Магомед Митришев, 82  Марко Араторе, 76
 Аблай Мбенг, 88

Бернард Бериша, 71  Отман Эль-Кабир, 55
 Евгений Городов, 90+1

Не выявил победителя матч в Грозном между «Ахматом» и «Уралом». Игра получилась очень упорной и насыщенной яркими моментами. Ничейный результат стоит признать закономерным. Да, хозяева чуть больше владели мячом, чаще били по воротам, но по количеству созданных опасных моментов екатеринбуржцы своему сопернику не уступили. Команда Дмитрия Парфёнова лидировала в счёте по итогам первого тайма благодаря автоголу Милада Мохаммади. Однако в дебюте второй сорокапятиминутки грозненцы восстановили паритет благодаря точному удару с одиннадцатиметровой отметки в исполнении Бекима Балая. В дальнейшем оба коллектива имели несколько шансов забить второй мяч и вырвать победу, но они не воспользовались созданными возможностями. Итоговая ничья оставила команды на прежних местах в середине таблицы.

«Урал» в отличном настроении пожаловал в Грозный. В прошлый четверг екатеринбуржцы вышли в полуфинал Кубка России, обыграв дома «Спартак» в ответном четвертьфинальном матче со счётом 1:0. Команда Дмитрия Парфёнова по делу прошла столичный клуб. Она сделала ставку на быстрые атаки, и это принесло плоды. Также уральцы надёжно отыграли в обороне, не позволив противнику создать много остроты возле собственных владений. Шмели лишь во второй раз в текущем сезоне смогли сохранить свои ворота в неприкосновенности. В полуфинале «Урал» сыграет с тульским «Арсеналом».

А вот в чемпионате сыграть на ноль у «Урала» до сих пор не получилось ни разу. Более того, у екатеринбуржцев в РПЛ наметились проблемы в нападении. В трёх играх кряду у них не получилось поразить ворота соперника. В предыдущем туре команда Парфёнова дома уступила «Зениту» - 0:1, проведя один из слабейших своих матчей в текущем сезоне по части атакующих действий. Перед игрой в Грозном уральцы шли одиннадцатыми в таблице РПЛ.

Что касается «Ахмата», то он также начал весеннюю часть чемпионата с поражения. Грозненцы в Казани проиграли «Рубину» со счётом 0:1, пропустив на исходе добавленного времени ко второму тайму. По игре клуб из Чеченской республики своему сопернику ни в чём не уступил. Поэтому, тот результат команда Рашида Рахимова имеет основания считать несправедливым. Перед стартом игрового дня она находилась на девятой строчке в таблице, опережая соперника по понедельничному матчу на один балл.

Очная встреча «Ахмата» и «Урала» в первом круге нынешнего сезона завершилась домашней волевой победой екатеринбуржцев со счётом 2:1. Та виктория, датированная пятым туром, стала для шмелей первой в чемпионате. Для уральцев поездки в Грозный всегда являются сложным испытанием. В столице Чеченской республики они побеждали лишь однажды – в заключительном туре сезона 2014/15 годов. Благодаря тому успеху клуб из Екатеринбурга сохранил прописку в элитном дивизионе. Игру 2015-го года до сих пор многие называют «странной», и после неё несколько следующих очных противостояний этих коллективов также попадали под подозрения в отсутствии спортивной борьбы. Как вы помните, перед одним из таких матчей стан екатеринбуржцев неожиданно покинул на тот момент их главный тренер Виктор Гончаренко. В понедельничной баталии хозяевам по причине травм не могли помочь Вилькер Анхель, Зоран Нижич, Одисе Роши и Михаил Гащенков, а Ризван Уциев отсутствовал из-за дисквалификации. У гостей в лазарет находился Владимир Ильин.

Рашид Рахимов сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Рубина». Вместо дисквалифицированного Уциева с первых минут появился Мусалов. Более интересным был переход «Ахмата» со схемы 5-3-2 на 4-2-3-1. Швец, игравший в Казани на месте правого центрального защитника, занял свою более привычную позицию в опорной зоне рядом с Шиманьским, а Иванов опустился на место «десятки». Что касается Дмитрия Парфёнова, то он не совершил ни единой перестановки в основном сочетании шмелей по сравнению с кубковой игрой против «Спартака».

Грозненцы постарались максимально активно начать встречу. Однако первый опасный момент на 4-й минуте организовали гости. У Эль-Кабира образовалась свободная зона на фланге, которой Отман с радостью воспользовался и навесил в район одиннадцатиметровой отметки, откуда Погребняк здорово пробил головой в нижний угол, но Городов продемонстрировал отличную реакцию и спас хозяев от раннего пропущенного мяча. Тем не менее, у игроков «Ахмата» достаточно быстро получилось наладить контроль над игровым снарядом, и у них начало получаться вскрывать оборону соперника. Впервые Годзюр вступил в игру на 13-й минуте. Ярослав без видимых сложностей справился с ударом Балая со «второго этажа». Зато спустя минуту уральцев от пропущенного мяча спасло только чудо. Никто из футболистов екатеринбургского клуба не смог прервать передачу Раванелли с левого фланга, на которую откликнулся Балай и пробил в штангу с близкого расстояния. Первым на добивании оказался Иванов и умудрился ударить в перекладину ворот Годзюра! Потрясающий шанс захватить лидерство не использовала команда Рашида Рахимова!

Ближе к середине тайма уральцы смогли остудить атакующий порыв противника. Причём, у гостей получилось не только на некоторое время забрать мяч под свой контроль, но и организовать опаснейший момент. Шикарная комбинация с участием Страндберга, Бумаля, Эль-Кабира и Бикфалви увенчалась ударом последнего в штангу из пределов штрафной площади. Очень легко защитные построения «Ахмата» в несколько передач смогла вскрыть команда Дмитрия Парфёнова. В ответ Раванелли на исходе получаса заработал для грозненцев многообещающий штрафной. Сам пострадавший не лучшим образом исполнил данный стандарт, пробив мимо цели. Чуть позже другой бразильский легионер коллектива из Чеченской республики Исмаэл попытался потревожить Годзюра своим ударом метров с двадцати, но в створ не попал. Хозяева вроде начали возвращать себе инициативу, однако на 38-й минуте они оказались в роли догоняющей стороны! После ввода мяча в игру из-за боковой линии Погребняк сделал передачу Эль-Кабиру, а тот, в свою очередь, переадресовал снаряд Бикфалви. Эрик от лицевой линии выполнил прострел на дальнюю штангу в направлении Димитрова, но до нужного адресата этот пас не дошёл, так как Мохаммади срезал мяч в собственные ворота – 0:1. Пропущенный гол хозяев заметно надломил, и достойно ответить противнику до перерыва у них не получилось.

Вторую половину встречи «Ахмат», естественно, постарался начать максимально активно. У грозненцев получилось на продолжительный срок закрепиться с мячом на чужой половине поля и заработать несколько стандартных положений, розыгрыши которых ничем примечательным не завершились. Зато на 55-й минуте команда Рашида Рахимова получила право на пенальти! Эль-Кабир сыграл рукой в пределах штрафной площади, на что моментально среагировал Павел Кукуян, указав на «точку». Одиннадцатиметровый уверенно реализовал Балай, не оставив никаких шансов Годзюру – 1:1. Заслужил коллектив из Чеченской республики этот забитый мяч. Ещё в первом тайме он наиграл на свой гол. Сразу после гола Рахимов сделал первую замену в составе своей команды. Раванелли поменял Бериша. Находясь на эмоциональном подъёме, игроки «Ахмата» старались продолжать на регулярной основе оказывать напряжение на оборону уральцев. Некоторые выпады у хозяев получалось доводить до логического завершения, однако опасности для Годзюра эти удары не таили. По истечении часа игрового времени Дмитрий Парфёнов совершил первую перестановку в составе шмелей. Погребняка сменил Панюков. Логичный ход со стороны главного тренера «Урала». Под контратакующую модель мобильный Андрей был более подходящим форвардом в сравнении с Павлом.

В середине тайма характер игры не претерпел существенных изменений. Грозненцы продолжали владеть территориальным преимуществом. С выходом Бериши хозяева стали чаще в собственных наступлениях задействовать правый фланг. Бернард на регулярной основе напрягал Меркулова на бровке и выполнял кроссы в исполнении Балая, но до нужного адресата эти подачи не доходили. Зато однажды Бериша едва не застал врасплох Годзюра коварным ударом с острого угла. На счастье уральцев, цели этот выстрел не достиг. Дмитрий Парфёнов оперативно среагировал на происходящее на поле с помощью замены. Уставшего Эль-Кабира поменял Араторе. Свежие ноги Марко были нужны не только для скоростных контратак, но и для помощи Меркулову на фланге при сдерживании Бериши. А вот Рашид Рахимов в заключительном отрезке матча делал все перестановки для усиления атакующей мощи. Наставник «Ахмата» с интервалом в несколько минут бросил в бой Митришева и Мбенга вместо Иванова и Исмаэла соответственно. Интересной обещала быть концовка встречи. Хозяева шли вперёд большими силами, однако екатеринбуржцы к собственным владениям не прижимались и часто находили возможности для организации ответных наступлений. Одно из них увенчалось плотным выстрелом Егорычева, с которым Городов справился не без труда. Под занавес основного времени уже Годзюр выручил уральцев, успешно среагировав на непростой удар Мбенга. Чуть позже гости заработали несколько перспективных стандартных положений, выжать максимум из розыгрышей которых у них не получилось. На этом всё и закончилось. Боевая ничья.

Лучший игрок матча – Андрей Егорычев.

Очень качественный матч провёл центральный полузащитник «Урала». Он, как обычно, проделал большой объём работы и качественно выполнил как оборонительные, так и атакующие функции. Андрей – один из лидеров шмелей в отчётной встрече по количеству отборов мяча, ударов по воротам, а по числу успешных обводок Егорычев вовсе стал лучшим в составах обеих команд.