Мацей Рыбус, 37  Виталий Шахов, 34
   Георгий Мелкадзе, 38
   Раде Дугалич, 86
   Давид Юрченко, 90+4

Приезд «Тосно» в Москву к тамошнему «Локомотиву» не собрал аншлага, ведь, по мнению футбольных экспертов, игра должна получиться наиболее предсказуемой в туре, а победа достаться фавориту – столичному клубу. Первый опасный момент гости создали уже на 10-й минуте встречи, после чего могли забивать и на 13-й, но оба раза подопечные Парфенова свои шансы упустили. То защита соперника спасала, то шикарно играл на финальном рубеже и вратарь. Железнодорожники же действовали более академично, уповая на позиционные наступления и игроков центра поля, которым раз за разом удавалось опасно простреливать мячи с флангов, но все чего-то не хватало. А именно последнего касания. Начало второго тайма получилось для хозяев поля просто шокирующим. Гостям удалось развернуть довольно опасную стремительную атаку по флангу. В результате нее тоснинцы успешно добрались до штрафной «Локо», довели мяч до Чернова, который решился на дальний выстрел, и с помощью рикошета от головы Кверквелии, все же «влепил» сферу в «девятку» рамки Гилерме. «Локомотив» большими силами бросился отыгрываться, но за 40 минут игры так и ни разу не распечатал Давида Юрченко. Зато Антон Заболотный в концовке встречи убежал в контратаку после паса Дугалича и переиграл Гилерме в ближнем бою – 0:2. Сенсация, «Локомотив» терпит первое поражение в сезоне и во второй раз подряд теряет очки, тогда как «Тосно» одерживает вторую победу в чемпионате и выходит из опасной зоны.

Один из лидеров российской футбольной Премьер-Лиги, московский «Локомотив», в шестом туре национального первенства примет в гости одного из аутсайдеров чемпионата – клуб «Тосно». Этот поединок считается одним из наиболее предсказуемых в плане результата, ведь спортивные аналитики и эксперты практически не сомневаются, что победа в этой встрече достанется железнодорожникам, и с ними трудно не согласиться. Коллектив Юрия Семина неожиданно для многих на старте этого сезона сумел обозначить свои максимальные амбиции, метя как минимум остаться в Лиге чемпионов по итогам чемпионата. Сезон для «Локо» начался с поражения в дополнительное время от «Спартака» со счетом 1:2 в матче за Суперкубок России. Зато первенство РФПЛ железнодорожники начали с четырех викторий кряду. Были поочередно биты «Арсенал» (1:0), ЦСКА (3:1), «Анжи» (1:0) и «СКА-Хабаровск» (1:0). Не все эти победы были яркими и уверенными, но сложно играть и побеждать с крупным счетом своих соперников, не имея, по сути, ни одного номинального центрального нападающего после потери Ари. В прошлую среду железнодорожники были близки к своему первому в сезоне поражению в гостях от «Рубина», однако подопечные Семина смогли избежать неудачи, забив в ворота казанцев буквально на последних минутах игры, вырвав ничью – 1:1. Дебют же «Тосно» в Премьер-Лиге получился крайне непростым. Коллективу Дмитрия Парфенова не повезло с календарем. В первом туре ленинградцы были близки к тому, чтобы зацепиться за очки в домашней встрече с «Уфой», но в итоге все же уступили подопечным Семака со счетом 0:1. После этого последовали поражения без каких-либо шансов от «Краснодара» (0:2) и «Зенита» (0:1). В четвертом туре попахивало поражением в гостях от тульского «Арсенала», но тосненцы смогли в нужный момент собраться и переломили ход поединка, одержав в итоге волевую победу – 1:2. Благодаря первому успеху в элите российского футбола, «Тосно» осмелело и в среду практически на равных сражалось с ЦСКА, однако в итоге также случилось поражение, и все с тем же счетом 2:1, но уже не в пользу ленинградцев. Однако по результатам первым встреч всем стало ясно одно: коллектив Парфенова налегке не получится обыграть никому. В том числе и «Локомотиву», против которого «лесникам» предстоит провести свой матч.

Теплая и ясная августовская столичная погода встретила участников футбольного поединка на стадионе «РЖД-Арена». Болельщиков, правда, на арене собралось немного, однако все говорило о том, что встреча между «Локомотивом» и «Тосно» должна будет получиться очень интересной. Железнодорожники с первых минут взяли мяч под свой контроль, отправившись прямиком на чужую половине поля, тогда как ленинградский клуб занял выжидательную тактику, уповая на контратаки. Именно футболистам «Тосно» было суждено создать первый опасный момент. На левом фланге удалось навязать ленинградцам борьбу за мяч. Случился отбор на бровке, после чего мяч игроком «лесников» был заброшен в штрафную «Локо». Там на выходе грубо ошибся Гилерме, который не забрал мяч в свои перчатки. Снаряд в итоге отскочил к Чернову, который пробивал уже по пустым воротам с острого угла, однако оборонец железнодорожников успел броситься сопернику в ноги, и блокировал потенциально голевой удар. В такой ситуации у «СКА-Хабаровску» утром забивал Христов, когда Сергей Рыжиков не сумел совладать со снарядом, а вот у защитника «Тосно» Евгения Чернова сей трюк не вышел.

Буквально сразу же у «Тосно» был еще один голевой момент, который ленинградцы также не смогли претворить в забитый мяч. Угловой в результате одной из своих атак заработали «лесники». Пошла подача в центр штрафной железнодорожников. Снаряд полетел очень низко, однако Дугалича это не смутило, и футболист в борьбе продавил Тарасова, нанеся затем выстрел головой под перекладину. Тут уже Гилерме не допустил ошибки, и в прыжке сумел перевести мяч через планку. Слегка ошарашенный таким напором соперника «Локомотив» вдруг проснулся, и на 17-й минуте матча провел свой опасный удар. На левом фланге в процессе атаки своей команды сферу получил Фернандеш, который откатил снаряд Антону Миранчуку. Тот, в свою очередь, отдал передачу брату Алексею, от которого, получив ответную передачу, немедленно нанес выстрел в дальний угол рамки соперника. Юрченко удалось среагировать на удар и отбить его в сторону от ворот. Создав серию голевых эпизодов, соперники будто бы взяли паузу, и отодвинули игру от своих ворот ближе к центральному кругу. Впрочем, раз за разом противники все же «покусывали» друг друга редкими фланговыми вылазками, которых на счету «Локомотива» в первом тайме был с полтора десятка, у соперника же – в несколько раз меньше.

Спокойная в целом и не грубая игра вдруг взорвалась во второй половине второго тайма. Сперва Шахов грубо сыграл на своей половине поля против Тарасова, за что тут же от рефери увидел карточку желтого цвета. Уже через пару минут Рыбус сбил Галиулина с ног у боковой линии, и судье вновь пришлось применять санкции уже к игроку «Локомотива», вынося ему суровый вердикт в виде предупреждения. А еще спустя мгновение суждено было сесть на «горчичник» уже Мелкадзе, срубившему в районе центрального круга оппонента. Под конец первого тайма «Локомотив» имел шанс все-таки выйти вперед. Довольно неожиданно удалось вскрыть железнодорожникам оборону соперника. Игнатьев с правого фланга диагональным пасом отправил сферу низом в штрафную оппонента и вывел Тарасова на рандеву с противником. Дмитрий и убойнейшей позиции производил выстрел по воротам, однако Шахову удалось броситься в ноги полузащитнику «Локомотива» и отвести угрозу от ворот. За оставшееся время первого тайма соперники больше друг друга не беспокоили и оставили все разборки на второй тайм.

В перерыве у «Локомотива» случилась одна замена. Юрий Семин выпустил на поле Тараса Михалика вместо провалившего первую половину игры Алана Касаева. И хозяева, и гости стали больше использовать фланги, а сама встреча приобрела выжидательную тактику, которая на 51-й минуте встречи неожиданно принесла забитый мяч футболистам «Тосно». Удалось ленинградцам в центре поля отобрать мяч у «Локомотива», после чего «черно-белые» успешно серией передач добрались до штрафной площадки соперника. Последовала из той зоны передача на Чернова, который решился на дальний удар. Гилерме, похоже, до мяча дотягивался, но под снаряд подставил свою голову Кверквелия, от которой мяч круто изменил траекторию своего полета и влетел точно в «девятку» ворот «Локомотива». Шок, да и только испытали болельщики, руководство и главный тренер железнодорожников, увидев какой счет в этот самый момент «зажегся» на табло стадиона «РЖД-Арена». Забив гол в рамку Гилерме, «Тосно» тут же освежил игру в центре поля, выпустив вместо Маркова Мирзова. «Локомотив» пытался как можно быстрее выйти из сложившейся ситуации, и все чаще наседал на ворота ленинградской команды, тогда как оборона тоснинцев трещала по швам, но не рвалась.

Пока Семин ходил по бровке и возмущался действиями своих подопечных, «Тосно» провел еще одну опасную атаку, которая едва не стала для железнодорожников роковой. Развернули быстрое наступление по центру гости. Мелкадзе удалось подхватить мяч в центр и забросить его на ход Заболотному. Антон дважды пытался вырваться на ударную позицию, но оба раза его попытки в рискованных подкатах прерывали оборонцы хозяев, рискуя привезти не только опасный штрафной на свои ворота, но и возможное удаление. На 64-й минуте матча «Локомотив» был близок к тому, чтобы сравнять счет. От углового флага со штрафного исполнил кросс в район вратарской Фернандеш. Юрченко выбежал из ворот, однако не сумел добраться до снаряда вратарь. В результате плотной борьбы Михалик сумел сохранить мяч в своих ногах, однако затем, столкнувшись с одним из защитников, рухнув далее на газон. Требовал он от рефери назначения пенальти в том игровом эпизоде, на что судья отреагировал крайне однозначно: «Одиннадцатиметровым тут не пахнет!».

Чем ближе было дело к концовке матча, тем чаще и опаснее атаковал «Локомотив». В очередном наступлении железнодорожников был обязан забивать уже Антон Миранчук, но после выверенной передачи на него от брата Алексея попросту не сумел попасть по воротам игрок «Локомотива» справа в чужой штрафной. Время шло, и «Тосно» не расходовал его даром, выпуская на поле новых футболистов. Так, у ленинградского клуба на концовку встречи вышли Казаев и Трошечкин, сменившие Мухаметшина и Мелкадзе, тогда как «Локо» выпустил Галаджана и Коряна вместо Антона Миранчука и Игнатьева. Железнодорожники пытались прижать соперника к воротам, но тот грамотно оборонялся и здорово действовал в защите. Вдобавок ко всему, в самой концовке встречи «Тосно» провел контратаку, в ходе которой Дугалич выдал передачу на ход Антону Заболотному. У того был вагон времени, чтобы решить эпизод. Не стал со своими партнерами делиться игрок «Тосно», который нанес удар, попал в Гилерме, от которого «пятнистый» уже закатился в цель. Сенсации избежать не удалось. «Локомотив» впервые в сезоне проиграл, и, похоже, упустил лидерство в российском чемпионате.

Лучший игрок матча – Евгений Чернов.

Пожалуй, главной составляющей победы «Тосно» над «Локомотивом» в Москве стала надежная игра гостевого коллектива в оборонительной линии. Конечно, иногда оборонцы ленинградской команды все же допускали осечки, однако затем сами же их успевали исправить. Наиболее заметным в защите в этот вечер был Евгений Чернов, который очень внимательно и старательно действовал «сзади» с партнерами, ну, и, конечно же, забил помог забить гол, ставший для «Тосно» победным.