27-й тур.

22 апреля. Тула. Стадион "Арсенал". 17650 зрителей.
Судья - Владимир Москалев (Воронеж).

АРСЕНАЛ - ЗЕНИТ - 3:3 (2:1)
Горбатенко, 3 (1:0). Паредес, 36 (1:1). Ткачев, 45 (2:1). Кузяев, 82 (2:2). Кузяев, 83 (2:3). Дзюба, 88 (3:3).

Михаил Александров, 81

Тур только начинается, но наверняка в итоге именно этот матч станет его украшением. Здесь мы увидели всё – шесть голов на любой вкус, четыре из которых были просто шикарны, невероятную волю с обеих сторон, не обошлось и без удаления. Уже в дебюте встречи красивый гол забил с паса Дзюбы Горбатенко. Питерцы имели свои моменты с игры, но отыгрались благодаря ещё более породистому голу Паредеса, забитому прямым ударом с углового. Впрочем, ещё до перерыва туляки успели вновь выйти вперед. Ткачев хлестким ударом влёт наказал за расхлябанность в обороне. Во втором тайме гости пытались спастись, но редкие моменты туляков смотрелись на порядок острее. За пятнадцать минут до конца хозяева остались в меньшинстве, но могли снять вопросы – Чаушич зарядил в перекладину. Следом свежий Кузяев оформил дубль за три минуты, перевернув всё в этой игре. Первый гол Далер забил классным дальним ударом, а второй – плод уже командных усилий. Но победу гости всё-таки не удержали – это Дзюба подсуетился на подборе после ещё одного попадания в каркас. 3:3 – списанный Манчини игрок снова отнимает у «Зенита» ключевые очки. Теперь шансы питерцев попасть в Лигу чемпионов едва ли выше, чем у конкурентов.

Фиаско «Спартака» в Кубке резко снизило мотивацию середняков чемпионата – шестая строчка перестала быть еврокубковой. Другое дело место в тройке, на которое претендует «Зенит». Питерцы сумели собраться. По-прежнему не показывая выдающейся игры, команда Манчини за счёт надежности в обороне и характера собирает по крупицам турнирные баллы и делит третье место с ЦСКА. Армейцам предстоит ключевой матч с «Краснодаром», так что «Зенит» получает шанс обойти конкурентов или хотя бы оторваться от одного из них. Туляки выиграли в Питере в первом круге, нанеся первое поражение «Зениту», после которого итало-аргентинская сказка и покатилась по нисходящей. Наверняка намерен «Зенит» и реванш взять, и задачи свои решить. Дополнительную интригу матчу придаёт потенциальное участие Артёма Дзюбы. Как и Шатову, в 10 миллионов рублей обойдётся форварду участие в матче. И Дзюба намерен на это пойти, а уж в каких пропорциях он и клуб разделят финансовое бремя – виднее им самим. Что касается потерь, то не помогут хозяевам Григалава и Боурчану, Джорджевич с Новосельцевым не сыграют по условиям аренды. У гостей в лазарете Лунев, Маммана и Кокорин и Терентьев.

Вернулся в старт Беляев у хозяев. Ткачев ушёл в оттяжку, а справа вышел Александров. На острие расположился Дзюба. Манчини неожиданно доверил место в основе герою прошлого тура Скроботову. Иванович ушёл направо, а Кришито налево. Тройку в атаке составили Заболотный, Полоз и Дриусси, а Жирков, Кузяев и Смольников начали на скамейке. Дебют для питерцев выдался кошмарным. Уже на третьей минуте полностью оголили они опорную зону, куда и покатил мяч слева Дзюба на Горбатенко. Хавбек набрал ход, ушёл от двоих на дриблинге и шикарным обводящим ударом с линии штрафной положил мяч под дальнюю стойку. Идеально всё исполнил Горбатенко, так что у Лодыгина шансов спасти не было. «Зенит» продолжал играть небрежно, но инициативу прихватил накрепко уже к исходу стартовой десятиминутки. Первый момент питерцы создали с углового. Паредес нашёл Ерохина в центре штрафной, а тот сбросил на дальнюю штангу Полозу. Дмитрий не попал с метра по пустому углу, да и в офсайде был. Минутой позже гости заработали штрафной, с которого пробивал Паредес, но серьёзных проблем Левашову его удар не доставил. Вскоре все тот же Паредес едва не закрутил мяч в створ с очередного корнера. «Арсенал» отвечал редко, но остро. Дзюбу тормознули несуществующим офсайдом, хотя Артём мог выйти на ударную позицию. Следом втроем убегали хозяева в контратаку. Дзюба разогнал слева Кангва, который качнул Мевлю и выкладывал мяч на угол вратарской Ткачеву. Не стал Сергей скидывать Дзюбе, а плотно пробил в дальний угол. Лодыгин выручил. Ближе к середине тайма Горбатенко не успел в центр поля за Дриусси, отхватив первый в матче «горчичник», а Манчини созрел для смены формации. Дебютант Скроботов уступил место Смольникову. Иванович опустился в центр обороны. Дриусси тоже получил предупреждение, но уже за неспортивное поведение. Со спортивным получалось хуже – осмелевший «Арсенал» подал серию корнеров, в ходе розыгрыша одного из которых Беляев мощно пробивал с острого угла. Повезло, что по позиции Лодыгина. Гости ответили своим моментом со стандарта. Разыграли мяч справа, Паредес обстучался с Полозом и на исполнение подсекал в ближнюю «девятку», но вышло высоковато. Ну а за десять минут до перерыва со второй попытки Паредес всё же одурачил Левашова. Не услышал звоночка голкипер и получил гол с углового. Аккуратно в створ закрутил аргентинец мяч. Дзюба на ближней штанге решил мяч пропустить, думая, что тот идет мимо, а Левашов, видимо, понадеялся на партнера и переложиться не успел. Пропустив, туляки активизировались и концовку тайма провели лучше. Отличный момент имел Кангва, получив заброс в центр штрафной, но боднул мяч куда-то в сторону от створа. А на последней минуте тайма как надо все сделали хозяева. Кришито выиграл воздух после подачи Альвареса, но выбил мяч точно на угол штрафной Ткачеву. Сергей подработал и мощным ударом влёт вогнал мяч в сетку рикошетом от стойки. «Горчичник» за снятую майку его едва ли огорчил – уж больно хорош гол.

Вторая половина ожидаемо началась с атак гостей. Уже в дебюте Полоз откликнулся на подачу Смольникова, но его удар головой пришёлся мимо створа. Минутой позже похожий момент имел Заболотный. На сей раз мяч пошёл в ворота, но Левашов смахнул его на угловой. Ещё одну атаку питерцев завершал дальним неточным ударом Дриусси, который вскоре тоже получил возможность замкнуть в штрафной заброс верхом. Снова с правого фланга пришла опасность. Выпрыгивал Дриусси и бил по дуге без сопротивления, но выше отправил мяч, да и Левашов контролировал ситуацию. Туляки ответили на всё это одним моментом, зато по-настоящему голевым. Причём привез «Зенит» его сам себе. Кришито решил обыграть на фланге Дзюбу, но Артём мяч у итальянца отобрал и тут же сделал кросс в штрафную. Кангва в падении головой замыкал с линии вратарской – блестящий сэйв Лодыгина оставил питерцев в игре. У хозяев тем временем произошла замена – Анри Хагуш появился вместо получившего повреждение Комбарова. Манчини в ответ выпустил Ригони вместо Краневиттера. Игра же по-прежнему шла на встречных курсах. На заработанный Паредесом в ходе розыгрыша штрафного корнер хозяева ответили дальни ударом Ткачева. Накрыть успел Ерохин. Следом свежий Хагуш выдавал толковый прострел вдоль ворот, к которому чуть не успели сразу два партнера. Манчини не стал тянуть, сделав последний ход. Кузяев вместо Полоза появился, а «Зенит» тем временем упустил неплохой момент. Паредес со стандарта вырезал подачу на Заболотного, но Антон пробил плохо, просто срезав мяч за лицевую. За пятнадцать минут до конца Горбатенко не в первый уже раз переборщил с жесткостью в отборе и получил вторую желтую карточку. Шанс для «Зенита», но забивать вновь могли туляки. Затяжная атака левым флангом закончилась пасом Хагуша на Чаушича, которого никто не накрывал по центру. С места нанес хавбек шикарный удар из-за штрафной. Мяч опускался в «девятку», Лодыгин не доставал, но за гостей сыграла перекладина. «Зенит» полетел в контратаку, которую сорвал в центре поля ценой «горчичника» Александров. Уже после розыгрыша стандарта довели мяч до Кузяева партнеры – Паредес это покатил по центру, заметив, что не прикрыт партнер. А Кузяев моментально развернулся и бильярдным ударом с дуги из-под Стунзу положил мяч в дальний угол. Рикошетом от стойки, так что прыгавший Левашов просто не мог дотянуться. Пару минут спустя «Зенит» был уже впереди. Высоченный заброс Кришито слева на дальнюю штангу, откуда Ригони сбросил мяч вдоль ворота. Пытался Дриусси пробить через себя, но не попал по мячу, однако и Беляеву сыграть не стал. А Сунзу проспал рывок Кузяева, который выскочил из-за его спины и рыбкой переправил мяч в ворота. Тут же Берхамов выбежал вместо Ткачева, а «Арсенал» полетел отыгрываться. Дзюба простил гостей, пробив головой выше створа после толковой подачи на дальнюю штангу, но минутой позже исправился. Сунзу тоже отправился искупать вину, красивым финтом обыграл соперника в центре и закинул на Дзюбу. Артём сбросил под удар Чаушичу, который на дриблинге вошёл в штрафную и снова зарядил в перекладину. От неё отскочил мяч в спину Лодыгина, а на подбор первым поспел Дзюба, который и внес мяч в сетку. И ведь мог «Зенит» всё же вытащить этот матч – прошла подача к линии вратарской на Дриусси, откуда аргентинец головой расстреливал ворота, но отправил выше створа мяч.

Лучший игрок матча – Артём Дзюба

Проявил себя, как и Шатов, наилучшим образом в матче против «Зенита» Дзюба. В дебюте встречи отметился голевой передачей на Горбатенко, а в концовке вырвал ничью для заканчивавшего вдесятером «Арсенала». Помимо этого весьма полезен был в подыгрыше, регулярно цепляясь за мяч и создавая моменты партнерам. Чаще всех в составе туляков встречался Дзюба с мячом, и этот нонсенс для форварда.