Педро Роша, 68  Аблай Мбенг, 77

Сальваторе Боккетти, 29  Вилькер Анхель, 39
 Луис Адриано, 39  Ризван Уциев, 64
   Заурбек Плиев, 70

Московский «Спартак» угодил в пике. Причём, этому спаду ничего не предвещало. В чемпионате команда Массимо Карреры успешно на регулярной основе зарабатывала очки, после чего у «красно-белыех» просто всё начало валиться из рук. В итоге, к поражениям в Екатеринбурге и от «Тосно» в Кубке добавилась неудача в домашней встрече против «Ахмата». Спартаковцы провели данный поединок чудовищно плохо. Естественно, хозяева владели игровым преимуществом на протяжении большей части баталии, однако в атаке они действовали примитивно, а в обороне просто отвратно. Ещё до перерыва гости усилиями Магомеда Митришева и Исмаэла Силвы организовали два взятия ворот Александра Селихова, а сразу после перерыва до разгрома дело довёл Бернард Бериша. На это москвичи ответили лишь одним забитым мячом. Отличился Луис Адриано в самой концовке. Очередная неудача «Спартака», которой, безусловно, очень довольны конкуренты «красно-белых». Такими темпами команда Массимо Карреры рискует потерять место в зоне Лиги чемпионов по итогам сезона.

Программу двадцать седьмого тура российской Премьер-лиги завершит матч в Москве, где «Спартак» примет «Ахмат». «Красно-белые» подходят к данному поединку после домашнего поражения от «Тосно» в полуфинальной встрече Кубка России в серии одиннадцатиметровых. Ту неудачу в стане столичного клуба восприняли крайне болезненно. Спартаковцы упустили реальнейшую возможность завоевать трофей. Денис Глушаков, не забивший решающий одиннадцатиметровый, винил в поражении себя, а Массимо Каррера на пресс-конференции заявил, что готов к увольнению. Но пока «Спартаку» нужно решать важные задачи на финише чемпионата. «Красно-белые» ведут ожесточённую борьбу за место в зоне Лиги чемпионов по итогам сезона. На данный момент они занимают третью строчку в таблице, отставая на один балл от идущего вторым ЦСКА. Правда, «армейцы» уже сыграли свой матч в текущем туре.

Следовательно, в случае победы над «Ахматом» команда Массимо Карреры вернётся на вторую строчку. Более того, набор трёх очков позволит спартаковцам до четырёх баллов сократить отставание от «Локомотива» и обострить борьбу за чемпионский титул. В прошлом туре «Красно-белые» проиграли в Премьер-лиге впервые с августа, уступив в Екатеринбурге «Уралу» со счётом 1:2. Действующему чемпиону пора исправляться за две неудачи кряду перед своими болельщиками.

Что касается «Ахмата», то у него на концовку сезона стоит единственная цель – избежать попадания в зону стыковых матчей. Сейчас грозненцы делят места с одиннадцатого по тринадцатое вместе с «Амкаром» и «Ростовом» соответственно. Коллектив из Чеченской республики провёл две встречи под руководством исполняющего обязанности Игоря Ледяхова и заработал в них четыре очка. Сначала была добыта домашняя победа над «Тосно» со счётом 1:0, а в середине прошлой недели грозненцы в Москве сыграли вничью – 0:0 с «Локомотивом». Посмотрим, получится ли у Ледяхова отобрать очки у своего родного клуба.

История противостояния «Спартака» и «Ахмата» в чемпионатах России насчитывает двадцать один матч. Пока «красно-белые» имеют в активе двенадцать побед, трижды была зафиксирована ничья, и в шести случаях успех праздновали грозненцы. Очная встреча этих соперников в первом круге нынешнего сезона завершилась гостевой викторией столичного клуба со счётом 2:1. В предстоящей баталии у хозяев из-за травм не сыграют Георгий Джикия, Георгий Тигиев, Жано Ананидзе и Лоренсо Мельгарехо, а Илья Кутепов будет отсутствовать по причине дисквалификации. У гостей в лазарете находится Филипе Сампайо, а Олег Иванов не сможет выйти на поле «Открытие Арены» из-за перебора «горчичников».

Массимо Каррера сделал четыре изменения в стартовом составе своей команды по сравнению с кубковым матчем против «Тосно». Вместо Максимовича, Кутепова, Пашалича и Ханни с первых минут появились Таски, Боккетти, Фернандо и Зе Луиш. Что касается Игоря Ледяхова, то он совершил две перестановки в основном сочетании грозненцев по сравнению с поединком против «Локомотива». Иванова и Роши сменили Исмаэл и Балай соответственно.

Спартаковцы активно начали встречу. Первая же толковая атака в их исполнении завершилась созданием опасного момента возле ворот Городова. Зе Луиш откликнулся на фланговый навес партнёра и здорово пробил головой, однако голкипер «Ахмата» продемонстрировал прекрасную реакцию в данной ситуации и перевёл мяч на угловой. Розыгрыш дебютного «корнера» в исполнении «красно-белых» завершился неточным ударом в исполнении всё того же Зе Луиша. После этого для хозяев случился неприятный эпизод. Вмезапно на ровном месте повреждение получил Зобнин. К счастью для столичного клуба, после оказания медицинской помощи Роман вернулся на поле и продолжил встречу. Грозненцы же начали поединок по части атакующей активности достаточно скромно. Крайне редко они совершали вылазки на чужую территорию. Тем удивительнее, что первый достойный контрвыпад в матче со стороны коллектива Игоря Ледяхова увенчался взятием ворот Селихова! Зобнин потерял мяч в центре поля, после чего Бериша вихрем пронёсся по правому флангу и выполнил прострел на Митришева, удар которого в одно касание вратарь «Спартака» отразить не сумел – 0:1. Удивительное развитие событий. Пропущенный мяч заметно надломил команду Массимо Карерры. Изобретательность в её атаках резко снизилась, и в игре мы Городова давненько не видели. Редкие удары в исполнении хозяев летели исключительно в «молоко». А на 23-й минуте «красно-белые» попали в крайне неприятную ситуацию, пропустив второй мяч. После навеса Мохаммади с левого фланга в штрафной площади столичного клуба случилась суматоха, где Комбаров головой неудачно вынес мяч прямо на Исмаэла, и бразилец сполна воспользовался оплошностью защитника «Спартака» в этом моменте – 0:2. Никто не ожидал такого развития сюжета в данном противостоянии.

Второй пропущенный мяч совсем выбил из колеи команду Массимо Карреры. Хозяева выглядели растерянными. Игра у них совсем расклеилась. Чудовищное количество ошибок в простых ситуациях допускали «красно-белые». Грозненцев же полностью устраивало подобное развитие событий. Они уверенно оборонялись и продолжали искать счастье в редких контратаках. Лишь по истечении получаса игрового времени футболисты «Спартака» сумели заработать угловой, розыгрыш которого не был доведён до логического завершения. В завершающем отрезке тайма москвичи большими силами шли вперёд и пытались хотя бы один мяч отквитать до перерыва. Практически в полном составе спартаковцы подолгу находились на чужой половине поля, однако никаких дивидендов из многочисленных позиционных атак у «красно-белых» не получалось извлечь. Хотя, незадолго до перерыва один острый момент всё-таки возник возле ворот Городова. После розыгрыша углового Зобнин нанёс удар со считанных метров, однако голкипер «Ахмата» занял правильную позицию и забрал снаряд себе в руки. Вот такой неожиданной по своему содержанию получилась первая половина встречи.

В перерыве Массимо Каррера сделал замену. Таски поменял Максимович. Однако перестановка в защитной линии «Спартаку» не помогла. В дебюте второй сорокапятиминутки коллектив из Чеченской республики организовал третье взятие ворот Селихова! Родолфо шикарным забросом из глубины поля отправил в отрыв Беришу, после чего Бернард на высокой скорости легко разобрался с Максимовичем и ворвался в штрафную площадь и переиграл Селихова – 0:3. Разгром! Безобразная игра столичного клуба в обороне. Тем не менее, хозяева, естественно, сдаваться не собирались. На 53-й минуте Фернандо отметился симпатичным выстрелом со штрафного, который Городов парировал не без труда. Далее Массимо Каррера сделал вторую перестановку в составе своей команды. Самедова сменил Тимофеев. Свежий футболист активно вошёл в игру. Артём сразу же отважился на удар с очень дальней дистанции, однако цели данный выстрел не достиг. Также спартаковцы подали ещё несколько «корнеров» возле чужих ворот, но количество стандартов в качество не конвертировалось. Очень хладнокровно, без единого намёка на панику оборонялись футболисты «Ахмата». Контратаковали они, прямо скажем, редко. Работы у Селихова не было давненько.

В середине тайма главные тренеры команд обменялись заменами. Массимо Каррера исчерпал лимит разрешённых регламентом перестановок, бросив в бой Рошу вместо Промеса. А вот Игорю Ледяхову пришлось сделать вынужденную рокировку. Получившего повреждение Родолфо сменил Плиев. Вскоре наставник «Ахмата» сделал ещё одну замену. Вместо Митришева в игру вступил Роши. Этими перестановками тренерский штаб гостей намеренно пытался сбить натиск противника. К чести игроков «Спартака», они продолжали бороться. Другое дело, что никакого выхлопа из этих усилий у хозяев не было. На 77-й минуте Ледяхов сделал последнюю замену, поменяв Балая на Мбенга. После этого Швец имел хорошую возможность сделать разницу в счёте совсем неприличной, однако с его коварным ударом не без труда справился Селихов. В ответ мог забивать Зе Луиш, но выстрел форварда с близкого расстояния успешно заблокировал один из защитников гостей. А под занавес основного времени спартаковцы всё-таки один мяч отквитали. Получив пас от Зе Луиша, Зобнин грамотно сориентировался в ситуации и выполнил прострел на Адриано, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам соперника, что он и сделал – 1:3. Напоследок «красно-белые» организовали ещё пару голевых моментов, но Зобнин и Роша имевшимися возможностями не воспользовались. Сенсационное поражение «Спартака».

Лучший игрок матча – Бернард Бериша.

Прекрасный матч провёл албанский полузащитник «Ахмата». До игры со «Спартаком» Бернард в текущем сезоне не имел набранных очков в своём активе по системе гол+пас. Зато в отчётном поединке он заработал целых два результативных балла. Сначала Бериша успешно ассистировал Митришеву, а чуть позже отличился сам. Прекрасный перфоманс албанца!