Сергей Петров, 62  Мирал Самарджич, 30
   Владимир Полуяхтов, 63
   Тарас Бурлак, 90+2
 Сергей Петров, 71

Тяжелейшим для «Краснодара» получился домашний матч против «Крыльев Советов». «Быки» по части качества провели одну из своих слабейших игр в весенней части сезона. Команда Мурада Мусаева предсказуемо владела территориальным преимуществом на протяжении практически всего матча, однако она столкнулась с большими трудностями в организации остроты возле чужих ворот. Особенно первый тайм в данном аспекте получился для южан максимально неубедительным. Самарцы же не только очень грамотно оборонялись, но и довольно часто отвечали противнику достойными контрнаступлениями. В первой сорокапятиминутке «крылышки» в нападении смотрелись интереснее краснодарцев, однако выйти вперёд им не удалось. Да, и после перерыва они часто напрягали оборону «быков». А когда в середине второго тайма хозяева остались в меньшинстве из-за удаления Сергея Петрова, показалось, что у гостей есть реальные шансы уехать из Краснодара с победой. Но Миодраг Божович не стал рисковать и играть в концовке максимально смело. Стиль волжан не поменялся. «Быки» же, оставшись в меньшинстве, также не стали отказываться от своего футбола и продолжали атаковать большими силами. За эту принципиальность команда Мусаева была вознаграждена. Уже в добавленное арбитром время она заработала пенальти, который успешно реализовал Виктор Классон и принёс южанам важнейшую победу. «Крылья Советов» играли хорошо, но поплатились за чрезмерную осторожность в концовке. Это поражение стало для коллектива Божовича уже третьим кряду. «Краснодар» же минимум на сутки поднялся на второе место в турнирной таблице.

«Краснодар» в прошлом туре наконец-то прервал свою безвыигрышную серию, растянувшуюся на одиннадцать игр. Команда Мурада Мусаева выместила всю злобу на «Анжи», разгромив дома махачкалинцев со счётом 5:0. Прекрасно в той встрече выглядели воспитанники краснодарской академии. Магомед-Шапи Сулейманов оформил дубль, а вернувшийся в основной состав после решения контрактных вопросов Иван Игнатьев забил один мяч и отдал результативную передачу. Кроме того, нападающий «быков» нанёс девять ударов по воротам «Анжи» в той встрече, повторив лучший результат сезона. Долгожданная победа подняла «Краснодар» на третье место в таблице РПЛ. Естественно, команда Мусаева рассчитывала и в домашней игре против «Крыльев Советов» добиться положительного результата. Тем более, конкуренты южан играют друг с другом в этом туре.

Самарцы, в свою очередь, подходили к сложнейшему выезду не в лучшем настроении. Команда Миодрага Божовича бодро начала весеннюю часть чемпионата, заработав семь очков в трёх играх, но после паузы на матчи сборных «крылышки» обе встречи в рамках РПЛ проиграли. Сначала они дома уступили «Арсеналу» - 0:1, а в среду в перенесённой игре шестнадцатого тура в гостях оказались слабее «Оренбурга» - 1:3. Перед стартом тура коллектив Божовича шёл одиннадцатым в турнирной таблице и лишь на одно очко опережал находившийся в зоне «стыков» «Урал».

Очная встреча «Краснодара» и «Крыльев Советов» в первом круге чемпионата завершилась разгромной победой «быков» со счётом 3:0. Причём, до середины второго тайма счёт не был открыт, однако затем в течение двенадцати минут оформивший дубль Ари и удачно вышедший на замену Сулейманов своими результативными ударами сняли все вопросы. Кроме того, в нынешнем сезоне пути этих команд пересеклись на стадии 1/8 финала Кубка России, и тогда южане одержали очень тяжёлую волевую победу в дополнительное время со счётом 2:1. В отчётной баталии у хозяев из-за травм отсутствовали Станислав Крицюк, Кристиан Рамирес, Кристоффер Олссон и Ари. У гостей в лазарете находились Никита Чичерин и Мохаммед Рабиу, а Георгий Зотов не мог выйти на поле по причине дисквалификации.

Мурад Мусаев сделал одно изменение в стартовом составе своей команды по сравнению с матчем против «Анжи». Вместо Сулейманова с первых минут появился отбывший дисквалификацию Каборе. Что касается Миодрага Божовича, то он совершил три перестановки в основном сочетании самарцев по сравнению с игрой против «Оренбурга». Зотова, Шишкина и Шейдаева сменили Полуяхтов, Рабиу и Жано. Изначально в стартовом сочетании «крылышек» значился Корниленко, но получившего травму на разминке Сергея в экстренном порядке был вынужден заменить Канунников.

Краснодарцы постарались максимально активно начать встречу. Они быстро наладили контроль над мячом и в фирменных позиционных атаках старались организовать остроту впереди. Осуществить своё желание на практике «быкам» не удавалось. Гости оборонялись очень компактно и практически не позволяли противнику проникать в штрафную площадь. У Рыжикова на первых минутах серьёзной работы не было. Помимо качественной игры в защите, «Крылья Советов» достаточно часто отмечались достойными контрвыпадами. Один из них увенчался хлёстким ударом из пределов штрафной площади в исполнении Зиньковского, с которым не без труда справился Сафонов. Вскоре уже Канунников выскакивал на оперативный простор и вполне мог заработать для своей команды перспективный стандарт, однако Алексей Еськов не усмотрел ничего криминального в действиях Скопинцева в данном эпизоде. Спустя несколько минут волжане отметились ещё одним неплохим подходом к штрафной площади «Краснодара». Завершился он акцентированным ударом Жано, который заблокировал Каборе. Несмотря на территориальное преимущество команды Мусаева, в стартовом отрезке встречи интереснее смотрелись гости.

В середине тайма характер игры не претерпел существенных изменений. Краснодарцы продолжали владеть территориальным преимуществом и разыскивать слабые места в насыщенных оборонительных порядках противника. На 24-й минуте Перейра своим проникающим пасом бросил в прорыв Петрова по правому флангу, после чего Сергей оформил отличный по замыслу прострел во вратарскую, на который совсем немного не поспел Игнатьев. Далее «быки» заработали несколько перспективных стандартных положений, но извлечь пользу из данных ситуаций у них не получалось. Продолжали южане испытывать сложности с организацией опасных моментов. «Крылышки» продолжали здорово обороняться. Правда, и о проведении ответных контрвыпадов команда Божовича не забывала. Развивала она свои вылазки на чужую территорию в основном через левый фланг, где активно продолжал работать Зиньковский. Антон постоянно напрягал Петрова своими скоростными рывками. На 33-й минуте наступление в исполнении футболистов «Крыльев Советов» увенчалось неточным ударом Канунникова из пределов штрафной площади. Вскоре самарцы отметились ещё одной симпатичной размашистой атакой, в завершающей стадии которой Жано, находясь в чужой штрафной площади, сделал эффектный пас пяткой на Самедова, и Александр сходу пробил мимо цели. Отличная атака гостей! Возможно, лучшая за весь первый тайм в исполнении обеих команд. На последних минутах игроки «Краснодара» смогли однажды заставить Рыжикова серьёзно вступить в игру. Голкипер «Крыльев Советов» не без труда справился с коварной подачей Вандерсона с углового, после чего Мартынович оказался первым на подборе, но защитнику «быков» самарцы не дали нанести акцентированный удар из выгодной позиции. Неубедительный тайм провела команда Мусаева, прямо скажем. А вот волжане вполне могли занести эту сорокапятиминутку себе в актив.

Вторую половину встречи соперники начали в бодром темпе. Футболисты «Краснодара» в одной из первых атак после перерыва заработали очередной угловой, розыгрыш которого завершился ударом Спайича со «второго этажа» по позиции Рыжикова. Тут же последовал достойный ответ со стороны гостей. Бурлак откликнулся на навес Самедова с угла поля и пробил прямо в руки Сафонову. Продолжала команда Божовича находить возможности для проведения скоростных контратак и достойно огрызаться на наступления южан. Тем не менее, первый по-настоящему опасный момент во второй тайме организовали краснодарцы. Изящная многоходовая комбинация с участием Газинского, Классона и Игнатьева завершилась хлёстким ударом последнего из пределов штрафной – Рыжиков был начеку и выручил самарцев в непростой ситуации. На исходе часа игрового времени в составе «крылышек» случилась первая замена. Рабиу поменял Антон. С одной стороны, это была перестановка по позиции. Но румынский футболист с точки зрения помощи атак мог принести большую пользу в сравнении с ганцем. Пока свежий футболист осваивался на поле, команда Божовича вновь позволила сопернику нанести опасный удар из пределов штрафной площади. На сей раз, Классон проверил на прочность Рыжикова, но Сергей вновь был на месте. Казалось, что «быки» начали находить слабости в насыщенных защитных построениях соперника, однако на деле футболисты «Крыльев Советов» выпрямились и даже провели несколько минут в позиционном нападении. Ничего интересного за данный небольшой отрезок гости в нападении не организовали, но защитники получили небольшую передышку.

В середине тайма Рыжикову пришлось в очередной раз выручать свою команду. На сей раз, Сергей в прыжке выудил снаряд из нижнего угла после сложнейшего удара головой в исполнении Газинского. Понимая, что моменты начали возникать более-менее регулярно, Мусаев решил бросить в бой своего «джокера» Сулейманова вместо Игнатьева. Шапи занял свою привычную позицию на правом фланге, Вандерсон перебрался на левую бровку, а Классон стал играть центрального нападающего. После выхода на поле Магомеда-Шапи трибуны краснодарского стадиона находились в состоянии эйфории, но настроение поклонникам «быков» достаточно быстро испортил Петров. Сергей очень грубо въехал в ногу Денисову в районе центрального круга, за что был наказан прямой красной карточкой! Тренерский штаб южан быстро отреагировал на случившееся с помощью замены. Перейру поменял Стоцкий.

Заключительный игровой отрезок обещал быть крайне увлекательным. У «Крыльев Советов» появился реальный шанс побороться за победу на столь сложном выезде. С другой стороны, «Краснодар», даже оставшись в меньшинстве, не собирался отказываться от своего атакующего стиля игры. На 82-й минуте хозяева организовали размашистое наступление, в завершающей стадии которого Скопинцев выполнил кросс на дальний угол вратарской, откуда Сулейманов попытался нанести акцентированный удар головой, но на пути у Магомеда-Шапи встал один из защитников «Крыльев Советов» и отвёл угрозу. Также команда Мусаева подала несколько угловых, однако ничем примечательным розыгрыши данных стандартов не увенчались. Владел инициативой «Краснодар» в эти минуты. Впрочем, оголетло нестись вперёд, имея на одного футболиста меньше, было опрометчивым шагом со стороны «быков». Об обороне собственных ворот южанам не стоило забывать. На 86-й минуте гости соорудили молниеносное контрнаступление, увенчавшееся неточным ударом Жано из пределов штрафной площади. По занавес основного времени Божович решил освежить группу атаки своей команды, бросив в бой Шейдаева вместо Канунникова. Этот ход черногорского специалиста себя не оправдал. Более того, уже в компенсированное арбитром время для «Крыльев Советов» случилась настоящая катастрофа. Денисов сбил в пределах штрафной площади подключившегося к атаке Спайича, и Алексей Еськов без колебаний указал на «точку»! Одиннадцатиметровый очень хладнокровно реализовал Классон, исполнив удар «Паненки» - 1:0. Исправить ситуацию за оставшиеся считанные минуты гости не успели. Тяжелейшая победа «Краснодара»!

Лучший игрок матча – Виктор Классон.

Сложно выбрать лучшего футболиста в составе победившей команды, так как «Краснодар» отыграл эту встречу неубедительно и создал на удивление мало остроты впереди. Мы решили выделить Классона, так как он был одним из самых заметных футболистов в составе «быков» в течение матча, а также принёс своей команде победу, здорово исполнив пенальти.