекрасно.

В середине тайма полузащитник столичного клуба запорол ещё более явный момент. После прострела Комбарова перед Самедовым был пустой угол, но вместо этого он почему-то пробил параллельно воротам и угодил в Довбню. Удивительный промах игрока столичного клуба. После этого Ринат Билялетдинов сделал заключительную замену в составе хабаровчан, бросив в бой Махатадзе вместо Баляйкина. После этого спартаковцы подали очередной «корнер», увенчавшийся неточным выстрелом Адриано с дальней дистанции. Удивительно, что на табло «Открытие Арены» всё ещё горели нули. Болельщики «Спартака» уже начали проводить параллели с игрой первого круга между этими соперниками, где команда Массимо Карреры не смогла воплотить свой тотальный игровой перевес над противником хотя бы в один забитый мяч. На 78-й минуте итальянский специалист поменял Промеса на Педро Рошу. Концовка поединка прошла по предсказуемому сценарию. «Красно-белые» атаковали практически в полном составе. В принципе, вперёд мог даже Селихов пойти, ибо возле его ворот вообще ничего не происходило. Если бы Александр не вышел на поле в этом матче, этого никто бы не заметил. На 83-й минуте Самедов запорол ещё один голевой шанс, пробив из пределов штрафной площади прямо в защитнкиа СКА. И всё-таки под занавес основного времени второго тайма столичный клуб заработал штрафной, розыгрыш которого увенчался-таки долгожданным взятием ворот Довбни! Фернандо блестяще исполнил штрафной удар впритирку с крестовиной – 1:0. Всё-таки дожал «Спартак» своего соперника и набрал важнейшие три очка!

Лучший игрок матча – Александр Довбня.

Блестящий матч провёл гоклипер хабаровского клуба. Если бы не его надёжные действия в «рамке», все вопросы относительно исхода данного противостояния были бы сняты ещё в первом тайме. А так, Александр сохранял ничейный результат для своей команды практически до самого конца встречи, однако против великолепного удара Фернандо со штрафного Довбня ничего поделать не мог. Тем не менее, выдающийся перфоманс вратаря СКА мы не можем не отметить.