23-й тур.

13 апреля. Москва. Стадион "ВЭБ-Арена". 16419 зрителей.
Судья - Сергей Лапочкин (С.Петербург).

ЦСКА - ОРЕНБУРГ - 2:3 (2:2)
Обляков, 14 (1:0). Ойеволе, 18 (1:1). Сутормин, 24 (1:2). Эрнандес, 32 (2:2). Деспотович, 54 (2:3).

Евгений Фролов, 90+5

Неожиданно ярким и результативным получился матч в Москве. Начало феерии положил Обляков, на исходе трети тайма заметивший, что Фролов далековато вышел из ворот, и со стандарта из центрального круга закинувший мяч в ворота. Однако «Оренбург» и не подумал сдаваться, ответив на этой парой своих голов за несколько минут. Сперва Ойеволе здорово сработал в штрафной на стандарте, а затем удался породистый удар из-за штрафной Сутормину. Минутой позже Марио Фернандес далеко отпустил мяч и в попытке исправить оплошность срезал все того же Сутормина в центре поля, а один «горчичник» у Марио уже был. Удаление, но ЦСКА и вдесятером довольно быстро отыгрался. Перспективный штрафной заработали армейцы, и Обляков пробил в перекладину. На отскок первым успел Эрнандес, отправивший мяч в сетку. В раздевалку команды обменялись голевыми моментами, продолжили в том же духе и по возвращении на поле. Однако уже через десять минут «Оренбург» забил третий. Диагональ от Поповича на Деспотовича, который классно пробил в дальнюю «девятку», оставив Акинфеева в роли созерцателя. После этого игра стала более жесткой и закрытой. ЦСКА пытался спасти хотя бы ничью, но вдесятером с организованным «Оренбургом» поделать ничего не смог. В очередной раз армейцы теряют очки в матче с уступающим в классе соперником, и это становится неприятной тенденцией для команды Гончаренко.

«Оренбург» весной порядком лихорадит. Команда Федотова то проигрывает дома «Анжи», то увозит очки из Краснодара. Однако заметно, что с лидерами в гостях оренбуржцам, исповедующим контратакующий стиль, играть проще. Неслучайно они навязали борьбу «Краснодару», да и из Питера вполне могли увезти хотя бы ничью, если бы не гол Ракицкого со штрафного. У ЦСКА есть сложности со взломом выстроенной обороны, и хотя по весне «Оренбург» значительно сбавил в надежности, у армейцев могут возникнуть проблемы. Конечно, подопечные Гончаренко на подъеме после успеха в дерби, а высокие задачи никто не отменял. Но того багажа и запаса опыта, который позволял прошлогоднему составу ЦСКА брать очки там, где должно, сейчас у очень перспективной, но молодой и потому нестабильной команды, нет. Отсюда и осечки с «Арсеналом», «Уфой». Поэтому делать прогнозы на этот матч сложно. Многое будет зависеть от того, чем удивят друг друга тренеры. Отметим, что у армейцев пропустит матч из-за перебора «горчичников» Ахметов, ставший важной фигурой в центр поля. Помимо Ильзата в лазарете Дзагоев и Кучаев. У гостей под вопросом только участие Ойеволе.

Гончаренко выпустил очень смелый состав с единственным опорным хавом Обляковым и парой чистых форвардов Чалов – Эрнандес. Гости расставились по 3-5-2. Ойеволе вернулся в строй, а пару нападающих составили Сутормин и Деспотович. ЦСКА с первых минут забрал мяч под свой контроль, но в течение первой трети таймы моментов хозяева не имели. Не было их и у гостей, хотя в целом футбол смотрелся, и двигались команды бодро. А на 14-й минуте Обляков взорвал игру, положив мяч в ворота с середины поля. В центральном круге на самом Иване сфолил в верховой борьбе Сутормин. Никто не ожидал особой остроты, но заметил хавбек, что Фролов далековато вышел из ворот в район одиннадцатиметровой, да и закинул мяч за шиворот голкиперу. Очень красиво и неожиданно для всех. Минутой позже Попович с досады сфолил на чужой половине поля, отхватив «горчичник». А ещё через пару минут поддержавший атаку Ойеволе заработал штрафной справа почти у боковой, и гости отыгрались. Пошла подача в центр штрафной, отскочил мяч на дальнюю штангу, где именно Ойеволе на опыте отправил в буфет Дивеева и вколотил мяч под перекладину. Игра расшевелилась. Марио в верховом единоборстве отмахнулся от Терехова – предупреждение. В следующей атаке армейцы неплохо разыграли мяч на правом фланге и довели его в центр к дуге до Сигурдссона, который плотным стелющимся ударом направлял мяч в нижний угол – рядом со штангой, да и Фролов контролировал. «Оренбург» ответил схожим ударом из-за штрафной от Мишкича после срезки Бекао. Хавбек гостей попал, но Акинфеев прилег и поймал намертво. А на экваторе тайма оренбуржцы и вовсе вышли вперед. Попович прокинул мяч мимо защитника, но контроль над ним утратил, однако на подбор первым успел Сутормин и шикарным обводящим ударом положил мяч под самую штангу. А минутой позже все для ЦСКА стало ещё тяжелее – Марио Фернандес далековато отпустил мяч, пошел в подкат и въехал в ногу Сутормину. Налетели всей командой хозяева на арбитра, но смутить его не смогли. Второй «горчичник» и удаление. Впрочем, москвичи и вдесятером лезли вперед – нужно было отыгрываться. На исходе получаса игрового времени получил ЦСКА право на опасный штрафной – Мишкич это пробил по ногам Эрнандесу. Желтая карточка и тут. Обляков взялся исполнять и нанес классный удар над стенкой, но угодил в перекладину. Однако первым на отскоке был Эрнандес, который головой с нескольких метров внес мяч в сетку. Пару минут спустя ЦСКА снова быстро разыграл мяч справа. Набабкин Влашичу, хорват в касание под удар Облякову, который плотно пробил в ближний угол. Фролов выручил. Гости ответили неплохим розыгрышем, но дальний удар у Терехова не получился. В раздевалку имели обе команды по голевому моменту. ЦСКА здорово разыграл корнер. Влашич протащил на дриблинге до угла штрафной и мягко набросил мяч на дальнюю штангу, где Бекао с пяти метров вколачивал мяч в ворота, но спас Фролов, а на отскоке подстраховал Сиваков. А в компенсированное уже время Терехов выдал прострел в центр штрафной, Бреев скинул Деспотовичу, который от одиннадцатиметровой пробил в разворота под перекладину, где Акинфеев поймал мяч намертво.

Второй тайм команды начали без раскачки – неточный пас с фланга от Терехова перехватил Эрнандес и пробил из-за штрафной. В защитника, от которого мяч отскочил к Чалову. Пробивал уже из пределов штрафной Федор, но и его выстрел накрыли. Пару минут спустя «Оренбург» ответил ещё более опасным выпадом. Терехов исполнил классную диагональ в штрафную, где провалились хозяева, оставив Щенникова против двоих. Не дотянулся до мяч Деспотович в центре, а удар замыкавшего правее Сутормина блокировал в подкате Щенников. Тут же Акинфеев длинны пасом начал контратаку, и явно первым был на мяче защитник гостей, но Фролов зачем-то вылетел из штрафной и отдал пас в ноги Влашичу. Хорват не рискнул повторить подвиг Облякова, а прострел низом в штрафную в расчете на партнера не прошёл. Минутой позже «Оренбург» забил. Попович со своей половины поля выпилил диагональ к левому углу штрафной, где Деспотович пофинтил перед Бекао и из-под него нанес шикарный удар в дальнюю «девятку». Акинфеев даже не прыгал. После третьего гола гостей на поле пошло настоящее рубилово. Дивееву разбили нос в одном из единоборств, ну а Гончаренко разменял за полчаса до конца Эрнандеса на Нисимуру. Вскоре ЦСКА удалась хорошая атака. Влашич открылся в центр, получил пас от Облякова и нанес вторым касанием мощный удар с дуги – рядом со штангой. Армейцы лезли отыгрываться, но «Оренбург» стоял насмерть, бескомпромиссно влетая в единоборства. Ощутимо досталось Нисимуре, потом Бекао. Пошли карточки – Малых, потом Нисимура. За двадцать минут до конца Гончаренко освежил фланг, выпустив Ефремова вместо Щенникова. Федотов в ответ освежил центр – Маляров сменил Бреева. О воротах команды практически забыли, а вот жесткости и даже грубости меньше не становилось. В очередной раз досталось Дивееву – предупреждение для Деспотовича. И тут же Сигурдссон сфолил на Терехове, тоже на карточку. В одном из единоборство получил повреждение Ойеволе, и без того не до конца здоровый. Не стал рисковать Федотов, разменяв Адесойе на Андреева. За десять минут до конца гости накрыли ЦСКА при выходе из обороны, организовав контрвыпад. Деспотович здорово выложил мяч под удар Сутормину, который не подстроился и послал мяч выше створа. ЦСКА ответил симпатичным розыгрышем слева. Протащил мяч Ефремов, сыграл в центр Нисимуре, тот дальше на Чалова, а Федор пяткой откинул Сигурдссону. Подработал исландец, но пробил не лучше Сутормина – откровенно в сторону от ворот. Тут же выпустил Гончаренко Магнуссона вместо Набабкина. Концовка получилась обоюдоострой. Сперва мяч угодил в руку Ефремову, стелившемуся в подкате накрыть удар Мишкича. Не поставил арбитр пенальти в этом эпизоде. Развернули свою атаку армейцы, Чалов казалось уже потерял мяч в штрафной, но удачный отскок от Сивакова вернул его Федору. Несильный удар в створ, и Фролов прилег, забрав намертво. Последний шанс уйти от поражения хозяева получили в компенсированное время. Примерно та же точка, с которой попал в перекладину Обляков, но теперь бить взялся Влашич и сделал это неудачно, послав мяч в паре метров от крестовины.

Лучший игрок матча – Алексей Сутормин

Все ближе при такой игре к трансферу летом форвард «Оренбурга». В матче с ЦСКА он сперва забил, шикарно пробив с линии штрафной, а потом помог Фернандесу схлопотать второй «горчичник», что, по сути дела, предопределило исход встречи.