Кристиан Нобоа, 87  Андреа Чуканов, 73
 Антон Заболотный, 89  Андрей Козлов, 84

Юрий Жирков, 40  Андрей Малых, 75
 Ярослав Ракицкий, 77

Лидерство «Зенита» в чемпионате России укрепляется и укрепляется, несмотря на критику стиля игры команды Семака. Он свое дело знает, к цели идет. «Оренбург» своим первым таймом мог заставить подумать, что случится сенсация, поскольку провел очень грамотно первый тайм. Он не контролировал ситуацию, однако хорошо спокойно защищался, не позволяя особо «Зениту» создавать массово моменты, а сам покалывал изредка контратаками. Одну из них удалось реализовать, что позволило выйти вперед. Однако «Зенит» в перерыве переключился из экономного режима в боевой и мгновенно счет сравнял. А дальше наращивал давление на ворота гостей, создавая моменты и прессуя их как следует. «Оренбург» во втором тайме почти и не отмечался у ворот Лунева, тогда как на владения Фролова напор возрастал. Когда гостям оставалось потерпеть минут десять до ничьей, один из многочисленный стандартов принес «Зениту» второй гол. А добил в самой концовке встречи гостей Азмун, оформив дубль. Все мячи «Зенита» забили новички, пришедшие по ходу сезона. Вот что значит своевременное подкрепление.

«Зенит» много критиковали за неважное качество игры, за недостаточную демонстрацию своей способности доминировать, но между тем команда Сергея Семака остается лидером чемпионата России, пока остальные теряют очки. «Зенит» имеет отрыв от «Локомотива» в три балла, при этом железнодорожники свой матч 21-го тура уже сыграли. «Оренбург» же в чемпионате завис не очень далеко от зоны стыковых матчей — на 10-м месте, потенциально опасная зона — в трех очках позади. «Зенит», напомним, вылетел из Лиги Европы на стадии 1/8 финала от «Вильярреала». В чемпионате он в последнем туре сыграл вничью со «Спартаком» (1:1), ранее одолел «Уфу» (2:1). «Оренбург» после ничьей с «Краснодаром» (2:2) обыграл «Динамо» (1:0). В первом круге «Зенит» на выезде обыграл «Оренбург» со счетом 2:1. В сезоне-2016/17 тоже в обоих кругах победил «Зенит» - дважды по 1:0. Что касается потерь, то у «Зенита» травмированы Кузяев, Маркизио и Ерохин, а Смольников дисквалифицирован. У «Оренбурга» дисквалификацию отбывает Попович.

Встреча началась не слишком динамично. «Зенит» вроде как дежурно прихватил контроль над мячом и территорией, однако не торопился создавать опасные моменты, оказывать давление. Все происходило размеренно, спокойно. «Оренбург» собранно действовал и даже контратаками тревожил противника. Петербуржцы комбинировали, лучше проходили к чужой штрафной. Но пасы не достигали адресатов. Дриусси попробовал дальний удар — точность подвела. Через несколько минут и «Оренбург» впереди отметился. Подачу партнера замыкал Терехов, но пробил выше цели. Не ощущалось, что на поле явный фаворит и аутсайдер. Шла вполне себе равная борьба, пусть и ближе к воротам гостей. После одного из угловых едва не случился автогол в ворота «Оренбурга», но защитник подстраховал партнеров. Еще через пару минут «Зенит» заработал штрафной. Он был перспективным, однако удар у Ригони не особо получился. Вообще, на первых минутах стандартов хозяевам хватало, но они ими не пользовались как следует. К середине тайма петербуржцы раскачались, разогрелись, стали более интенсивно врываться в штрафную. Ригони хорошо влетел с фланга, но пробил неточно. Потом Дзюба откликался на заброс — тоже промахнулся. Казалось, что сейчас давление «Зенита» будет только нарастать, а между тем «Оренбург» отметился голевым моментом. После подачи с фланга забыли у штанги Терехова, однако его удар оказался неточным, хотя позиция была убойной. И гости снова отошли организованно обороняться. Видимо, за счет таких вот вылазок «Оренбург» и рассчитывал добиваться результата. А «Зенит» все обхаживал штрафную в поисках удачного прострела или подачи. Мяч летал над штрафной и по ней часто, но до ударов дело не доходило. И тут «Оренбург» свой шанс использовал. Сутормин здорово подключился к атаке, открылся под фланговую передачу, отклеившись от защитников, и поразил цель после навеса. 0:1. «Зенит», конечно, был удивлен таким развитием событий, но в целом это не выглядело сенсацией, поскольку «Оренбург» в принципе действовал организованно, реализовывал свой план, свою тактику, и эта модель работала, то есть по существу он не уступал «Зениту». Более того, мог в конце забивать и еще. Сначала контратака два в два сорвалась, поскольку прострел Сутормина перехватил Лунев. В компенсированное время Анюкову пришлось блокировать удар с острого угла. «Зенит» ответил на это агрессией Жиркова, который получил только одну желтую карточку, а мог две. Ну, и еще Юрий отличился дальним неточным ударом.

Второй тайм «Зенит» начал уже куда серьезнее и сразу же сравнял счет. Комбинация прошла простая, но эффективная. Дзюба подключил в прорыв по флангу Жиркова, который прострелил к воротам, а Азмуна накрыть не успели — он и забил. 1:1. «Зенит» продолжил свое стремительное наступление, пользуясь замешательством «Оренбурга», который не рассчитывал, что так быстро упустит преимущество. Петербуржцы снова зарабатывали стандарты, снова они не давали никаких плодов. Но давление и напряжение создавали. Гости же всецело сосредоточились на обороне, поскольку зенитовцы то и дело пытались ворваться в штрафную. Дзюба, Азмун при поддержке Ригони и Дриусси норовили проскользнуть к воротам. «Оренбург» их тормозил на грани ошибки, поэтому сам об атаке особо не помышлял. По сути, с начала второго тайма шла просто осада владений гостей. Среди многочисленных стандартов можно отметить один угловой, после которого защитник «Оренбурга» едва сам не отправил мяч в ворота — попал в штангу. Облегчить нагрузку команды тренерский штаб «Оренбурга» попытался, выпустив Галаджана вместо Деспотовича. Ситуация на поле особо не поменялась - «Зенит» оказывал давление, «Оренбург» отрабатывал оборону и редко вылезал вперед. Поэтому у гостей вскоре Сутормина сменил Чуканов, а у «Зенита» на поле вышел Мак вместо Ригони, который подавал почти все стандарты и делал это весьма неважно. «Оренбург» разрывался между желанием присесть совсем в оборону и отбиваться до финального свистка и возможностью хоть иногда выходить в контратаки. Поэтому выпады если и получались, то довольно невыразительные, робкие — не как в первом тайме, когда план работал. А вот «Зенит» все делал, чтобы нагнетать давление и все же своего добился. Один из стандартов, коих «Зенит» заработал огромное количество, сыграл-таки. Дзюбу сбили перед штрафной. Пробить вызвался Ракицкий, который неотразимо вогнал мяч в сетку. 2:1. Петербуржцы демонстрируют силу воли. Гости бросили в бой Козлова, который сменил Бреева. Но времени у них оставалось очень мало. А Семак выпустил вместо Дриусси Нобоа, чтобы лучше в конце середину поля контролировать. Подстраховка и не понадобилась, потому что «Зенит» вскоре забил третий. Мак попрессинговал защитника на фланге, и тот неловко выбил мяч в него, он отскочил к Азмуну, который вроде как не переиграл голкипера, однако опять оказался удачным отскок, и Сердар с очередной попытки поразил цель. 3:1. Дальше уже скорее для убийства времени на поле появился Заболотный вместо Дзюбы. «Оренбург», понятное дело, ничего не мог поделать.

Лучший игрок матча: Сердар Азмун

Иранец прекрасно себя чувствует в «Зените», что доказывает от матча к матчу. В этот раз снова его вклад стал решающим в победном результате. Азмун задал тон второму тайму, забив быстрый мяч, который позволил хозяевам спокойно разбирать дальше соперника. А также поставил точку своим третьим голом.