Мацей Рыбус, 40  Алексей Ионов, 84
 Эдер, 90+3  Дмитрий Скопинцев, 90+2
   Сверрир Ингасон, 90+2
   Александр Гацкан, 90+2

Московский «Локомотив» реабилитировался перед своими болельщиками за поражение от «Амкара» в предыдущем туре. Команда Юрия Сёмина справилась с «Ростовом». Игра сложилась для лидера чемпионата России непросто. В первом тайме у «железнодорожников» мало что получалось по части атакующих действий. За сорок пять минут они отметились лишь ударом в стойку ворот Ильи Абаева в исполнении Дмитрия Тарасова после розыгрыша углового. В остальном же хозяева действовали в нападении примитивно и с огромным трудом взламывали насыщенные оборонительные редуты противника. Зато сразу после перерыва «Локомотив» преобразовал своё заметное игровое преимущество над ростовчанами в забитый мяч. Отличился Джефферсон Фарфан. Этот гол оказался в матче единственным. Гости, естественно, пытались отыграться в оставшееся, однако команда Валерия Карпина в нападении смотрелась беззубо, если называть вещи своими именами. Тем не менее, один хороший шанс уйти от поражения у южан был. В самой концовке вполне мог забивать Элдор Шомуродов, но его выстрел под перекладину парировал Гилерме. Трудовая победа «Локомотив». «Ростов» же потерпел третье поражение под руководством Валерия Карпина в пяти проведённых матчах.

Лидер чемпионата России московский «Локомотив» в двадцать пятом туре на своём поле примет «Ростов». Не в лучшем настроении подходят к данной встрече «железнодорожники». В предыдущем туре они сенсационно проиграли «Амкару» со счётом 1:2. В том поединке явно имела место быть недооценка соперника со стороны команды Юрия Сёмина, за которую она была наказана. Тем не менее, столичный клуб сохраняет лидерство за собой, однако он позволил конкурентам к себе приблизится. Да, «Локомотив» продолжает контролировать свою судьбу, но допускать очковые потери в поединках против команд из нижней части таблицы он себе больше позволить не может. Что касается «Ростова», то он в текущем календарном году ещё не побеждал. Тяжёлое расписание досталось команде Валерия Карпина. Она уже успела сыграть против «Краснодара», «Зенита» и ЦСКА. Именно «армейцам» южане в предыдущем туре уступили в родных стенах со счётом 1:2. На данный момент они занимают лишь тринадцатое место в таблице, что явно не устраивает руководство клуба с берегов Дона. Ростовчане явно не горят желанием посвятить концовку сезона участию в борьбе за выживание. Тем не менее, добиться позитивного результата в «Черкизово» им будет, прямо скажем, проблематично.

История противостояния «Локомотива» и «Ростова» в чемпионатах России насчитывает сорок семь матчей. Пока «железнодорожники» имеют в активе двадцать семь побед, пятнадцать раз была зафиксирована ничья, и в пяти случаях успех праздновали ростовчане. Очная встреча этих соперников в первом круге нынешнего сезона завершилась гостевой викторией столичного клуба со счётом 1:0. В предстоящей баталии у хозяев из-за дисквалификации не сыграет Игорь Денисов. У гостей в лазарете находится Бьёрн Сигурдарсон.

Юрий Сёмин сделал три изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Амкара». Вместо Пейчиновича, Игоря Денисова и Антона Миранчука с первых минут появились Чорлука, Тарасов и Коломейцев. Что касается Валерия Карпина, то он совершил две перестановки в основном сочетании ростовчан по сравнению с поединком против ЦСКА. Песьякова и Сигурдарсона сменили Абаев и Дядюн соответственно.

В спокойном темпе начали встречу соперники. «Железнодорожники» быстро забрали мяч под свой контроль и принялись неторопливо перекатывать его в районе центрального круга, без продвижения вперёд. Гости, в свою очередь, сразу отошли в оборону большими силами. В ходе атакующих акций хозяев южане неоднократно в полном составе находились за линией мяча. Поэтому, у футболистов «Локомотива» практически не было пространства для развития атак на чужой половине поля. Лишь на исходе первой десятиминутки лидер чемпионата смог обнаружить брешь в насыщенных защитных порядках неприятеля. Алексей Миранчук по левому краю ворвался в штрафную площадь и нанёс плотный удар, который самоотверженно заблокировал один из оборонцев «Ростова». От него снаряд отскочил к Ари, однако форвард не смог толком пробить с близкого расстояния. Тем не менее, москвичи сумели заработать угловой в данной ситуации. Затяжной розыгрыш данного стандартного положения завершился ударом Тарасова из пределов штрафной площади – Абаев был на месте. Что касается ростовчан, то они в дебюте матча вообще не думали о проведении ответных контрнаступлений. Мяч у южан не держался совсем. Поэтому, они были вынуждены заниматься исключительно разрушением атакующих акций противника. Единственный позитив для команды Валерия Карпина – она не позволила «Локомотиву» создавать остроту возле собственных ворот в ходе стартового отрезка поединка.

В середине тайма в действиях хозяев наконец-то случился всплеск активности. Сначала Алексей Миранчук обнаружил свободную зону на правом фланге, здорово накрутил Вилюша и, войдя в штрафную площадь, нанёс плотный удар, который самоотверженно заблокировал один из защитников ростовчан. Далее мяч отскочил к Ари, но пробить с близкого расстояния форварду столичного клуба соперники не позволили. После этого «железнодорожники» заработали угловой. На подачу Фернандеша со стандарта откликнулся Тарасов и пробил головой в стойку ворот Абаева! Повезло южанам в данной ситуации, прямо скажем. Раскочегарилась у нас игра. Наконец-то футболисты «Локомотива» взвинтили скорости и стали раз за разом вскрывать насыщенные оборонительные редуты неприятеля. На 26-й минуте Фарфан своевременным пасом вывел Фернандеша на оперативный простор, и португалец из пределов штрафной площади пробил в ближний от себя угол – Абаев был начеку и перевёл мяч на угловой. Свой очередной заработанный «корнер» хозяева разыграли неудачно. Хороший отрезок провели москвичи. Лишь на исходе получаса у команды Валерия Карпина получилось отодвинуть игру подальше от собственных ворот. В своей скромной вылазке на чужую территорию у гостей даже угловой получилось заработать, розыгрыш которого ничем запоминающимся не увенчался. Никак не удавалось ростовчанам довести дело до акцентированных ударов по воротам Гилерме. Откровенно скучал голкипер «Локомотива», не имевший поводов себя проявить. Постепенно темп игры вновь упал. Заметно снизилась динамика в хозяйских наступлениях. Безусловно, подобный характер матча устраивал «Ростов». Южане, в первую очередь, стремились сохранить свои ворота в неприкосновенности до перерыва. Гости продолжали обороняться большими силами, перекрывая все участки на своей половине поля. На последних минутах тайма в штрафной площади клуба с берегов Дона случился неоднозначный эпизод. Фернандеш не смог обыграть Сапету, однако мяч от газона отлетел в руку Александру. «Железнодорожники» требовали пенальти, но Евгений Турбин не усмотрел ничего криминального в действиях опорного полузащитника команды Валерия Карпина. В итоге, лидер чемпионата так и не смог преобразовать своё преимущество над соперником в забитый мяч до перерыва.

Зато в самом дебюте второй половины встречи игроки «Локомотива» добились желаемого и открыли счёт! Столичный клуб выжал максимум из розыгрыша очередного углового. После передачи от флажка Игнатьев выполнил замечательный кросс в центр чужой штрафной площади, где Фарфан отклеился от опекуна и головой направил снаряд в сетку ворот Абаева – 1:0. Закономерное развитие событий. Всё-таки команда Юрия Сёмина вела игру и должна была своего добиться рано или поздно. Захватив лидерство, игроки столичного клуба не бросились дожимать противника. Напротив, они тут же сбавили обороты и вновь стали больше атаковать в позиционном стиле. У «Ростова», в свою очередь, игра в нападении по-прежнему не клеилась. Валерия Карпина, естественно, подобное развитие событий не устраивало. Поэтому, главный тренер южан на 58-й минуте решил освежить атакующую линию, бросив в бой Шомуродова вместо Дядюна. Пока свежий футболист осваивался на поле, гости соорудили своё лучшее наступление за час игрового времени. Калачёв на высокой скорости ворвался внутрь чужой штрафной площади и нанёс плотный удар, оказавшийся неточным. Хоть что-то толковое получилось у клуба с берегов Дона смастерить на передовой. Отдавать сопернику инициативу «Локомотив», естественно, не собирался. На наскоки гостей «железнодорожники» отвечали собственными подходами к владениям Абаева. В ходе одного из них команда Юрия Сёмина чужие ворота многочисленными стандартными положениями, извлечь дивиденды из розыгрышей которых лидер чемпионата не сумел.

В середине тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Валерий Карпин усилил линию атаки, поменяв Вилюша на Скопинцева. Что касается Юрия Сёмина, то он сменил Ари на Эдера. Пока свежие футболисты осваивались на поле, ростовчане встрепенулись и заработали два «корнера» кряду, которые они разыграли невнятно. На высоких скоростях проходила встреча в эти минуты. Игроки «Ростова» окончательно поняли, что сидеть в обороне больше нет смысла. Поэтому, южане стали идти вперёд большими силами. Следовательно, у футболистов «Локомотива» появилось много дополнительного свободного пространства для организации резких контрвыпадов. В одном из них столичный клуб получил право на весьма многообещающий штрафной. К мячу подошёл Фернандеш и пробил над перекладиной. Интересной обещала быть концовка встречи. Счёт оставался «скользким». Поэтому, лидеру чемпионата нужно было действовать с максимальной концентрацией на последних минутах. Под занавес основного времени наставники коллективов совершили ещё по одной перестановке. Юрий Сёмин поменял Тарасова на Баринова, а Валерий Карпин бросил в бой Зуева вместо Калачёва. Буквально тут же «Ростов» упустил роскошную возможность избежать поражения! «Железнодорожники» неудачно разыграли штрафной, после чего ростовчане разогнали стремительный контрвыпад, в завершающей стадии которого Шомуродов оказался на ударной позиции и пробил под перекладину, казалось, наверняка, однако Гилерме продемонстрировал шикарную реакцию и спас своб команду от больших неприятностей! Последовавший далее розыгрыш углового в исполнении коллектива Валерия Карпина получился невнятным. Попытались гости напоследок организовать давление на владения неприятеля, но осуществить желаемое на практике клуб с берегов Дона не сумел. Уже после финального свистка на поле произошла стычка между Гацканом и Эдером. Плюс, к этому конфликту ещё и Скопинцев подключился. В итоге, все трое схлопотали по «горчичнику» от Евгения Турбина. Трудовая победа «Локомотива»!

Лучший игрок матча – Джефферсон Фарфан.

Сложно выделить лучшего футболиста в составе «Локомотива». Никто из «железнодорожников» ничего выдающегося не показал. Поэтому, мы решили банально отметить автора единственного забитого мяча в этом матче – Джефферсона Фарфана. Перуанец своим точным ударов в начале второго тайма принёс команде Юрия Сёмина важнейшие три очка.