Олег Шатов, 28  Игорь Калинин, 39
 Луиш Нету, 48  Артур Сагитов, 61
 Леандро Паредес, 56  Филип Уремович, 78
 Клаудио Маркизио, 85  Владимир Гранат, 90+4

Обострили казанцы интригу в чемпионате, сумев обыграть на выезде лидера. Причем вообще без форвардов остались гости, да и со скамейки игру усилить было некем. На помощь пришли стандарты. Уже на седьмой минуте традиционный розыгрыш углового завершился удобной подачей Калинина и точным ударом Сорокина. Забив быстрый гол, «Рубин» сел в глухую оборону. Хозяева весь первый тайм тщетно пытались её вскрыть. В дебюте второго тайма дела «Зенита» стали откровенно плохи. Ещё один стандарт не зашел с первого раза, но подбор остался за Калининым, который головой скинул мяч в штрафную. А там Сорокин опередил не разобравшихся, кому играть Лунева с Анюковым. Семак разменял Мака на Заболотного, и питерцы перешли к навалу. За полчаса до конца Эрнани заработал фол в штрафной. Ошибся молодой Абдуллин. Паредес вернул «Зенит» в игру, неотразимо пробив под перекладину, однако развить успех хозяева не смогли. «Рубин» играл дисциплинированно, почти не позволяя создавать моменты. Разок ошибся Бабурин, но сам же исправился, отбив удар Ивановича в упор после углового. «Рубин» выстоял и поднялся на седьмое место. «Зенит» сохранил первую строчку, но опережает преследователей теперь совсем незначительно.

«Зенит» спекся к концу осени. Усталость лидеров и несбалансированный резерв оставили Семака практически без вариантов. В последних шести турах его команда проиграла трижды, спалив созданный на старте сезона отрыв. Москвичи дружно выиграли свои матчи в этом туре, сократив отставание до 4-6 очков. Дышащий в спину «Краснодар» оступился, но уступает всего одно очко лидеру. В общем, понятно, что обыгрывать дома «Рубин» нужно обязательно. Тем более что по составу и игре казанцы далеки от лучших своих образцов, а кадровых проблем у Бердыева ещё больше. Если питерцам не помогут Жирков, Нобоа и Кокорин, к отсутствию которых все привыкли, то вне игры у «Рубина» вся группа атаки – Коновалов с Подберезкиным травмированы, Азмун перебрал карточек, а Полоз не может играть по условиям аренды. Не здоров и Бухаров, поэтому казанцы остались вообще без нападающих. Беспобедная серия «Рубина» тянется уже семь матчей – последний раз казанцы побеждали два месяца назад. К тому же питерцам не нужно экономить силы на Лигу Европы – из группы они вышли досрочно.

Семак принял неочевидное решение, поставив на схему, а не игроков. Снова 3-5-2 с Маком и Кузяевым на флангах обороны. Косяки Мевли вернули в состав Нето. При этом в отсутствие Дзюбы в группу атаки вышел Шатов. Бердыев тоже удивил. Во-первых, в рамке получил шанс Бабурин. Во-вторых, справа в обороне появился 18-летний Абдуллин, для которого это был первый матч. В опорной зоне разместились Камболов с Гранатом, а пару Байрамяну в атаке составил необстрелянный Сагитов. Уже на седьмой минуте «Рубин», нашедший баг в игре, в очередной раз забил с углового. Калинин выдал фирменную подачу с наклевом на ближнюю штангу, где скопление игроков гостей не позволило Луневу сыграть на выходе, и Сорокин без помех переправил мяч в сетку. Естественно, «Зенит» полетел отыгрываться. Дриусси после ввода мяча из-за боковой пробовал пробить с угла штрафной, но вышло совсем неточно. Ближе к исходу трети тайма уже Шатова вывели на удар партнеры – снова неточно. Промазал и Паредес, приложившийся пару минут спустя издали. В редкой контратаке казанцев Эрнани переусердствовал в попытке сыграть на опережении. За отмашку в лицо Уремовичу увидел бразилец первое в матче предупреждение. Зато попадания мяча в руку Наваса в следующей атаке арбитр не увидел, хотя игры рукой со стороны испанца там и не было, нашел её мяч. «Зенит» владел тотальным перевесом по владению мячом, но изначально было понятно, что казанцы не будут претендовать на контроль, особенно при счете в их пользу. Извлечь что-то стоящее из обладания территорией и мячом питерцам не удавалось. Бабурин в игру практически не вступал. На исходе получаса игрового времени арбитр выписал ещё пару карточек – все жестче становились стыки. Шатов и Байрамян отметились в протоколе. Вскоре Байрамян перехватил мяч на чужой половине поля и попробовал пробить издали. Анюков принял удар на себя. «Зенит» ответил дальним ударом Ерохина. Тоже блок и угловой. Подали питерцы так себе. За несколько минут до перерыва ещё и Калини повис на карточке, сбив на фланге Кузяева. Питерцы попробовали навалиться в концовке тайма, но кроме пары ударов издали от Мака и Паредеса, которые не дошли до створа, ничего не создали. «Рубин» же отыграл просто, но грамотно. Казанцы надежно действовали в подстраховке, легко снимали верх в своей штрафной, а редкие контратаки ожидаемо гнали правым флангом через зону Мака, который слаб в обороне.

Вторая половина началась с ледяного душа для хозяев. Срубил Нето Сагитова, увидев «горчичник». Штрафной был назначен далеко. Пошла подача, выиграл воздух «Зенит» - отбились. Но выйти из обороны хозяева не смогли. Калинин на перехвате здорово сыграл головой, послав мяч в направлении ворот. Анюков оставлял мяч Луневу, вратарь не очень активно на него шёл. В итоге приходивший на стандарт Сорокин рванул, вклинился между ними и головой перекинул мяч через голкипера. Тренерский штаб хозяев пошел на перестановки. Заболотный сменил Мака. Питерцы поперли вперед, заработали пару угловых, и входе розыгрыша второго добыли аут. Пошёл вброс в штрафную, перевод на дальний угол штрафной, где Абдуллин опоздал к мячу, сыграв в ногу Эрнани. Пенальти. Паредес пошёл бить и вогнал мяч под перекладину. Бабурин угадал, но такой не вытащишь. Питерцы побежали дожимать, и вот уже Сагитов ценой «горчичника» остановил проход Ерохина. Получил при этом Александр травму и не смог игру продолжить. Вместо него появился Маркизио. А у гостей подуставшего Абдуллина сменил другой юниор Степанов. Свежий Заболотный пробовал пробить – в защитника. Ещё несколько подач в штрафную, снятых обороной «Рубина», и наконец Кузяев пробил с линии штрафной с отскока – по позиции Бабурина. Казанцы огрызнулись вертикальной атакой. Байрамян смело пошёл в борьбу, отвоевал мяч на подступах к штрафной, раскидал на дриблинге оппонентов и хлестко с дуги пробил. Рядом со штангой. В ответной атаке «Зенита» Паредес пробивал из-за штрафной, но тоже не попал. За пятнадцать минут до конца гости могли ставить точку. В очередной раз полезно сыграл заработавший стандарт Сагитов. Пошла подача от Калинина в центр штрафной, где выше всех выпрыгнул Камболов и подрезал головой под перекладину мяч. Лунев поймал, но выронил из рук. Сорокин внес в сетку с метра, но был в офсайде. Уремович, пытавшийся оспорить решение судьи, получил предупреждение. За десять минут до конца Эрнани у лицевой проскочил оппонента на дриблинге и выдал хороший прострел низом, но никто не замкнул. Дриусси подобрал мяч на дальнем углу штрафной, но пробил выше створа. За несколько минут до конца Бухаров сменил Сагитова. А «Зенит» едва не сравнял счет на угловом, под который вышел форвард. Бабурин после подачи выронил мяч из рук. Иванович в одиночестве метрах в восьми его подобрал, но долго готовил удар, и в итоге сам же Бабурин успел встать, отразив выстрел в упор. На подборе Маркизио проиграл в резкости Байрамяну, завалив того на газон. «Горчичник» итальянцу. Питерцы навалились, но слишком сумбурно. Пару раз бил головой Заболотный, последнюю атаку выстрелом в никуда закончил Дриусси. Не удалось спасти даже ничью.

Лучший игрок матча – Егор Сорокин

Тут всё понятно. Когда центральный защитник оформляет дубль с игры, а его команда выигрывает – трудно записать в герои кого-то другого. В дебюте первого тайма Сорокин замкнул подачу Калинина с углового, а в дебюте второго отличился после его же скидки на стандарте.